Став "Манэки-Нэко"

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Sinais » 22 янв 2013, 13:56

MANEKI-NEKO – кот, призывающий счастье
Кошка, лапку подняв,
Счастья желает дому
"Удача"

Кот Манэки-Нэко является одним из самых популярных талисманов удачи и благополучия в Японии. По существующим поверьям, Манэки-Нэко приносят богатство, счастье, удачу.
Считается, что, если у Манэки-Нэко поднята левая лапка, то она помогает завлекать деньги, а если правая, то она приманивает счастье и удачу. Есть варианты с двумя поднятыми лапами.
Символ Манэки-Нэко появился в начале 17 века. До наших дней дошло несколько легенд о Манэки-Нэко. Одна из наиболее старых легенд, принадлежит токийскому храму Готокудзи. В ней говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота. Во время одной из многочисленных войн храм сгорел. Монахам, несмотря на все их старания, никак не удавалось его восстановить из руин. Как-то настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов, ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас». В ответ на это кошка выбежала за ворота храма, уселась на камень, лежавший возле ворот, и стала ждать. Вскоре после этого мимо храма проезжал Даймё (князь) Ии Наотака (1590–1659), он с победой возвращавшийся из военного похода. Кошка, увидев пышную процессию, стала приманивать их лапкой. Даймё обратил внимание на удивительное поведение кошки, приказал остановить палантин. Кошка, поняв, что ее заметили, спрыгнула с камня и забежала в ворота храма. Дайме пошел следом. В разоренном храме он встретил настоятеля и, заговорив с ним, был поражен его мудростью и просвещенностью. Дайме стал покровительствовать этому храму, который затем стал родовым храмом семьи Ии. Храм сохранился до наших дней. Каждый год, в начале весны в храме проводится церемония, посвященная «кошачьему благодетелю».

Особое значение имеет цвет Манэки-Нэко.
Белый Манэки-Нэко символизирует чистоту и безупречность.
Черный Манэки-Нэко предотвращает несчастье и является талисманом против зла.
Красный Манэки-Нэко изгоняет злых духов и побеждает болезни.
Золотой - привлекает деньги.
Розовый Манэки-Нэко притягивает любовь.

Изображение

Изображение

Порунное описание:
Все кружочки – соль
Туловище – эрда, во 2-ом ставе ингуз
Усики – альгиз, ушки – турс
Левая лапка – феху, правая – вуньо
На голове бантик)) - вязь – As-ансуз (второплановая гебо) – дружба с богами и собственной головой
Иероглиф на животе – в 1-ом ставе – богатство, во 2-ом ставе – добрая удача

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Проклятый » 22 янв 2013, 15:42

А это став Кантё привлекающий...... пусть будет японских детей..... и юмор :smile:
Изображение

Ну это так лирическое отступление, может я покажусь старомодным и консервативным, но пожалуйста не пытайтесь запихать руны всюду, смешивая различные культуры и верования прошлого, вы оказываете неуважение ко всем им, и особенно к людям которые жили ими.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Sinais » 22 янв 2013, 15:48

ну что вы, Проклятый
какое неуважение)
как показывает опыт и практика применения ставов - руны, и в целом северный эгрегор, лояльны к таким экспериментам :yes:
как и чем жили люди - только им самим известно, и как именно они с рунами взаимодействовали
я вот считаю неуважительным высказывания про "запихивание" рун
вы сами ставы составляете? если да, то считаете приемлемым их куда-либо запихивать?
я с рунами иначе работаю

п.с. это вы еще, видимо, не видели как многие уважаемые мастера - с чем руны совмещают))
от гоэтии до рун атлантов))

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Проклятый » 22 янв 2013, 16:07

Sinais если руны для вас всего лишь аморфный "северный эгрэгор"
, то извините говорить нам не о чем, а любые распинания и убеждения в интернете "мол да я мол эксперт по рунике и т п" яйца выеденного не стоят, а следовательно не нужны.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Sinais » 22 янв 2013, 16:12

Проклятый
а я разве распиналась перед вами хоть в чем-то? откуда такие глюки?! :shock:
и про свое восприятие рун не с вами предпочитаю беседовать
вы пришли в мою тему, не очень корректно задали вопрос, ответ получили корректный, и почему то считаете, что вас собрались убеждать в своем экспертном мнении?!!
в сущности, мне глубоко неважно что вы думаете о моей компетенции
не нравится мое восприятие рун и работы - не применяйте, идите себе с миром

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение AliZa_ » 22 янв 2013, 16:31

А мне кот понравился. Вспомнила даже, что в сети одного японского ресторана есть такие в каждом ресторане, черного цвета и с одной поднятой лапкой (полагаю, что на деньги).

Т.е. в идеале - купить такого кота, нанести руны и может служить отличным домашним оберегом и притягивателем счастья, правильно?)
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Sinais » 22 янв 2013, 16:36

спасибо az0304 @}->--

да, все правильно
хорошо покупать машущего лапкой))
а можно просто картинку кота и на нее руны
котейка уже проверен на других форумах, работает добросовестно)

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Red Mercury » 22 янв 2013, 16:38

Проклятый, все просто. Помогает просмотр, хорошо будут традиции сочетаться или плохо. Вы по результату просмотра свое мнение описали?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Sinais » 22 янв 2013, 16:44

мдя..)
у меня еще до этого става к манэки-нэко к машущей лапке была феху пристроена
и все чудненько сочетается
ни один аморфный или нет эгрегор не стал возражать, скорее наоборот :smile:
а этот став был новогодним подарком, и изначально с долей шутки, но оказался рабочим по результатам тестирования

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Натуле4ка » 22 янв 2013, 16:48

Проклятый
ну супер, добрался таки до рун :smile: ты давай, не хулигань здесь у меня))
Хотя смысл в словах есть) котэ сам по себе неплохо работает на привлечение благ, каждому благу свой цвет, но если руны будут усиливать котишечку, то почему бы и нет? Есть у меня такой котик дома - золотой, на нем я точно не буду ничего изображать, а вот рисунок Манэки-Нэко можно потестить)
Livin' the dream

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Проклятый » 22 янв 2013, 17:06

Натуле4ка неужели Marianna_ уже жаловалась что я её заканал? :smile:

Sinais не берите всё на свой счёт, я писал о себе и о своём виденье вопроса, просто извините, но в ваших устах "вы сами ставы составляете?" прозвучало как "вы тоже ставы составляете" или " вы тоже в домино играете?". Просто по моему мнению руны Футарка не предназначены для рисования японских котиков. :yes:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение AliZa_ » 22 янв 2013, 17:10

Проклятый писал(а):Просто по моему мнению руны Футарка не предназначены для рисования японских котиков.
Но неплохо предназначены для рисования на фото кролей, к примеру.))
На самом деле, считаю, что рунам без разницы на каком материале они нанесены, если соблюдено наиглавнейшее условие - его натуральность (камень, керамика, дерево для данного котика).
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Sinais » 22 янв 2013, 17:16

az0304
вы правы
вообще, рунам без разницы многое, что им приписывают))
а многого люди не учитывают, что надо было бы
но это мое личное восприятие

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Проклятый » 22 янв 2013, 18:02

В общем каждому своё, я закоренелый традиционалист, поэтому если рунный талисман то только метал, камень, дерево, огонь, кость, кровь, кожа, соки трав.
Под "впихиванием" рун я подразумеваю прежде всего отделение их, от ихней истории, и корня их силы, пантеона богов скандинавской (и не только) мифологи.
Так как на мой взгляд, как не ходят молиться аллаху в церковь, так и рунами не пытаются изобразить фарси. Нельзя воспринимать Футак как набор "волшебных" закорючек.

Надеюсь быть правильно понятым. *)- Если кого ненароком обидел, извиняюсь.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Sinais » 22 янв 2013, 18:15

ну собственно, это ваш взгляд на мир, ваше имхо
никто и не оспаривает, считайте себе как хотите
только непонятно, зачем вы другим лезете корректировать их взгляды и мировоззрение?! вас это так волнует? по взрослому, да? по серьезному

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Проклятый » 22 янв 2013, 18:32

Sinais а что вы так завелись? Форум для того и нужен что бы обмениваться мнениями, и если чьё то мнение не совпадает с вашим в этом нет ничего страшного.
Я всего лишь постарался чётко и понятно объяснить свою позицию. Диалоги друг с другом люди ведут в чатах, а на этом эзо форуме какому нибудь стороннему наблюдателю будет на мой взгляд полезно познакомиться с разными взглядами, на такой вопрос как "магия" рун, и сформировать свой. :yes:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Sinais » 22 янв 2013, 18:37

да что вы говорите?! :shock:
и тема отдельно взятого (чужого) става как раз подходящее место для осведомления непросвещенной о вашей специфической позиции публики
Своих работ у меня нет, дай-ка я на фоне чужой покажу всем контраст между своими великими рунными познаниями и неправильными автора работы
это называется самоутверждение за чужой счет, как бы не очень красиво

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Натуле4ка » 22 янв 2013, 19:16

Проклятый
Sinais
@}->--
девочки-мальчики, давайте жить дружно!)))
заканчиваем спор))
Проклятый
если хочешь мнениями поделиться, то на это существуют другие темы , например "Рунические посиделки" или личка, все же, это авторская тема и задумка автора имеет место быть, а уж как это будет работать покажет только время!
Livin' the dream

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Проклятый » 23 янв 2013, 00:27

Натуле4ка да я в принципе и не спорил, просто не понятно, неужели любой бред, что человек напишет в "личных наработках" должен приниматься без критики, а не согласны "мол отписывайтесь в других темах"?
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Став "Манэки-Нэко"

Сообщение Sinais » 23 янв 2013, 08:15

Непонятно на самом деле, почему любой узнавший названия рун и прочитавший пару сетевых книжек, начинает мнить себя супер-профи-рунологом и лезть поучать любого, чьи работы подвернуться ему под руку?!
Негде и нечем больше себя пропиарить общественности? Хочется хоть как-то выделиться?
Почему-то те, кто разбираются в рунах задают конструктивные вопросы в личных наработках, а кто нет, начинают обвинять в бреде?! :shock:
Что-то не видно ваших личных наработок, где бы вы показали свои не бредовые работы, и на деле доказали свои знания, а не пустой хвастливый треп разводили

К теме о продвинутых "познаниях" в рунике борцов за чистоту традиции и "незатуманенность сознания" :smile: - интересно, а как руны выдержали наглое вторжение христианства, да еще и ассимилировались с его символами в прошлых веках?
прежде чем шашкой махать и выпендриваться, неплохо бы для начала хоть поверхностно ознакомится с источниками по древним гальдраставам, в которых идет смешение крестов, имен божьих и пр. с рунами

"...может я покажусь старомодным и консервативным, но пожалуйста не пытайтесь запихать руны всюду, смешивая различные культуры и верования прошлого" - где вы были в прошлые века, чтобы высказать это "ценное" мнение?! глядишь, может прислушались бы и не напихали в руны христианские символы

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работы Sinais»