Медитации для Анахаты

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Медитации для Анахаты

Сообщение Jack » 11 янв 2019, 00:55

• Медитация в процессе засыпания

Она выполняется непосредственно перед сном и гармонично вплетается в процесс засыпания. Это делает ее очень доступной, но при этом весьма эффективной. Засыпание – естественный процесс расслабления и успокоения мыслеформ. Это наиболее простой способ пережить состояние медитации.

• Очищение

Исходное положение. Наилучшая поза для этой практики – лежа на спине, полностью расслабившись. Эта поза называется Шавасана, и это лучшее положение для глубокого расслабления. Следует лечь на пол, постелив на него удобную подстилку. Прекрасно подойдет шерстяное одеяло или коврик для занятий йогой. Также можно лечь и на кровать, но она не должна быть излишне мягкой, и не рекомендуется класть под голову подушку.

Упражнение начинается с расслабления всего тела. Для этого делается три глубоких вдоха-выдоха по правилам полного йоговского дыхания. Затем приступаем к практике. Основа упражнения – дыхательная техника "Ритмическое дыхание". Осуществляется по принципу «вдох-задержка дыхания-выдох-задержка дыхания» в следующем ритме: 6-3-6-3 или 8-4-8-4 единиц времени. За единицу времени можно принять сердцебиения. Это значит, что вдох должен быть равен 6 ударам пульса, задержка на вдохе – 3 сердцебиениям, выдох – 6 ударам пульса, задержка на выдохе – 3 сердцебиениям. Так будет выполнен один цикл упражнения. Если этот ритм дается легко, стоит попробовать выполнять упражнение в ритме 8-4-8-4 или больше (максимум 16-8-16-8).

Для очистки энергии в чакре Анахата очень важна правильная концентрация внимания. Выполняя вдох, выдох или задержки дыхания, нужно осознавать биение сердца и область в центре груди. Это позволит более легко контролировать ритм и эффективнее убрать энергетические загрязнения в Анахате. Это простая практика и её с легкостью могут выполнить даже новички. Ритмическое дыхание с предельной концентрацией на Анахата-чакре – первое упражнение в практикуме по раскрытию сердечного энергетического центра. Можно начать с выполнения 9 циклов этого упражнения и постепенно увеличить их количество до 18 циклов. Не перенапрягайтесь во время практики, не позволяйте себе «задыхаться». Максимальный её эффект будет достигнут только тогда, когда она выполняется легко и естественно. Для отсчёта количества циклов можно использовать чётки.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 00:58
Репутация: 2
Пол:

Re: Медитации для Анахаты

Сообщение Vallery » 14 янв 2019, 20:10

Я кажется чувствую анахату, это такое тепло, вселенская любовь. Радуюсь по любому поводу, а если делюсь с кем-то то ..прям дрож такая по всему телу, а эта область прям горит. Как будто связь особенная при беседе. Интересно это энергетический обмен или просто моя реакция на отдачу? 😅

Собеседник
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:05
Репутация: 175
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Медитации для Анахаты

Сообщение DropGen » 15 янв 2019, 12:43

Vallery писал(а):
14 янв 2019, 20:10
Интересно это энергетический обмен или просто моя реакция на отдачу? 😅
Эмоции тоже энергия. Переживание эмоций во время расслабления вызывает всплески, физически ощущаемые как холодок, дрожь и мурашки по коже.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»