Обряд "Похороны кукушки"

На этом форуме вы можете поделиться текстом заклинания, заговора, описать обряд, ритуал и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Обряд "Похороны кукушки"

Сообщение Дина Д » 11 мар 2019, 14:46

Обряд "Похороны кукушки"
Обряд Похороны кукушки  - Похороны кукушки.jpg
Обряд Похороны кукушки - Похороны кукушки.jpg (154.77 КБ) 719 просмотров
Подготовка к обряду
Я хочу рассказать об обряде с «кукушкой», совершаемом в день Вознесения господня. Обряд этот был распространен до 20 века, но в некоторых деревнях сохраняется, в том или ином виде и по настоящее время. Называют его по разному, девушки ходят «кукушечек справлять», «кукушку хоронить».

Кукушкой называют тряпичную куклу, которую в складчину шьют девушки подружки, накануне праздника Вознесения. В различных  местностях размер и способ изготовления куклы разные. В некоторых деревнях куклу не шили, а сворачивали из кусков ткани, и укутывали, как младенца. Для этого брали хороший квадратный  отрез ткани, на него для объема укладывали дополнительно два - три - четыре таких же или чуть поменьше кусков старой ткани. Затем, подвернув один из краёв ткани  наизнанку, от середины этого края начинали формировать голову куклы, подминая и заворачивая излишки материи внутрь. Для закрепления голову перетягивали нитками и делали  формирование туловища.

Главной задачей при этом было спрятать все срезы и мохры внутрь, скрутить ветошь и аккуратно прикрыть их верхним холстом так, что бы получилось столбообразное тело, которое перевязывали нитками. Кукла готова. Углем или карандашом раскрашивали ей личико, завязывали яркий платочек, или пеленали в ненужный головной платок.

В других местностях кукушку делали по другому. Из холста сшивали мешочек и наполняли его различными материалами: соломой, опилками, ветошью. Так получалось туловище. Отдельно делали головку. Их ткани вырезали круг, раза в два превышающий размер головы, набирали на суровую нитку по окружности, внутрь клали свалянную шерсть и стягивали нить. Голову пришивали к туловищу. Затем наводили личико, повязывали платком и пеленали.

В некоторых местах молодежь проявляла больше фантазии при изготовлении кукушек. Их мастерили с ручками и ножками, что бы можно было нарядить в одежды.  Ручки и ножки делали из прутиков, оборачивали тряпочками и приметывали к туловищу. В части наряда могли быть рубаха, пояс, фартук, кофточка и сарафан.
Иногда девушки имитировали из пакли или ниток волосы. Иногда куколок наряжали как невесту — с фатой или дымкой из марли.

Размер куклы и её обряжение зависели  от возможностей девушек и от принятых в той или иной местности обычаев. «Кукушку» могли положить в гробик, длиной около метра, или в коробку, или «хоронить» завернув в холст. Если «кукушку» захороняли в импровизированном гробу , то все ночевали в том доме, где скручивали  куколку. После того, как кукушку помещали в импровизированный гроб, девушки зажигали свечу, и оплакивали куклу как настоящего почившего.

Обряд похорон кукушки

Ранним утром, на Вознесение, девушки брали с собой все для приготовления яичницы - сковороду, масло, сало, яйца, сало.  Или брали уже готовую яичницу, хлеб, квас и шли за околицу. Процессия с куклой шла на условленное прежде  место, на краю леса поблизости со ржаным полем, с березами, или одиноко стоящим дубом.  Впереди несли куклу на платке, прикрепленном  к ветке, или в гробике, который несли вчетвером на холстах или полотенцах. Или безмолвно, придавая себе скорбящий вид, воображая похороны.

Дойдя до места, девушки начинали крещение  кукушки. Её трижды окропляли водой со словами - «Во имя Отца. Аминь! Во имя сына. Аминь! Во имя Святого Духа. Аминь!»

В других случаях закрепляли  кукушку на ветки дерева и разжигали  костер так, что бы дым направлялся  на куколку.  В этом заключался обряд крещения кукушки, который затем весело отмечали.

Хоронили кукушку в лесочке или в поле, с оглядкой, что бы не могли подсмотреть  чужие, со стороны. Выкапывали яму, закрывали с причитаниями крышку, или заворачивали куклу в ткань. Затем опускали в землю, согласно особенностей местных похорон. После чего могилу утаптывали, что бы не привлекать внимания. Но для себя оставляли какой то знак, например крестик из прутьев.

После «похорон» девушки с песнями шли домой, но чаще направлялись к остальной деревенской молодежи, у ржаного поля, с обрядовой яичницей и киданием ложек. Считалось, что в этот день Господь вытягивает рожь за волоса, и рожь начинает расти лучше и зреть.
Позже, на Троицу, девушки отправлялись проверять, не повреждена ли могилка. Если могила кукушки не разорена, значит год будет богатым на свадьбы, и на урожай хлеба.

Иногда кукол делали две. Девушку и парня. Одевали их согласно обычаев тех мест, и привязывали к ветвям деревьев, берез или елей. В этом обряде могли принимать участие и парни. Кукол крестили, обматывали расшитым полотенцем. И девушки при этом «кумились»-- «Давай с тобой кумиться, что бы нам не браниться!» Кукол в этом случае не хоронили, а оставляли для других игр.

В чем смысл и символизм этих старинных обрядов.

С кукушкой связано много различных поверий и примет. Кукушки не вьют своих гнезд. Свои яйца подкидывают другим птицам в гнезда. Кукушки своим кукованием могут предсказать смерть человеку. Кукушка присутствует в некоторых природных гаданиях. Например, если кукушки начинают куковать раньше положенного срока, то нужно ожидать беду.

Таким образом, обряд похорон кукушки является своего рода ритуальным обездвиживанием возможной проблемы. Так же, существует очень похожий обряд похорон воробья или соловья. В котором птиц делают из соломы, а затем разрывают на части в поле. В том же самом ряду находятся и обряды похорон русалки, костромы, и обряд сожжения масленицы.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заговоры, заклинания, обряды, благословления, проклятия...»