Визуальные эффекты при концентрации на точке

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение KSM1 » 27 окт 2013, 21:00

Всем привет!

Хочу обсудить упражнение - концентрацию внимания на одной точке.
Так вот, при приглушенном свете, фокусируя внимание только на одном - точке, на которую смотришь, нужно освободить голову от мыслей. И вот так сижу, не замечая, что сижу уже шестую минуту не моргают глаза. И тут самое интересное, вначале внимание задрожало, потом начало расплываться, держать точку стало очень тяжело. Несколько раз на этом бросал. Потом думаю, нужно дальше пройти, уже на другой день. Также сел, дошел до момента, когда внимание начало дрожать, пересидел, все вокруг стало дымчато-серым, только контуры предметов выделялись чуть ярче. Потом уже моргаю, все также серое, закрыл глаза, подышал, открыл, все вернулось в нормальный цвет. Ощущение, конечно, супер, вокруг мелкий шум на улице, в соседней комнате включают и выключают свет, а у меня тут все серое и никакого внимания на эти помехи я не могу обратить, как будто я в другом месте.
Что это за серая пелена, кто-нибудь может сказать, может просто зрительный эффект такой? :smile:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение line » 27 окт 2013, 21:05

принцип этой медитации в том, чтобы мозг успокоить.. а он зараза успокаиваться не хочет)))) все надо ему понять и объяснить логически о БОЖЕ!!!ЧТО ПРОИСХОДИТ???Я ХОЧУ ЗНАТЬ!!!!! а вы ему: "черная точка!" :smile:

Добавлено спустя 57 секунд:
кстати по поводу моих визуальных эффектов - у меня все светиться начинает и точка пропадает

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Андрей Голубев » 27 окт 2013, 22:16

KSM1 писал(а):Хочу обсудить упражнение - концентрацию внимания на одной точке.
а зачем его делать-то? упражнение это?
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение glatcher » 27 окт 2013, 22:19

дык на концентрацию внимания)))
Через концентрацию можно выйти на медитацию/состояние паузы/тишины/пустоты, но не через анализ и изучение визуальных эффектов, настоящий эффект наступает как раз тогда, когда все эффекты проходят мимо. Главное в практике не визуальный ряд, а то понимание, которое выносится по результату.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Андрей Голубев » 27 окт 2013, 22:38

glatcher

ну вот вышел я на медитацию через концентрацию и что дальше-то?
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение KSM1 » 27 окт 2013, 22:50

Андрей Голубев писал(а):а зачем его делать-то? упражнение это?
Лично мне оно нужно, чтобы в момент, когда я сажусь писать музыку я мог сконцентрироваться и меня ничто не отвлекало. А в моем случае, учиться концентрироваться на предмете пока проще чем концентрироваться на мысли. Это такое подготовительное упражнение для новичков что-ли.
glatcher писал(а):Главное в практике не визуальный ряд, а то понимание, которое выносится по результату.
Тут ни в коем случае не оспариваю. Но все же, подобный визуальный (побочный) эффект наблюдаю впервые. Просто стало интересно, откуда он взялся.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10935
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3330
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Игрок » 28 окт 2013, 17:24

по идее должно все растворяться до белесого цвета и потом из него проявляются разные картины другой реальности, вы просто не дошли чуть
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение glatcher » 29 окт 2013, 00:12

ну вот вышел я на медитацию через концентрацию и что дальше-то?
осознавание
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение ATOR » 29 окт 2013, 00:52

В каком-то племени, блин, у Фрезера было это или нет.. Ну, описано.. В общем, там у колдунов было медленное прищуривание в ходу.. ) Целая технология. Как я понял, это тоже способ своего рода ИСС, плюс - интересный взгляд на окружающий мир. Более нигде не встречал про это..

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10935
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3330
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Игрок » 29 окт 2013, 10:44

есть еще без точек всяких просто рассеянный взгляд в пространство, так же постепенно все белеет и потом может проявиться то что хочешь видеть именно физ зрением получается смотреть, исчезает эта реальность и появляется другая, но тело чувствуешь как обычно
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение KSM1 » 30 окт 2013, 14:08

ATOR писал(а):В каком-то племени, блин, у Фрезера было это или нет.. Ну, описано.. В общем, там у колдунов было медленное прищуривание в ходу.. ) Целая технология.
Вчера пробовал делать тоже самое, но с прищуриванием. Результат достигается вдвое быстрее и держать его получается дольше. У меня фигурка Будды на полке маленькая, на ней лица стали проявляться разные. После 15 минут в голове появилось очень сильное ощущение, я бы сравнил это с вакуумом.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение line » 30 окт 2013, 16:54

вы еще во время медитации за временем следите?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение KSM1 » 30 окт 2013, 17:46

Да, я попросил засечь время))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение минт » 15 ноя 2013, 19:10

KSM1 писал(а):Да, я попросил засечь время))
а у кого попросили?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Медитация на точку, еслиб она начиналась реально, тогда и на точку можно глянуть, но разве не хочется спросить, задать вектор для модернизации видения. Точка меняет цвет или вокруг нее появляется аура или она трансформируется в звук, проекцию реального мира. И главное - переходит в астральную проекцию. Где мы учимся познавать свой мир, в который заключены после квантового очищения. Скажем так.


:wink:

Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:27
Репутация: 0
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Merlusigne » 04 янв 2014, 04:14

Тоже останавливаюсь на сером тумане. Вниманием становится легче управлять, но дальше как-то не заходила.

Наверное эта пелена от повышенной концентрации на точке. Точку всё время видно хорошо, остальное закрывается.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Не Кит » 28 янв 2017, 16:12

Игрок писал(а):по идее должно все растворяться до белесого цвета и потом из него проявляются разные картины другой реальности, вы просто не дошли чуть
Приношу извинения за свои дилетантские вопросы,скажите, при концентрации на черной точки возникает вокруг "туман" при том что он не полностью скрывает все вокруг,но процентов на 50.. Это ли белесость как вы писали? Если да,то сколько нужно концентрироваться на черной точке при этой белесости до появления "картины"

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10935
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3330
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Игрок » 28 янв 2017, 16:33

Не Кит
вокруг черной точки возникает круг, как правило, он может быть белесый, может быть золотистый, это скорее всего отображение направленной психической энергии (за мыслью следует энергия)

но если вы концентрируетесь на точке, возникает туман и она потом исчезает за этим туманом, который разрастается", а далее проявляются картинки", то собственно можно и такой способ использовать

но мне лично не нравится с точкой, голова начинает побаливать

по времени - все индивидуально, но по началу не более 5 минут за раз, потом можно увеличить, но не желательно на много, эффект достигается не длительностью а регулярностью
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Не Кит » 28 янв 2017, 17:04

но если вы концентрируетесь на точке, возникает туман и она потом исчезает за этим туманом, который разрастается", а далее проявляются картинки", то собственно можно и такой способ использовать

Каждое ваше слово бесценно!Да,именно так всё и происходит. Значит я всё делаю правильно) Касаемо появления картин, которые возникают после тумана - тоже нет временного промежутка и тоже с практикой? или какое-то время всё же есть?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10935
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3330
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Игрок » 28 янв 2017, 17:07

Не Кит писал(а): Касаемо появления картин, которые возникают после тумана - тоже нет временного промежутка и тоже с практикой? или какое-то время всё же есть?
здесь все индивидуально, зависит от тренировки, от расслабленности, самочувствия, от настроения даже
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Не Кит » 28 янв 2017, 19:40

А вы можете описать приблизительно что из себя представляют эти картинки( цвет,размер,и прочее)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»