Просветление. Что Вы думаете об этом?

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 16 сен 2010, 01:59

radjiana
Следует уважать чужой опыт, каким бы он неудобоваримым ни казался. Если он сильно отличается от Вашего, это значит всего лишь, что у Вас слишком узкие рамки восприятия.

Выход в просветление требует высокой энергетики. Недаром во время самадхи тело не в состоянии двинуться. Вся энергия поднимается в сахасрару. Это известный феномен, ничего странного в нем нет. Энергия, которую женщина отдает ежемесячно будущему поколению, при этом сублимируется и уходит из нижних чакр. И так как после такого состояния человек обычно предпочитает жить на уровне повышенного состояния сознания, то цикл прекращается, т.к. энергия переводится на более высокие обороты.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 16 сен 2010, 23:43

вот во что не верю, так это в просветление.
просветление похоже на халяву - достиг его и сиди в позе лотоса на пьедестале.
не бывает такого.
развитие продолжается, кульминации у него нет.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 17 сен 2010, 02:21

Temporary писал(а):вот во что не верю, так это в просветление.
просветление похоже на халяву - достиг его и сиди в позе лотоса на пьедестале.
не бывает такого.
развитие продолжается, кульминации у него нет.
Так все дело в самом термине. Его можно понимать по-разному. И как временное состояние эйфории, и как уровень основного состояния сознания человека. Ведь состояние сознания - не постоянная величина. Поэтому и понятие просветление употребляется в разных смыслах.

Если говорить о просветлении как о состоянии, когда Кундалини достигает Сахасрары, то это всего лишь короткий период, зато в течение этого период человек находится в состоянии абсолютного просветления. Такой опыт поднимает обычный уровень состояния сознания, в этом случае говорят о расширении сознания. Но это обычное состояние имеет относительный уровень, как по отношению к уровню других людей, так и по отношению к разным состояниям одного и того же человека. Однако, если видно, что человек постоянно живет на высоком уровне осознанности, то его тоже называют просветленным, т.к. он выделяется среди людей.

Вообще-то человек с просветленным сознанием не может быть несчастным. Поэтому существует все же та грань, вполне ощутимая, которая отделяет просветленных людей от простых смертных. Это некий качественный скачок в развитии. К просветлению не приходят постепенно, без скачка. Но опять же, скакнув, не факт, что вышел на финишную прямую. Развитие продолжается. С этим я согласна. (Совсем недавно просветленными считали тех, кто умел читать и писать... Теперь все человечество по сравнению с тем уровнем можно назвать просветленным)

В состоянии абсолютного просветления, если оно становится обычным состоянием сознания, происходит отделение души от тела. В йоге оно называется "Турия". В течение трех дней в этом состоянии душа покидает тело, потому что карма полностью отработана и смысла продолжать жить в данном воплощении нет.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 17 сен 2010, 02:45

Temporary писал(а):вот во что не верю, так это в просветление.
просветление похоже на халяву - достиг его и сиди в позе лотоса на пьедестале.
не бывает такого.
развитие продолжается, кульминации у него нет.
Разумеется. Совершенство бесконечно, и это аксиома. Только кто Вам сказал, что просветление - это вечное сидение в позе Лотоса, что за нелепые выводы? =-0 Если человек духовно скуд и неразвит, он может всю жизнь так просидеть и ничего, кроме дискогенного радикулита, не наживет. Не об этом же речь!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:13
Репутация: 0

Сообщение veneravmehah » 17 сен 2010, 06:08

Случайным (или как обычно не случайным) образом наткнулась на данную тему...

В некоторых темах я слегка писала о том знаменательном событии, которое со мной произошло совсем недавно и которое кардинально изменило мою жизнь..

Что знаю точно - было полное пробуждение кундалини.. Но после.. Вот уже около трех недель я нахожусь как понимаю в просветленном (только это слово в моем сознании и вспыхивает....) состоянии.. Как это проявляется...

Во-первых, аналитический ум просто испарился.. или заморозился (даже этот пост не столь легко писать). При этом общаюсь с людьми как и раньше, просто ответы приходят обходя аналитическое переваривание.

Во-вторых, полностью стерлось прошлое (особенно в эмоциональном плане) и мечты о будущем... Т.е вспомнить я конечно могу, если очень постараться, но усилия для этого приходится прилагать. Четкое аксцентирование на настоящем и моменте сейчас...
Также перестала появляться рефлексия.. Обиды просто не воспринимаются - будто отталкиваются и уходят..

В-третьих, полный внутренний покой и пустота. Я бы даже сказала 24х часовая медитация. Стоит только сесть как я сразу впадаю в какое то подобие транса и блаженной отрешенности.. Работать при этом могу... правда иногда "торможу".. Могу встать и замереть на несколько минут или во время разговора отключится, тем самым потеряв суть происходящего (был тут конфуз в ресторане). ВД пропал.

В-четвертых, безумная безусловная любовь ко всему миру и каждому... Иногда она слегка ослабевает, а иногда просто затмевает... и я не могу себя контролировать.. Говорю всем и каждому как я их люблю и как они прекрасны. Это часто сопряжено с безумным счастьем и энергией.

В-пятых, сильное стремление к простоте.. отрицание богатства для себя (в общем плане абсолютно нормально). Минимализм. Потребность в общении с природой.

В-шестых, способности.... вижу больше... чувствую много лучше... много тут всего я пока не разобралась.

В-седьмых, как понимаю эго почти растворилось.. Касаемо тех событий говорю просто от великого счастья что меня переполняет, а не от попытки возвыситься над другими. Чувствую полное единение с миром всеми фибрами своего тела и души.

Изменение окружающих: люди стали ко мне тянуться странным образом... и в больгом количестве (я к такому даже не привыкла). После общения уходят в окрыленном состоянии...

Как я понимаю это еще не все.. ибо каждый день прибавляется что то новое. Я не знаю является ли это следствием кундалини или уже выходом в другое состояние. Лит-ры я обычно много не читаю, но в изученном мало видела чтобы люди после пробуждения к. такой долгий срок при этом каждую секунду находились в подобном состоянии.
С другой же стороны, вроде при сильных формах к. можно полчить и просветление.. Вполне возможно это мой случай. Не знаю точно конечно... ибо до сих пор не могу прижиться к такой новой себе.. Адекватно же со стороны себя оценивать не могу (видимо из за неприятия к чсв). Поэтому по старинке в автономном режиме пытаюсь исследовать произошедшие события.. (у меня всегда так.. сначала что то происходит, а потом я уже изучаю что же такое произошло.... )..

По описаниям более всего подходит сахаджа самадхи, т.к каждое мгновение несмотря на выполняемую деятельность я чувствую безмерное счастье, покой, единение и любовь..

Хотя кто его знает.. Поживем увидем.. Единственное в чем уверена депресси ко мне врятли когда либо вернутся.. да и жизнь поменялась уже навсегда...

Как бы то ни было... думаю мой случай удачно пишется в данную тему..

Всем любви и бесконечного счастья! :love:

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 17 сен 2010, 09:33

veneravmehah
Вижу отрывки из прочитанного, которые вам нравятся. Почему вы не вспомните Христа, Будду, Рамакришну... В них не бросали камни, не плевали в лицо в знак благодарности? Просветление, если оно есть - это принятие боли, страданий, тоски одиночества...., а отнюдь не попытка не видеть все это в упор. Просветление = колоть дрова, мыть посуду, сидеть у компа... :bye:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 17 сен 2010, 09:42

Marianna_ писал(а):Только кто Вам сказал, что просветление - это вечное сидение в позе Лотоса, что за нелепые выводы? =-0
это была метафора, разумеется :)

для меня просветление ассоциируется с отстраненностью, и пусть даже знание в нас самих, его раскрыть все равно помогает более плотный контакт с миром, если уж мы говорим об иллюзорности внешнего, не стоит думать, что внутренний мир не иллюзорен, а правда рождается где-то на стыке, во взаимодействии, долгое и глубокое погружение во внутренний мир породит скорее сильные и убедительные иллюзии, а не просветление.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:13
Репутация: 0

Сообщение veneravmehah » 17 сен 2010, 10:38

Иван Бунин, кто ж говорит , что я не принимаю боль, тоску, одиночество?.... 11 лет душевных страданий через которые я прошла явились подоплекой последующих событий.. И я прекрасно знаю что это такое.

Кто говорит, что я не вижу их? Просто негатив более не оставляет негативный осадок во мне.. Я прощаю.. и на зло автоматически отвечаю любовью. На работе меня и матом кроют,,и орут, и унижают... Но мне от этого худо не становится. Я все равно смотрю на человека с любовью, ибо изнутри мы все прекрасные создания.. все части единого.. все любовь.. и все один бог. Даже другие работники все удивляются как я так искренне по доброму могу продолжать общаться с человеком. А у меня иначе не выходит.

И боль других я также чувствую и в себе... Вчера подруга рассказыала о своем медикоментознном аборте и сутках мучительной боли. Я сама плакала вместе с ней. Просто этот момент не съел меня как раньше. И я прочувствовав и поддержав ее, смогла весь негатив отпустить. Также и боль мира.. и любовь к нему. Я понимаю и принимаю обе стороны.

Просто зачем заострять на этом внимание? Мой рассказ был об удивительных видоизменениях со мной произошедших,которые можно было бы отнести к просветлению, а не о невежестве творящимся вокруг. Оно есть и скорее всего будет.. Ибо одно нужно для порождения другого..


Просветление = колоть дрова, мыть посуду, сидеть у компа..
Возможно это просветление для Вас... И пусть будет так.. Я до сих пор данную точку не разделю.

Даже само слово "просветление".. Наполниться светом.. Стать светом самим и озарить им других.


:love:

добавлено спустя 6 минут:

Temporary,

мне кажется есть разные грани просветления... И самая по моему мнению прекрасная это именно проявления бога на земле... дабы дать надежду другим.. подарить любовь и также помочь им осознать своего внутреннего бога...

Шри Чинмой об этом занимательно пишет.. разделяя по сути самадхи и нирвану.. и даже самадхи как служение и как собственное отстранение.. (то о чем Вы говорите)

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 17 сен 2010, 23:45

veneravmehah :flowers: :flowers: :flowers: А Вы занимались как-то, чтобы Кундалини поднялась? Что Вы делали, как долго, по какой системе?
veneravmehah писал(а):

Шри Чинмой об этом занимательно пишет.. разделяя по сути самадхи и нирвану.. и даже самадхи как служение и как собственное отстранение.. (то о чем Вы говорите)
Не можете ли привести здесь, что он пишет об этом? Очень любопытно.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:13
Репутация: 0

Сообщение veneravmehah » 18 сен 2010, 02:42

Единовременная, :love:
А Вы занимались как-то, чтобы Кундалини поднялась? Что Вы делали, как долго, по какой системе?
Сложный вопрос.. Какие то определенные техники я никогда не использовала, да и цели - пробуждение кундалини и просветление никогда не преследовала.. Поэтому пик пробуждения застал меня несколько в расплох ибо я не могла понять что именно со мной происходит. Предположения были разные пока случайно не наткнулась на полную инфу о кундалини. Тогда стало все ясно.

С другой же стороны, как я сейчас предполагаю, весь процесс пробуждения занял у меня около 11ти лет... Именно тогда в 12 когда я внутренне пришла к мысле об отказе от мяса и когда у меня начались депресси, именно тогда кундалини и начала оживать.. Отсюда столько душевных проблем, метаний, боли, непонятных болезней (даже тот странный "сердечный приступ" в начале этого августа), осознаний, наркомании, сексуальных девиаций, суицидальных мыслей\попыток... При этом я всегда оставалась очень добрым, искренним и отзывчивым человеком .. Продолжая интуитивно идти по своему пути (хотя часто с него сходила, но меня непременно на него ставили.. и до сих пор ставят), филосовски обосновывая происходящие моменты.. Продолжая держаться и надеяться...
Всевозможные способности и духовные моменты я также развивала интуитивно..

Поэтому впринципе мне кажется пробуждение кундалини явилось логичным и естественным продолжением моего пути... Его никто не форсировал и оно пришло в нужное для него время... Как раз тогда когда я достигла самого дна и почти отчаялась..

«Достигнув дна, единственное что остается – это карабкаться ввысь» (с)

добавлено спустя 19 минут:
Не можете ли привести здесь, что он пишет об этом? Очень любопытно.
Конечно! Даже с радостью.. Я раньше о Шри Чинмое и не слышала. Но в процессе исследования произошедших со мной событий, наткнулась на его труды. Как оказалось мое мировосприятие и возникшие ощущения\состояния во многом сходятся с тем о чем пишет он. Поэтому очень приятно его цитировать.

В данной книге повествование ведется ввиде вопросов-ответов.. Поэтому привожу отрывки в том же формате.

Вопрос: На некоторых путях утверждается, что цель — просветление, а на некоторых, что цель — осознание Бога. В чем же разница между просветлением и осознанием Бога?

Шри Чинмой: Полное просветление, завершенное и всеозаряющее просветление и есть осознание Бога. Но иногда, когда ищущий находится в своей наивысшей медитации, он получает некое внутреннее просветление или озарение, и на полчаса или час просветляется все его существо. Но потом через час-другой он становится прежним, он снова становится жертвой желания и небожественных качеств. Просветление состоялось, но не то Трансцендентальное Просветление, которое произошло с Буддой и другими духовными Учителями. Такое всеосуществляющее, всеозаряющее просветление равноценно осознанию Бога. Осознание Бога означает постоянное и вечное просветление, Трансцендентальное Просветление. Когда мы обретаем осознание Бога, бесконечное просветление само собой происходит и в нашем внешнем, и в нашем внутреннем существе.
То, что некоторые люди на Западе, а также в Японии называют просветлением, является лишь временной вспышкой света в устремленном сознании. Через короткое время оно исчезает, потому что в нем нет неизменной реальности. Неизменной реальности можно достичь только с постоянным, вечным и Трансцендентальным Просветлением, то есть с осознанием Бога.
Иногда, говоря о просветлении, мы имеем в виду, что много лет мы пребывали во тьме по поводу какого-то вопроса, а теперь обрели внутреннюю мудрость, или что в нашем сознании наступило просветление относительно этого вопроса. Но это просто искорка безграничного просветления, и эту маленькую искорку нельзя назвать осознанием Бога.

Вопрос: Если человек осознал Бога, зачем же ему оставлять высшее Блаженство и спускаться во тьму Земли, чтобы помогать другим?

Шри Чинмой: Есть такие духовные Учителя, которым нет дела до проявления своей внутренней Божественности или, можно сказать, Божественности Бога на земле. Им нет дела до преобразования земного сознания. Они говорят миру: «Если я попытаюсь вам помочь, ваши сомнения, страхи, беспокойства, тревоги, ограниченность и зависимость проникнут в меня. Я столько трудился, чтобы достичь осознания! Вот и вам лучше так же потрудиться в поте лица, чтобы достичь осознания. Если вы поработаете как следует, Бог непременно вознаградит вас плодами».
С другой стороны, есть и такие духовные Учителя, которые чувствуют важность просветления земного сознания. Они видят, что во внутреннем мире они едят изысканные яства и пьют нектар, а их братья и сестры этого лишены. Такой Учитель отождествляется с человечеством и чувствует, что пробудить сознание людей, своих дремлющих братьев и сестер, — это его дело. Если на земле живут люди, окутанные невежеством и понапрасну тратящие свое время в праздности, тогда как на самом деле им нужна пища, такой Учитель испытывает сожаление. Ему жаль, что эти люди все еще желают пребывать в невежестве, когда они легко могли бы преодолеть границы невежества.
Поскольку духовный Учитель сам прошел через всевозможные страдания, он не смотрит на других людей как на объект жалости. Он полностью отождествляется с ними. Он осознал Бога, но чувствует, что пока не осознают Бога все, он сам будет несовершенен и незавершен. Если говорить о личных потребностях, то Учителю больше ничего от Бога не нужно, но из сострадания он становится неотъемлемой частью человечества.

Вопрос: Есть ли разница между нирваной и нирвикальпа самадхи?

Шри Чинмой: Давайте считать, что нирвана и нирвикальпа самадхи — два высочайших небоскреба. Другие здания не идут ни в какое сравнение с этими двумя небоскребами. Если вы подниметесь наверх здания-нирваны, то возможности спуститься вниз нет, или вы не чувствуете потребности спускаться и предлагать миру то, что получили. Связи с земным сознанием нет. В нирване вы видите угасание земных страданий и конец космического танца. Нирвана наполнена бесконечным Покоем и Блаженством. С точки зрения абсолютной Истины, нирвана — это Цель целей для ищущих, которые больше не хотят участвовать в проявленном творении Бога. Конечно, если Всевышний Кормчий хочет, чтобы какой-либо конкретный ищущий абсолютной Истины вышел за пределы нирваны и вступил в мир ради преобразования земли и совершенствования земли божественным способом, Он посылает его на землю. Он чувствует, что именно этот Его инструмент всевышним образом необходим для преобразования не имеющего начала трансцендентального видения Всевышнего в Его бессмертную универсальную реальность.
А когда вы поднимаетесь наверх здания-нирвикальпа самадхи, то там есть возможность спуститься вниз, если вам этого захочется. Но если вы задержитесь там на долгое время, то совсем забудете, что существует путь вниз. Нирвикальпа самадхи вливает в нас поток-просветление и дает нам почувствовать, что далеко за пределами этого нашего мира есть высшие миры. Далее, оно открывается ищущему как связующее звено между этим миром и другими высокими, более высокими, высшими мирами и предлагает ему путь, позволяющий выйти за пределы этого мира и вступить в вечно превосходящее себя Запредельное.

Вопрос: Если медитация приносит вам такое изумительное ощущение, почему вы не пребываете в своей высшей медитации двадцать четыре часа в сутки? Почему вы, например, читаете лекции?

Шри Чинмой: Что делает человек, когда, проучившись очень много лет, он получает ученую степень? Он начинает преподавать. Что касается меня, то мой вечный Отец даровал мне большое сердце. Я знаю, как я страдал, чтобы осознать Его; я знаю, через какие страдания и мучения я прошел, чтобы осознать Высочайшее. Теперь я вижу, как через те же мучения проходят мои братья и сестры. Они страдают, как когда-то страдал и я. Давным-давно я тоже барахтался в удовольствиях невежества. Теперь я вижу, что то же самое происходит и с ними. Поскольку Бог по Своей бесконечной Щедрости наделил меня Любовью, Светом и другими божественными качествами, я хочу предложить их той части страдающего человечества, которая о них взывает. Я существую ради тех, кто по-настоящему хочет от меня Света. Если Бог хочет, чтобы я послужил своим братьям и сестрам, действительно нуждающимся в Свете, то, служа человечеству, я радую Бога.
Осознавшая Бога душа — это человек, который хочет радовать Бога так, как того хочет Бог. Поскольку Бог хочет, чтобы я оказывал помощь устремляющимся людям, то именно это и приносит мне наибольшую радость, а не пребывание в моем высочайшем сознании, что я мог бы очень легко делать. Я очень часто демонстрирую это сознание своим ученикам и последователям во время наших медитаций. Они часто его видят. Но если я буду все время пребывать в этом сознании, кому будет от меня польза? Я поведу себя как эгоист. Я владею богатством, но если буду хранить его только для себя, то какая от этого будет польза нищему миру? Бог будет доволен мною, лишь если я стану делиться этим богатством с другими, которые отчаянно в нем нуждаются. Этим людям нужен Бог, и они также нужны Богу. Я — посредник. Я иду к Богу со сложенными руками, потому что у Него есть что предложить. Я беру то, что у Него есть, и со сложенными руками предлагаю это человечеству. Человечеству тоже есть что предложить. Приношение человечества — невежество. Я просто меняю приношение Бога — Свет — на приношение человечества — невежество.

добавлено спустя 8 минут:


Вопрос: В чем заключается разница между раскрытием и проявлением?


Шри Чинмой: Сначала идет воплощение. Скажем, у вас в кармане — то есть, у вас внутри — очень вкусное манго. Вы залезаете в карман, вынимаете манго и показываете его мне. Это раскрытие. Прежде манго было спрятано, а теперь вы его показали. Затем вам нужно его проявить. А как его проявить? Вы разрезаете его на кусочки и делитесь со мной и с другими.
Когда вы раскрываете Бога, Истину или Свет миру, это значит, что вы всем их показываете, и теперь их может видеть весь мир. Но если никто не смотрит на то, что вы раскрыли, или если никто не принимает и не понимает этого, то это раскрытие без проявления. Проявление означает не только показывать то, что у вас есть, и то, чем вы являетесь, но и заставить мир увидеть, почувствовать, понять и принять это. Вот в чем разница. Сегодняшнее осознание станет завтрашним проявлением. Раскрытие — это осознание, которое проявлено сегодня, и проявление, которое осуществится завтра.

Вопрос: Что такое самадхи более низкого уровня?


Шри Чинмой: Есть различные виды малых самадхи, и среди этих малых самадхи высшим является савикальпа самадхи. Сразу за савикальпа самадхи следует нирвикальпа самадхи, но между савикальпа и нирвикальпа зияет огромная пропасть. Однако, хотя савикальпа самадхи на шаг ниже нирвикальпа, мы не говорим «более низкое». Мы не говорим, что савикальпа самадхи ниже, чем нирвикальпа; это два совершенно различных самадхи. К тому же, есть состояние и за пределами нирвикальпа самадхи, и называется оно сахаджа самадхи. Но савикальпа и нирвикальпа самадхи — это наиболее известные самадхи.
В савикальпа самадхи на короткое время утрачивается все человеческое сознание. В этом состоянии совершенно иные представления о времени и пространстве. О нем невозможно судить с человеческими представлениями о времени, невозможно судить, рассматривая пространство с человеческой точки зрения. В этом самадхи человек на один-два часа попадает в совершенно другой мир. Там вы видите, что почти все уже совершено. Здесь, в этом мире, в нас самих и в других людях существует множество желаний, пока не исполнившихся. Не исполнились миллионы желаний, и миллионы дел еще не сделаны. Но находясь в савикальпа самадхи, вы видите, что практически все уже совершено и вам нечего делать. Вы лишь инструмент. Если вас будут использовать, прекрасно; если нет, значит, все уже сделано. Но из савикальпа самадхи каждому приходится возвращаться в обычное сознание.
Даже в савикальпа самадхи есть разные уровни. Так же как в школе в одном и том же классе есть блестящие ученики и слабые ученики, так и в савикальпа самадхи некоторые устремленные достигают высшего уровня, а менее устремленные ищущие достигают более низкой или средней ступени лестницы, где все не столь отчетливо и живо, как на высшем уровне.
В савикальпа самадхи есть мысли и идеи, которые приходят отовсюду, но не влияют на вас. Медитируя, вы пребываете в неизменном покое, а ваше внутреннее существо действует динамично и уверенно. Но когда вы подниметесь немного выше, когда в нирвикальпа самадхи вы станете едины с душой, не будет вообще никаких мыслей и идей. Там прекращается танец природы. Природа исчезает — остаются лишь бесконечный Покой и Блаженство. Познающий и Познаваемое сливаются в одно. Все безмятежно. Вы наслаждаетесь небесно божественным, всепронизывающим экстазом, полным любви к себе. Вы становитесь объектом наслаждения, вы становитесь наслаждающимся, и вы становитесь самим наслаждением.
Нирвикальпа самадхи — это высшее самадхи, которого достигает большинство духовных Учителей, и это только если они обрели осознание. Оно продолжается несколько часов или несколько дней, а потом человеку приходится возвращаться на землю. Что происходит, когда он возвращается назад? Он зачастую забывает свое собственное имя. Он забывает, сколько ему лет. Он не может нормально разговаривать. Но благодаря постоянной практике человек постепенно учится возвращаться из нирвикальпа самадхи и сразу действовать нормально.
В далеком прошлом были духовные Учителя, которые достигали нирвикальпа самадхи и не возвращались. Они постоянно находились в высшем самадхи и оказывались не в состоянии войти в атмосферу мира и работать, как обычные люди. Находясь в этом состоянии сознания, человек не может действовать в мире; это просто невозможно.
Обычно, когда человек входит в нирвикальпа самадхи, он не хочет снова возвращаться в мир. Если он пробудет в самадхи от восемнадцати до двадцати одного дня, то очень вероятно, что он оставит тело. Но существует божественное провидение. Если Всевышний захочет, чтобы определенная душа трудилась здесь, на земле, то даже через двадцать один или двадцать два дня Всевышний переведет человека в другой канал динамичного божественного сознания и вернет его на земной план для деятельности.
Сахаджа самадхи — это высший тип самадхи, намного превосходящий все остальные. В этом самадхи человек находится в высочайшем сознании, но в то же время трудится в грубом физическом мире. Он сохраняет переживание нирвикальпа самадхи, одновременно погружаясь в земную деятельность. Человек стал душой и в то же время использует тело как совершенный инструмент. В сахаджа самадхи он ходит, как обычный человек, он ест, он выполняет обычные дела, которыми занимается обычный человек. Но в самых сокровенных глубинах своего сердца он полон божественного просветления. Когда человек обретает сахаджа самадхи, он становится Господином и Хозяином Реальности. По своей воле он может подниматься к Высочайшему, а потом возвращаться вниз, в земное сознание, чтобы работать для проявления.
Человек в очень редких случаях бывает благословлен сахаджа самадхи после достижения высшего типа осознания. Очень немногие духовные Учителя достигали этого состояния — совсем немногие. Для достижения сахаджа самадхи необходима бесконечная Милость Всевышнего, либо человеку нужно быть очень сильным и удачливым. Сахаджа самадхи наступает только тогда, когда человек установил неразделимое единство с Всевышним или когда, в редких случаях, человек хочет показать, что он и есть Всевышний. Тот, кто достиг сахаджа самадхи и пребывает в нем, в каждую секунду сознательно и совершенно проявляет Бога и поэтому является величайшей гордостью трансцендентального Всевышнего.
...Понять всех людей невозможно.. Остается только принять и полюбить их...(с)

...Все что истинно, то просто и естественно...(с)

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 19 сен 2010, 15:59

veneravmehah
Спасибо :flowers:
Он очень хорошо все раскладывает по полочкам. Это из его книги "Самадхи и Сиддхи".
Желаю Вам достигнуть Сахаджи! :love: :love:
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:13
Репутация: 0

Сообщение veneravmehah » 20 сен 2010, 02:44

Единовременная
Спасибо огромное! Желаю и Вам того же... а также бесконечного счастья и безусловной любви.. Вы чудесны!
...Понять всех людей невозможно.. Остается только принять и полюбить их...(с)

...Все что истинно, то просто и естественно...(с)

Старожил
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:19
Репутация: 0

Сообщение pincherstiranos » 21 сен 2010, 01:40

просветление через медитацию?...
копаю яму :)
введу в запой,ступор и депрессию-дорого 8)

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение LiBera » 10 авг 2011, 23:04

Просветление - это избавление от всех иллюзий под властью , которых мы находимся. В этом процессе, просветления, мы все с вами находимся, но на разных этапах. Само просветление, как избавление от иллюзии - мгновенное, но иллюзий не одна и не десяток, а гораздо больше, хотя мы их в упор просто не видим. Поэтому процесс просветления занимает ни одно воплощение. Окончательное просветление, освобождение от всех иллюзий - есть освобождение от перевоплощений и выбор слиться со Стопами Парабрахмы или остаться Ему служить на свободных началах.

У меня была парочка "озарений-просветлений", мгновенные перемены, но я не настолько далеко ото всех ушла, что бы заполучить титул просветлённой. Тут вопрос в том, кто и как далеко продвинулся относительно большинства. Но, сразу скажу, что без Гуру ничего бы такого не было, наверное :)
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»