какую литературу читать начинающему магу?

Здесь мы обсуждаем и выкладываем ссылки на книги и другие текстовые работы соответствующие тематики форума - электронные книги, статьи, интересные публикации и интервью, ссылки на страницы в магазинах, в которых можно купить ту или иную книгу в печатном виде.
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 02:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение didi1212 » 10 июл 2016, 02:39

книга может быть использовнаа лишь помощник небольшой, но ни в какой книге нету реальных практик)))
это все популистская литература, не более

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Мысль » 20 мар 2017, 18:15

qaz писал(а): Новичкам советую читать учебник биологии, физики в частности динамику, электричество, механику, можете почитать ДЭИР, книги по неврологии, строению человеческого организма, книги по восточной медицине, акупунктуре, книги по ЦИгун и другим подобным техникам, из советую книги по психиатрии. Этого вам будет достаточно чтобы развиваться самостоятельно и найти свой стиль и путь.
Действительно, чтобы познать суть явлений, нужно сначала познать себя, понять анатомию человека и принцип работы систем, познать способности к собственному творчеству и возможности производить, то есть научиться технологиям собственного производства, пусть хоть это будет приготовление пищи, но чтобы от души и со знанием дела или резьба по дереву или еще что-то, что будет иметь завершенную форму. Неплохо бы понять устройство какого-либо агрегата, а лучше увидеть сборку-разборку, что зачем и почему. Вообще можно любопытствовать в любых направлениях, к чему есть интерес, все это даст наиболее полные знания об окружающем мире. Специальные книги по магии комментировать не берусь, не читала. Думаю, что только собственные ощущения окружающего мира и собственные силы подведут человека к нужным знаниям и умениям.
П.С. из интереса решила начать Кастанеду, но быстро закруглилась, мне кажется это коммерческая книга, слишком много букв.

Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:02
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Tenevod » 08 май 2017, 15:26

Тут дан неплохой список. Но,почему собственный магический дневник не вписан в список необходимой литературы?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Ирий » 09 май 2017, 15:37

Магический дневник нужен церемониальщикам-ритуалистам;
далее ИМХО: да и то, лишь тем кто не организован, не собран, не систематичен, и слаб на память.

Если практик мистикует-шаманит каждый день с пяти до восьми утра, зачем ему дневник?

Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:02
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Tenevod » 09 май 2017, 17:35

Ирий простите меня конечно, но вот столько глупой гордыни в вашем ответе.Во 1 наша память не идеальна. То, что мы хорошо помним сегодня,завтра, неделю, через год как правило забывается или воспоминания становяться мение чёткими . Тоесть мы теряем много инф, которая нам в последстии вполне может и как парвило пригождается. Лично я очень желею что не вёл дневник по сенсетивности, не описывал свои опыт и свои ощущения. Введение такого дненика очень помогло бы моей левой половине мозго , помогло бы более точно систематизировать свои ощущения и их толкования. Но, увы тоже думал что всё запомню, нефига. Хотя память у меня хорошая.
И 2. Вот все книги, тот же ФИери к примеру. Они ведь тоже родились от таких вот дневников.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Ирий » 09 май 2017, 21:25

Tenevod?!! А за что прощать*хехе

Гордыни? А хде?!! Там писано про ИМХО *хехе
Например, ритуалы известные как "ритуалы златой зори", благодаря большинству инетовского кретинизма известные за авторством "фиери" или "фейри"(мне эта система известна как: Д.Крег, "Современная магия" ), лично практил с середины девяностых-и до дветысячи первого (как там говорят? "фиери ещё в проекте не было" - а вот эт уже гордыня была бы, но здесь как стёб). И хоть счас могу сесть и без шпаргалок пописать те ритуалы, причём все, даже те, которые не входили в ежедневку или которые даже не практил, а сколько лет прошло-то, с того времени? *хэх

За сенситивность, тож по всякому бывает. Но "по факту", ту нужно "включать" и "выключать" говоря тех.языком. Причём, чтоб было удачно, в день, не менее тридцати разиков нужно проделывать - рука отвалиться столько писать; а раз или два в день такое практиковать, это на баловство смахивает, но наверно нужно таки записать "делал раз" и "делал два", да*кхм

зы: нужно вести не "дневник мага", а кто кудой/чтой "заточен" и тогды уже "список озарений", либо "список достижений" - вот ето ещё могёт пригодиться, таки делы.

зы: спасибо, за объяснение, чем бы этакий "дневничок" помог бы Вам.
зыы: Так же, лично считаю, и буду считать, что этакая чтука, будет практика тянуть назад, и не давать тому смотреть вперёд - эт опять же, ИМХО, проверенная собственным опытом.

Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:02
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Tenevod » 09 май 2017, 21:30

Ирий вот я вашим мозгам завидую. Вот ей богу, нет по силам раз 20 в день. Но,тогда это было нужно и то потмо мозги отдыхали по полной. Обычно моя норма примерно 3-4 человека в день . Дальше уже через силу и как парвило это в виде неслабой мигрени идёт . И, то беру тех кого я смотрю поверхностно, а так если серьёзно смотреть что есть что,то 2 чел в день . Выше этой цифры только если очень надо

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Ирий » 10 май 2017, 01:43

Tenevod, завидовать то зачем. Мозх вполне себе обычный.
А разум да - хитрый, и всё "упрощает до нимагу"; ну и, заодно помнит кучи и кучи хлама, который не нужен - интроверт таки я, дааа; радует, что "оно" всплывает лишь когда запрос даю в себе, а не всё время.
Моя "норма" (позволю себе гордыни чуток), один чел в неделю, раз в две недели, очно, через оочень нужных мне знакомых(рука руку итд); более того - как-то ангел бережёт наверное от этого, хотя бывало пытался на поток(таро, ритуалка и церемониальная и ментальная для других) поставить, чтобы на жизнь заработать, но жизнь сказала - зарабатывать надо более простым; -однако же, выходим за рамки обсуждения темы. ИМХО высказал, если у кого иначе, буду только рад, коль оно в помощь.
Успеха.

Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:02
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Tenevod » 10 май 2017, 10:21

Тогда откужа фраза про тридцать разиков ?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Ирий » 10 май 2017, 21:11

От наставника. И, опять же, подтверждено личной практикой.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение big kasatka » 03 июл 2017, 15:27

Для тех кто желает разобраться в себе и окружающих его лицах книга про паразитов на чакрах : "Тонкая семерка" Подводного , приятного времяпровождения......... :smile:
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 15:12
Репутация: 0
Пол:

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Арина333 » 09 авг 2019, 20:27

Добрый вечер, девушки!Бывшая подруга оставила мне много книг по эзотерике и магии. Кому это интересно, я могу с Вами встретится и отдать. Территориально, я живу в Москве. Ред. модератором. Личные контакты на форуме ЗАПРЕЩЕНЫ Арина.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 15:12
Репутация: 0
Пол:

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Арина333 » 09 авг 2019, 21:17

Поскольку книг у меня много, я приведу список некоторых из них, чтобы было понятно, что имеется в наличии:
1). Эллен Дуган " Как околдовать мужчину своей мечты".
2). Эллен Дуган " Развитие психических сил и сверхъестественных возможностей".
3). Павел Гросс "Учебник профессиональной колдуньи".
4). Павел Гросс "Славянская магия и ведовство".
5). Патрик Данн " Магия эпохи постмодерна. Искусство магии в информационном пространстве современной эпохи".
6). Скотт Каннингем "Викка. Руководствопо самостоятельной магической практике".
7). Дебора Липп "Путь Четырёх.Часть 1. Создайте баланс стихий в своей жизни".
8). Дебора Блейк "Волшебство на каждый день от А до Я".
9). Тэд Эндрюс "Определи свой тотем".
10). Кристофер Пензак " Защитная магия".
11). Кристофер Пензак "Мгновенная магия".
12). "100 заговоров и обрядов печорской целительницы Марии Фёдоровской".
13). Анна Березина " Личные обереги".
14). Силвер Равневольф "Заговоры на защиту вашего дома".
15). "Заговоры уральской целительницы Марии Баженовой".
16). Джейсон Миллер "Магия - в помощь. Как защититься от магических и психических атак".
17). Елена Лома "Магия денег".
18). Валерий Ерофеев "Тайная практика заговаривания растений и магия ногтей".
19). Людмила Мороз " Заговорная книга для удачи в делах".
20). Имлу Хаген "Магия. Практическое руководство". (книга слегка потрёпанная. не в идеальном состоянии).
21). Александр Громов " ВУДУ для привлечения удачи".
22). Евгений Терентьев "Приворотные эликсиры любви."
23). Алексей и Роман Фад "Секрет магов. Ключи от счастья".
24). Роман Фад "Магия любви".
25). Роман Фад "Места силы".
26). Роман Фад "Коды подсознания".
27). Роман Фад "Книга заговоров и заклинаний".
28). Алексей и Роман Фад "Сила экстрасенсов. Защита".
29). Эдуард и Феодосия Гуляевы "Исцелить себя просто".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4396
Пол:

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Lilichka » 16 мар 2020, 21:47

начинать надо с мифов - Гесиод Теогония, Гомер Илиада и Одиссея и Овидия
Метаморфозы.. потом имхо обязательно Аристотель(де анима прм ккровьносом) - он систематизирует Анаксагора, Демокрита, пифагорейцев, Платона, Фалеса и Эмпедокла.. дальше западный оккультизм ушел в герметизм - можно прям прыгнуть в Оккультизм и магию Тухолка, Папюса, Элифаса Леви .. ну и конечно же восточное крылышко- Блаватскую, Рерихов.. из советских Клизовского и Вернадского это по моему личному основа западной оккультной мысли.. база которая не даст скатиться до степановой и мансуров.. по восточному оккультизиу конечно же список другой

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 20:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Dzera » 05 июл 2020, 18:25

Hawk-Shendoo писал(а):
05 мар 2011, 23:23
человеку,
а что насчёт сказок?

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 20:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Dzera » 05 июл 2020, 18:27

Валькут писал(а):
06 мар 2011, 02:49
мой вам совет искать не книгу которую прочитать, поскольку 99% литературы которая сейчас публекуется не содержит никакой полезной информации, так же как и то что распрстраняется в интернете, чаще всего практикование по данной литературе приводит к самопорче, а искать наставника или учителя который поведет вас по пути знаний в магии.
Если что то заинтересовало из моих слов пишите в личку.
С Уважением Валькут.
а где искать этого учителя?

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 20:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Dzera » 05 июл 2020, 18:28

Зубодробильщик писал(а):
09 мар 2011, 11:20
Фантастику для развития воображения, математику для развития ума.
допустим что воображение у меня развито и предположим что я знаю... ну как знаю я чувствую математику. А дальше что?:/

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 20:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Dzera » 05 июл 2020, 18:38

Kai писал(а):
06 июл 2011, 15:02
книги- только помошники, истина познается в практике)
Почитайте книги Ошо. Их легко найти на русском. Крайон, Кираэль. Там не столько магии, сколько про жизнь и мир. Они очень добрые и светлые) Ошо например с удовольствием детям знакомой читал, им понравилось.
Так же почитайте книги Мертвых разных народов.
Рассказ Вхождение В Рапан довольно правдивый.
ДЭИР не знаю, но штука на практике работающая
а где взять информацию о практике? Кроме как в книгах или с чужих слов... можете чтоли посоветовать всякие ритуалы я не знаю... хотя я согласна что щас несу чушь, потому что не будете же вы мне щас все знания пересказывать. Чтоб узнать что мне рассказать я должна как минимум знать какое меня интересует направление, но я хочу узнать о направлениях как раз через книги. То есть мне нужно почитать чтоб понять что нравится. Может мне нравится швыряться фаерболами, а может некромантия, а может и что-нибудь другое

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Parzifal » 05 июл 2020, 19:55

Dzera писал(а):
05 июл 2020, 18:38
То есть мне нужно почитать чтоб понять что нравится.
Само только чтение не даст реального представления о том, что Вам понравится. Одно дело - почитать и восхититься, а совсем другое - реально попробовать это сделать.
Dzera писал(а):
05 июл 2020, 18:38
Может мне нравится швыряться фаерболами
Ну попробуйте. Я пробовал - сил и энергии столько вкладываешь в это, а КПД получается 0,00001 процента. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: какую литературу читать начинающему магу?

Сообщение Дикобраз » 09 июл 2020, 10:25

Lilichka писал(а):
16 мар 2020, 21:47
это по моему личному основа западной оккультной мысли
На мой взгляд это один из двух здравых советов в этой теме. Единственное, я бы наверно все таки начал не Геосида и т.д., а с литературы по легче.
Ричард Бах на пример, Герман Гессе, Всеволод Соловьев, Сёгун - Джеймс Клавелл, а уже потом пошел бы в том порядке, который указала Lilichka.
В стартовый набор можно конечно добавить Пауло Куэльо, но как по мне он слишком нудный. Бах и Гессе на мой взгляд пишут лучше.
Леви я бы читал в последнюю очередь, после Блаватской (что я и сделал), у него очень много мусора в голове и книгах. Но в целом он и кончил то плохо скажем так, по этой же причине.

Но вообще в принципе, если схематично описывать то:

1. Изучаем себя.
2. Изучаем текущий мир.
3. Изучаем мифологию и историю.
4. Изучаем философию и оккультизм.
5. Изучаем религии.
8. Складываем и получаем полную картину. (на сколько это возможно)

Чтение книг занятие конечно полезное, но надо понимать, не будучи Отцом Николаем из рассказа Всеволода Соловьева Великий Розенкрейцер, действительно заниматься настоящей магией не получится. Технически можно, но сожрут очень быстро.

Кстати после Платона можно прочитать - А.Ф. Лосев Бытие имя Космос. (конечно с первого раза не понятно)

К тому же можно (а я считаю обязательно нужно прочитать) - Канта, Лейбница и т.д.

А в самом конце можно прочитать Шекспировского Гамлета, и это будет музыка.

А потом можно умереть, изящный и тонкий план. :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Книги»