Пограничные состояния сознания во время медитации

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Ответить
Собеседник
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:05
Репутация: 175
Пол:
Забанен: Бессрочно

Пограничные состояния сознания во время медитации

Сообщение DropGen » 17 фев 2019, 23:24

Здравствуйте мои дорогие форумчане, у меня назрел вопрос один, касающийся эффектам, возникающим в "фазовом" состоянии сознания, достигнутом при медитативных практиках, так вот, опишу ситуацию интересную, и задамся вопросом, почему я, и почему так.

Последний раз до этого момента я медетировал утром, посредством отпускания. То есть я воображал величие вселенной, расслаблялся и как бы, принимал поражение со своей стороны ей. Весьма необычная техника на мой взгляд для того чтобы работать над Эго и достигать внутреннего спокойствия и мудрости.

Так вот опущу подробности и детали, был интересный случай. Во время углубления в пограничное состояние (потеря чувства сил тяжести земных), у меня завибрировала макушка, и появился интересный свет, белый такой. И знаете... свет когда окутывал собой и проникал в мое сознание, сливаясь со мной... словно я осознавал лишь этот свет и ничего больше. Свет был приятен, яркий и словно жидкий. Мне от такого новшества стало страшно, и я прервал контакт под страхом того что таки решились меня аннигилировать таким безболезненным способом ), как сбежал... с погранки трудно выйти в реальность для опытных сказать... но я ушел дальше в сны а потом проснулся самостоятельно, природно.

Хотелось спросить бы, что это была за энергия, и энергия ли это вовсе, не состояние ли сознания, или пространство особое которое описывали многие медитаторы, как сила забвения?

Все таки это личный опыт, понимаю, и ответы мудро было бы искать молча и в себе как поступает хороший практик, но я плохой практик )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Пограничные состояния сознания во время медитации

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2019, 02:06

DropGen

Это абсолютно здоровая штука и правильный результат практики. Эффект называется просветлением ил достижением ясного сознания. Для этого медитации и существуют.

Этот свет в текстах называют светом мудрости, природой Будды или праджней. Или свет сознания. Или озарением.


Происходит такой эффект, когда внимание нашего сознания сворачивается вовнутрь. Обычно оно рассеяно на сотни объектов вокруг, вывернуто на внешний мир. А при фокусировки и аккумуляции внутри себя - происходит концентрация и появление вот этого света.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:05
Репутация: 175
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пограничные состояния сознания во время медитации

Сообщение DropGen » 18 фев 2019, 14:25

Марс_Пламенный писал(а):
18 фев 2019, 02:06
Происходит такой эффект, когда внимание нашего сознания сворачивается вовнутрь. Обычно оно рассеяно на сотни объектов вокруг, вывернуто на внешний мир. А при фокусировки и аккумуляции внутри себя - происходит концентрация и появление вот этого света.
Спасибо за ваше мнение.
Забыл дописать, в погранку попадаю я не просто через медитации, а когда засыпаю утром во время медитации, тогда происходит сверхглубокое состояние транса со всеми вытекающими из которого порой не так просто выбраться, пока не произойдет естественное просыпание. Возможно удерживает не совсем природа, а кто то со стороны...
Получается, если бы я отдался этому свету полностью, то потерял бы память, и пришлось якобы заново учиться ходить под себя как запугивали на форумах... догадки.
Я случайно совершенно наскочил на этот феномен, непреднамеренно. Фазовое состояние полюбил за возможность приятно общаться с собственными силами, медетировал в таких состояниях когда получаться стало. Но препятствием для общений с силами\разумом, стали некие аномалии, такие как полет бесконечный, тьма\хаос, кучи вибраций, свет странный, словно войду в него и никогда не выйду. Не считая глюков и проекциях в ОСах.
Прикольно было вот, когда в погранке такой проецируюсь в ОСах, то происходят аномалии. например если посмотреть на солнце то это будет не солнце, а словно взгляд божественный чей то... меня порой поднимало в воздух и я отслеживал намерение, что солнце энто в себя меня поглотить намеревалось. Или когда смотрю такой в небо, я видел в погранке не просто небо, я видел реальную бездну, холодную и глубоку в лице классического космоса... восприятие и не только менялось, реальность есть но ее и нет.
Чудное явление так скажу. Вызывает страх почти всегда, даже когда в депрессии и отчаян.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Пограничные состояния сознания во время медитации

Сообщение Марс_Пламенный » 19 фев 2019, 01:37

DropGen писал(а):
18 фев 2019, 14:25
такие как полет бесконечный, тьма\хаос, кучи вибраций, свет странный, словно войду в него и никогда не выйду
это аномалии - аномальны для ума и нашего восприятия. Но, практикующие люди в своих описаниях упоминают эти вещи не редко. Я бы порекомендовал набраться храбрости и войти в этот свет. В качестве страховки используйте обращение к Высшим Силам или к Богу, Высшему Сознанию.

Когда в некоторых ситуациях, наше сознание впадает в ступор и не може выбраться, такие обращения к высшей природе обычно помогают вытащить себя.

В целом - эта сфера трансцедентального опыта не позвляет аккумулировать ту природу сознания, которая нужна для качественного измнения внутри. Она лишь дает эффекты, впечатления, наполнение образами и смыслами.

Для прорыва нужна работа другого типа, не использующая энергию сознания для видений, впечалений, а аккумуляция и концентрация ее как ресурса внутри себя.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:05
Репутация: 175
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пограничные состояния сознания во время медитации

Сообщение DropGen » 19 фев 2019, 12:16

Марс_Пламенный писал(а):
19 фев 2019, 01:37
Для прорыва нужна работа другого типа, не использующая энергию сознания для видений, впечалений, а аккумуляция и концентрация ее как ресурса внутри себя.
В том то и дело, без высшего я, я бы не попадал в пограничные состояния. Я не сил боюсь, я боюсь как раз намерения высшего я спровадить меня от жизни по дальше за то что я такой плохой и злющий )
Я просто от любопытсва и удовольствия подаюсь на все это. Зачем вот мне прорыв? Вот я считаю он не нужен, вызывает лишние беспокойные переживания. Любая конфетка которую люди стремятся вызывает лишние переживания препятствующие действительно ценному состоянию. Себя вот в пример возьму. Темы на форуме как бы опыт требуют, вот опыт собственный и поставлю. Каждое представление тех или иных необретенных или достигаемых свойств по крупицам собирают гордыню и зависть, в итоге трансформируется все в совершенно не ту энергию нужную для прорыва. Даже если так, справиться с знаками невежества... не знаю, я с украдкой смотрю на все это как на очередную провокацию темных сторон моей душенки потому что привык ждать от жизни всего, но совершенно не того что\ на самом деле посчитал бы нужным.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Пограничные состояния сознания во время медитации

Сообщение Марс_Пламенный » 19 фев 2019, 13:15

Это прорыв на более качественные состояния сознания, восприятия и самоконтроля. Это не какое-то получение благ, а качественное изменение, позволяющее видеть шлейфы и ошибки со стороны ума и чувственной природы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:05
Репутация: 175
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пограничные состояния сознания во время медитации

Сообщение DropGen » 19 фев 2019, 18:33

Марс_Пламенный
В том то и прикол, наблюдая заметил, что стремление к всякому совершенству рождает пороки с которым труднее бороться нежели с собственными слабостями.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Пограничные состояния сознания во время медитации

Сообщение Марс_Пламенный » 20 фев 2019, 02:31

DropGen

потому что стремление к совершенству это шаблон. И это нездоровое явление личности стать круче.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:05
Репутация: 175
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пограничные состояния сознания во время медитации

Сообщение DropGen » 20 фев 2019, 02:40

Марс_Пламенный писал(а):
20 фев 2019, 02:31
потому что стремление к совершенству это шаблон. И это нездоровое явление личности стать круче.
Интересно. Хотелось бы даже узнать, как поступить так, дабы эго само хотело того, чтобы просто жить и наблюдать, наслаждаясь тем на что смотрит. Но это загадка каждого... поступать так, чтобы не преследовать корыстной цели. Ладно. Коль будет что интересное, напишу сюды, авось получится )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»