Смысл проработки эмоций, ситуаций и т.д.

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Ответить
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Смысл проработки эмоций, ситуаций и т.д.

Сообщение ii22 » 16 май 2019, 14:48

Интересно было бы обсудить, кто что понимает под проработкой. Часто говорят проработать переживания, эмоции, ситуации и т.д.
Если с переживаниями и эмоциями можно предположить, что проработка означает перестать зажимать уже возникшие переживания и эмоции и отрицать их, с ситуациями, видимо, имеется ввиду разобраться с тем, что именно произошло и почему, чтобы перестать эмоционально вовлекаться в то, что уже в прошлом, не сливать больше туда свою энергию и, конечно, больше не ввязываться в такие ситуации

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл проработки эмоций, ситуаций и т.д.

Сообщение Аленький_цветочек » 16 май 2019, 15:09

ii22 писал(а):
16 май 2019, 14:48
кто что понимает под проработкой. Часто говорят проработать переживания, эмоции, ситуации и т.д.
Я под проработкой понимаю комплексную работу с эмоциями, мыслями (которые ходят по кругу об одном и том же - оно же внутренний диалог), а также с глубинными установками, которые есть такие постулаты, в которые мы безусловно верим, но которые являются разрушительными для нас. Эту схему я взяла из когнитивно-поведенческой психотерапии, которая, хоть и далека от эзотерики, раскладывает по полочкам всю психику человека очень хорошо. Проработка, на мой взгляд, нужна для того, чтобы выйти из замкнутого круга одних и тех же жизненных ситуаций, которые проявляются в реальности благодаря тому, что в нашем сознании они имеют сильное эмоциональное напряжение, заряд. Я это называю "эффект собаки Павлова", когда где-то в детстве человека заклинило, например испытал какой-то стресс, и теперь в похожих ситуациях он действует так же, как когда-то в детстве - пугается, впадает в ступор или, наоборот, проявляет агрессию, хотя в текущей ситуации это не является эффективной реакцией. Но мало того, что поведение бывает неадекватным, такая зацикленность вызывает и повторение подобных ситуаций, пока человек не научится по-новому на них реагировать. Как только удается посмотреть в глаза собственным демонам и понять, откуда они взялись, эмоциональный накал снижается и Вселенная перестает долбить одними и теми же ситуациями, которые направлены как раз на выявление этих демонов. В общем, повышение осознанности, уход от автоматических реакций и работа с собственной тенью - повышает качество жизни, выводит на новые уровни и, в общем-то, убирает старые отработанные кармические программы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1771
Пол:

Re: Смысл проработки эмоций, ситуаций и т.д.

Сообщение Ellga » 16 май 2019, 15:43

Аленький_цветочек
Согласна.
Ещё первый показатель проработки, когда повторяющая ситуация (именно та, что приводила к страданию) возобновляется - не выбивает из колеи, не даёт провалится в эмоциональную яму.
Чётко знаешь, что нужно делать и как, остаёшься спокоен, если даже не весел))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Re: Смысл проработки эмоций, ситуаций и т.д.

Сообщение ii22 » 16 май 2019, 15:47

Аленький_цветочек писал(а):
16 май 2019, 15:09
Проработка, на мой взгляд, нужна для того, чтобы выйти из замкнутого круга одних и тех же жизненных ситуаций
думаю, это все-таки и есть тот общий смысл, который все подразумевают
Аленький_цветочек писал(а):
16 май 2019, 15:09
Как только удается посмотреть в глаза собственным демонам и понять, откуда они взялись, эмоциональный накал снижается и Вселенная перестает долбить одними и теми же ситуациями, которые направлены как раз на выявление этих демонов
это глобальная, конечно, тема, зачем вселенной давать какие-то уроки
Аленький_цветочек писал(а):
16 май 2019, 15:09
В общем, повышение осознанности, уход от автоматических реакций
- это как раз очень даже эзотерическая вещь, многие практики на это направлены и не могу не заметить, что по системе таро высшая степень этой осознанности и доверия вселенной (типа дао - неделания у даосов), как я понимаю, это девятки. Во всяком случае, во французской школе. И мне изучение таро позволило ярко этот акцент поставить, что 9 - это наилучшее возможное поведение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл проработки эмоций, ситуаций и т.д.

Сообщение Аленький_цветочек » 17 май 2019, 16:53

Ellga писал(а):
16 май 2019, 15:43
первый показатель проработки, когда повторяющая ситуация (именно та, что приводила к страданию) возобновляется - не выбивает из колеи, не даёт провалится в эмоциональную яму.
Да, и как бы появляются варианты, как реагировать - нет ступора и скованности, исчезает запрограммированность поведения, возникает выбор.
ii22 писал(а):
16 май 2019, 15:47
это глобальная, конечно, тема, зачем вселенной давать какие-то уроки
Под Вселенной я подразумевала Высший Разум, частичка которого в виде Высшего Я есть в каждом из нас. Уроки, необходимые душе для развития. Полигоном развития является наш мир.)
ii22 писал(а):
16 май 2019, 15:47
мне изучение таро позволило ярко этот акцент поставить, что 9 - это наилучшее возможное поведение
А в жизни как, подтверждается то, что неделание - это всегда лучший выбор?) Просто бывают такие ситуации, что не реагировать никак равносильно смерти, в том числе и духовной. Хотя может имеется в виду внутреннее неделание, спокойствие, при полной концентрации воли и решительности в поступках.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Re: Смысл проработки эмоций, ситуаций и т.д.

Сообщение ii22 » 17 май 2019, 16:59

Ellga
это тоже очень правильно. даже если ситуация и повторяется, в ней уже ничего не цепляет - вы разобрались в том, как она возникает, почему, как влияет на вас, она стала полностью понятна

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Re: Смысл проработки эмоций, ситуаций и т.д.

Сообщение ii22 » 17 май 2019, 17:00

Аленький_цветочек писал(а):
17 май 2019, 16:53
Да, и как бы появляются варианты, как реагировать - нет ступора и скованности, исчезает запрограммированность поведения, возникает выбор.
точно, вот этот уход от автоматизмов, обусловленности внешним и внутренним очень важен

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Re: Смысл проработки эмоций, ситуаций и т.д.

Сообщение ii22 » 17 май 2019, 17:02

Аленький_цветочек писал(а):
17 май 2019, 16:53
А в жизни как, подтверждается то, что неделание - это всегда лучший выбор
тут надо все-таки сделать акцент на том, что неделание это совсем не то, что не делание (типа не делать ничего, курить бамбук). речь о том, что нужно принимать то, что приходит и действовать в моменте, по ситуации, исходя из того, что действительно есть прямо сейчас, а не как вы вчера в плане написали

отвечая на ваш вопрос - офигенная вещь, очень подтверждается

upd оно еще называется недеяние и у-вэй и легко ищется в сети
там же можно прочитать, что оно же - спонтанность и это, как вы сами точно пишете (нет ступора и скованности, исчезает запрограммированность поведения, возникает выбор), и есть цель проработки

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Смысл проработки эмоций, ситуаций и т.д.

Сообщение Delta » 28 май 2019, 21:18

Разное вкладывают в слово проработка. В зависимости от подхода и особенности проблемы. Иногда это осознать эмоции, выпустить их наружу, научиться выражать вовне подходящим способом. Иногда найти причины и работать уже с ними, чтобы изменить эмоциональный компонент.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Смысл проработки эмоций, ситуаций и т.д.

Сообщение Jack » 02 июн 2019, 20:28

ii22 писал(а):
16 май 2019, 14:48
кто что понимает под проработкой. Часто говорят проработать переживания, эмоции, ситуации и т.д.
исцелить значит, чтобы не беспокоила проблема.
в самом идеальном варианте - исцелить.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»