Приметы или Не стой на пороге!

Разные приметы и все о них. Как работают приметы. Разные народные приметы.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 16:55
Репутация: 1

Приметы или Не стой на пороге!

Сообщение Ясения7 » 16 фев 2019, 14:32

В наше время нанотехнологий, когда любой ребенок знает о космосе, пришельцах и гаджетах, мы по-прежнему верим, что рассыпанная соль – к ссоре, а трёхцветная кошка перебегает дорогу – к добру.

Слово «примета» произошло от глагола «метить», «приметить». Тысячи лет назад народ давал объяснения всему, чего не понимал: гром, молния (бог на колеснице по небу ездит и карает виновных огненными стрелами). Или приметы народного календаря: сажая хлебы в печь, надо поднять подол повыше, одновременно говоря «Поднимайся высоко!».

А вот в Рождество не надо хозяину со двора идти – овцы потеряются. Приметы основывались на наблюдениях и предсказывали результат тех или иных действий. Если человек надел наизнанку одежду – это к неприятностям. Тут есть две версии: если человек так оделся, значит, он невнимательный, больной, неаккуратный. Возможно – юродивый, которому всё равно, как надеть одежду.

И вторая версия – на одежде наши славянские предки вышивали узоры, и не простые, а обережные. Эти символы должны были помогать человеку, защищать от недругов и прочих неприятностей. А раз неправильно надел – значит, и оберега нет.

В наше время худшее, что ждёт человека в одежде наизнанку – это насмешки окружающих, но, тем не менее, примета жива до сих пор и прочно сидит в головах. Или приметы, связанные с порогом. Приходит гость, и мы говорим : «Проходи! Не стой на пороге!», «На пороге стоят только хитрые люди». Нельзя брать что-либо через порог или здороваться.

Наши предки верили, что порог – это магический рубеж между двумя мирами: внешним и домашним. А что хорошего, если здороваться с человеком из другого мира? К тому же, предки часто помещали прах умерших под порогом, и стоящий на пороге мог потревожить духов. А это не к добру.

Приметы бывают двух типов:

1.Приметы, в которых человек может сам определить свою судьбу, исправить ситуацию.

2.Приметы, в которых судьба уже всё решила за человека.

Дурным предзнаменованием считается разбитое зеркало, залетевшая в дом птица и воющая собака. Все они сулят несчастья вплоть до смерти близких людей.

Но есть и другие приметы. Например, если вы всё-таки надели наизнанку вещь, вернитесь, переоденьтесь и приколите булавку – она отведёт все неприятности. Или если вам пришлось вернуться с полдороги (а это плохая примета – пути не будет), просто посмотритесь в зеркало и покажите язык своему отражению. Тысячелетия прошли с тех пор, как возникли первые поверья, и уже каждый школьник знает, чем объясняются гром, молнии и пожары.

Но по-прежнему мы не отмечаем день рождения заранее, стучим по дереву или плюем через плечо. Кто-то это делает искренне, с верой. А кто-то – на всякий случай. Умом Россию не понять – в ней уживаются православие, фен-шуй и суеверия.

И всё же надо помнить: суеверие – это порождение невежественности, а с религиозной точки зрения – грех. А если всё-таки верите в приметы, то верьте в добрые! В двойную радугу, трёхцветную кошку, сирень с пятью лепестками и в новогоднее волшебство! И пусть ваша жизнь наполнится радостью!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Приметы или Не стой на пороге!

Сообщение Дина Д » 02 мар 2019, 08:39

Ясения7 писал(а):
16 фев 2019, 14:32
если всё-таки верите в приметы, то верьте в добрые!
думаю, что имеет смысл обращать внимание и на недобрые приметы. они могут стать предупреждением, а надвигающихся невзгодах. и в таких случаях, можно принять меры, к недопущению проблем
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приметы»