Медитация: инструкция к пользованию. Что такое медитация. Как правильно медитировать

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение ATOR » 15 авг 2012, 21:30

Raj писал(а):Хаха)Я в принципе и сам вас медитациям смогу научить, как пока видится. Тема создавалась для другого, первый пост об этом пишет.
Не думаю.

А пока (помимо некоторых высокомерных интересностей) были только переносы ответственности на Саи Бабу, вот на какого-то Ананьева... а на форуме практики с опытом есть, или только их ученики?)
Я не ученик Ананьева. Я тебе его привел в пример, чтобы ты быстрее понял, и ответил сам же на свой (бестолковый, впрочем) вопрос. Еще раз - медитацию от не медитации отличает состояние мозга, его ритм. Если человек в состоянии бодрствования сидит с закрытыми глазами и бубнит себе чего-то, то это не медитация.

ЗЫ. В каком классе учитесь? Здесь до 18 лет запрещено регицо.. )

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 15 авг 2012, 21:39

Невыведенная агрессия, уже со 2го поста) Высокий уровень духовного развития, да?)

Точно пора учиться правильно медитировать!)
Кроме волн мозга, медитация должна так-же его исправлять, если он калечный.

И да, Ананьева не в тему, не такой уж и авторитет, в отличии от того-же Саи Бабы.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение LiBera » 15 авг 2012, 21:42

Вообще, как мо мне, Саи Баба, не может являться представителем, эмпиричных знаний о йоге и ее составляющих. Так-же как Шри Чинмой, например, мой первый проводник) Их учение чуть глубже, чем рядовая религия, но это не те, кто дают ключи к пониманию глубинных процессов.
А то как вы в увеличенном формате, активно спамите копи-пастами ни как не опровергает попсовость и поверхностность учения.
если вы поверхностный, откуда ж вам узреть глубину :) Что б её узреть нужно погружаться, а не плавать на поверхности.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 15 авг 2012, 21:50

LiBera писал(а):если вы поверхностный, откуда ж вам узреть глубину :) Что б её узреть нужно погружаться, а не плавать на поверхности.
Вы закрываетесь за отмазками и переносите ответственность на собеседника, не хорошо. Я поступлю так-же, скажу, что во всех эзотерических кругах, где мне доводилось присутствовать или обучаться, Саи Бабу не считают высоким мастером. Эта та-же религия, пускай не в профиль но немного под углом. Нет, его учение прекрасно для определенных людей. Но это поверхностно все и попсово, так вышло.
А уже от себя скажу, что достаточно просто посмотреть на лицо человека, его фото, так ведь? И не всегда нужно обладать способностями, чтобы увидеть.
Сравните Саи Бабу с... Раманой Махарши, например... или с Ар Сантемом.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение ATOR » 15 авг 2012, 21:51

Raj писал(а):Невыведенная агрессия, уже со 2го поста)
Чтобы быстрее поняли. ) Хотя - не ваш случай. Я просто не очень милосердно на тупость реагирую, поскольку не православный. И считаю ее грехом. ) Насчет духовности - ее надо беречь для общения с духовными людьми. )

ЗЫ. Даешь "песочницу" для таких тем! )

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 15 авг 2012, 21:59

Та ладно, мне вас не понять, я могу просто проанализировать ваши слова, по-полкам вашу психику разобрать и все проблемы личностные... это другие темы, правда.

Здесь хотелось разобрать различные техники медитативные и вычленить суть медитации.

Вот даже многоуважаемая LiBera в одной теме (во всех) не очень гласно отзывается о техниках, а многие и не знают о них, а многим и не нужна (не доступна) большая медитация, им нужнее разнообразные катарсисы, аналитические медитации, и т.д.

Но каждому, кто создавал тему тут с вопросами не смогли помочь.

И не нужно быть милосердным или православным, чтобы видеть дальше ограниченности и закомплексованности головного мозга.
Не научила вас медитация смирению и отрешенности.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение ATOR » 15 авг 2012, 22:01

Raj писал(а):могу просто проанализировать ваши слова, по-полкам вашу психику разобрать и все проблемы личностные... это другие темы, правда.
Да-да. Тебе научили этому попутно с уничтожением эгрегоров. )) Похожий на тебя человек недавно это демонстрировал.
Здесь хотелось разобрать различные техники медитативные и вычленить суть медитации.
Суть для всех разная.
Не научила вас медитация смирению и отрешенности.
Это не входит в ее задачи. ))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Bellatriks » 15 авг 2012, 22:06

Raj писал(а):Под медитацией сегодня, действительно, понимают различные медитативные, и не только, практики. Нет в русском слова описывающего точный процесс. Зато много книжек на русском, в которых описано кучи техник. Много учитилей преподающих различные медитации..
Да...под медитацией сейчас понимают что угодно...
Но если рассуждать примитивно-практически, то почти во всех предлагаемых техниках можно выделить два элемента:
1) концентрация (на чем либо)
2) остановка внутреннего диалога (тем или иным способом)

Описанные два элемента, ни в коем случае не являют собой медитацию. Это просто условия , помогающие "смещению" сознания, погружению во "внутренний космос" (или научным языком - условия помогающие сознательному изменению частоты мозговых волн)

Только вот куда погрузится практикующий, в какую часть своего внутреннего космоса войдет - это вопрос вопросов. Возможно, что те у кого имелись наработки в прошлых воплощениях, смогут погрузиться именно туда куда они "уходили" раньше, ведь "каналы" уже наработаны, и нужно просто остановиться чтобы вспомнить это. А некоторые будут долго блуждать по поверхности, созерцая и удивляясь всяческим картинкам и световым эффектам....

А вообще, я считаю, что медитацию лучше осваивать с учителем. Мастер может напрямую показать путь, просто сонастроившись с учеником. И тогда множество техник и красивых слов станут просто не нужны, процесс медитации будет естественным и понятным, а результаты плодотворными...

Сама медитирую более 10 лет. Начинала под руководством Шри Чинмоя, и продолжаю в той же традиции...
Последний раз редактировалось Bellatriks 15 авг 2012, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 15 авг 2012, 22:07

Raj писал(а):а на форуме практики с опытом есть
примерно 10 лет каждодневных практик. потом оставил это занятие. а что именно интересует? опыт невозможно передать. его можно только испытать.

=)

медитация это расслабление. если надо расслабляться, то ты напрягся. я перестал просто напрягаться.
Последний раз редактировалось Андрей Голубев 15 авг 2012, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 15 авг 2012, 22:09

Андрей Голубев писал(а):
Raj писал(а):а на форуме практики с опытом есть
примерно 10 лет каждодневных практик. потом оставил это занятие. а что именно интересует? опыт невозможно передать. его можно только испытать.

=)
Почему оставили?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 15 авг 2012, 22:11

Raj писал(а):Почему оставили?
потому, что хотел себе просветления. эгоист...
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 15 авг 2012, 22:13

Bellatriks писал(а):Сама медитирую более 10 лет. Начинала под руководством Шри Чинмоя, и продолжаю в той же традиции...
Так вот оно в чем дело! То-то я часто в ваших словах что-то такое знакомое подмечаю)

Я просто тоже начинал с ним и... он очень.. любезен и доброжелателен, у нас получилось остаться друзьями, но не он мой учитель...
А вообще он очень белые техники дает, черным чакрам многие из них противопоказаны.

Добавлено спустя 59 секунд:
Андрей Голубев писал(а):
Raj писал(а):Почему оставили?
потому, что хотел себе просветления. эгоист...
Что помогло это таки осознать?

Почему не было желания/энергии продолжать садхану в новом ключе, с новыми намерениями?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 15 авг 2012, 22:15

Raj писал(а):Что помогло это таки осознать?
жена.
Raj писал(а):Почему не было желания/энергии продолжать садхану в новом ключе, с новыми намерениями?
я продолжаю. просто я не выхожу из "медитации".
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Bellatriks » 15 авг 2012, 22:18

Raj писал(а):А вообще он очень белые техники дает, черным чакрам многие из них противопоказаны.
Черные чакры?????? :shock:
Поясните, что имеете в виду, пжлста....
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение LiBera » 15 авг 2012, 22:21

во всех эзотерических кругах, где мне доводилось присутствовать или обучаться, Саи Бабу не считают высоким мастером. Эта та-же религия, пускай не в профиль но немного под углом. Нет, его учение прекрасно для определенных людей. Но это поверхностно все и попсово, так вышло.
для вас что-то значит мнение людей, которые знакомы с Саи как и вы понаслышке или чисто субъективно судят по внешности? Кстати старость мало кого красит ;) В прочем... какая нафиг разница, что думают эзотерики, которые по большей части прозябают в иллюзиях подогреваемых их же эгоизмом.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 15 авг 2012, 22:22

Я раньше тоже очень стремился к просветлению и освобождению, но... со временем пришло приятие самого процесса и неотделимое желание быть его частью. Нарабатывать новые качества и аспекты, это ведь так ... блаженно

В итоге... На сколько сама практика медитации способствует духовному развитию?

Кто-то использует ее для ухода от мира, от несовершенства, кто-то с умыслом, кто-то как диковинку, деликотесинку... может она наоборот мешает гармоничному духовному росту?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 15 авг 2012, 22:26

Raj писал(а):может она наоборот мешает гармоничному духовному росту?
духовному росту мешает эгоизм а никак не медитации. медитируйте на здоровье. какие проблемы?

показателем духовного роста является увеличение счастья близких вам людей.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 15 авг 2012, 22:29

Bellatriks писал(а):Черные чакры??????
Это такая глубокая тема... может даже стоит создать спешл топик для этого.
Но суть в том, что белым чакрам, если по ним человек целостный, и так хорошо, наш мир устроен так, что им все дается, природа их питает. Хорошо просто быть.
Черные чакры имеют немного другую природу. Другую полярность. Их не питает простое пребывание, им нужна вечная подпитка. Им нужна отстежка внимания, любви, уважения... Они ведут себя так, чтобы люди им отдавали энергию, но, при этом, истинное черное поведение не вызывает у людей какого-либо недовольства, черным остаются благодарны, "за то, что они есть"...
LiBera писал(а):для вас что-то значит мнение людей, которые знакомы с Саи как и вы понаслышке или чисто субъективно судят по внешности?
Эмм.. понаслышке? Я такое писал? .. Не по внешности, но по лицу, через зрительный канал.
LiBera писал(а):какая нафиг разница, что думают эзотерики, которые по большей части прозябают в иллюзиях подогреваемых их же эгоизмом.
Не знаю какая нам с вами разница до этих эзотериков. А эзотерики ли они, те кого вы так называете?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Андрей Голубев » 15 авг 2012, 22:32

Саи Бабу не считают высоким мастером.
так он и не мастер. глупо считать мастером того, кто ничему не учит. он просто жил как хотел.

=)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Raj писал(а):Это такая глубокая тема.
расскажите. можно в новом топике.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация: инструкция к пользованию

Сообщение Raj » 15 авг 2012, 22:34

Андрей Голубев писал(а):показателем духовного роста является увеличение счастья близких вам людей.
Вот тут интересно. Если мы берем понятие "Личностное Духовное Развитие", то зачастую близкие, если не идут с нами по схожему пути... не зря же в большинстве традиций есть метафора ухода от общества и близких?

Добавлено спустя 1 минуту:
Андрей Голубев писал(а):расскажите. можно в новом топике.
Возможно, действительно стоит. Только, чакры, полярность поведения, какой это раздел? Йога, биоэнергетика?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»