Масленица, Обряды, Блины

Раздел в котором собраны темы о различных магических и народных праздниках. Ритуалы, заговоры и обряды в праздничные дни. Традиции, приметы.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Масленица, Обряды, Блины

Сообщение Дина Д » 04 мар 2019, 06:56

Масленица. Обряды и традиции. Блины
Масленица, Обряды, Блины - maslenica-1.jpg

Праздник Масленица
Народные славянские праздники не выдуманы людьми, как например религиозные, или светские. Древние знания опираются на природные явления, которые происходят не зависимо от цивилизации, от политики, различных катаклизмов. От прихода и ухода различных религиозных течений. Зима сменяется весной, весна летом, и так далее. Природа вершит великое таинство, и люди веками наблюдают великие её силы. И наши предки научились принимать и понимать эти проявления. Из наблюдений и появились праздники, которые связывали языческий славянский мир людей с Богами и предками. И Сила этих проявлений настолько сильна, что память людская и мудрость, не погибла за тысячелетнюю историю гонений на древнюю славянскую веру.

Масленица - один из природных славянских праздников. У древних славян этот праздник был посвящен Солнцу. Другое название- Комоедица. Это один из самых важнейших праздников на Руси. Их насчитывается четыре. И все они приурочены к движению главного нашего светила- Солнца. Их отмечают строго по Солнцу, не взирая на другие явления. Это два солнцеворота, солнцестояния, летний и зимний. И два равноденствия - весеннее и осеннее. Это астрономические явления, суть которых сейчас понятна образованным людям. Суть этого явления сводится к астрономическим принципам Солнца и Земли. С астрономической точки зрения, с весеннего равноденствия начинается весна. И Комоедица-Масленица, это проводы зимы, и встреча весны.

Но в наше время, дни масленицы и день весеннего равноденствия сильно не совпадают , с принятием христианства, празднование Масленицы имеет больше развлекательный характер, чем практическое значение, которое эти действия имело в древности. Прежние славления Солнца и призывы, заклички весны немного сдвигаются по времени на более раннее время, от весеннего равноденствия. В этом году на март. Время это издревле считается очень сильным для магической работы.
Считается, что в такие дни завеса между мирами приоткрывается, и мы может обратиться к Силам того мира. Магическая Сила этого дня распространяется не на один день, а на несколько. В это время призываются Силы весны и жизни, в Явном мире. А Зиму, мороз и холод провожаем в мир Нави. Как это выглядит практически. Первым делом, мы приносим дары Зиме, и миру Навному.

Вот это хороший день для почитания предков. Которые, как нам понятно, пребывают в Нави. Этим самым мы просим, что бы Зима унесла беды и болезни, проблемы и всякое лихо, с собою в Навь. За это, мы выражаем Зиме благодарность.

Есть обряд сжигания чучела Зимы, всем известный. Но не всегда люди понимают суть совершаемого. Сжигая чучело, люди проводят обряд очищения огнем, от накопившегося негатива, и возвращаем Зиме первозданную силу и легкость, с которой она покинет Явный мир, и отправится на время в Навь. К чучелу привязывают узелки из лент, ткани. И на каждый узелок заговаривается какая то проблема, которая должна нас покинуть, сгореть в огне.

При этом, всегда водились хороводы. Хоровод в данном случае, при сжигании чучела, должен быть обязательно противосолонь. На хороводах хотела немного остановиться. Хоровод у Славян - это совместное обрядовое действо. Повторяет и символизирует собой священное коловращение, вечное движение солнца и природы. Направление в хороводе определяет многое. Когда движение идет посолонь, по направлению движения солнца, то таким образом создается символичная воронка, вихрь, который затягивает что то внутрь хоровода. Например, для притягивания здоровья, либо благополучия. И противосолонь, против движения солнца. Такой хоровод отдаёт наружу, освобождает, отдает энергию. Таким образом, возникает у людей единое направленное движение мысли.

И вот мы сейчас рассматриваем случай, когда энергия Зимы должна высвободиться. Накопленная за зиму тяжесть должна уйти в Навь. И освободить место для пробуждения Весны. Затем, это место надо будет заполнить, пожеланиями блага. Так же, мы вспоминаем предков, всех, известных нам, и тех которых память наша не знает.
Есть наработанные действия и специфические обряды, именно для этих дней. И можно их выполнять в течении всего времени, до самого великого поста.
Итак, что можно сделать.

Магические заговоры и обряды на Масленицу

В последнее воскресенье перед Масленицей в доме нужно пересмотреть всю посуду и вынести все треснувшие чашки и тарелки, сказав:

"Битое и злое - в узелок, новое и доброе - на порог. Посуде в доме не биться, счастью - случиться".

Есть в Масленую неделю из треснувшей посуды - разбить собственное счастье.
Если в доме есть девушка на выданье, в первый день Масленицы именно она должна испечь первую партию блинов, говоря следующее:

"Блин на Масленицу горяч, на всякую примету зряч. Подскажи мне, блин, выйду ли я в этом году замуж".

Если первый блин к сковороде не пристал, а легко с неё соскочил, значит, девушка скоро выйдет замуж. Если блин прилип, то суженого ей придётся ещё подождать. Но несмотря на результат, девушка должна испечь чётное количество блинов. Этим она привлечёт любовь.

Чтобы в доме произошли перемены к лучшему, а хозяева обзавелись новыми, выгодными знакомствами, в течение Масленой недели в дом нужно зазвать нового, ещё не бывавшего у хозяев гостя. Усаживая его за стол, сказать про себя:

"Мы к тебе с пирогом, ты к нам с добром. Пусть наш успех утроится, выгодные знакомства умножатся".


После этого можно рассчитывать на влиятельных покровителей, способных помочь в делах.

Чтобы исполнилось заветное желание, в течение Масленой недели надо трижды услышать кукарекающего по утрам петуха. (ну это сложно конечно, в пределах города) Если услышать три кукареканья в одно утро, значит желание исполнится быстрее, чем можно того ожидать. Если же придётся делать несколько попыток - исполнения желания надо подождать какое-то время. На каждое кукареканье надо сказать:

"Петух-петух, почуй масленый дух, разбуди удачу, пошли, что задумал".


Если в Масленую неделю дом был полон гостей, то хозяевам и потом не придётся скучать от одиночества. Если гость желанный, то вслед ему надо сказать:

"Иди с Богом, но не погнушайся и впредь моим порогом, моим угощением, добрым приветом".

Он будет приходить чаще. Если же гость неприятный, его в масленицу можно отвадить тайным шепотком в спину:

"Иди-иди, у моего дома не следи. Иди со своей ношей в свой путь, а про меня забудь".

После такого шепотка этот человек больше у вас не появится.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Магический календарь»