Визуальные эффекты при концентрации на точке

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10935
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3335
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Игрок » 28 янв 2017, 21:09

Здесь очень все индивидуально, может открыться как картина какая-нибудь, природа, люди... и не понятно зачем она, могут быть просто переливы цветов, символы какие-то на фоне определенного цвета, обычно они заполняют все обозримое пространство, могут как бы проявляться как на фото, могут разворачиваться из точки...
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 21:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Варга » 11 фев 2017, 22:40

Пробовал. Успеха, насколько я помню, достиг довольно быстро.
Вот, скажем, с визуализацей белой точки всё совершенно не сложилось.. *вспоминает практики из книги Похабова*

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение Не Кит » 11 фев 2017, 23:53

Вот, скажем, с визуализацей белой точки всё совершенно не сложилось.. *вспоминает практики из книги Похабова*[/quote]

Могу узнать насколько "довольно" быстро всё получилось? Лично у меня до появления тумана средней плотности пришло около 2 дней, но спустя 2 недели сдвигов никаких. Иногда появляется вокруг точки золотое свечение (всполохами).

arh
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:30
Репутация: 1
Пол:

Re: Визуальные эффекты при концентрации на точке

Сообщение arh » 24 апр 2018, 16:49

KSM1 писал(а): Всем привет!

Хочу обсудить упражнение - концентрацию внимания на одной точке.
Так вот, при приглушенном свете, фокусируя внимание только на одном - точке, на которую смотришь, нужно освободить голову от мыслей. И вот так сижу, не замечая, что сижу уже шестую минуту не моргают глаза. И тут самое интересное, вначале внимание задрожало, потом начало расплываться, держать точку стало очень тяжело. Несколько раз на этом бросал. Потом думаю, нужно дальше пройти, уже на другой день. Также сел, дошел до момента, когда внимание начало дрожать, пересидел, все вокруг стало дымчато-серым, только контуры предметов выделялись чуть ярче. Потом уже моргаю, все также серое, закрыл глаза, подышал, открыл, все вернулось в нормальный цвет. Ощущение, конечно, супер, вокруг мелкий шум на улице, в соседней комнате включают и выключают свет, а у меня тут все серое и никакого внимания на эти помехи я не могу обратить, как будто я в другом месте.
Что это за серая пелена, кто-нибудь может сказать, может просто зрительный эффект такой? :smile:
1) Не надо освобождать голову от мыслей. Все что нужно делать, так это возвращать внимание на точку когда осознаешь, что она ушла. Правильное состояние - удерживать внимание на точке сведя усилия к минимуму.
2) Серый туман.
Хорошая для вас новость - проход открылся.
Плохая новость - туман не цветной.

3) Появление разных видений (кроме тумана).
Тут есть две стратегии.
А) Желать увидеть Град Небесный, побеседовать с Архангелами или с учителями из Шамбалы.
Чем может кончиться? Ну например написанием очередной "Живой этики". Правда не все так радужно, ознакомьтесь с опытами Джона Ди.

Б) Понять что эти сноподобные видения порождены собственным разумом и продолжить упражнение.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»