Ощущения во время медитации.

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение Почтальон » 13 окт 2013, 17:50

glatcher
Сидишь себе в общественном месте и вдруг на "мостик" со страшной силой потянуло
Можно по утрам/вечерам дома практиковать - давать выход энергии или "забить" на мнение окружающих :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 22:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение groom » 13 окт 2013, 19:24

Неподвижность, вечность - просто есть и от нее никуда не деться.
Какие бы не приходили позывы к движению - все это происходит на фоне неподвижности. Осознать это - это важно, а двигается при этом тело или сидит неподвижно - это кому как удобно.
Но если вы себя отождествляете с движущимся телом, тогда у вас есть возможность прийти к более глубокому уровню медитации - осознать себя как не то, что движется, а то, что присутствует при любом вашем движении или сидении в телесной неподвижности.
Кстати - при любой неподвижности - микро движения все равно есть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение glatcher » 13 окт 2013, 23:33

Можно по утрам/вечерам дома практиковать - давать выход энергии или "забить" на мнение окружающих
Почтальон да многое можно)) Кто каждый день практикует такого рода ударами ци не страдает. Это больше у начинающих или редко занимающихся. Когда дорога расчищена, колбасить перестает.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 15:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение bastet335 » 15 ноя 2013, 15:48

Сегодня решил попробовать медитацию, включил релаксирующую музыку, минут 10 было всё как обычно, дыхание, расслабление, спокойствие, потом меня вдруг стало тянуть вверх, решил поддаться этой "силе", не стал контролировать тело. Поначалу голова просто поднималась вверх от изначальной точки, далее стали подключаться руки, в итоге я осознал что руки и голова полностью устремлены вверх и всё тело напряжено. Я сделал пару вдохов выдохов и пришёл в себя. Это нормальное явление ? Нужно такое контролировать ?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение Андрей Голубев » 15 ноя 2013, 16:10

bastet335 писал(а):Это нормальное явление ?
да. можно вставить и двигаться, к примеру.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение минт » 15 ноя 2013, 19:20

bastet335 писал(а):Сегодня решил попробовать медитацию, включил релаксирующую музыку, минут 10 было всё как обычно, дыхание, расслабление, спокойствие, потом меня вдруг стало тянуть вверх, решил поддаться этой "силе", не стал контролировать тело. Поначалу голова просто поднималась вверх от изначальной точки, далее стали подключаться руки, в итоге я осознал что руки и голова полностью устремлены вверх и всё тело напряжено. Я сделал пару вдохов выдохов и пришёл в себя. Это нормальное явление ? Нужно такое контролировать ?

Слишком легко вошли в ОС, но если смогли полностью адаптироваться как реальное живое существо - дышали и сразу выход, то в таких случаях голова не своя - так говорят. Если Вы не смогли этого определить, значит Ваш рассказ фикция. Было бы интересно узнать частоту Вашего сознания - какую музыку слушали в момент медитации и как она владела Вами.

:wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение glatcher » 15 ноя 2013, 22:31

какой ОС? банальный подъем энергии
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение GiraffeJimm » 19 ноя 2013, 22:53

Самый интересный опыт, что был у меня с медитацией: обычно медитирую лежа( не могу долго сидеть спину держать, а и если ноги скрещиваю не могу почувствовать все тело расслабленным ). Успокаиваю ум и просто дышу( "сам становлюсь дыханием" ), все время тело не двигается, а в какой-то момент оно как бы засыпает( в мозге включается сонный паралич или типо того ). Но я продолжаю быть дыханием и не сплю, а как бы наблюдаю тело. Через какое-то время появляется ощущение себя внутри, внутренней тишины и "чистого Я"/"Я ЕСТЬ" наверное так назвать верно. Больше нет произвольной болтовни, и голос уже произносится не в голове, а во всем теле сразу, будто я разум, управляющий этим скафандром( я будто могу "плавать внутри тела" ). Так приятно, легко и хочется смеяться( но смех уже не ума ).
(:
Любить. Играть. Совершенствоваться. Познавать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение минт » 20 ноя 2013, 01:43

Иногда, слушая музыку я начинаю как бы вспоминать или наоборот уходить в будущее себя или какого то вещества - вроде я или я другой. Картинки могут быть с музыкальным сопровождением, а вот голоса именно в песенном состоянии души не принимаю и стараюсь от них избавиться. Ну если мне хорошо в себе и даже эмоционально хорошо то какие еще рассуждения нужны со стороны непонятных голосов. Нет, я без голосов, но в ритме песни или специализированной музыки для большего удовлетворения состояния медитации.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение Glebolf » 05 дек 2013, 13:36

Доброго времени. У меня возник вопрос свояк. Дело в том что иногда. Раза 2 в неделю вечером получается провести около 2-3 ч. в глубокой медитации. Так вот после этого на следующий день все тело ломит, особенно ноги и шею. От чего бы это? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение ATOR » 05 дек 2013, 13:43

Поза неправильная выбрана. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:00
Репутация: 83
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение Тот кто ищет » 05 дек 2013, 20:48

Glebolf соглашусь с ATOR, позу выбирайте правильную, либо меньше сидите, зачем столько то?
Кто ищет тот всегда найдёт

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение Parzifal » 05 дек 2013, 21:50

Можно сидеть долгие часы без болезненных последствий для тела, если поза правильно выбрана. Спина должна быть ровной, но ненапряжённой. Шею нужно расслабить.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение минт » 05 дек 2013, 22:23

Ну здесь пожалуй ощущения после медитации, а что и медитация удалась с перекошенной шеей? Сидеть пожалуй сложно если не верно сидеть, если не делать себя камнем. Что нам в принципе нужно, сидеть в неподвижности или танцевать?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение Андрей Голубев » 06 дек 2013, 17:57

уж простите, но заставь дурака богу молится... медитация должна доставлять удовольствие, а не перекореживать тело и все остальное. что-то мешает? вышли. поправили. вошли обратно. совсем не обязательно сидеть с затекшим телом и пытаться что-то вымучить, потому, как любая зажатость не даст уйти "дальше".

время медитации никак не связано с ее качеством, т.е. "длина" не главное. в 1 минутной хорошей, глубокой медитации можно успеть гораздо больше чем в многочасовом пустом сидении.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение минт » 06 дек 2013, 21:28

Андрей Голубев писал(а):уж простите, но заставь дурака богу молится... медитация должна доставлять удовольствие, а не перекореживать тело и все остальное. что-то мешает? вышли. поправили. вошли обратно. совсем не обязательно сидеть с затекшим телом и пытаться что-то вымучить, потому, как любая зажатость не даст уйти "дальше".

время медитации никак не связано с ее качеством, т.е. "длина" не главное. в 1 минутной хорошей, глубокой медитации можно успеть гораздо больше чем в многочасовом пустом сидении.
Ну а если впервые протекает событие - как медитация? Надо получить свое сознание и под контролем и без него в качестве поводыря. Но однажды я увидал группу йогов, которые делали сложные перемещения каждый на своем крохотном матрасике. Я подключился и стал внутри себя делать их движения, активируя микровспышками памяти своего тела. И получилось, что граммотный йог, не ощущает себя физически, это просто лепка состояния. Значит Будда знал приемы и правильно делал как физические действия так и сознанием. Но если пройтись чуть дальше, то можно создать автоматику йоги для сознания и тела. Неудобства уходят из сознания. Однако йоги не сразу включаются в жизнь после такой медитации, сложно сбросить с себя сон тела. Наверное.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 03:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение Ainai » 13 фев 2018, 04:36

Честно говоря не знаю читает ли кто эти сообщение, но если все же ктоко прочтет и подскажет - буду очень благодарна.
У меня в опыте медитации есть что-то общее с screamer90. Я очень долго не медитировала, но из-за появления невыносимой мигрени, аж до слез, и с учётом того что ничего не помагало + чувствовала сильное беспокойство решила помедитировать... просто от безисходности.
В состояния расслаблености я вхожу очень быстро. Отсееть поток мыслей тож не составляет труда, конечно поодинокие мысли проскакивают, но я на них не обращаю внимания.
В чем суть моей проблемы. Я не знаю должно быть так как проходит моя медитация или нет. Сейчас распишу как это происходит. Просто по ощущениям, у меня мигрень просто как рукой сняло + почувствовала очень большой приплыв енергии, даже точно знаю в каких местах находяться блоки после такой медитации, но она немножко странная я б сказала.... но по чувствах, когда медитирую, это меня не волнует, так как буд-то именно так и должно быть.
Суть медитации. Я сажусь в позу полулотоса, так как в позу лотоса сесть не могу. Расслабляюсь, это мне сделать очень легко, и уже через минуту может пару минут, когда сознание уже становиться чистым от мыслей, я чувствую прохладу, даже как ветерок, который входит в ладони и тут начинаеться "веселье".
Меня непроизвольно начинает раскачивать: вперед -назад, причем мне это никакого неудобства не приносит, я даже сразу не поняла что двигаюсь. Когда поняла - в первый раз меня эо сбило с толку, но я откинула эту мысль и решила что тело лучше знает, а мне нужно просто раслабиться и освободить мысли. И уже через короткое время меня очень сильно шатало. Я на этом не концентрировалась, только на том что мне хорошо и что я расслаблена. Но впервый раз меня все же это очень смущало и уже через 10 минут я решила прекратить медитацию.
Прошло где-то 2 часа а головные боли снова вернулись и я не знала что мне делать. Решила еще помедитировать, но уже просто быть "наблюдателем", никак не воспринимать движения своего тела, как бы оно не двигалось.
И я снова села медитировать. Сначала тело качалось вперед назад, потом слева направо, круговыми движениями, по-разному. Но что страно, тело двигаеться, но оно полностью раслаблено. Это сложно обьяснить так как сама этого явления не понимаю...
Понимаю как абсурдно звучит тело раслаблено но двигаеться... но это как буд-то мое тело это кукла в кукловода, которое из-за расслабленности уже " не принадлежит" мне, но тем не мения я вижу что с ним происходит и им успешно двигают.
Но, я на этом не концентрировалась.
Потом за круговимы вращениями пошли такие страные движения корпуса при которых у меня расслабленная голова просто "падала" или "мотылялась" за ним, такие движения набирали интенсивности и хоть умом была "вне тела" иногда такие встряски головы меня возвращали в боль в голове. (Вне тела - я просто концентрируюсь при медитации навпротив себя, глаз, как бы в пустоту, через некоторое время могу видеть линии перед глазами, как разводы на воде, и вот когда происходили эти встяски меня прям в голову возвращало). А потом был пик, я б так назвала это, колебанием назад и при остановлении мою голову страным образом закинуло назад и я чувствовала какое сильно сопротивление получает енергия в области копчика и в основании шеи) У меня было такое сильно жжение в этих областях что я просто не смогла не переключиться на них и в этот момент я вышла с медитации. Просто лягла в постель, так как это уже была ночь и я чувствовала такой жар по всему телу как никогда, который проходил вдоль позвоночника и уходил в руки. А область копчика и шеи так и пекли, болели... это нельзя назвать болью... это такое странное ощущение... вроде и больно но и приятно.
Утром как проснулась голова немножко кружилась и глаза еще не доконца перестали болеть и мигреней, но чувствовала я уже себя намного лучше. И я недолго думая, решила еще помедетировать, так как ничто за последнии 5 дней мне так не помогли как медитация.
И я пять села, через пару минут прохлада, покачивания и все то же самое кроме сильных "закидов головы"+ добавились некие "змииные" движения, но только верхней частью корпуса и с лева направо, потом опять раскачивание вперед-назад, но в этот раз с очень широкой аплитудой, и не знаю как но я слышала хруст бедреного сустава (можете представить какая была амплитуда движения?)) но что страно мне это никаких неудобств не вызывало.
когда все эти страные вещи закончились в один момент я просто как по команде вернулась в свою изначальную позу но уже с очень приятными ощещениями в теле, хотя копчик и шея все еще болели, но сидеть так было очень приятно.
Через минут 5-10 точно не знаю, так как теряюсь во времени меня понемножку опять начало качать, но я прекратила медитацию так как нужно было собираться.
И вот сегодня прошел целый день и уже поздняя ночь и я пишу это сообщение, потомучто мне не дает покоя то что я не понимаю что со мной происходит а нигде в интернете ничего подобного не нашла. А то что нашла то это слишким разные понятия: одни говорят это норма, так вихри енергии пробивают себе путь ( но это про обычные колебания) другие пишут что это сущности... и я даже не знаю что тут думать...

Если Вы знаете что это может быть, отпишитесь пожалуйста. Хоть мою длинную историю наверное будет трудно прочитать целиком, но надеюсь Вам хватит терпения, и с нетерпением жду ответа.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение erector » 23 фев 2018, 16:08

Ainai
вообще, прежде чем начинать что-то новое для себя, хорошо бы было получить базовые знания :)

Поизучайте тематику динамических медитаций. Если у вас всё хорошо - продолжайте. Если хочется чего-то большего - есть смысл углубиться в эту тему.

arh
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:30
Репутация: 1
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение arh » 24 апр 2018, 16:21

Ainai писал(а): Честно говоря не знаю читает ли кто эти сообщение, но если все же ктоко прочтет и подскажет - буду очень благодарна.
.......................................................................................
..........................................................................................

Если Вы знаете что это может быть, отпишитесь пожалуйста. Хоть мою длинную историю наверное будет трудно прочитать целиком, но надеюсь Вам хватит терпения, и с нетерпением жду ответа.
В результате этой ментальной тишины Жизненное Начало, достаточно накопленное в низе живота, вырывается и течет по Микрокосмической Орбите, или по главному психическому каналу, и вызывает непроизвольные движения, как внутренние, так л внешние, производящие 8 физических ощущений: боль, зуд, холод, тепло, потерю и увеличение веса, шероховатость и гладкость.

Кроме главного существуют вспомогательные токи, соединяющие различные психические центры в теле и движущиеся в согласии с главным током. Отсюда и возникают эти непроизвольные движения тела и конечностей и 8 сопровождающих их физических ощущений.

Секреты китайской медитации.
Юй Лю Гуань

И с остальным текстом тоже ознакомьтесь. Думаю будет полезно.

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 10:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Ощущения во время медитации.

Сообщение Russian_girl » 04 май 2018, 13:03

Подскажите чайнику , у меня при медитации появилось 2 раза подряд ощущение жара выше солнечного сплетения , как будто разгорается костёр , потом жар пошёл вверх к горлу и выше , в итоге по окончанию медитации я себя чувствовала огнедышащим драконом ( горело все от желудка до носоглотки ) ощущения очень приятные , согревающие ( раньше часто было чувство пустоты и холода в области солнечного сплетения и сердца ( это без медитаций , в часы « вселенского уныния» и депресняка )сейчас же это тепло расползается уже по животу и ниже , ледяными остались пока пальцы ног, в груди просто пекло ( приятное ) Как это все можно объяснить ?Чувствую себя хорошо .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»