Ощущение при медитации

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Собеседник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 00:21
Репутация: 0
Пол:

Медитация "Золотой человек",ваши мнения и мысли

Сообщение Alpha » 20 июл 2012, 17:44

Здравствуйте, как то решил по медитировать, и включил музыку, и сел начал расслаблятся, и начала какая то своя медитация создаваться на ходу, медитировал, где то минут 15-30 ,ощущение песне нее не обычное, ощущение кокона, а еще даже вот такое как Буд-то на вас плотный слов чего то толстого как бы броня, после медитации решил записать всю последовательность действий, и оформил в виде картинки с описанием, которую выкладываю, так как это мой первый опыт тем более сам, что то придумал, было бы интересно послушать ваши мнения и отзывы, мне очень интересно!



:flowers: :love: :flowers:

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Медитация "Золотой человек",ваши мнения и мысли

Сообщение Проклятый » 21 июл 2012, 05:47

Честно, ничего принципиально нового, обычная медитация для набора энергии, формы визуализации бывают разные (золотой свет, тепло, звон, ветер, вода, огонь и так далее) , но результат в принципе один и тот же. В общем ваш метод ещё один вариант пассивной медитации.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Собеседник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 00:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация "Золотой человек",ваши мнения и мысли

Сообщение Alpha » 21 июл 2012, 06:52

Проклятый писал(а):Честно, ничего принципиально нового, обычная медитация для набора энергии, формы визуализации бывают разные (золотой свет, тепло, звон, ветер, вода, огонь и так далее) , но результат в принципе один и тот же. В общем ваш метод ещё один вариант пассивной медитации.
Кому как, как говорится на оснве своего опыта для вас это не ново да и для меня теперь, но на тот момент, она у меня в голове сама произвольно по пунктам прорисовалась учитывая тот факт что я медитациями не занимался и знания были нулевыми, спасибо за ответ :smile:

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение Marsohod » 14 фев 2015, 20:54

Здравствуйте. Перейду сразу к делу. После прочтения одной книги, решил ввести себе ежедневные медитации. Для начала 10ти минутные. Выключил свет, сел, закрыл глаза, язык к небу, ладонь в ладони, голова немного наклонена, постарался расслабиться. И у меня сразу началась ноющая боль под левой лопаткой. Как я не пыталсяа от нее избавиться, боль не уходила и я решил не обращать на нее внимание. Через минуту началась сильная вибрация в спине то ли на уровне анахаты, то ли манипуры, то ли между ними. Вибрации эти продолжались минуты 3, затем прекратились. Вибрации эти были не статичные, а очень даже подвижные. Да, они всегда были на одном уровне, но они как-будто уходили то в глубь тела, то вылазили на поверхность. Странное чувство. Медитировать закончил, но боль под нижней лопаткой осталась до сих пор. И она не уменьшается, надеюсь пройдет.

Интересует ответ только реальных практиков, людей знакомых с медитация не теоретически, а практически. Теоретики- фантазера, пожалуйста, не пишите. Спасибо.

Теперь вопрос: Что это может быть? Нормально вообще испытывать такие ощущения при медитации? Гугл мне пишет всякие бред про Кундалини, но это явно не она.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение Червь пустыни » 14 фев 2015, 22:45

@}->--
ненормально
а как вы медитируете?
я не про позу, про процессы в всознании

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение Marsohod » 15 фев 2015, 07:58

Вчера прогуглил еще и оказалось, что это нормально. Такое у многих бывает, как сказал тот человек из видео на ютьюбе "мы лучше начинаем ощущать тонкое тело и бла бла бла бла"... что-то в этом духе.
я не про позу, про процессы в всознании
Остановка внутреннего диалога. Медитирую на пустоту/тишину, получается.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Боль прошла, кстати. Все хорошо.

Еще момент, который забыл упомянуть. Во время медитации мне почему-то хотелось смеяться. Что это? Подавленные эмоции?

arh
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:30
Репутация: 1
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение arh » 15 фев 2015, 20:39

Marsohod писал(а): Теперь вопрос: Что это может быть? Нормально вообще испытывать такие ощущения при медитации? Гугл мне пишет всякие бред про Кундалини, но это явно не она.
10 минут ежедневно - это не медитация.
Боль под лопаткой - возможно какая-нибудь невралгия. Что-то медицинское.

Так называемые "вибрации" признак оень хорошего сосредоточения. 10 минут в день
тут явно недостаточно. К тому-же они (медитативные "вибрации") не вызывают никакой боли.
Они могут перемещаться по телу и основной их путь снизу вверх. Приходя в уши они вызывают
такое специфическое гудение, а приходя в глаза мерцание.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение glatcher » 16 фев 2015, 00:39

arh писал(а):К тому-же они (медитативные "вибрации") не вызывают никакой боли.
про випассану почитайте, но 10 минут в обычной практике действительно маловато) хотя на форе был случай, когда и от 2-минутной мудры колбасило.
Marsohod писал(а):Нормально вообще испытывать такие ощущения при медитации?
Нормально испытывать ощущения (любые) и нормально не обращать на них внимания :smile:
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение Marsohod » 16 фев 2015, 04:08

10 минут ежедневно - это не медитация.
Я знаю. Но для начала более чем достаточно. Буду увеличивать со временем.

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение BillyWalker » 16 фев 2015, 04:33

Marsohod
Если вы весьма везучий и медитация была с нужным посылом то боль может быть от того что энергии в теле начали двигаться чуть быстрее чем обычно.

На счет ощущений то вам выше уже правильно сказали не обращать на них внимания. Потому что всяких необычных ощущений при медитации может быть вагон и маленькая тележка.

И да 10 минут это маловато точнее это ниочем. Чтобы был хоть какой то нормальный эффект нужно от 30 минут и больше. На счет позы и язык к небу или не к небу это особой роли не играет важно перед медитацией правильно себя настроить так сказать дать установку.
Хотя может и играет роль я не особый спец по позам.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение Marsohod » 16 фев 2015, 06:29

И да 10 минут это маловато точнее это ниочем. Чтобы был хоть какой то нормальный эффект нужно от 30 минут и больше.
Постепенно увеличу и до 30 минут и до часу.
На счет ощущений то вам выше уже правильно сказали не обращать на них внимания. Потому что всяких необычных ощущений при медитации может быть вагон и маленькая тележка.
При вчерашней медитации никаких особых ощущений не было.

Боли, кстати, присутствовали, но уже не так ярко выраженные. Видимо, во время медитации какие-то мышцы расслабляются и это причиняет боль. Долгая концентрация на больном месте уменьшает неприятные ощущения, но до конца их убрать не удалось. Причина боли скорей всего в неправильно исполненной утренней Сурья Намаскар, что-то потянул и не заметил. Всем спасибо за ответы. Тему можно закрыть.

arh
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:30
Репутация: 1
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение arh » 16 фев 2015, 07:00

glatcher писал(а): про випассану почитайте, но 10 минут в обычной практике действительно маловато) хотя на форе был случай, когда и от 2-минутной мудры колбасило
Если 2-х минут хватает, то это означает что субъект самопроизвольно впадает в транс,
как Рамакришна. Случай явно не для форума. И самое главное, такой человек давно уже
знает про свои кондиции.

По срокам. Как тут уже говорили не менее 30 минут в день. От себя добавлю
лучше 2 раза в день. Дело в том, что сосредоточение не прекращается в тот момент когда вы
встате от медитации. Какая-то часть мозга продолжает начатое. Необходимо потдерживать
процесс. Это подобно тому как катить санки, очень трудно сдвинуть их с места, но достаточно
легко потдерживать уже имеющееся движение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение Червь пустыни » 16 фев 2015, 08:20

медитация хороша не более 20 минут @}->--
вибрировать вроде ничего не должно :shock:

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение Marsohod » 16 фев 2015, 09:01

вибрировать вроде ничего не должно
Да у меня какие-то вибрации частенько и без медитации бывают, так что может это просто индивидуальная особенность.

arh
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:30
Репутация: 1
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение arh » 16 фев 2015, 09:38

"Вибрация" для медитатора заурядное ощущение. Сплошь и рядом.

Ну раз пошла такая ... перечислю все медитативные ощущеня. Когда-то я
уже делал это здесь но это было давно. Итак начнем.

1) Вибрации - тело как струна вибрирует и гудит.
2) Тепло. Теплые потоки распространяются по телу. Цигунисты специально
пытаются вызвать такие ощущуения.
3) Холод. Тоже что и тепло, только потоки холодные. Уже нетривиальное ощущение.
4) Давление в особых зонах тела. Любители йоги называют такое открытием чакр.
Основные зоны такие.
Межбровье - точка иньтан.
Точка внутри головы.
Макушка головы - точка байхуэй. ВНИМАНИЕ. НИКОГДА не сосредотачивайтесь
на этой точке ибо это чревато ...
Центр груди
Солнечное сплетение, под мечевидным отростком. Через несколько лет после
начала медитации я вдруг стал испытывать там боль. Давящую резкую боль. Думал
уже что язву себе нажил.
Копчик. Именно копчик.
5) Ну и наконец последнее, оно же главное. Не знаю как назвать, ну например
импульсы. Ощущается как удар молнии. Судорога в теле, вспышка в глазах,
гром в ушах и ощущение что что-то у тебя лопнуло.

Ну вроде все. Всякие мелочи вроде прихода во сне "учителей" и спонтанных выходов в "астрал" разбирать не буду. Однако. стоимт предупредить, что увлечение подобными вещами - это путь вникуда.

Ну вроде все.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение Червь пустыни » 16 фев 2015, 14:25

напишите, что вы чувствуете
и любой новичок сразу почувствует то же 8)

arh
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:30
Репутация: 1
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение arh » 16 фев 2015, 16:12

Червь пустыни писал(а):напишите, что вы чувствуете
и любой новичок сразу почувствует то же 8)
Согласен. Но большинство новичков бросит это занятие. Медитация - это для одного на тысячу или на десять тысяч.
С другой стороны, тот кому эта информация действительно нужа ее совершено лишен.
Практически никто ее не обобщил. Так отрывочные сведения. Ну хоть что-то я здесь написал.
Может кому и пригодится.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение glatcher » 17 фев 2015, 00:56

arh писал(а):Если 2-х минут хватает, то это означает что субъект самопроизвольно впадает в транс, как Рамакришна. Случай явно не для форума. И самое главное, такой человек давно уже знает про свои кондиции.
это был единичный случай и явно другие кондиции) я к тому, что сейчас энергетика у некоторых очень лабильна, чего раньше не было, и не особо чистая, что неудивительно, поэтому все подвижки часто сопровождаются болезненными явлениями. В том же цигуне попадался термин "борьба чистого и грязного", выглядит похоже)
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 19:35
Репутация: 0
Пол:

Re: Медитация. Боль, сильная вибрация

Сообщение dzeken23 » 28 мар 2015, 23:40

У меня ето бивает я уже привик посреди ночи просипался и сильние импульси (вибрациями ето неназвать) , гул вовремя етого парализовало .

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:34
Репутация: 0
Пол:

Ощущение при медитации

Сообщение Isabella29 » 27 ноя 2017, 23:17

Добрый день!
Уже где то дня 4 практикуют медитацию и куча нового, может кто сталкивался. Ощущения жжения в спине, дергаются глаза, как порхание крыльев бабочек, в носу что то шевелится временами, как будто плывет в 3 ий глаз. Но самое интересное, руки сами поднимаются, и туда начинает заходит холодный поток, иногда даже побаловали ладони, ощущение тока по телу и в пальцах, вибрация в теле. Этот холодный поток со мной всегда, около лица плавает, но он в руках, уже замерзли руки и ноги, а все остальное тело теплое. Сегодня вот при медитации что то выходило из головы, но я вернулась. Иногда бывает, что все тело охватывает жжением и я куда то изчезаю, возникает небольшой страх и я отпускаю. У кого были знакомые ощущения МБ в курсе что это?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»