Перунов День 20 июля (2 августа)

Раздел в котором собраны темы о различных магических и народных праздниках. Ритуалы, заговоры и обряды в праздничные дни. Традиции, приметы.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Перунов День 20 июля (2 августа)

Сообщение Натуле4ка » 05 июл 2018, 23:39

Перуница, или день Перуна, главного бога древнеславянского языческого пантеона, испокон веков почитался общенародным праздником. Отмечали его 20 июля (или же 2 августа по новому стилю).
Перунов День 20 июля 2 августа  - 130612369_ya1.jpg
Перунов День 20 июля 2 августа - 130612369_ya1.jpg (92.56 КБ) 3327 просмотров
Бог-громовержец Перун был главой пантеона славянских богов. Его представляют могучим седым старцем, разъезжающим на огненной колеснице. Оружием Перуна были «громовые стрелы», палица, топор, камни, а священным деревом – дуб.

С закреплением на славянских землях православия Перун стал соотноситься с Ильёй-пророком; образ последнего вобрал в себя присущие языческому богу черты. Празднование Ильина дня и сегодня сохраняет многие обряды и традиции язычества.

Так как праздновать день Перуна было положено в самый грозовой день в году, многие, сверяясь с источниками, считают, что наши предки посвящали этому богу 20 июля. На самом деле источники чаще всего упоминают дату праздника по старому стилю. По новому же праздник выпадает на 2-е августа. Именно в этот день, если верить народной примете, "до обеда лето, а после обеда осень". Примерно в это же время действительно чаще всего случаются грозы.

"Перун есть мног" – говорят древнерусские источники, подразумевая наличие у него нескольких ипостасей. В день бога Перуна предполагалось почтить каждую из них.
Бог небесного огня и покровитель воинов представал и в образе бога-управителя, строго контролирующего выполнение законов – как глобальных основ Мироздания, так и договоров в отношениях между людьми. Перун, питающий землю живой влагой, благоволил земледельцам и пахарям в летнюю пору. Также он пристально следил за тем, чтобы Коло Сварожье – времена года – исправно сменяли друг друга, обеспечивая циклическое возрождение природы. Отважный и несокрушимый воитель, Перун зорко стоял на страже Яви – мира живых. Кроме того, в его власти было даровать мужскую силу.

После принятия православия на Руси церковь приурочила праздник, посвященный Илье-пророку - Ильин день.
Перунов День 20 июля 2 августа  - perunov-den_165938988_orig_.jpg
Перунов День 20 июля 2 августа - perunov-den_165938988_orig_.jpg (101.11 КБ) 3325 просмотров
Традиции

В народе праздник Перуна именовали "сердитым днём". В этот день строго запрещались любые работы: нельзя было пахать землю, выгонять за околицу скот. Традиционно славить Перуна собирались в дубовой роще (в крайнем случае – у старого дуба), на возвышенности, неподалёку от текущей воды, также приветствуется наличие камня; т.н. «гремячих» ключей, т.е. источников, открывшихся после удара молнии.

Празднование Перунова дня продолжалось всю ночь, заканчиваясь лишь на рассвете. После этого дня традиционно завершался сенокос и начиналась пора жатвы, знаменуя окончание лета и переход к осенним работам.

Древнейшее свидетельство о почитании славянами Громовержца сохранилось в труде Прокопия Кесарийского «Война с готами», написанного в VI веке: «Они (воины антов и славян) считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды...» До начала ХХ века на Ильин день повсеместно крестьяне закалывали «обетного», жертвенного быка.

Из фольклора каспийских походов русов (VII–Х веков): Перун уважает стариков, любит детей, ценит хлеб и даже крошки подбирает. Именно эти крошки подтверждают достоверность рассказа, так как их собирание со стола в горсть, а затем съедение или подбрасывание вверх (птицам и предкам) являлось характерной чертой этнического поведения русских на протяжении последнего тысячелетия. Вспомним «Повесть о Петре и Февронии» ХV века. Бояре смеялись над крестьянкой-ведуньей, вышедшей замуж за князя, так как она, чтя заветы предков, и за богатым столом подбирала хлебные крошки.

В народе считается, что Перун торопится помочь людям, но действует с промашкой. Род сказал ему: «Пошли дождь, где просят», а он пришёл с дождём, где косят. В другой раз Род говорит: «Пошли дождь, где ждут», а он опять в запале не расслышал и пришёл с дождём, где жнут!

У балтийских славян-язычников в ХIII веке, по сообщению Гельмольда, культ Прове и посвящённых ему дубов был в самом расцвете. 11. На Руси на вопрос ребёнка «откуда я взялся?» мальчикам отвечали «ты на дубочку сидел». «Дубком» называли ребёнка, который набрал жизненной силы и встал на ножки. 12. В ХХ веке в деревнях

В Владимирской области в детской среде сохранялись обряды Перунова дня: именно в этот день дети шли за горохом, срывали рябинник и на палочку нанизывали стручки гороха, «и уж с этим бегли по домам». Веточка с нанизанными стручками называлась «ёжик», потому как топорщилась весьма агрессивно (из книги Науменко Г.М. Этнография детства). Такого рода Перуновы «штандарты» можно взять на вооружение и сегодня.
Livin' the dream

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Re: Перунов День

Сообщение Натуле4ка » 05 июл 2018, 23:40

Приметы

Если во время праздника пойдёт дождь – к хорошему урожаю ржи на будущий год. «Перун поехал копны считать».
Гром гремит долго и не резко – к ненастью, если отрывисто и непродолжительно – будет ясно.
До Перуна облака ходят по ветру, а с Перуна начинают ходить против ветра.
С Перуна – ночь длинна; работник высыпается, кони наедаются (в ночном).

Старинная примета гласит, что дождь в день Перуна смывает злое колдовство, сглазы и порчи, а также болезни. Поэтому дождям в этот праздник особо радовались, более того — старались под него попасть. Гром и молнии, поскольку это неизменные символы почитаемого божества, радовали народ особенно.

Верили, что гроза в Перунов день означает милость и покровительство этого божества. Однако ее старались переждать, чтобы не стать случайной жертвой охоты бога на коварного Змея

Купаться после Перуницы было нельзя, ат в сам праздник все старались в последний раз зайти в воду. В старину верили, что в этот день вода реки или озера обладает мощными целительными и очистительными свойствами.

Если подержать над огнем в этом день кухонные ножи (так, чтобы языки пламени не касались металла), а потом принести их обратно в дом, на обратном пути не оборачиваясь, то защитите свою семью от сглаза, а пища, приготовленная при помощи таких ножей, укрепит здоровье всех домочадцев;

Именно на этот день чаще всего приходятся грозы (ведь Перун – Бог Громовержец).

Перунов День 20 июля 2 августа  - 130612449_ya2.jpg
Перунов День 20 июля 2 августа - 130612449_ya2.jpg (75.55 КБ) 3326 просмотров
Обряды и ритуалы

Праздник грозного славянского бога — самое подходящее время для защиты своего дома и близких.

Для создания оберега потребуется новый гвоздь любого размера, молоток и дубовый лист. Обряд следует начинать утром. Никого, кроме вас, в доме быть не должно. Гвоздь заверните в лист и наговорите:
Стану перед Дубом, Перуна позову: приди-приди, Перун, приди-приди, грозный, С силами Перуновыми, молниями ясными, Землю освяти громами рясными. С Алатыря-камня огня выкреши, Огня выкреши — Свет Божий вокруг меня зажги. Идут Дажбожьи внуки, Светом Перуновым защищенные, Горит Ведогонь в душах наших. Силы вражьи мой род обходят, Дажбожъих внуков (фамилия рода) не касаются. Сила с нами Божеская. Перуничи — витязи громы могучие, Они врагов отгоняют, молниями испепеляют. Слава Перуну-Батюшке, Богам и Предкам!
Гвоздь забейте в косяк входной двери так, чтобы не загнулся.
После этого прочитайте следующее:
Гвоздь — не гвоздь, а еще Перунов щит. Я тебя беру, чтоб служил ты мне и моей семье. И пока ты в моем косяке спишь, всех моих родных бережешь и сторожишь (перечислить имена всех, кого защищаем) именем Рода Всевышнего, Сварога-Батюшки, Лады-Матушки и всех Богов Родных!


Можно пустить по течению огневицу — небольшой деревянный плот с установленной на нем свечкой. Перед тем, как отправить огневицу вниз по реке, наговорите на свечу самые заветные желания — они обязательно сбудутся.

Еще один простой обряд в исполнении:
Если облиться холодной водой, то и человека уйдут все болезни, сглазы и порчи. Обливаться нужно утром, стоя босыми ногами на земле.

Ритуал на привлечение удачи в Перунов день являлось жертвоприношение. В этот праздник обязательным являлось приготовление мяса. Так что если вы хотите задобрить бога Перуна, то на вашем столе в этот день обязательно должны присутствовать мясные блюда. Предпочтение отдавалось говядине, курятине и дичи.

Все обращения к Перуну читаются вслух, громко, а не шепотом.
Livin' the dream

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Re: Перунов День

Сообщение Натуле4ка » 05 июл 2018, 23:42

Заговоры и Молитвы на Перунов День.

Заговор на исполнение желания

В день Перуна эффективными будут ритуалы на исполнение желания с использованием силы огня. «У Перуна мысли быстры, что захочет — так сейчас. Сыплет искры, мечет искры. Из зрачков сверкнувших глаз» — пишет Бальмонт. И действительно в этот день сила Перуна поможет вам в осуществлении задуманного.

Все, что нужно сделать представительнице прекрасного пола – взять новую иглу, подержать в этот день над огнем, приговаривая: «Силу Перуна на исполнение (уточнить ваше желание) направляю, на себе силу замыкаю, от чужих помыслов укрываю».

Шептать заговор нужно двадцать раз, а потом продеть в иглу красную нить и сделать пару стежков с внутренней стороны на любом предмете своего гардероба, который будете носить, по крайней мере, в течение суток.
Иглу после этого желательно убрать в полотняный мешочек и использовать только в ритуальных целях. Например, в других ритуалах на исполнение желания, на привлечение в дом достатка и любви, на семейное благополучие.

Уточнение к ритуалу: предполагается, что вы будете использовать огонь восковой свечи. Но в идеале, конечно, ритуал проводят над костром в безлюдном месте, а по окончании – засыпают огнище землей.
Перунов День 20 июля 2 августа  - 130612479_ya4.jpg
Перунов День 20 июля 2 августа - 130612479_ya4.jpg (132.41 КБ) 3326 просмотров
Молитва на привлечение денег и удачи/b]
В Перунов день возьмите монету достоинством в пять рублей или копеек, и непосредственно бросив ее об пол, скажите следующие слова молитвы на богатство и удачу Перуну и Илье Пророку:
Илья щедрый, расщедрись,
Достатком и богатством для моего рода одарись.
Есть у меня пятак неразменный,
Пусть тот пятак народит мне не одну десятку,
Твои десятки народят мне денежные достатки.
Нищету и неудачу Перун Громовержец уволок,
А Достаток и Удачу моему роду Илья Пророк приволок.
Аминь.


Заговоренный на удачу и достаток пятак в Перунов день необходимо хранить у себя дома положив под него в свою очередь бумажную купюру. Именно таким способом вы сами сделаете своими руками денежный магнит, который притянет в ваш дом деньги и удачу.

ЗАГОВОРЫ На трудный разговор
Входя, резко взглянуть на оппонента и мысленно произнести: Я – волк, ты – овца, Бойся меня, съем я тебя!

На здоровье

На море-окияне, на острове Буяне Лежит бел-горюч камень Алатырь. У каменя стоит Перун с воями своими. Они отбивают, отстреливают От (имя) уроки и призоры, Щипоты и ломоты, ветроносные язвы, На чёрные грязи, на болота топучие, Откуда возврата нет, не было и не будет. Слова мои крепки и лепки, ключ и замок!

Наговор на ожог (на обожжённое место плюют и наговаривают)
Идёт красна девка с мокрым веником, Тушит, гасит огненную реку, Огненные искры, огненное пламя, Огонь жжёт, веник трёт, Вода смывает, чадо не плачет! От ушиба (водить по ушибленному месту ножом плашмя и приговаривать) Тело к телу, Железо к железу, Разойдись, кровь, по белому телу!


Оберег-заклятье на здоровье ребёнка

Заклинаю я, внучка Божия (имя), внука Божьего младенца (имя) от: Ушиба, укуса, укола, пореза, костоеда, волосеня, от всех болезней. Гром, Молния, Вода и Камень!
Личное творчество: За своё дитя боюсь, Богу своему молюсь: -Да поразит Перун того, Кто тронет сына моего!
Livin' the dream

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Магический календарь»