Необходим разворот. О системе ценностей.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 28 янв 2019, 15:22

Marianna_ писал(а):
28 янв 2019, 15:18
Я бы не стала ставить знак равенства между философами и психологами. Это разные уровни. Психологи, в отличие от философов, слишком поверхностны в своих исследованиях.
Я думаю, эти знания можно успешно совмещать. У меня есть знакомая, доктор философских наук, которая практикует именно как психолог. Просто одно дополняет другое, также, как эзотерические знания и психологические. И еще, мне кажется, психолог обязан быть немного философом.)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 28 янв 2019, 15:44

Аленький_цветочек
Аленький_цветочек писал(а):
28 янв 2019, 15:22
Просто одно дополняет другое,
Да, тоже так считаю., и современная психология глубоко уходит корнями в философию, потом уже развивается как самостоятельное течение..
Каждый философ неизбежно является и психологом. Настоящий философ ищет ответ на вопрос: «Почему мир устроен так, а не иначе»?Философа обязательно интересует: «А кто субъект? Кому принадлежит такая, а не другая картина мира?». Почти все психологические понятия (психика, сознание, личность, рефлекс) пришли из философии. И факультет психологии когда-то был отделением философского факультета.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2019, 16:00

Марс_Пламенный писал(а):
28 янв 2019, 05:04
Поэтому, я предлагаю в целом воспринимать социальные процессы скорее с энергетических, эзотерических, обезличенных функциональных позиций.
с эзотерических позиций общественное устройство эволюционирует. Что проявляется в увеличении продолжительности жизни, больших возможностях доступных отдельному человеку.
Марс_Пламенный писал(а):
28 янв 2019, 05:04
Но здесь нужно понимать, что все эти права и привилегии были экономически обоснованы, а не просто идеализация и размышления.
Новаторство идей Просвещения было в том, что права не должны зависеть от сословия, не должны передаваться по наследству. И, что еще более важно, что общественные взаимоотношения должны строиться на рациональных основаниях. Не на традициях, религиях или желании левой пятки правителя.
Такие идеи появлялись конечно гораздо раньше, но распространяться в мировом масштабе они стали из-за книгопечатания, остальной технический прогресс и экономические условия конечно тоже влияли. Но экономические права - это уже частности, развитие основной идеи, как и степень влияния государства на экономику. Концепции равных прав и рационализма не противоречит ни возможность частной собственности и нерегулируемого бизнеса, ни отсутствие такой возможности.
И в целом, система будет нуждаться в защите и мобилизации, эксплуатации людей в экстренном режиме. Если она не сможет это сделать то развалиться и на ее базе будет создаваться новая.
В рамках страны или мира? Какую цель должна будет преследовать эта мобилизация и эксплуатация? Улучшение среднего (медианного) уровня жизни или обеспечение стабильности власти?
Последний раз редактировалось zemleroika 28 янв 2019, 16:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 28 янв 2019, 16:08

Аленький_цветочек писал(а):
28 янв 2019, 15:21
Удивляют люди, которые оправдывают эти жертвы необходимостью сохранения системы.
Сохранения или создания оной. Ничего удивительного. Это как-раз яркий пример эгоперсональности "болтов", не способных на индивидуальное развитие. Им нужна система, которая будет все решать за них, посему как на собственные решения и ответственность за них они не способны в принципе. Более того, без поддержки толпы единомышленников они чувствуют себя слабыми и ущербными ( коими и являются на самом деле). Такие всегда были, есть и будут, и апеллировать к их гуманизму абсолютно бессмысленно. Когда их количество достигает критического уровня, случается беда - к власти приходит очередной Гитлер, который буквально озвучивает чаяния этой критической массы: отобрать, присвоить,, запретить, навязать, уничтожить. И начинается кровожадное беснование толпы, слившейся в едином бессознательном экстазе.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10956
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 28 янв 2019, 17:04

Кстати, про эзотерические позиции.

Почему раньше карма-шмарма не позволяла себе обувать массово людей на миллионы денег. А теперь запросто?

У них видимо тоже там коррупционеры во власть затесались....
Аленький_цветочек писал(а):
28 янв 2019, 13:51
в корне порочная идея - бросать в топку паровоза людские судьбы только лишь для обеспечения жизнедеятельности системы
Однако она уже успешно осуществляется. В топке сейчас уже много кто, и учится выживать. Как-то миллионы людей у нас массово провинились.... Я опять про карму. Вроде жили, работали.... а тут им сюрприз за сюрпризом....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 28 янв 2019, 17:07

zemleroika писал(а):
28 янв 2019, 16:00
общественные взаимоотношения должны строиться на рациональных основаниях. Не на традициях, религиях или желании левой пятки правителя.
Вот. И становится понятно, почему людям, живущим в такой парадигме ценностей, кажется мракобесием и дикостью нынешняя общественно-политическая жизнь России.
Одичалый писал(а):
28 янв 2019, 15:44
Настоящий философ ищет ответ на вопрос: «Почему мир устроен так, а не иначе»?
Наверное, каждый человек в детстве интересуется такими вопросами. Только потом все это забивается необходимостью выживать, бороться и ломать себя под те ценности и устои, принятые в примитивном обществе. В идеале же, ответы на эти вопросы надо искать всю жизнь, раскрывая всё новые грани. Для этого и нужна свобода самовыражения.)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 28 янв 2019, 17:11

Игрок писал(а):
28 янв 2019, 17:04
Почему раньше карма-шмарма не позволяла себе обувать массово людей на миллионы денег. А теперь запросто?
Когда раньше? При рабовладельческом строе? Или при феодализме? Обували еще хлеще, просто денег тогда у людей вообще не было, их им не выдавали практически.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Авалон » 28 янв 2019, 21:21

Скорее наше будущее будет зависеть от того что захочет дальше народ. И конкретные личности во власти.
Пока тенденция такая непонятная. Может я всего не знаю общаюсь с простыми обывателями которым все просто надо. Работа попроще и выпить закусить там обычные ценности у людей. Ты так живешь мой сын уже по другому жить будет и его дети вообще не ясно как и что будут хотеть.

Вообще по красоте социум должен становиться богаче. Уже сейчас у нас столько всего дома что в 90тых годах такого не было, а пару веков назад такое было у королей.

Тут проблема что отцы может собирали на лучшую жизнь детям но дети захотели жить по своему и им труд отцом не нужен и он просто неактуален...

Смотришь на эти роскошные замки средневековья там кровать как пол комнаты у меня дома...А сейчас это не норма на таком стать.Социализм все таки для большинства идет так и так больше благ больше прав больше еды.

Скоро прогресс дойдет до всех забытых уголков планеты так или иначе но какие ценности будут у людей тут уже совсем все не ясно. Потребности всегда одни и те же ценности же совсем разные и навязаны на идею.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2019, 02:28

zemleroika писал(а):
28 янв 2019, 16:00
Новаторство идей Просвещения было в том, что права не должны зависеть от сословия, не должны передаваться по наследству. И, что еще более важно, что общественные взаимоотношения должны строиться на рациональных основаниях. Не на традициях, религиях или желании левой пятки правителя.
Такие идеи появлялись конечно гораздо раньше, но распространяться в мировом масштабе они стали из-за книгопечатания, остальной технический прогресс и экономические условия конечно тоже влияли. Но экономические права - это уже частности, развитие основной идеи, как и степень влияния государства на экономику. Концепции равных прав и рационализма не противоречит ни возможность частной собственности и нерегулируемого бизнеса, ни отсутствие такой возможности.
Абсолютно верно.

Но эти рациональные права были актуальны для управляющей элиты лишь в определенный момент.

В СССР - все задачи решались за счет народного труда. То есть, народ стал в некотором смысле ресурсом государства и государству стало выгодно развивать этот ресурс и образовывать и создавать условия для работы и для жилья. Чтоб работник или специалист мог сфокусировааться на труде.

По такому же принципу действуют сейчас отдельные корпорации мирового уровня. Берут человека еще студентом и обучают его и доводят до нужной степени профессионализма. Могут и машину и связь выдать, а в некоторых случаях и квартиры снимать и прочее.

Вот я хочу что сказать. Чтобы мы с вами учитывали разницу между состояниями общества. Между состоянием страны, когда народ является для нее ресурсом и работает продуктивно - тогда условия могут улучшаться. Есть излишки, можно вкладывать в благосостояние страны и развитие общества. И между состоянием, когда лишних ресурсов нет, на поддержание не хватает, а народ обозленый становится противником управляющей верхушки и непродуктивен, но требует исполнения всех обязательств, требует увеличения расходов на себя.

Первый здоровый вариант. Второй нездоровый. При котором задача правительственной верхушки пережить трудные времена. Но вопрос за счет кого? За счет какого-то количества людей из народа?

То есть, если мы говорили о правах и о рациональном подходе. То тут чисто экономическая необходимость ставит вопрос - кто-то сохраняет права и удобства, а кто-то голодает и недополучает благ.

Поэтому, в закручивании гаек я вижу скорее адаптация руководства страны под режим "выживание в трудных условиях".

И вот Марианна говорит что этот режим вероятней всего развалится. Опять же по экономическим соображеним, поскольку если мировой капитал его не поддержит, то у него в долгосрочном плане перспектив нет.

Но может и другой сценарий быть.

Когда какой-то из кланов или два, имеющих солидные капиталы договорятся с верхушкой России о закрытии страны и о многолетних контрактах на поставку сырья, через эти кланы. Тогда могут быть и инвестиции и достаточно основания для того, чтобы государство и вообще эта система в целом пережила трудный период и потом начала накапливать жирок и вкладываться в свой народ, инфраструктуру. Опять же, из экономической целесообразности развивая отдельные регионы где растет добыча или производство и где нужны кадры и жилье.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2019, 02:31

Игрок писал(а):
28 янв 2019, 17:04
Почему раньше карма-шмарма не позволяла себе обувать массово людей на миллионы денег. А теперь запросто?

У них видимо тоже там коррупционеры во власть затесались....
Это о какой стране речь?

Народ всегда был обут ) Только не всегда об этом знал. В эпоху Интернета информация стал доступней.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2019, 03:55

Марс_Пламенный писал(а):
29 янв 2019, 02:28
Но эти рациональные права были актуальны для управляющей элиты лишь в определенный момент.
Даже если они сейчас не выгодны для большей части элиты, эти идеи уже распространились. Нельзя сейчас просто так объявить "возвращаем рабство и феодализм",
Марс_Пламенный писал(а):
29 янв 2019, 02:28
В СССР - все задачи решались за счет народного труда. То есть, народ стал в некотором смысле ресурсом государства и государству стало выгодно развивать этот ресурс и образовывать и создавать условия для работы и для жилья. Чтоб работник или специалист мог сфокусировааться на труде.
По такому же принципу действуют сейчас отдельные корпорации мирового уровня.
Среди большевиков и первых поколений властей СССР было очень много идейных людей, у которых реально было желание построить более справедливое общество, с лучшей жизнью для большинства. А не просто снимать сливки с больших объемов производства.

У корпораций, как минимум открытых акционерных, такой мотивации в улучшении жизни нет и не может быть. Она может быть у отдельных менеджеров, но в целом единственная цель - больше прибыли, при чем даже не от конкретной компании.
Марс_Пламенный писал(а):
29 янв 2019, 02:28
Когда какой-то из кланов или два, имеющих солидные капиталы договорятся с верхушкой России о закрытии страны и о многолетних контрактах на поставку сырья, через эти кланы.
Ну что это могут быть за кланы? Если российские, то они не смогут тягаться с мировыми, и вряд ли у них это может получиться.
Сейчас в России не такой плачевный уровень жизни, чтобы люди спокойно отнеслись к закрытию страны. А в случае теоретического закрытия этот уровень сильно упадет вплоть до массового голода.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10956
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 29 янв 2019, 08:15

Марс_Пламенный писал(а):
29 янв 2019, 02:31
Это о какой стране речь?
О бывшем СССР, о всех его республиках.
Народ всегда обували, да. Я о степени этого обувания.

За чертой бедности там были единицы. Сейчас таковых по статистике большая часть населения.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10956
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 29 янв 2019, 08:42

О как!

"Коррупционные действия, совершенные при обстоятельствах непреодолимой силы, не будут считаться правонарушением. Такие поправки в законодательство разрабатывает Минюст совместно с МВД, Генпрокуратурой, СК и Министерством труда"

Интересно как у них непреодолимый сволочизм будет замаскирован, под какие обстоятельства.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2019, 10:00

zemleroika писал(а):
29 янв 2019, 03:55
Даже если они сейчас не выгодны для большей части элиты, эти идеи уже распространились. Нельзя сейчас просто так объявить "возвращаем рабство и феодализм",
Вот это очень интересный вопрос.

В некотором смысле народ в своей жизни воплощает свои ценности. Ну и государство, как общество, как страна в целом.

То есть. То что мы видим в России, это совокупный результат чаяний и настроений народа и правительства вместе. Потому что хищнические настроения к бюджету и доходам есть и у средних чиновников и у нижних чинов и в полиции, и даже у бизнесменов, когда экономят на сертификатах, на пожарной безопасности, прочее. Удешевляют производство, используют некачественное сырье.

Ну и рабочие и обычные люди, учителя, врачи, продавцы, строители - Вы сами понимаете, не все идеальные труженики, много тех кто работает по минимуму, без особого вдохновения, потому что зарплаты маленькие. Ну и перегружены все, бумагами, отчетами, потоком людей.

Я думаю, что система и эгрегор в целом накачен такими противоречиями и настроениями, которые и энергетически тяжелы, и воплощаются в негативные для страны события.

Интересно все же. Как Вы считаете? Вина только на управленцах, или вина и причина так же происходит из самого общества, которое весьма агрессивно и негативно настроено по отношению ко всем.

Есть благополучные компании и хорошие коллективы. Есть и хорошие чиновники. Но в целом, есть очень много таких, которые, на мой взгляд своим отношением и негативом сами порождают такую реальность.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2019, 15:43

Марс_Пламенный писал(а):
29 янв 2019, 10:00
Интересно все же. Как Вы считаете? Вина только на управленцах, или вина и причина так же происходит из самого общества, которое весьма агрессивно и негативно настроено по отношению ко всем.
Каждый человек в чем-то виноват, но у управленцев все же рычагов влияния больше.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10956
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 05 фев 2019, 17:24

Про людей и их правителей.

Считается, что народ заслуживает своих правителей. Правильно было сказано о том, что большинство творят негативчики по-мелкому, а власть те же самые, но по-крупному.

Но ведь есть и другой принцип. Родители и дети. Когда старшие воспитывают младших. И тут тоже каждый ребенок заслуживает именно своих родителей. И вот здесь не все так однозначно печально. Есть ответственные предки, не сильно грубо и без побоев воспитывающие достойных потомков.

Сейчас у нас получается как бы два лагеря. Одних воспитывают и помогают им более-менее приличные высшие силы, и у этих людей в жизни как-то все более-менее к лучшему движется. Другие отданы на сжирание сущам или оставлены на утопание в своих негативах в прямом смысле. Ну заслужили, значит заслужили. Я не спорю. Нет.

Мне просто хотелось бы, чтобы вот как-то разделение было. Мясорубка отдельно, а добровольное изменение и развитие отдельно....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 18:21
Репутация: 65
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Burm » 05 фев 2019, 17:36

Игрок писал(а):
05 фев 2019, 17:24
Мясорубка отдельно, а добровольное изменение и развитие отдельно....
Не будет ли в подобной форме, блокироваться связь полюсов, что вызовет образование застоя и затухание ?

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 19:53
Репутация: 1
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение IrinaZdorovko » 05 фев 2019, 17:40

Игрок писал(а):
05 фев 2019, 17:24
Мясорубка отдельно, а добровольное изменение и развитие отдельно....
а кто вам мешает развиваться отдельно, растить своих детей, без мясорубки. Что вам мешает приобрести жилье в достойном вас спокойном районе (считай стране, городе), найти единомышленников и живите как вам нравиться.Вас же никто к мясорубке не принуждает.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10956
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 05 фев 2019, 18:32

Burm писал(а):
05 фев 2019, 17:36
Не будет ли в подобной форме, блокироваться связь полюсов, что вызовет образование застоя и затухание ?
Я думала, что об этом будет речь. Но. Что такое тот второй полюс, который необходим? Опять же в примере воспитания непослушного, ошибающегося, хулиганистого ребенка? Родители же не показывают ему сцены ужасов, которые его ждут, и тем более не подвергают им, если он, допустим не будет есть полезный салатик, будет трепать котея до крика, отрывать девочкам-мальчикам косы или что-то другое....

Должен ли второй полюс быть сценой ужастика или может быть на нем будут достижения и радость других людей которые воодушевляют? То есть мы развиваемся двумя способами, да так эффективнее. Спереди морковка сзади кнут. Но ведь разве для человека они работают одновременно?

Одни способны изменяться, что-то делать потому что хотят достичь чего-то. А другие потому что вынуждены. Всегда что-то из этого сильно преобладает.

Конечно есть выход в смене мерности, есть и другие миры для воплощений. И можно просто здесь не появляться, когда перестанешь соответствовать здешним вибрациям. Но ведь тут не так все плохо и оно притягивает....
IrinaZdorovko писал(а):
05 фев 2019, 17:40
а кто вам мешает развиваться отдельно, растить своих детей, без мясорубки. Что вам мешает приобрести жилье в достойном вас спокойном районе (считай стране, городе), найти единомышленников и живите как вам нравиться.Вас же никто к мясорубке не принуждает.
Если вы не понимаете о чем идет речь, как минимум воздержитесь от глупых советов.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 19:53
Репутация: 1
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение IrinaZdorovko » 05 фев 2019, 18:45

Игрок писал(а):
05 фев 2019, 18:32
Но ведь тут не так все плохо и оно притягивает....
странная у вас логика. почему земля вас притягивает? а другие миры нет? тем более если вы доросли до того, чтобы здесь не появляться. и потом притяжение заканчивается при преодоление определенного расстояния. так что. несерьезные отговорки.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»