Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

Как относитесь к негативным ситуациям, которые происходят при активном участии других людей?

Накажу без особых размышлений.
4
17%
Буду бороться за справедливость.
1
4%
Прощу и приму, буду терпеть, понимая что отдал какой-то долг, и далее надеяться, что нет худа без последующего добра и такое отношение откроет новые лучшие пути.
4
17%
Балансирую на грани.
14
61%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Игрок » 24 май 2019, 11:42

Если учесть, что нет следствия без причины, то все, что происходит, является следствием ранее порожденных причин.

Так вот вопрос. Как вы предпочитаете относиться к каким-либо негативным жизненным ситуациям, которые происходят при активном участии других людей?

Просто наказать без особых размышлений?

Бороться за справедливость (точнее за то, что вы ею считаете)?

Прощать и принимать, терпеть, понимая что отдали какой-то долг, и далее надеясь, что нет худа без последующего добра и такое отношение откроет вам новые лучшие пути?

Или балансируете на грани? Где ваша грань?

Поговорим об этом?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Аленький_цветочек » 24 май 2019, 12:15

Игрок

Тема интересная и требующая серьезного подхода. Могу сказать, что раньше я металась между "подставить другую щеку" и "стереть в порошок обидчика". И пришла к выводу, что первый вариант (прощать и принимать) ведет во-первых к накоплению негатива внутри себя, а во-вторых, приводит к тому, что огребать приходится все больше и больше. Потому что окружающие, видя безответность, будут ею пользоваться непременно. Особенно это заметно в детских и подростковых коллективах, когда неумение дать отпор приводит к нескончаемой травле. Поэтому считаю, что самым здоровым вариантом будет установить границы изначально ("со мной так обращаться нельзя") и жить спокойно, защищая свои границы адекватными способами.

И кстати, в тему хочется рассказать недавнюю историю из жизни. Прошлым летом в нашем дворе дети (два брата 5 и 9 лет) убивали кошек. Топили в канализационном колодце, забрасывали камнями. Мой сын тоже с ними гулял, и в садик ходил с младшим из братьев. И одного искалеченного котенка они притащили ко мне, сделав невинные лица, вот смотрите, что-то с котенком случилось, он ходить не может. А котенок был весь переломан, в крови, в общем кошмар полный. Оказалось, они его три раза сбросили из окна пятого этажа. Я его отвезла в ветеринарку на усыпление. А на малолетних живодеров написала заявление в полицию, в отдел по делам несовершеннолетних. С их родителями провели беседу, и убийства кошек прекратились. Но дело в том, что история имела продолжение уже в этом году. Родители этих живодеров обвинили моего сына в том, что он якобы украл у них музыкальную какую-то приблуду, какую-то колонку. Хотя мой сын вообще был ни при чем. И началась травля во дворе, типа он вор и все такое. Я долго думала, боролась с желанием вдарить по всей этой семейке так, чтобы мало не показалось. Но в итоге просто поставила защиту на ребенка, и вот буквально на днях пошла такая волна: во-первых перед ним извинились эти дети, а во-вторых, выяснили, кто же эту музыкальную штуку на самом деле украл. В общем, я считаю, что защищаться необходимо, и заступиться за слабого нужно, но при этом не нарушать пределов самообороны. Если бы я например порчи начала делать на этих вредителей, то тут уже и мне бы обратка прилетела. Одно дело - остановить насилие, и совсем другое - приумножать его.

При этом, если мы будем размышлять о причинно-следственных связях в ситуации, когда нужно спасать человека или животное (или себя), мы рискуем скатиться в обыкновенный фашизм и жестокость.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Игрок » 24 май 2019, 13:06

Остановить насилие, тут я согласна, тут без вариантов.

Но есть еще такие ситуации, когда насилия как такового нет, но люди, допустим, что-то украли у кого-то. Тут сложнее получается. Или "спасибо что взял деньгами" или найти, вернуть, наказать по закону.

То ли долг человек отдал, то ли расплатился деньгами за какой-то свой проступок, то ли он мямля, у которой и дальше можно все забрать. Хотя конечно закон по идее не даст так сделать, если он не заслужил. Но а вдруг его именно так Вселенная и воспитывает, чтоб он учился постоять за себя?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Аленький_цветочек » 24 май 2019, 13:23

Игрок писал(а):
24 май 2019, 13:06
люди, допустим, что-то украли у кого-то. Тут сложнее получается. Или "спасибо что взял деньгами" или найти, вернуть, наказать по закону.
Мне кажется, зависит от суммы. Где-то можно и наплевать, если на рынке, скажем, обсчитали. Но когда речь идет о крупных суммах, тут уже надо "найти и обезвредить".)
Игрок писал(а):
24 май 2019, 13:06
Но а вдруг его именно так Вселенная и воспитывает, чтоб он учился постоять за себя?
Тут много чему может Вселенная учить. Иногда финансовые потери это, наоборот, прививка от жадности или еще от какого-то порока. Иногда обратка прилетает за какие-то гадости, именно в финансовом эквиваленте, и тогда действительно, спасибо, что деньгами взяли.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Игрок » 24 май 2019, 13:40

Допустим, человек знает, что сам брал чужое, тут понятно. А вот если не брал, а прошлую жизнь не помнит. А в прошлой может такого наскреб )).

И с другой стороны, мы вроде думаем что вот восстановим справедливость, хотя бы с т.з. закона социума и это будет лучше. Но сколько было случаев, когда, к примеру, человек что-то потерял, но на этом пути встретил свою любовь или получил что-то намного лучшее, чем у него было.

У меня было по-разному. Я что-то отвоевывала, что-то теряла просто так без последующих плюшек, что-то теряла с последующими приобретениями намного лучшего. Но это все было без осознанного включения, поэтому не отслежено, где та самая грань.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Игрок » 24 май 2019, 17:11

Вот смотрите. Ситуация с человеком (из телевизора) и как бы она не рядовая.
Мужик юрист, общественник, за деньгами не гнался, помогал людям, они его уважали, а преступники его ненавидели.

Его били, жгли машину, в итоге убили. Что хотела сказать Вселенная? Не трогай преступников, сами загнутся, или соберу их в одном веселом самолете, отеле, церкви с террористами... как-нибудь? Ну видимо так.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Аленький_цветочек » 24 май 2019, 17:58

Игрок писал(а):
24 май 2019, 17:11
Мужик юрист, общественник, за деньгами не гнался, помогал людям, они его уважали, а преступники его ненавидели.

Его били, жгли машину, в итоге убили. Что хотела сказать Вселенная?
Да мне вот тоже было затруднительно объяснить ребенку, почему мы сделали хорошее дело (прекратили убийство кошек), а после этого получаем сами от этих уродов - травлю и ненависть. Тут дело такое, не всегда за добрые дела приходит награда именно в этом воплощении, так же и про плохое - так чтобы прямо молния поразила преступника на месте преступления, такое крайне редко бывает.)) Поэтому без теории кармы и реинкарнации вообще логику иногда найти невозможно.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Parzifal » 24 май 2019, 18:04

Это зависит от ситуации, от обстоятельств, какие люди участвуют, от атмосферных токов и от моего настроя на тот момент... Голосую за вариант "Балансирую на грани" - ибо могу поступить и так, и эдак...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Regina Ly » 24 май 2019, 21:30

Несколько лет назад очень длительное время помогала одному человеку с художественным оформлением его бизнеса. У этого человека были финн. проблемы на тот момент и мое вознаграждение откладывалось на потом, понимала всю ситуацию, мне очень хотелось помочь. Сама много раз была в подобной ситуации, когда все отворачиваются в трудную минуту и ты остаешься один со своими «бедами». Знаю какого это и решила помогать не смотря на упреки тех кто был посвящен в эту ситуацию. Вообщем вложилась туда и в итоге ничего из обещанного не получила( Было обидно конечно, потом еще начали всплывать некоторые факты, соцсети это такое палево. Разочаровалась в этом человеке очень, но вот желания как то отомстить нет. Иногда ощущаешь себя землей, которую заставляют взращивать то чего не хочешь, и упрямо посыпают ядовитыми семенами. Потом стали попадаться случаи, наверное не просто так что художнику не заплатили за работы и он все благополучно продал другому желающему. С одной стороны молодец художник остался в плюсе, а с другой стороны как крысы с корабля. Долго рассуждала на эту тему, правильно ли я поступаю, кому это вообще нужно и поняла что это нужно в первую очередь мне. И с каждой подобной ситуацией я убеждаюсь в том, что нужно слушать только себя, поступать так как считаешь правильно, мне лично всегда все боком выходит если делаю что-то в отместку либо не "строй другому ловушку сам туда попадешь" либо совесть замучает. Случилась такая ситуация и есть две стороны ты и тот другой и у каждого есть выбор и он поступает так как считает нужным, правильно или выгодно. Все-таки такие ситуации учат не ждать добро в ответ, когда не получаешь его конечно печально, но никто никому ничего не должен, если у человека нет совести ему можно только посочувствовать и это совсем не повод поступать так же. Мне кажется добрыми делами ты в первую очередь помогаешь себе а плохими только вредишь себе же. Конечно, разные ситуации бывают. Когда обижают животных и уничтожают леса есть желание испепелить этих людей и кажется гневу твоему нет конца и края

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июн 2019, 02:46

Игрок писал(а):
24 май 2019, 11:42
Или балансируете на грани? Где ваша грань?

Поговорим об этом?
Тут нужно понимать, что нет правильного выбора. Есть выбор той или иной комбинации. И у каждой комбинации свои последствия. Ты просто выбираешь что тебе более актуально.

Где-то человека можно наказать и сломать, проучить. А где-то есть смысл достучаться и помочь понять его ошибку.

Я думаю, что есть люди знаки. Они как буйки на пляже, за которые не стоит заплывать. Они своей тупизной и дуростью, бестолковыми поступками тебе как бы сообщают, что ты идешь не в том направлении. А если таких бестолочей становится больше половины - я предполагаю, что это явный сигнал того, что реальность тебе сообщает, что ты залез вообще не в ту сферу.

А возможно, и показывает то, что ты излишне взвинчен и напряжен. И твои внутренние противоречия порождают внешние конфликты с бестолочами.

Но бывают ситуации принципиальные. В которых ты себя проверяешь на качество. Либо ты подчиняешься тупизне или безнравственному из-за выгоды. Либо ты принципиально отказываешься, борешься, сопротивляешься из-за сохранения каких-то своих принципов.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июн 2019, 02:51

Regina Ly писал(а):
24 май 2019, 21:30
мне очень хотелось помочь.
Это ультра-эгоизм. Скрытый. Ты как бы хочешь быть хорошей и убеждена в том, что все получится. Такие ситуации учат рациональному распределению сил и ресурсов. Не стоит верить людям просто так и не стоит надеяться на то, что хорошесть играет какую-то роль. То есть это представление о том, что мы должны быть хорошими и отдавать больше - это иллюзия, которая ведет к потерям наших сил в пустую.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Regina Ly » 05 июн 2019, 03:20

Марс_Пламенный
Согласна с вами! Тоже так думаю что это больше на эгоизм похоже. В той ситуации намешалось очень много чего, .хотелось проверить себя, на что способна, хотелось быть полезной. Действительно было большое желание помочь человеку, я не совсем "рубаха парень" который помогает всем и всегда. Была в похожей ситуации когда сам ты не справишься и застреваешь в болоте. Я думала тот человек в таком же болоте и ему так же плохо, сейччас понимаю что это халявщик который не меня так другого бы запросто нашел) Очень много рассуждаю по этому поводу, какая истина движет этими поступками. И да действительно пришла к выводу что это "хорошее" практически никакой роли не играет. Это плюс для своего эго и чаще всего в минус себе же. Ну так же как без добрых дел, человечество вымрет тогда совсем без взаимовыручки.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июн 2019, 04:42

Regina Ly

У меня в начале карьеры тоже были такие периоды. Но самое интересное что где-то год или два назад я сталкивался с подобным уже на другом уровне, не в сфере бизнеса, а в сфере общественной деятельности. Я думал что делаю значимый вклад в общество, а по факту это была манифестация своего эгоизма и кормление чувства важности. В целом полезный был опыт, дал мне много понимания о социальном укладе. Не скажу что это плохо в целом.

Тут ведь есть и положительный момент. Совершая ошибки - мы втягиваемся в ситуации, которые нас учат разным состояниям, навыкам, позволяют выявлять хорошие и плохие свойства в других людях и в самом себе. Тут сожалеть абсолютно не стоит. Наоборот - ошибки и провалы - это единственный способ научиться чему-то.

Истина которая движет поступками тех людей - желание. Желание добиться чего-то. И при этом использовать других, чтобы получить больше прибыли.
Regina Ly писал(а):
05 июн 2019, 03:20
Ну так же как без добрых дел, человечество вымрет тогда совсем без взаимовыручки.
Добрые дела делаются из чувства сострадания, для помощи без ожидания чего-то взамент. А помощь с ожиданием одобрения или с ожиданием оплаты - это не доброе дело, а стремление быть "хорошим", полезным, стремление укрепить свою значимость и образ хорошего себя.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Игрок » 05 июн 2019, 16:37

Марс_Пламенный писал(а):
05 июн 2019, 02:46
Ты просто выбираешь что тебе более актуально.
Это понятно, что каждый выбирает то, что ему более актуально, он что-то делает, в процессе этого получает опыт.

Но если смотреть саму концепцию. Скажем, с безличностного уровня, хотя мы все личности. Но ведь есть личности, пытающиеся посмотреть с уровня Души или просто чего-то большего.

Можно сказать ну стравливают людей в войнах, значит оно им надо понастрадаться, чтоб надоело уже. Так что пусть эти стравливают, а те воюют. Отупляют людей разными способами (алко, нарко, игры, материя, деньги, которых им всегда будет мало, даже если миллиарды наворуют...), ну пусть отупляют. Те, кто поддается и пусть поддаются, неудавшиеся творения, что с ними возиться.

Есть какой-то минимальный правопорядок, правда утопленный в сотнях правовых актах, которые с трудом согласуются друг с другом, в коррупции и недалеком уровне развития многих, кто взялся тот порядок обеспечивать, ну и ладно. В остальном карма разберется.
Марс_Пламенный писал(а):
05 июн 2019, 02:46
Они своей тупизной и дуростью, бестолковыми поступками тебе как бы сообщают, что ты идешь не в том направлении.
Ну вот получается, что бодаться как обычными, так и магическими методами даже за то, чтобы люди элементарно соблюдали законы социума это не то направление от слова совсем. Хотя бы потому что радости от этого вообще ни какой. Даже если кого-то "забодать", останутся миллионы других. И потом успешно родятся новые дегенераты.
Марс_Пламенный писал(а):
05 июн 2019, 02:46
Либо ты принципиально отказываешься, борешься, сопротивляешься из-за сохранения каких-то своих принципов.
И таких "отстреливают". Ученых, изобретателей, политиков, журналистов, тех, кто заступается за обижаемых в темных переулках....

Вобщем я как-то в последнее время хочу списать все на карму и доверить ей периодически собирать "нужных" людей в предназначенных для них самолетах, отелях, церквях и прочих точках утилизации. Но опять же может встать вопрос, а карма ли это....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Regina Ly » 05 июн 2019, 17:19

Марс_Пламенный писал(а):
05 июн 2019, 04:42
Добрые дела делаются из чувства сострадания, для помощи без ожидания чего-то взамент. А помощь с ожиданием одобрения или с ожиданием оплаты - это не доброе дело, а стремление быть "хорошим", полезным, стремление укрепить свою значимость и образ хорошего себя.
Согласна с вами. Это все длилось несколько лет. Первые картинки сделала просто так и ничего в замен не ждала и не надеялась, изначально хотела помочь человеку, как тот человек говорил денег у него совсем не было, в долгах как в шелках. Знаю что просто так никто ничего делать не будет а без обложек дело стоит на месте. Я пожалела этого человека. Первые несколько месяцев я ничего не ждала в замен, но потом конечно это все превратилось как в работу и продукт начал продаваться, началось "кормление завтраками" и одни обещания.

Это был хороший опыт. Сейчас я конечно не хочу подобного и говорю себе что так больше не поступлю. Но если опять попадется такой "бедный и несчастный" я не знаю как я поступлю, но имея подобный опыт очень надеюсь что буду поумнее.
Марс_Пламенный писал(а):
05 июн 2019, 04:42
Добрые дела делаются из чувства сострадания, для помощи без ожидания чего-то взамент.
Я думаю добрые дела бывают и не совсем без "ожидания оплаты" Если к примеру "ты мне починишь комп а я тебе нарисую что-то" Для меня самой возиться с компом эта мука адская, но кто в этом разбирается сложности не составит, за день все можно сделать. И в замен потратив дней 5 на рисунок не составит муки. Такое я считаю тоже добрым делом)
Как вы думаете Иван Царевич когда не убивал зверей которые говорили "не убивай я тебе еще пригожусь" он поступал по доброму или с целью выгоды?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Марс_Пламенный » 06 июн 2019, 03:15

Игрок писал(а):
05 июн 2019, 16:37
Можно сказать ну стравливают людей в войнах, значит оно им надо понастрадаться, чтоб надоело уже.
Думаю,что люди сами затягиваются своим невежеством в войны. Непремеримость, нетерпимость, национальный эгоизм. В общем, можно на это смотреть как на возникновение участков психического напряжения, которое потом прорывается в действия и конфликты военного характера.
Игрок писал(а):
05 июн 2019, 16:37
чтобы люди элементарно соблюдали законы социума это не то направление от слова совсем
Да, бесполезно.

Можно только показывать альтернативу. Своим примером. Своим мышлением. Задавать как камертон более высокие стандарты во взглядах, идеалах, в отношении к ситуации. Тогда это кому-то может помочь. И такой подход он привносит энергии более высокого порядка, чем борьба. Если человек с потенциалом мага будет участвовать в борьбе - его энергетика только усилит.

Выдающихся успехов удалось добиться Махатме Ганди. Он проповедовал путь ненасилия в политике. Это был объединяющий нацию феномен. И Индии удалось получить независимость от Индии. Но, не потому что Ганди был крут, а потому что обстоятельства так сложились. Кармические. Геополитические. Экономические. Дать независимость стало выгодней, чем гасить беспорядки и забастовки. В некотором роде, деяния и мысли людей могут менять состояние пространства, информационных полей и настроения в обществе.
Игрок писал(а):
05 июн 2019, 16:37
И таких "отстреливают". Ученых, изобретателей, политиков, журналистов, тех, кто заступается за обижаемых в темных переулках....
Система государства - это живой организм со своими целями и задачами. Если дессидент входит с ней в конфликт он должен адекватно оценивать риски для своей жизни. Я склоняюсь к тому, что перемены должны совершаться ненасильственным путем, а путем предложений и организации групп желающих получить перемены к лучшему, готовых работать и воплощать. А вот просто критика и конфликтное многолетние чмырение власти и государства порождает в душе человека энергетическую гниль и реальность такого человека рано или поздно списывает в утиль. В диссиденстве много эгоизма. Человек может говорить о демократии и правах, но по факту может желать привлечь к себе внимание, и это чистый эгоизм.

Может он при этом талантливый ученый, художник, писатель. Но у нас у всех единое общественное энергетическое поле. Почему некоторые позволяют себе поливать его негативом вместо того, чтобы взращивать что-то хорошее с единомышленниками?
Игрок писал(а):
05 июн 2019, 16:37
Но опять же может встать вопрос, а карма ли это....
Карма. Если человек груб и жесток, он обязательно найдет себе жернова. Под видом борьбы за что-то неизбежно будет перемолот в муку истории.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Марс_Пламенный » 06 июн 2019, 03:19

Regina Ly писал(а):
05 июн 2019, 17:19
Как вы думаете Иван Царевич когда не убивал зверей которые говорили "не убивай я тебе еще пригожусь" он поступал по доброму или с целью выгоды?)
Думаю, что Иван Царевич это поучительная сказка, а не кармический учебник. Автор в сказку заложил идею того, что сиеминутная выгода - это не лучший вариант, что если делать добрые дела, то потом может повезти в жизни. Это воспитательный литературный элемент.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение zemleroika » 08 июн 2019, 18:51

Игрок писал(а):
05 июн 2019, 16:37
Вобщем я как-то в последнее время хочу списать все на карму и доверить ей периодически собирать "нужных" людей в предназначенных для них самолетах, отелях, церквях и прочих точках утилизации.
Насколько я замечала, в авиакатастрофах и прочем гибнут совершенно обычные люди без особых злодейств.

В целом же по теме, мне проще считать, что люди заслуживают все, что происходит с ними. Но при этом вероятно они заслуживают и чтобы это нечто перестало с ними происходить в следующий момент. Поэтому бороться за справедливость для себя или кого-то нужно, но в силу возможностей.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Parzifal » 08 июн 2019, 19:08

Игрок писал(а):
05 июн 2019, 16:37
Ну вот получается, что бодаться как обычными, так и магическими методами даже за то, чтобы люди элементарно соблюдали законы социума это не то направление от слова совсем. Хотя бы потому что радости от этого вообще ни какой. Даже если кого-то "забодать", останутся миллионы других. И потом успешно родятся новые дегенераты.
"Дегенератов" можно воспитывать, создавая такую ментальную и психическую атмосферу Земли, в которой они или станут меняться в лучшую сторону, или просто не смогут здесь жить. На самом очевидном уровне это, конечно, и нетерпимость к любым проялениям жестокости и несправедливости.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Игрок » 09 июн 2019, 19:20

zemleroika писал(а):
08 июн 2019, 18:51
Насколько я замечала, в авиакатастрофах и прочем гибнут совершенно обычные люди без особых злодейств.
Иногда смотришь на лица злодеев, с виду такие миловидные физиономии.... Ну и во-первых кто изучал, что могли сотворить пострадавшие. Во-вторых да, там могут быть не все злодеи, злодеям положено помучаться тут и подольше. Просто у кого-то вышел срок пребывания, а может заключения.
Parzifal писал(а):
08 июн 2019, 19:08
"Дегенератов" можно воспитывать, создавая такую ментальную и психическую атмосферу Земли, в которой они или станут меняться в лучшую сторону, или просто не смогут здесь жить.
Скорее всего это именно их вотчина, а не могут здесь жить те, кто устал или не хочет никого воспитывать. Просто кому-то ведь хочется как-то мирно развиваться, что-то созидать, а не вечно выживать.
Parzifal писал(а):
08 июн 2019, 19:08
На самом очевидном уровне это, конечно, и нетерпимость к любым проялениям жестокости и несправедливости.
Вот у меня она есть, да. Может когда-то и сама такой была, поняла, осознала, а теперь вот нетерпимость.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»