Медитации и практики осознанности

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Медитации и практики осознанности

Сообщение Jack » 21 мар 2019, 00:56

Практика осознанности широко известна во многих духовных традициях, это и различные медитации, и техники дыхания, и вообще имеет понятие довольно широкое. В этой статье напишу более подробно что это такое, как это использовать и почему это так важно.

Вообще, духовная практика всегда подразумевает, что мы понимаем, что мы делаем вообще.
То есть имеется ввиду, что мы более осознаны в своей обычной жизни. Что это значит? Это значит что у нас есть не только способность различать какую причину мы создаем для себя в будущем своими действиями, но и способность изменять эти причины, и не создавать то, чего мы не хотим.

Например, человек хочет быть богатым, но он очень жадный. Жадный человек богатым никогда не будет, потому что жадность - причина бедности. Быть осознанным означает, что человек осознает свою ситуацию и начинает развивать щедрость - причину богатства. Это очень просто. Но в жизни у нас происходит множество разных ситуаций, и мы не всегда можем хорошо в них разобраться. Осознанность могла бы помочь, но научиться быть осознанным не так уж просто.

Что касается духовных традиций, в которых практикуется осознанность - их очень много. Как осознанность может помочь духовному практику? Она просто делает эффективной его духовную работу. Например, если вы читаете молитву и отвлекаетесь, то это вообще никак почти не работает. Если вы читаете ту же молитву осознанно, даже пусть малое время - это будет работать очень сильно и эффект будет очень заметным. Таким образом, если читать молитву 1 минуту в осознанности относительно своего чтения молитвы, это намного лучше чем целый час ее читать отвлекаясь.
Это касается любых практик вообще. Если человек не отвлекается от того, что делает, это увеличивает многократно результат.

Приведу еще примеры, допустим, кто-то хочет сделать медитацию, но постоянно отвлекается на мысли о дневных заботах. Как вы думаете, такая медитация что-то даст? И сравните медитацию человека, который сосредоточен только на своей медитации. Вот почему это важно, потому что это вообще корень духовного пути.

Если мы медитируем, мы должны медитировать, а не думать какую еду приготовим когда закончим медитацию.
Но большинство практикующих не особо придают этому значение, вот поэтому и особых результатов у них нет. Чтобы у нас были хорошие результаты, нужно уделить этому моменту больше внимания, чтобы мы могли всегда сохранять осознавание того, что мы делаем.

Например, если мы будем нарезать еду, отвлекаясь, можем порезаться. Было бы хорошо научиться всегда поддерживать осознанность. Духовные наставники это очень хорошо знают, поэтому в духовных традициях есть очень много медитаций, посвященных этому, таких как наблюдение за дыханием, наблюдение за своими движениями, за своими мыслями, за тем что мы делаем и так далее. Есть особые практики которые развивают такую способность. Так же есть практики медитативного сосредоточения.
В общем-то я сейчас объяснил некие основы внимательности, и если вам станет интересно, то сейчас есть много доступных материалов на эту тему в сети.


Теперь я приведу несколько медитаций, которые вы можете делать сами.


Медитация наблюдения за тем, что мы делаем.
Все действия которые мы производим, мы должны отмечать в уме. Например: я иду, я поднимаю правую ногу, опускаю, поднимаю левую ногу, опускаю, беру ручку, пишу, кладу ее на место, беру листок, смотрю на него, отдаю его, говорю по телефону, кладу трубку, иду в кухню, наливаю чай, пью чай, мне вкусно, беру печенье, надкусываю, ощущаю вкус, проглатываю, запиваю чаем и так далее.
Позаниматься этим надо хотя бы час в день. Эта медитация позволяет утрясти беспокоящие мысли и расслабить ум, при этом увеличив его бдительность. Пока вы думаете о том, что вы делаете, у вас не появляются другие мысли, поэтому осознанность развивается очень быстро и просто. Занимаясь такой практикой, результат точно быстро появится, можете не сомневаться, т.к. это на самом деле одна из очень известных практик, которая встречается во многих традициях.

Есть еще медитация наблюдения за телом.
Например, вы наблюдаете как поднимается и пускается ваш живот, когда вы дышите, все внимание остается на этом поднятии и опускании, вы должны замечать когда вы отвлекаетесь и мысленно продолжать наблюдение за дыханием. Либо сосредотачивать внимание на потоке воздуха у кончика носа.
Если вы идете - медитируйте на ходьбу. Просто наблюдайте как вы идете, как вы это делаете. И не отвлекайтесь.
Вот такие простые способы можно попробовать.
Развиваться это будет со временем, не сразу. Но получится обязательно, если приложить к этому достаточно усилий.

Этими практиками я занимаюсь сам достаточно давно и считаю их очень полезными, особенно в жизни. Тут дело не только в духовном развитии. Я приведу пример.
Случилось мне однажды ночевать в гостях на двуспальной кровати на верхнем этаже. Кровать была застелена шторкой так, что внутри получалась маленькая комнатка. Я заснул там и проснулся ночью, но проснулся не до конца. Вижу перед собой эту шторку, но не понимаю что это шторка, и что там нет стены, мне очень хотелось подвинуться и завалиться на стену, но так как я не был уверен что это стена, осознанность сразу же включилась: я ничего не вижу, я не вижу что там, сначала надо проснуться и посмотреть.
Когда я понял что если бы я облокотился, то вывалился бы - понял что меня спасла осознанность!

Так что даже в жизни это очень помогает. Когда осознанность натренирована, вы никогда не сделаете ничего себе во вред. И даже во сне она функционирует, то есть всегда и везде помогает нашему развитию.
И другой пример приведу, у меня был знакомый практик, который много делал вид что практиковал осознанность, но на самом деле пил гулял и болтал о духовности. И этот так называемый практик не проявил никакой осознанности в работе на стройке с бензопилой и это привело к тому что он потерял конечность. Печально, но тут печаль у меня больше даже не от того что так случилось, а от того что человек не занимался практикой как следует, если бы занимался, такого бы никогда с ним не случилось.

Как многие говорят - практиковать осознанность сейчас модно. Да, модно, но нужно это делать не потому что это модно, а понимать пользу этих практик. Если не понимать эту пользу, то и применить не получится. Хороший практик не отпилит себе руку никогда. И с кровати не упадет, и в лужу не вступит, и в подвал не упадет ночью в темноте.

У меня был еще один смешной случай. Я шел в темноте по улицам своего города где забывают закрыть дырки от подвалов возле домов. И в одну такую дырку из - за темноты я благополучно упал по пояс. Поскольку не было светло совсем и идти пришлось, упал так, что просто оказалось что я в ней стою и даже не ушибся. Провалился в нее одной ногой и вторая нога естественным образом приземлилась туда же, а тело не упало - просто встал в эту яму обоими ногами как будто с большой ступеньки шагнул.
В общем, если хорошо заниматься практиками осознанности, то вы и в яму не упадете, просто так получится, что вы в нее встанете, если уж не разглядите в темноте.
Поэтому, если есть такое желание и вам нравятся подобного рода практики, нужно знать что они очень полезны всем людям и дают намного больше пользы всем остальным вашим практикам. Не пренебрегайте ими, выполняйте их и вы обязательно будете иметь счастливые результаты, избежите несчастий и случайных проблем, потому что просто перестанете создавать проблемы сами себе. Большинство проблем себе создаем мы сами. Осознанность позволяет избавить себя от этого изъяна.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2019, 17:16
Репутация: 0

Re: Медитации и практики осознанности

Сообщение Rus270588 » 19 фев 2021, 14:55

Товарищ, вам бы инструкции писать к бытовой технике, а не к осознанности))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»