Медитация наблюдения за мыслями

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Медитация наблюдения за мыслями

Сообщение Jack » 12 мар 2019, 23:26

(из личного архива)

Вы расслабляетесь, насколько это возможно, закрываете глаза и ничего не делаете. И просто сидите или лежите спокойно. Вас ничто не тревожит. Сидите так сколько нужно и в какой то момент вы заметите что в мыслях возникают образы. Любые. Пусть возникают - это естественный процесс. Не нужно пытаться останавливать мысли, пусть они будут, просто сидите и ждите пока вместе с мыслями появятся и образы. Образы имеется ввиду что вы будете непроизвольно, не замечая этого представлять то, о чем вы думаете.
Ну к примеру, я сижу на диване, я расслабился, у меня закрыты глаза. В какой то момент я "улетел" в мыслях и не заметил как перед моим мысленным взором появился домик, дворик, я детально вспоминаю место где я жил и начинаю думать как я бы сделал там ремонт, представляю стены и т.д. Это пример. Как только у вас появились мыслеобразы (когда вы увидели домик) просто заметьте это. Не пребывайте в неосознанности - ваша задача заметить как возникают образы в уме, но не прервать их, а остаться в расслабленном состоянии и понаблюдать за ними. Потренируйте так подольше, сделайте упраженение раз 20 или больше, чтобы научиться точно замечать и отслеживать когда появляются мыслеобразы и после того как вы заметили это, оставаться в этом же состоянии не отвлекаясь и продолжая за ними наблюдать. Да, я бы покрасил стены дома в голубой, или серый, или голубой - вижу голубую стенку, наблюдаю дальше за своей мыслью.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:31
Репутация: 372
Пол:

Re: Медитация наблюдения за мыслями

Сообщение натам » 12 мар 2019, 23:30

Jack
А дальше что? Для чего это?
С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Медитация наблюдения за мыслями

Сообщение Jack » 12 мар 2019, 23:33

натам
это для того чтобы ясновидение появилось но это только часть тренировки небольшая.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Медитация наблюдения за мыслями

Сообщение Jack » 12 мар 2019, 23:43

Итак, тренируемся и рассказываем в этой теме об успехах))
Только не о домиках, шоколадных фабриках и пернатых акулах, а об успехах касательно того, удалось ли вам не отвлекаться ))
если вам это удалось у вас может возникать целый мультик в картинках про все что угодно.Так можно натренировать ясновидение - это только начальное упражнение но оно многое открывает.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:31
Репутация: 372
Пол:

Re: Медитация наблюдения за мыслями

Сообщение натам » 13 мар 2019, 00:19

Попробую :smile:
Интересно!
С уважением, Наталья.

arh
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:30
Репутация: 1
Пол:

Re: Медитация наблюдения за мыслями

Сообщение arh » 13 май 2019, 19:12

натам писал(а):
12 мар 2019, 23:30
Jack
А дальше что? Для чего это?
Jack писал(а):
12 мар 2019, 23:33
натам
это для того чтобы ясновидение появилось но это только часть тренировки небольшая.
Это точно не для ясновидения. Это для того, что-бы выявить Зрителя. Про Зрителя (он же Свидетель, он же Око ... и т.д. и т.п.) смотреть у Патанджали.

Только этого смотрения на мысли маловато будет. Нужно еще кое что.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Медитация наблюдения за мыслями

Сообщение Jack » 13 май 2019, 19:24

arh
я писал точно не про это, вы свою тему заведите и там учите что там у вас дальше. А у нас вот это здесь.
@}->--

arh
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:30
Репутация: 1
Пол:

Re: Медитация наблюдения за мыслями

Сообщение arh » 13 май 2019, 19:35

Достаточно ознакомится с медитацией Махамудры, что бы знать откуда и зачем эта техника. Если вы используете сборную солянку ньюэйджа так и сообщайте об этом своим читателям.

Еще добавлю. Цели медитации всегда прозрачны, очевидны тем более в этом случае.
Что надо делать? Наблюдать свои мысли. Что из этого может получится? Ваша психика расщепляется на две части, а именно.
1) На наблюдателя
2) На собственный разум который продуцирует мысли
Далее. А с чем из этого идентифицирует себя медитатор? Разумеется с наблюдателем. Мысли (собственный разум) рассматривается как нечто внешнее к этому наблюдателю.

Теперь ваша интерпретация. Скорее всего медитатор должен воспринимать разворачивающиеся сноподобные видения как "ясновидение"? Угадал? Ну так вот, уважаемый, должен предупредить ваших возможных последователей, что это прямая дорога в психушку.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Медитация наблюдения за мыслями

Сообщение Jack » 15 дек 2021, 13:43

arh
данная практика не имеет ничего общего с махамудрой, если вы считаете что они похожи, то вы не разбираетесь ни в одном ни в другом.
Но спорить с вами я не буду, практикуйте то что для вас приемлемо и то что вам помогает, но других учить вам явно рановато.

все явления ума уже и так разделены на "я и другое", есть вы и есть ваша мысль, поэтому не надо тут задвигать про разделение, ок?
Или вы хотите сказать что вы и ваша мысль это "одно", ну так тогда если вы думаете о таракане, то вы таракан?
Короче говоря, поймите, что есть много разных духовных практик, и все не сводится только к чему-то одному. Успешного изучения и развития.
@}->--

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»