Что для Вас прощение, как Вы его понимаете ?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:16
Репутация: 5
Пол:

Сообщение VERSIYA » 11 фев 2011, 08:25

Простить, по моему, значит дойти до изначальной любви к этому человеку. Если хоть раз получится, то сразу видны результаты. Ситуация " разрубается" и на следующий день. Вот это и есть магия:yes:
Надо всегда помнить, что все люди совершают плохие поступки из-за недостатка любви в них .
Путь свой примешь в себя и в тебе воплотится он; тогда для человека другого станешь ты Зовом Пути

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 12 фев 2011, 04:02

VERSIYA
ага, надо тока разобраться кого мы любить должны.. Я не думаю что всех подряд..Это утопия полная. Мы должны любить- маму, папу, детей своих.. Потому что это наша семья. Дальше.. соседку , которая регулярно кидает мусор вам под двери, начальника, который ради самоудовлетворения гнобит подчиненных, подружку, которая от зависти распускает сплетни.. интересно, за что их надо любить? Они имеют возможностьделать свой выбор. Делают. И не думают, что должны любить вас. Наоборот. Я так думаю- сначала надо полюбить себя. Обрести чувство собственного достоинства. Перестать идеализировать людей, которые, кстати в вашей любви не нуждаются вовсе. Любовь -это не прощение разных говнюков. Любовь-это когда вы любите себя, Бога, ине позволяете никому гадить себе на голову.. С любовью разумеется.. к себе прежде всего.

Участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:16
Репутация: 5
Пол:

Сообщение VERSIYA » 12 фев 2011, 08:30

Я не думаю что всех подряд..Это утопия полная.
:) Любить конечно всех надо подряд, но для этого не каждый вырос, а вот в случае прощения, того человека, кто вас " обидел".
за что их надо любить?
Пока люди любят за "что -то", трудно конечно прощать.
Любовь -это не прощение разных говнюков. Любовь-это когда вы любите себя, Бога, ине позволяете никому гадить себе на голову.
Тут тема не про любовь, а про прощение. Себя,конечно, надо любить в первую очередь.
Путь свой примешь в себя и в тебе воплотится он; тогда для человека другого станешь ты Зовом Пути

Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:52
Репутация: 0

Сообщение Ledi X » 12 фев 2011, 10:39

Любить конечно всех надо подряд, но для этого не каждый вырос, Золотые слова :flowers:

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 12 фев 2011, 21:18

VERSIYA писал(а):Цитата:
Я не думаю что всех подряд..Это утопия полная.

Любить конечно всех надо подряд, но для этого не каждый вырос, а вот в случае прощения, того человека, кто вас " обидел".
Вы случайно не воплощение покойной Матери Терезы? Или, что скорее , я думаю вы лукавите. Невозможно любить всех подряд. И если бы с прощением все обстояло так просто... Невозможно так легко прощать и любиить весь мир, как вы тут описали.. Ну, если вы не святая.. а я не думаю, что это так. Человвек лишь тогда может прощать других, когда он умеет прощать себе. А такое мало кто умеет.. Потому рост, вес и прочие параметры у не причем.. Тем болие сложно прощать того, кто тебе делает порчи... Да и делать это не нужно.. Нечисти до фени ваша любовь..
VERSIYA писал(а):Простить, по моему, значит дойти до изначальной любви к этому человеку.
интересно как вы будите доходить до такого состояния- поделитесь пожалуйста методикой вашей. 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение АГЮ » 12 фев 2011, 21:22

Да прощать тоже надо УМЕТЬ!
И если вы себя любите, то для своего же блага научитесь и прощать.
Причин много этому посвящено очень много и книг и т.д....
Не зря в народе говорят - "любишь простишь"
А "ненавидишь" ? Но тут кто сильнее и эта ненависть бегает по каналу туда сюда и сжигает все хорошее. Конец ясен. )))
По этому если вы хоть сами себя любите то можно ради своего же блага ПРОСТИТЬ и отпустить; и сами от этого освободитесь.. :wink:
Но если не в силах простить кого то за что то.......; то простите себя за то что не великодушны!
Извините но это моё мнение. :love:
Свои права оставляю за собой.
Все относительно - как аукнется так и откликнется!

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 12 фев 2011, 22:01

АГЮ писал(а):Но если не в силах простить кого то за что то.......; то простите себя за то что не великодушны!
Вот верная мысль.. прощать надо себя.. а остальные-Бог простит..Потому что многие ситуации и люди нам даны именно для того,чо бы мы учились принимать и прощать свои недостатки... а не чужие..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение АГЮ » 12 фев 2011, 22:15

laris-ka
Простить - это щепетильная очень тема!
Вот сам Иисус Христос не простил - ПРЕДАТЕЛЬСТВА.
Хотя только православные молятся за здравии врагов, прощая их!8)
Свои права оставляю за собой.
Все относительно - как аукнется так и откликнется!

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 12 фев 2011, 23:35

АГЮ
так и я про тоже-нельзя прощать некоторые вещи вообще. Предательство, подлость -это нельзя прощать.Но что бы не накапливать в душе своей агрессию к другим людям, можно просто закрыть себя от такого человека, отпустив его на суд Божий. Иуда повесился.. Он такого суда не вдержал сам. Мы конечно не судьи другим людям.Но и прощение -не наша прерогатива. Нам бы самим с собой разобраться. Великодушие -хорошая черта.Но иногда СМЕРТЕЛЬНО опасная. ИМХО.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение АГЮ » 13 фев 2011, 00:34

laris-ka писал(а): Великодушие -хорошая черта.Но иногда СМЕРТЕЛЬНО опасная. ИМХО.
Вот по этому я в посте своем что высше по теме написала!
Бог простит и Я прощу!--- Так как Бог прощает только тех кто искренне раскаился , как Апостол Фома покаяние принял за грех свой.
А искреннее покаяние прощается Богом только тем кто впедь сей грех не повторит, иначе покаяние пустое. :wink:
Свои права оставляю за собой.
Все относительно - как аукнется так и откликнется!

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 13 фев 2011, 00:36

АГЮ писал(а): искреннее покаяние прощается Богом только тем кто впедь сей грех не повторит, иначе покаяние пустое
:wink:

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:25
Репутация: 0

Сообщение Tasiya » 13 фев 2011, 12:42

laris-ka писал(а):АГЮ
так и я про тоже-нельзя прощать некоторые вещи вообще. Предательство, подлость -это нельзя прощать.Но что бы не накапливать в душе своей агрессию к другим людям, можно просто закрыть себя от такого человека, отпустив его на суд Божий. Иуда повесился.. Он такого суда не вдержал сам. Мы конечно не судьи другим людям.Но и прощение -не наша прерогатива. Нам бы самим с собой разобраться. Великодушие -хорошая черта.Но иногда СМЕРТЕЛЬНО опасная. ИМХО.
Вы сами себе противоречите... Нельзя прощать, но закрыться от человека...? А с чего бы Вам закрываться? Значит есть за что, а значит Вы испытываете чувства, эмоции. А при прощении происходит нечто иное - внутри Вас становится чисто, ни эмоций, ни чувств.
Очень большая проблема многих в том, что воспринимают прощение как некое действие, в следствии которого появляется необходимость любить этого человека, как родного, проявлять к нему определенные чувства. Но я считаю, что это не так.
У КАЖДОГО человека при совершении того или иного поступка есть ПОЗИТИВНОЕ НАМЕРЕНИЕ для СЕБЯ САМОГО. Даже убийцы имеют это позитивное намерение - они просто не нашли другого способа как заполучить это желаемое. Этот вопрос не так поверхностен, как кажется. Чтобы научиться прощать нужно хорошо разобраться в природе наших поступков, в их мотивах.
Существует два варианта: 1. Прощаете, освобождаетесь от негатива и идете вперед с чистой энергетикой. 2. Не прощаете, носите и тянете в себе эту грязь, и свою жизнь проводите в пережевывании ненужного негатива (хороший пример - судьба обиженных на мужчин женщин, которых впереди ждут такие же неудачи....Хм.. С чего бы это?!)
В идеале - понять, что прощение нужно исключительно Вам, а не тому человеку, которого прощаете.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение АГЮ » 13 фев 2011, 17:56

Tasiya писал(а): 2. Не прощаете, носите и тянете в себе эту грязь, и свою жизнь проводите в пережевывании ненужного негатива (хороший пример - судьба обиженных на мужчин женщин, которых впереди ждут такие же неудачи....Хм.. С чего бы это?!)
л ь В идеале - понять, что прощение нужно исключитено Вам, а не тому человеку, которого прощаете.
Я с вами частично согласна а частично нет !
Тут уж разные ситуации бывают и люди не совершенны.
В идеале прощение нужно не тому кто должен простить ---- а тому кого надо бы простить!
И не обязательно тот кто не прощает тянет грязь - скорее эту грязь тянет тот кто виноват и не просит прощения, не исправляет свои ошибки и не каится в своих грехах, чем и загрязняет свою же карму усугубляя свою жизнь.
Более того Прощать надо за что то а не просто так.
Просто так, это можно наступив нечаянно каблучком на любимую мозоль мужчине в транспорте и мило улыбнувшись сказать " ой простите" я не чаянно! )
Свои права оставляю за собой.
Все относительно - как аукнется так и откликнется!

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:25
Репутация: 0

Сообщение Tasiya » 13 фев 2011, 18:31

АГЮ писал(а):
Tasiya писал(а): 2. Не прощаете, носите и тянете в себе эту грязь, и свою жизнь проводите в пережевывании ненужного негатива (хороший пример - судьба обиженных на мужчин женщин, которых впереди ждут такие же неудачи....Хм.. С чего бы это?!)
л ь В идеале - понять, что прощение нужно исключитено Вам, а не тому человеку, которого прощаете.
Я с вами частично согласна а частично нет !
Тут уж разные ситуации бывают и люди не совершенны.
В идеале прощение нужно не тому кто должен простить ---- а тому кого надо бы простить!
И не обязательно тот кто не прощает тянет грязь - скорее эту грязь тянет тот кто виноват и не просит прощения, не исправляет свои ошибки и не каится в своих грехах, чем и загрязняет свою же карму усугубляя свою жизнь.
Более того Прощать надо за что то а не просто так.
Просто так, это можно наступив нечаянно каблучком на любимую мозоль мужчине в транспорте и мило улыбнувшись сказать " ой простите" я не чаянно! )
Мое мнение, что прощение необходимо именно прощающему. Объясню почему: если ситуация периодически всплывает в голове - это мусор, от которого следует избавиться путем "перебирания" ситуации и прощения. В этом случае внутри наводится ПОРЯДОК и позитив. В противном случае Вы рискуете носить весь этот мусор в себе, блокируя энергетику самой же себя. И кому в таком случае нужно прощение? А возмездие наступает само по себе, было бы прощение. И это уже будет не Ваша забота.
Ну, и конечно же я все это время говорила именно о прощении за что-то конкретно, а не за "просто так". Ведь Вы же не будете просить прощения у птички на дереве за то, что она есть? Если есть неприятная ситуация, которая вызывает в Вас негативные эмоции время от времени, тогда уже говорим о необходимости прощения. Прощение=чистка от ненужного нам негатива. Мы же не будем хранить в квартире вещи человека, который причинил нам боль и ушел? Зачем нам нужны неприятные воспоминания? Вот так же нужно и эмоции свои чистить от ненужных, только с помощью прощения. 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение АГЮ » 13 фев 2011, 19:29

Тем неимение я с вами не согласна и повторять не буду вы даже не поняли то что имелось в виду в действительности!
Но это ваше мнение и вы при нем и останетесь и вам оно и относиться раз вы так считаете.

Вот именно что возмездие до той поры будет пока виновник не---прощён!
Когда человек простил тем самым снял с него ответственность за содеянное грех или умышленное преступление которое остаётся без наказанным.
И тут уже не людям судить как и кому ВИНОВНОГО накажет возмездие, может виновник сам себя накажет? И тогда чувствуется что виновник или раскаялся или понес наказание и прощение к этому человеку приходит само сабой --- и забывается , обида стирается и соотвествено прощается! 8)
Свои права оставляю за собой.
Все относительно - как аукнется так и откликнется!

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:25
Репутация: 0

Сообщение Tasiya » 13 фев 2011, 19:53

Я не спорю, а лишь высказываю свою точку зрения. Сажая косточку персика - дерево персика выращиваем. Закладывая негатив или позитив - получаем соответствующее 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение АГЮ » 13 фев 2011, 20:05

Tasiya писал(а):Я не спорю, а лишь высказываю свою точку зрения. Сажая косточку персика - дерево персика выращиваем. Закладывая негатив или позитив - получаем соответствующее 8)
С этим я согласна ! Но не вижу связи с темой. :)
Свои права оставляю за собой.
Все относительно - как аукнется так и откликнется!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:53
Репутация: 5

Сообщение Наташка » 13 фев 2011, 20:51

Да... А как простить того кто постоянно обижает твоего ребенка? Желания мстить нет, а вот желание разобраться есть.
Ситуации бывают в жизни разные.

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 14 фев 2011, 01:56

Tasiya писал(а):Вы сами себе противоречите... Нельзя прощать, но закрыться от человека...? А с чего бы Вам закрываться? Значит есть за что, а значит Вы испытываете чувства, эмоции. А при прощении происходит нечто иное - внутри Вас становится чисто, ни эмоций, ни чувств.
Очень большая проблема многих в том, что воспринимают прощение как некое действие, в следствии которого появляется необходимость любить этого человека, как родного, проявлять к нему определенные чувства. Но я считаю, что это не так.
Нет, я не противоречу себе. Одно дело простить того, кто сказал тебе худое слово или сделал неприятность. Обидел короче. Тут нужно понять- кто, почему и за что, а главное-почему тебя так это задело. Тут простить-значит отпустить собственную обиду. Осмыслить. Другое дело- проступок другого человека.Осознано делающего, творящего зло. Преступление законов жизни. То, что делается по собственному осознаному желанию. Тут нечего прощать. От этого ничего не изменится. Простите вы этого деятеля или нет. От вашего прощения ему не холодно,не жарко. Я считаю, что свои чувства надо собрать в кулак. Тоесть закрыь себя, что бы тебе не приносило страдание моральное такое поведение. И ответ должен быть адекватный проступку. Я маг. Не могу себе позволить слабость прощения. Потому что в таком случае я не отвяжусь от такого человечишки никогда. Я высказываю свой опыт. Провереный.

добавлено спустя 5 минут:
Tasiya писал(а):Существует два варианта: 1. Прощаете, освобождаетесь от негатива и идете вперед с чистой энергетикой. 2. Не прощаете, носите и тянете в себе эту грязь, и свою жизнь проводите в пережевывании ненужного негатива (хороший пример - судьба обиженных на мужчин женщин, которых впереди ждут такие же неудачи....Хм.. С чего бы это?!)
В идеале - понять, что прощение нужно исключительно Вам, а не тому человеку, которого прощаете.
вы забыли еще третий ваариант- когда вам делаются порчи. Вы тоже будете прощать? Если простить, то тогда не снять. Не убрать. Не сделать откат.И всю жизнь таскать на себе программу , и привязаную к вам нечисть. Тут как нам быть? Ведь тут не одна психология .Тут все таки и магия имеется ввиду. При порче или проклятье особо непорощаете.. Вас сожрет порча, пока вы психологией будете заниматься.

добавлено спустя 1 час 7 минут:
Tasiya писал(а):Прощение=чистка от ненужного нам негатива. Мы же не будем хранить в квартире вещи человека, который причинил нам боль и ушел? Зачем нам нужны неприятные воспоминания? Вот так же нужно и эмоции свои чистить от ненужных, только с помощью прощения.
это может и верно.Но это не прощение.Это избавление от того, что вызывает негативные эмоции. Мусор надо выбрасывать. Человек не должен цеплятся за старье отжившее. Он должен выбрасывать старые вещи и старые связи убирать.Но когда.. когда просто люди разошлись, с грузом обид и непонимания-тогда возможно.. Я думаю что это совсем другое прощение. Отпускаем на свободу старое для нового. Я имею ввиду нечто иное.Болие сложные процессы, котрые связаны с магией. Потому что это две разные вещи. В магии нет прощениия в христианском понятии.Это просто не получится сделать никак. После чистки будет откат.Пощай-не прощай.. однозначно двинет.

добавлено спустя 4 минуты:
Наташка писал(а):Да... А как простить того кто постоянно обижает твоего ребенка? Желания мстить нет, а вот желание разобраться есть.
Ситуации бывают в жизни разные.
Однозначно надо не прощать, а пойти и разобраться .Детей надо защищать.Они очень уязвимы для всякого негатива.Они слабы и не могут за себя постоять не физически и не морально.Иногда родители не уделяют этому внимания.Проповедуя " Да прости их и не обращай внимания" , а дети в этот момент зарабатывают себе комплексы на всю жизнь.

добавлено спустя 8 минут:
АГЮ писал(а):что возмездие до той поры будет пока виновник не---прощён!
Когда человек простил тем самым снял с него ответственность за содеянное грех или умышленное преступление которое остаётся без наказанным.
И тут уже не людям судить как и кому ВИНОВНОГО накажет возмездие, может виновник сам себя накажет? И тогда чувствуется что виновник или раскаялся или понес наказание и прощение к этому человеку приходит само сабой --- и забывается , обида стирается и соотвествено прощается!
Это очень правильно :wink:

Ведьмочка
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение marian007007 » 15 фев 2011, 21:25

Прощение- тема до бесконечности филосовская и каждый понимает это по-своему.
Для меня существует ряд жизненных ситуаций, которые прощению просто не подлетжат: убийство близкого человека, предательство, измена, насилие. Простить значит забыть, только память человечекая все фиксирует и от этого никуда не деться. Можно простить себя, избавиться от чувства вины и страха, но простить человека, принесшего в твою жизнь боль утраты- НЕВОЗМОЖНО.
Знай, Смей, Желай, Храни Молчание Э.Леви

-Мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
-Да, я не люблю пролетариат!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»