Необходим разворот. О системе ценностей.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 дек 2018, 02:50

Хочу поднять вот такую тему, связанную с системой ценностей в обществе. Сейчас благодаря клипам и фильмам, инстаграму и соц сетям - границы дозволенного стерты. И общество плавно меняется не в лучшую сторону.

В какой-то момент, достаток и наличие экономических благ создали иллюзию того, что возможно все, и каждый может себе позволить жить хорошо. Однако, за последние 10 лет, уровень благосостояния общества падает, и расслоение в социуме усиливается.

На мой взгляд, такие тенденции приведут к новому образованию классов общества. Социум уже не будет равным в правах и однородным, как это было у нас в 90ые и 00ые. Я имею ввиду идейно. Идеологическая среда общества начинает дробиться на части, и каждый человек будет вынужден идентифицировать себя с определенным классом, и вынужден будет ему соответствовать. Особенно, если этот класс общества привилегированный.

Чем ближе к верхушке общества, тем выше конкуренция между людьми. И моральные ценности являются инструментами для демонстрации уровня своего соответствия или несоответствия занимаемой позиции в иерархии общества.

И пусть в настоящий момент, некоторые люди занимающие высокие посты в системе государства или в крупном бизнесе зачастую далеко не порядочные, тем не менее, информационный фон показывает, что денег стало меньше, конкуренция возрастает, и часть людей подвергаются чистке, происходят посадки, увольнения, изгнания довольно большого количества людей из верхних слоев общества(в финансовом смысле).

Уверен, что эта конкуренция рано или поздно приведет к формированию особой элитарной системы ценностей. Что позволено человеку, а что недопустимо.

И эта система ценностей так же будет затрагивать рядовых граждан, которые желая приблизиться к верхам будут стараться вести себя соответствующе.

В обществе назрела потребность в пересмотре идеологии и системы ценностей на государственном уровне.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 29 дек 2018, 03:27

разве такое было когда-то в истории, чтобы расслоение общества приводило к возникновению лучшей системы ценностей?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Артур » 29 дек 2018, 04:56

по моему так всегда и было .Появлялись философы которые декларировали некие ценности - потом политики старались внедрить те или иные ценности в массы - у вы итог всегда был печален .осознание морально нравственных ценностей всегда была - самостоятельная "работа" :smile:
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 29 дек 2018, 10:59

Марс_Пламенный писал(а):
29 дек 2018, 02:50
некоторые люди занимающие высокие посты в системе государства или в крупном бизнесе зачастую далеко не порядочные
Не некоторые, а все. Невозможно взобраться на верхушку, не выхолостив из себя практически всё человеческое. Восхождение на пирамиду власти происходит по законам звериной стаи, увы и ах. Сожрать слабого и выслужиться перед сильным. Никакой тут морали и нравственности и в помине нет. Вообще, нравственные качества абсолютно не гарантируют восхождения куда-либо в человеческом обществе, скорее наоборот, мешают продвижению к финансовым благам. Хотя, из любого правила есть исключения, но они существуют только для того, чтобы подтвердить правило.
Марс_Пламенный писал(а):
29 дек 2018, 02:50
часть людей подвергаются чистке, происходят посадки, увольнения, изгнания довольно большого количества людей из верхних слоев общества
Вы серьезно считаете, что "посадки" происходят по принципу нравственности-безнравственности сажаемого?)) По моим наблюдениям, изгоняют из "верхних слоев общества" совсем по другим принципам - не поделился с кем надо, перестал быть послушным винтиком системы, чем-то выделился из других, чаще всего выделяются как раз человечностью, что не поощряется сверху.
Марс_Пламенный писал(а):
29 дек 2018, 02:50
В обществе назрела потребность в пересмотре идеологии и системы ценностей на государственном уровне.
У нас по Конституции запрещена идеология, а по факту мы в идеологическом смысле скатываемся вообще в средневековье. Я согласна, что перемены нужны, но тут не уверена, что даже наши внуки доживут до каких-то положительных перемен в этом смысле.
Артур писал(а):
29 дек 2018, 04:56
осознание морально нравственных ценностей всегда была - самостоятельная "работа"
Вот-вот.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 дек 2018, 13:23

zemleroika писал(а):
29 дек 2018, 03:27
разве такое было когда-то в истории, чтобы расслоение общества приводило к возникновению лучшей системы ценностей?
Всегда. Циклы падения благосостояния сопровождаются новыми учениями, появлением новой идеологии, вокруг которой объединяются люди по признаку соответствия новым ценностям. А уж потом, после создания новой иерархии в эти места могут попадать посредственности или недостойные. Приводя к очередному этапу падения благосостояния в ходе кризиса управления ресурсами и обществом.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 дек 2018, 13:41

Аленький_цветочек писал(а):
29 дек 2018, 10:59
Вы серьезно считаете, что "посадки" происходят по принципу нравственности-безнравственности сажаемого?)) По моим наблюдениям, изгоняют из "верхних слоев общества" совсем по другим принципам - не поделился с кем надо, перестал быть послушным винтиком системы, чем-то выделился из других, чаще всего выделяются как раз человечностью, что не поощряется сверху.
Имелось ввиду что если в в начале двухтысячных миллиардеры и чиновники могли вести разгульную жизнь и были "неприкасаемые". То, в условиях конкуренции непорядочное поведение может быть использовано против них для уничтожения рейтинга, черного пиара. Конечно, всем понятно что идет передел власти и сфер влияния, изгоняют лишних.

Но тем не менее. Лишние определяются не только по слабости в иерархии элиты, но и по своему поведению.

Марс_Пламенный писал(а):
29 дек 2018, 02:50
У нас по Конституции запрещена идеология, а по факту мы в идеологическом смысле скатываемся вообще в средневековье. Я согласна, что перемены нужны, но тут не уверена, что даже наши внуки доживут до каких-то положительных перемен в этом смысле.
Смотрите шире. Конституции всего 25 лет. Всякое может быть.

Но, я имел ввиду не идеологию одну, а пересмотр всех идеологических установок на уровне общества. То есть, пересмотр смыслов.

Бесконечно скатываться не возможно. Если Вы не уверенны, то внукам быть может от безысходности прийдется во что-то поверить. Так человек устроен, что в тяжелые времена начинает верить в какую-то идею или цель, помогающая ему пережить трудные времена. С обществом в целом, начинается похожий процесс. Разочаровавшись в одном формате, общепринятом, начинают искать новый формат. И потом его развивать.

Смысл в том, что между периодами спокойствия и хождения по накатанной, возникают периоды пересмотра идей и смыслов.

В 90ые и 00ые все верили что можно будет заработать денег на хорошую жизнь. Потом после кризиса поняли, что на всех денег не хватит, хорошо живет только лишь часть, а остальные, которые в эту часть не попали - могут организовываться в новые форматы для выживания, а потом и набирать сторонников.

Либо, система может стать жестче и перемалывать всех под нужный ей формат по принципу соответствия и лояльности определенным качествам и целям.

Но, в любом случае, у руля системы всегда стоит какая-то группа руководителей и идеологов, которые формируют повестку дня.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 29 дек 2018, 13:59

Марс_Пламенный писал(а):
29 дек 2018, 13:41
То, в условиях конкуренции непорядочное поведение может быть использовано против них для уничтожения рейтинга, черного пиара.
да, это тот момент, когда система начинает пожирать саму себя, как пауки в банке, как говорят, после этого могут быть какие-то иные преобразования, переформатирование общества, но не сразу, а после каких-то серьезных потрясений и кризисов, которые неизбежно сопровождают этот негативный процесс

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 29 дек 2018, 14:06

Марс_Пламенный

Я тоже на эту тему часто размышляю в последнее время, что наступает какой-то переломный момент, и вот от того, какие ценности Россия выберет, туда ее и свернет в политическом смысле. Вот любопытный отрывок из программы "Невзоровские среды" на Эхе Москвы:
Дело в том, что сейчас началась некая финальная точка, потому что обе модели жизни и управления страной и государством, они израсходованы, они уже в полных тупиках. Либеральная модель, она с грохотом развалилась. Либеральный путь, будем откровенны, с шумом и позором был похоронен. И в общем, он умер достаточно мучительно.

В Дымарский
― А он похоронен был живым или мертвым?

А.Невзоров
― Он был похоронен мертвым. Поймите, у него был один гигантский недостаток: он был путем в нормальность и в обычную здравость. И очень хорошо, что он провалился, потому что я, как человек, который долго жил в Европе, могу сказать, что нет ничего страшнее, чем правовое государство, где, действительно, всем тупо верховодит набор бумажек с правилами, едиными для всех, так называемыми законами, где нельзя договориться, где нельзя каким-то образом, что называется, решить вопрос. Я надеюсь, что Россия до этого кошмара никогда не докатится.

О.Журавлева
― Так, хорошо. Один вариант либеральный развития. Так.

А.Невзоров
― Да. Вот он восстановлению не подлежит. И, как мы видим, персоналии либеральной оппозиции бодренько так пляшут канкан на своих же собственных могилах. А вот мракобесно державный тип правления, он рушится сейчас на наших глазах. Он уже на такой принудительной вентиляции легких. И у него тоже нет никаких надежд и перспектив.

В Дымарский
― А что остается?

А.Невзоров
― А в том-то и дело, что ничего не остается, Никакого третьего пути и России нет. А вот эти два испробованы и признаны, в общем, самой историей и временем и апробированы как абсолютно непригодные. И плюс режим сейчас зачем-то сильно бьет себя об стену: повышают помимо всех прочих адских и хамских поборов еще и ЖКХ. Но, в принципе, понять можно, потому что, если могила уже выкопана, то какая разница, сантиметром глубже, сантиметром меньше. Можно немножко и углубить эту могилу. Это не принципиально.

Наличие уродства государственного устройства одинаково признается как одной, так и другой стороной. Но одна сторона призывает лечить это уродство, а вторая – им наслаждаться. Я имею в виду черносотенно державную. Причем, этот порядок черносотенно державный, он был последним шансом. Он тоже провалился, потому что все эти бессмертные полки, мемориалы, попы, военный патриотизм уже через три года будут вызывать откровенно рвотный рефлекс. И запретить этот рвотный рефлекс абсолютно невозможно.
Марс_Пламенный писал(а):
29 дек 2018, 13:41
пересмотр всех идеологических установок на уровне общества. То есть, пересмотр смыслов.
Какие смыслы Россия может взять за основу, на Ваш взгляд? Я думаю, либеральная, европейская система у нас вряд ли приживется, исходя из национальных особенностей менталитета, к тому же почему-то отечественные либералы в большинстве своем выглядят смехотворно на нашей почве, а бесконечно продавливать "православие, самодержавие, народность" в 21 веке уже становится просто неприлично. Поэтому, думаю, перед нашими потомками встанет очень серьезная задача в этом направлении. Мы пока поживем, думаю, постоим под обломками старых ценностей, а дальше уже нужно будет формировать что-то новое. Но вот что брать за основу? Интересный вопрос.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 дек 2018, 14:06

DevaS писал(а):
29 дек 2018, 13:59
а после каких-то серьезных потрясений и кризисов, которые неизбежно сопровождают этот негативный процесс
Согласен. Это вместе идет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 29 дек 2018, 14:32

Марс_Пламенный писал(а):
29 дек 2018, 13:23
Циклы падения благосостояния сопровождаются новыми учениями, появлением новой идеологии, вокруг которой объединяются люди по признаку соответствия новым ценностям.
Но эти учения не в среде власти возникают, даже если их потом часть властей поддерживает из соображений конкуренции.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 дек 2018, 14:44

Аленький_цветочек писал(а):
29 дек 2018, 14:06
Вот любопытный отрывок из программы "Невзоровские среды" на Эхе Москвы:
Хороший отрывок. Тоже понравился.
Какие смыслы Россия может взять за основу, на Ваш взгляд?
Россия не является самостоятельным полностью государством, а завязано на торговых партнеров и рынки сбыта.

В управлении страны всегда есть несколько кланов. Можно их условно разделить на бизнес-элиту, которая связана с США, Европой, Азией. И административный ресурс, это силовой блок и крупные чиновники судебной и исполнительной власти.

И ничего не изменится в этом плане и дальше. Все равно будет несколько кланов, каждый из который имеет свои интересы.

Взять все под контроль теоретически возможно на какой-то не очень продолжительный срок, но при следующем кризисе, возникает очередная ротация и смена подходов и ориентиров.

Поэтому я бы не стал разбирать темы либерализма или тоталитаризма. Россия всегда будет тоталитарной. Или распад.

Силовой блок очень силен исторически, и не допустит этого распада. Да и торговлю на экспорт вести проще и контролировать все, когда крупные рыночные игроки могут конкретно с кем-то договориться и поделить объемы и территории, решить сколько кому чего положено. Это удобно.

А вот если говорить об идейных каких-то моментах, то будущее не самое радужное в первую очередь в плане наличия работы для всех. Количество рабочих мест сокращается по всем странам. Многи функции становятся электронными, замещают людей электроникой, терминалами, автоматизацией.

Вот эта вот проблема самая острая. И теоретически, ее может решить только сильное тоталитарное государство, с руководством у кого есть возможность перераспределять ресурсы и создавать какие-то альтернативные рабочие места.

Если государство этот вопрос не сможет решить, то нижняя часть населения будет очень враждебно настроена к правительству и иностранные интервенты легко смогут подкупать людей массами и проводить какую-то свою политику или даже устраивать терракты и проблемные ситуации. Похожий период был тогда, когда после отмены крепостного права люди остались без работы в слишком больших количествах. Это привело к брожению и в итоге свержению системы. Напомню, на деньги иностранных интервентов.

То есть варианта два. Либо Россия сильная и берет на себя социальные риски, либо Россия становится мишенью для интервенции, что в итоге все равно приводит к появлению новых людей в руководстве, которые используют административные рычаги для своей выгоды и выстраивают свою вертикаль власти и опять же будут вынуждены делить риски с населением и что-то ему давать. Потому что голодный народ может легко крушить , ломать и поджигать все что угодно, и лексусы и загородные усадьбы и нефтянные вышки. Особенно если им за это будут платить конкурирующие опозиционные силы.

При этом, можно сказать, что скорей всего уровень жизни будет не то, чтобы снижаться, но упрощаться. До некоего социалистического функционала. Стандартизированные здания, рабочие пространства, мебель, небольшое количество варианта выбора, но все функционально и дешевле.

Сейчас похожая система уже разворачивается в Швеции и в Германии.

А вот, в плане мотивации людей, скорей будет меняться система ценностей, наверное, в сторону ответственности, надежности и лояльности системе, в сторону коллектива. Сейчас мы в либеральной буржуазной массовой культуре - ценности доминируют на базе индивидуализма. Все мне, я лучше других, делаю что хочу как хочу. Потому что есть ресурсы для выбора.

А когда нет ресурсов, ни денег, ни работы, индивидуализм заканчивается и возникает необходимость адаптации гражданина для выживания. Вступать в определенные ряды, организации, быть готовым выносить трудности, заслужить прибавку к зарплате своим трудолюбием, поддержкой коллективной идеи.

А уж какой там логотип нарисуют и какие лозунги будут - не особо важно.

Важен сам принцип. Фаза коллективного выживания в условиях дефицита ресурсов. Сильный запрос на волонтеров. И ценности - открытость, честность, ответственность, надежность.

Вообще, многие страны сейчас показывают признаки фашизма в управлении. В том смысле что корпорации управляют правительством и экономикой через доверенных лиц.

Я думаю, либеральная, европейская система у нас вряд ли приживется, исходя из национальных особенностей менталитета,
Да. Либерлизм никогда не был и не может быть массовым. Либерализм характерен только для узкой прослойки общества, новых, молодых, интеллигентов. Обычные работяги не являются ярковыраженными личностями, а скорее привыкли получать задачу от начальства и решать ее за определенное количество денег в месяц. У них там внутри никакого либерализма нет. Они за стабильность и защиту слабых силой государства от капиталистов.
Поэтому, думаю, перед нашими потомками встанет очень серьезная задача в этом направлении.
Вы хотите все свалить на потомков. А наше поколение не должно как-то пытаться найти решение уже сейчас?

И надо сказать, современники ищут, вполне неплохие варианты понимания ситуации есть и предложения.
Но вот что брать за основу? Интересный вопрос.
Мне кажется, что неизбежен запрос на сильное социальное государство. А социальному государству нужны ответственные и надежные люди, способные решать долгосрочные задачи, не воровать, а жить по средствам. Ну и соответственно, традиционная система ценностей. Немножко религии, семья, способность управлять желаниями и собой. То есть кутежники и психи не подойдут.

Это в либеральной системе координат, эксцентричные и яркие личности делают хороший маркетинг своим поведением и привлекают внимание.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 29 дек 2018, 14:51

Аленький_цветочек писал(а):
29 дек 2018, 14:06
И очень хорошо, что он провалился, потому что я, как человек, который долго жил в Европе, могу сказать, что нет ничего страшнее, чем правовое государство, где, действительно, всем тупо верховодит набор бумажек с правилами, едиными для всех, так называемыми законами, где нельзя договориться, где нельзя каким-то образом, что называется, решить вопрос. Я надеюсь, что Россия до этого кошмара никогда не докатится.
он выступает за возможность давать взятки?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 дек 2018, 15:01

zemleroika писал(а):
29 дек 2018, 14:51
он выступает за возможность давать взятки?)
Коррупция самая древняя профессия. Давайте будем реалистами.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 29 дек 2018, 15:13

Аленький_цветочек писал(а):
29 дек 2018, 14:06
Я думаю, либеральная, европейская система у нас вряд ли приживется, исходя из национальных особенностей менталитета, к тому же почему-то отечественные либералы в большинстве своем выглядят смехотворно на нашей почве
мне кажется хорошая система ценностей уже была придумана во времена Французской революции "свобода, равенство, братство". И нужно отметить, что свобода тут определяется как " возможность делать всё, что не наносит вреда другому", а не вседозволенность.
Кстати, это и есть либерализм в его первоначальном понимании. И мне непонятно, что именно в русском или славянском менталитете так сильно несовместимо с этими принципами)

Отечественные либералы основном придерживаются взглядов неолиберализма, то есть упор на экономический либерализм, когда рынок решает все вопросы, а государство должно вмешиваться по минимуму.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 дек 2018, 15:18

zemleroika писал(а):
29 дек 2018, 15:13
упор на экономический либерализм, когда рынок решает все вопросы, а государство должно вмешиваться по минимуму.
У нас это не работает. Если государство не вмешивается в бизнес, то бизнес вмешивается в государство и создает свои правила игры, которые портят социальное равновесие в государстве.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 29 дек 2018, 15:21

Марс_Пламенный писал(а):
29 дек 2018, 15:18
У нас это не работает.Если государство не вмешивается в бизнес, то бизнес вмешивается в государство и создает свои правила игры, которые портят социальное равновесие в государстве.
Это нигде хорошо не работает, после изменения курса западных стран на такую модель (с 80- х годов и приходом ко власти Рейгана), расслоение увеличивается и у них тоже.
Но это только одна из разновидностей либерализма.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 29 дек 2018, 15:23

zemleroika писал(а):
29 дек 2018, 15:13
Кстати, это и есть либерализм в его первоначальном понимании. И мне непонятно, что именно в русском или славянском менталитете так сильно несовместимо с этими принципами)
несовместимо с этими принципами как раз вседозволенность и неработающие законы, а тоталитарное или полутоталитарное общество сегодняшнего образца - это как раз консервация этой вседозволенности, когда одним избранным можно все, а другие просто рабы и "хорошие люди", которых можно обирать и обманывать постоянно, причем это прослеживается не только на уровне чиновников, но и на уровне людей, где кто наглее, тот и прав и для этого есть все условия и потакание низкой морали в целом в таком обществе, а тоталитаризм - это способ удержать такую систему в куче, потому что так многим выгодно и удобно жить. Кстати, вот эту вседозволенность часто путают со "свободой", которая нас якобы отличает от западных стран, где законы все таки работают, и кажется, что несвобода именно там.
Последний раз редактировалось DevaS 29 дек 2018, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Шуламит » 29 дек 2018, 15:28

Марс_Пламенный писал(а):
29 дек 2018, 02:50
достаток и наличие экономических благ создали иллюзию того, что возможно все, и каждый может себе позволить жить хорошо.
Да, но даже у самых богатых и знаменитых эта иллюзия долго не живёт. Достаточно влюбиться - или заболеть неизлечимой болезнью. А такие ситуации нередки - если и не с самим человеком, то в его окружении.
Марс_Пламенный писал(а):
29 дек 2018, 02:50
На мой взгляд, такие тенденции приведут к новому образованию классов общества.
Общественные классы никуда и не делись. В Индии, например, кастовая система цветёт и пахнет.
В Англии вы не попадёте в некоторые заведения и на определённые мероприятия, если вы не аристократ. Ни за какие деньги, ни за какие заслуги.
Разделение на средний класс, рабочий класс и богатых есть во всех развитых странах, хоть это и не официально. А привилегированный класс и сейчас обязан соответствовать. Гораздо сильнее, чем все остальные.
Марс_Пламенный писал(а):
29 дек 2018, 02:50
В обществе назрела потребность в пересмотре идеологии и системы ценностей на государственном уровне.
На государственном уровне это сделать не получится. Это возможно только изнутри самого общества. Когда этот пересмотр назреет и взгляды людей поменяются. Но я, например, в ближайшее время не вижу возможности того, что ценности изменятся. Деньги, статус, власть как играли, так и будут играть важную роль. Потому, что таков человек, такова его психология. Поэтому коммунизм невозможен. Желание удовлетворять свои потребности заложена в человеке, это, наверно, даже закон выживания, инстинкт самосохранения. Отсюда уже происходят и жадность, и стремление к власти - потому, что это помогает выжить (и жить хорошо). Поэтому, возможно, что человечество вообще никогда не изменится, никакая другая идеология (вроде мира во всём мире, полного равноправия) не сможет продержаться долго. Можно воспитать людей, которые будут во главу угла ставить общество и отдавать за него жизнь. Это нормально, когда нужно защищать свою семью и родину от конкретной опасности. Но чтобы таковой была вся жизнь всех людей - этого, наверно, никогда не будет.
И поэтому не создастся такая ситуация, при которой у общества совсем не будет ни ресурсов, ни денег, ни работы. Капитализм - неустойчивая система, но она работает уже не одну сотню лет. И если у страны есть ресурсы - то где-то найдётся и потребность в них. Или её можно даже создать искусственно. А в крайнем случае можно развернуть небольшую войну - тогда снова будут работа и деньги.
И если в этой чехарде люди сохранят хотя бы базовые ценности: семья, друзья, дом, родина... - то вряд ли наши потомки будут жить хуже, чем мы. Но и лучше - честно говоря, вряд ли...
ИМХО.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 29 дек 2018, 16:33

Шуламит писал(а):
29 дек 2018, 15:28
Желание удовлетворять свои потребности заложена в человеке, это, наверно, даже закон выживания, инстинкт самосохранения. Отсюда уже происходят и жадность, и стремление к власти - потому, что это помогает выжить (и жить хорошо).
Да, но человек может видеть общество по разному, как ситуативное средство обеспечить выживание, которое может в любой момент кинуть. Или как что-то более менее надежное, и в этом случае и ценность общества будет среди приоритетов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 дек 2018, 17:19

Шуламит писал(а):
29 дек 2018, 15:28
Или её можно даже создать искусственно. А в крайнем случае можно развернуть небольшую войну - тогда снова будут работа и деньги.
И если в этой чехарде люди сохранят хотя бы базовые ценности: семья, друзья, дом, родина... - то вряд ли наши потомки будут жить хуже, чем мы.
Вот и похоже что в очередной кризисный период, могут базовые ценности выплыть на поверхность и стать очень актуальными.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»