Водные демоны ШИЛИКУНЫ

На этом форуме вы можете поделиться текстом заклинания, заговора, описать обряд, ритуал и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Водные демоны ШИЛИКУНЫ

Сообщение Дина Д » 14 мар 2019, 16:50

Происхождение слова Шиликуны.

Среди северных славянских мифологических персонажей существуют демоны, закрепленные локально, и есть демоны сезонные, связанные с годовым, календарным циклом. И появляющиеся только в определенное время. Шуликуна называют еще шулигин, шеликан, шолыган, шилихан, шулюкан, шулихан, шилкун, шуликон, шаликун, шелюкин, селикан, сюлькюн, сюлюкюн. Этимология этого слова не ясна. Есть мнения, что Шиликун является частью якутской мифологии, который был заимствован русским населением Сибири. Но возможна и совершенно обратная ситуация. Наоборот, влияние идет от стороны русских на якутов. А к славянам слово «шиликун» пришло из турецкого языка, от слова «Шулук», которое имеет значение «пиявка». И предполагаемое из турецкого, османского «шулук-хан», означало бы хан пиявок. Что вполне подходило бы всяким мелким водяным духам, подчиненным водному хозяину. Есть версия о том, что слово Шуликун состоит из двух частей. От праславянского suj(левый, плохой, нечистый, неправый) и суффикса ун, означающего действующее лицо.

Кто такие Шиликуны

Поверья о шиликунах распространены на севере России и в Сибири. Самой интересной и важной чертой их является пространственно-временная характеристика. Шуликуны появляются зимой, до Крещения, в святки. А после крещенского водосвятия, считается, что они прячутся под воду. Шуликаны выходят из проруби на Игнатьев день(2 января), а в Крещенье уходят обратно. И говорят, что когда Шиликун прыгнул в воду, то она становится уже не чистой.
Перед Крещением, Шуликаны выбираются на свет через подготовленные Иордани, и живут на суше в течении только этого времени, до крещения, на святках. Изображают их обычно как существ остроголовых, в остроконечных шапках, или в железных шапках штыком. С острыми торчащими ушами и длинным хвостом. А из пасти у них пылает огонь. Ростом шуликаны маленькие, не больше кошки. Держать в руках они могут железные крючки, которыми шекочут и зацепляют прохожих.
Еще Шулигины любили потешаться над пьяными, заблудившимися навеселе. Любили запутывать дорогу в метель. Бегают они обычно стайками, не по одному. Катаются Шуликаны на железных санках, запряженных железными лошадьми.
В основном Шулигины развлекаются на улицах, там где перекрестки, у прорубей, реже в лесу. Но могут проникнуть и в дом, если хозяева зазеваются, и будут творить мелкие каверзы, покуда их не выгонят. Так же, если хозяйка станет стирать белье в реке, во время святок, то к ней могут прицепиться шиликуны, и попасть таким образом в дом. Могут заглядывать в окна, и пугать маленьких детей. Могут утащить у девушек пряжу. Крадут из амбаров припасенное хозяевами на зиму добро.

Как защититься от Шиликунов.

Уберечься от Шуликунов можно накопченными свечой крестами, над дверью и окнами. В некоторых случаях и под ними. Так же, кресты делали из хлеба. Двери и окна очерчивали пасхальным святым мелом. Так же, кресты наносили над горнилом печей. Все эти меры годились не только от Шиликунов, но и от проделок чертей.
Несмотря на демонический облик, шуликуны серьезно вредят людям довольно редко. Обычно они бегают и гуляют. Даже в самые лютые сибирские морозы. Шулиганами пугали расшалившихся, детей, которым нравилось бегать по улице в мороз. Но при этом, они же и приносили детям подарки, которые укладывали в мешочки. Разные сладости, конфеты, пряники, леденцы, разноцветный сахар. А иногда и деньги.

Ряженые Шиликуны.

Но Шулигун является не только фантастическим, демоническим персонажем. Так еще называли ряженых, гуляющих на святках. Ряженым нужно было полностью замаскировать себя, свое тело и лицо. Надевалась самая плохая и нелепая одежда. Например, тулуп наизнанку, какую-нибудь шкуру, маски, рваньё, и в таком виде изображали чертей и в некоторых местах таких ряженых называли именно шулигунами.

Слышала такую пересказанную историю, о событиях 20-х годов прошлого столетия.

«Собирались молодые парни, человек 6-7, может и больше, и приходили в любой дом в деревне. Обычно ходили вечером, с 6 на 7 января. В деревне в то время электричества еще не было, и все жили с керосиновыми лампами. Парни ходили по всей деревне, и в стучались в любой дом. И хозяева всегда впускали, не боялись. И все уже знали, что если стучатся на Рождество, значит идут шулиганы. Когда хозяева открывали и впускали в свой дом, то шулиганы должны были спеть, сплясать, сыграть на гармошке. И хозяева всем подавали угощение. Но при этом масок никто не снимал, и забава была в том, что бы хозяева никого не узнали. И так ходили до 2-3 часов ночи.»

Таким образом, Шиликуны, это демоны подводного пространства, мифологическое существо, из ряда русалок, водяных, омутников, кикимор, озёрниц. сирен. Подводное пространство является для людей антимиром, в котором люди не живут, это мир, опасный для людей. Это понятно по таким мотивам, как русалка топит людей, сирены заманивают моряков, водяные утаскивают под воду. Подводное пространство, и его демонические обитатели, в представлениях людей связывается с понятиями смерти и мира мертвых. Оттуда живыми люди не возвращаются. И обитателями подводного мира являются демонические сущности, в которых обратились умершие не своей смертью люди, в основном утопленники. По представлениям крестьян, шиликунами могли становиться некрещенные умершие младенцы, либо маленькие дети, убитые своими матерями.
Таковы таинственные водные демоны Шиликуны.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заговоры, заклинания, обряды, благословления, проклятия...»