Необходим разворот. О системе ценностей.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 мар 2019, 13:28

zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 13:25
Марс_Пламенный писал(а):
18 мар 2019, 13:21
Ну давайте повоюем еще раз с США и Европой за достаток и рынки сбыта?
войны за рынки сбыта не имеют никакого отношения к справедливости.
Вы же говорите о равномерном распределении плюшек. Если говорить об уровне жизни в Африке и Индии, то Россию еще надо в половину ограбить, чтобы в ровень выйти. Чтоб справедливо было.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Авалон » 18 мар 2019, 13:29

Марс_Пламенный

Да приходит время признать что мы в ежовых рукавицах самой реальности. Вас никто не заставляет ничего делать, вы просто не будете есть...Мало того просадить возможности это еще и просадить все силы людей кто в тебя вкладывал свои силы. Настало время гениев людей машин или кто готов с ними конкурировать за место под солнцем от сюда и будем плясать. У нас есть шанс и проявить героизм жизни героизм ответа за свои решения и поступки как ты писал каждый будет жнецом сам себе в этой картине мира. Кто там еще за старые идеалы которые попрали и только лицемерит кто то с телевизора. Да у нас фактически концлагерь по выживанию не хуже немецких намечается проэкт планета Земля.Хватит лицемерить людям с голубых экранов.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 18 мар 2019, 13:36

Марс_Пламенный писал(а):
18 мар 2019, 13:28
Вы же говорите о равномерном распределении плюшек.
я говорю о том, что люди создают несправедливость своими действиями, а войны это один из примеров таких действий, особенно если они ведутся ради обогащения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 мар 2019, 13:37

Авалон


Да. К сожалению, система государства и правила изменились. Конституция у нас носит чисто декларативный характер. Правительство может не считаясь с мнением большинства повышать пенсионный возраст. Запрещать демонстрации, сажать за одиночные пикеты.

Это конечно не концлагерь еще. Но, система прав работающих людей не работает, в силу импотенции профоюзов. Прожиточный минимум в 11 тысяч рублей. Это какая-то насмешка. Даже если квартира есть, половину за ЖКХ отдать и есть потом только хлеб и рис. А если квартиры нет? Какой же это прожиточный минимум? А людей все чаще и чаще сокращают и в целом система загоняет их в долги.

Все что граждане страны получили за последнее 10-15 лет, это в кредит. Из будущих доходов. Нас в общем-то действительно загнали в финансовое рабство.

В таких условиях, народу остается либо организовывать общественные организации, чтобы отстаивать свои права. Либо, надеяться на правительство. То есть на чудо.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Авалон » 18 мар 2019, 13:43

Марс_Пламенный писал(а):
18 мар 2019, 13:14
А почему у умных людей должна болеть голова за то, как помочь тупым?

Кроме шуток.

Почему одни заканчивают университеты, работают как папы карло для своей семьи, стараются жить. А другие бухают, курят, не платят алименты, не хотят учится, тусят по клубам вместо учебы, а потом работают где попало, продавщицами, таксистами, и ругают правительство за то, что им фигово живется?

Это первое.

Второе - правительство само не знает что будет и как решать вопросы изменения экономики и отсутствия рабочих мест. В СССР экономика работала на экспорт, и работали все, все имели занятость и это было выгодно и государству и народу. А сейчас другая картина. Правительство вынуждено содержать даже убыточные предприятия и убыточные города. Вместо того чтобы их закрыть и развивать там где можно и нужно развивать, страна тащит баласт из умирающих городов и ненужных предприятий.

Почему правительство должно изобретать за народ схемы как им выкручиваться?

Народ хотел свободы и демократии. Выбрали новый курс. Вот Вам свобода, каждый принимает решение как ему жить самостоятельно.

Парадигма социума изменилась! Все.

Что мы опять изображаем социальное государство и обманываем народ, что будет лучше? Почему бы правду не сказать. Пост-индустриальный мир. Власть корпораций. Государство - ширма. Его задача курировать относительный порядок.

Может нам честно всем признать что мы в жопе. Что правительство эту задачу не решит. Не будет ли это честнее, чем надеяться на то, что при падающих мировых рынках - российские ресурсы вдруг будут востребованы больше, чем раньше?
Так я такое и не одобряю что бы кто то там только по клубам ходил работал где попало. Таким не поможешь ничем увы, вот если мы реально берем именно класс молодых людей у кого открыты двери то тут оправдания нету.
Но давай глубже смотреть. У нормального человека есть картинка, я иду в школу, затем я иду в институт или в техникум. Получаю диплом, а на выходе что? Вообще не пойми что, работы нету предпринимательство убыточное все стоит. Вот здесь и есть отрыв у человека идет разочарование он понимает что ему 25 лет врали что бы он учился там еще что то делал он может быть попросту не нужен. И в итоге выйдет что еще может и тот ко просто влез куда попало и даже бухал будет иемть больше чем тот кто учился был предан идеалам знаний но не обладал другими пробивными качествами в силу своего характера своей личности.

Такого не было после войны. Я не уменьшаю все беды, тяжести, боль, подвиг народа в ВОВ. Такое видели что у меня от одной мысли глубокой на эту тему, крыша едет какой ужас там был. Но люди были нужны потом все отстраивали в СССР все имели свою работу и были нужны. Любой мог пойти на работу человек кое как реализовывался.
Последний раз редактировалось Авалон 18 мар 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 мар 2019, 13:46

zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 13:36

я говорю о том, что люди создают несправедливость своими действиями, а войны это один из примеров таких действий, особенно если они ведутся ради обогащения.
Я понимаю. Я о том, что справедливость в руках сильного.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 мар 2019, 13:48

Авалон писал(а):
18 мар 2019, 13:43
Получаю диплом, а на выходе что? Вообще не пойми что, работы нету предпринимательство убыточное все стоит.
Ну сорян. Старая парадигма умерла. Экономисты, финансисты, юристы - больше не нужны. В таких объемах как выпускали ВУЗы.

Факт?

Либо переучиваться и адаптироваться. Либо свое дело открывать. Либо спиваться и ныть. В 90ые тоже слом был. Пол страны спилось.

Сейчас новая волна.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 18 мар 2019, 13:50

Марс_Пламенный писал(а):
18 мар 2019, 13:46
Я о том, что справедливость в руках сильного.
просто больше возможностей ее увеличивать или уменьшать.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Авалон » 18 мар 2019, 13:52

Марс_Пламенный

Я думаю просто реально тучи сгустились и время сейчас такое, как здраво в теме уже 100 раз говорили карма. Время нас реально проверяет на стойкость всех и этому конца не видно будет. Жизнь очень хорошо все изучили и реальность очень усложнилась что бы в ней выживать видимо сама природа выживания она дикая. Нет готовых решений для всех все живут как могут. Много рисков. И все тут и нравится нам это или нет надо принимать так как в противном случае будет омрачение сознания. Но говорить об этом надо. Все не приспособятся к новому времени но люди выживут.

И да то что ты пишешь оно реально есть я тоже об этом писал что очень плохое планирование кадров что печатали журналистов и юристов.Спиваться не надо, ныть тоже не надо просто есть такая реальность. Только адаптироваться и уже лучше если адаптация началась в 2008 году.
Я просто сам сейчас переживаю своеобразную перезагрузку, новый этап начался карма так хочет.

Извиняюсь если что то походило на нытье в постах. Сейчас в ближайшие 10 лет точно будет попытка вырастить что то новое в себе. Я вижу как то что работало ранее уже не работает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 мар 2019, 14:07

Авалон

Да, я не про тебя персонально. А про тяжелое положение дел в целом. Чем раньше наше общество перестанет надеется на правительство и начнет решать задачи само, локально в регионах и городах, тем больше шансов какие-то выходы найти.

Если говорить о карме - то народ обнаглел. Хотят две машины на семью, и отпуска за границей.

А если например так все захотят? Например, 1 млрд африканцев? Это мы что должны, выпотрашить все недра земли и сжечь всю нефть, чтобы все могли ездить на машинах, и летать на самолетах на отдых?

Скоро вообще проблема ресурсная может встать. Удорожание продуктов питания, водные ресурсы и загрязнение воздуха, нехватка лесов.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 18 мар 2019, 14:12

Марс_Пламенный писал(а):
18 мар 2019, 13:37
Правительство может не считаясь с мнением большинства повышать пенсионный возраст.
Про пенсионный возраст и прочее, вот мне на самом деле непонятно, на какой пенсионный возраст, пенсии, прожиточный минимум и прочее могли бы рассчитывать граждане при условии отсутствия коррупции, разумных налогах. Потому что от этого зависит, чего можно требовать.
И то же самое касается в мировых масштабах. Какой мог бы быть уровень жизни при равном доступе всех к природным ресурсам, рынкам, единой валюте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 18 мар 2019, 14:14

Авалон писал(а):
18 мар 2019, 11:56
Вот я об этом и пишу тонкой гранью,что новый мир вывел на предел уже человеческие возможности. Сколько всего сейчас надо знать для синергии успешности в новом мире.
Мир и времена меняются, тогда почему на это нельзя с другой стороны посмотреть - на предел выведены как раз старые и отживающие возможности, и их просто "доедают" и делят те, кто не может и не желает научиться чему-то новому, причем часто в режиме "выживания" и выгрызания того, что осталось, ибо его все меньше и меньше, и оно все менее ценится и оплачивается. Но в то же время появляется много новых возможностей, которые разнообразнее и лучше предыдущих, и их больше, но нужно что-то делать, чтобы вливаться в какое-то новое русло, а не оставаться на прежнем уровне. Возможно, что это также инструмент эволюции и отсеивания тех, кто никак не хочет меняться. К примеру, не в таком далеком будущем рабочих на заводах заменят роботами, и что тогда делать? Сборщик айфонов с низкой зарплатой в Китае не нужен будет, будут более востребованы какие-то творческие профессии, к примеру, дизайнер гаджетов и т.д. Так как и все вокруг тоже становится разнообразнее в производстве. А в развитых странах появляются магазины без продавцов, машины без водителей, к примеру, то-есть, многие профессии однотонного характера скоро станут попросту ненужны.
Авалон писал(а):
18 мар 2019, 11:56
То что молодежь не хочет учится, так потому что некоторые уже видят что это абсурд учиться после школы еще 10 лет. Причем если у вас нету денег то вашим детям и такое не светит. А если и получите такое образование и даже наберетесь опыта 10 летнего к 40 годам на рынке вам скажут что компания не сможет себе позволить такого специалиста, опыт вы тоже будете получать по заниженной зарплате.
Иногда действительно учиться - это абсурд, как бы странно это не звучало, так как в школах и в вузах часто учат тому, что не пригодится в жизни и не соответствует современным тенденциям, детям попросту нагружают мозги какой-то мусорной информацией и старым мышлением. Именно потому сейчас многие бросились в самообразование, чтобы и знания свежие получить, и поменять отношение и подход к каким-то жизненным вещам, так как старое попросту перестает работать и находить отклик в современном мире, так как сам мир меняется. Потому происходит массовая смена родов деятельности и прочее, когда допустим человек полностью меняет профессию, а то и вообще уходит на какие-то свои хлеба с какой-то бессмысленной работы, которая не развивает, а только отупляет мозги своей "стабильностью" с копеечной зарплатой ради стажа и какой-то гарантированной призрачной пенсии в будущем.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1420
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 18 мар 2019, 14:17

Аленький_цветочек писал(а):
17 мар 2019, 16:21
Меня вот например очень интересуют биографии людей, выживших и поднявшихся в тяжелые времена,
Тут есть две больших разницы между применением опыта тех, кто не сломался для себя и попыткой тащить из болота бегемота, который там отмокает и ему там ещё и уютно. Вот второе обычно заканчивается плачевно. Он жеж ещё и сопротивляться будет! Себе дороже только выйдет.
zemleroika писал(а):
17 мар 2019, 17:19
Вы считаете, что постоянная жизнь в таком абсурде неизбежность?
Скорее данность. Льюис Кэррол(в миру преподаватель у той самой Алисы Лиддел) был в общем-то неглупым человеком. Поэтому сумел впихать в интересную детишкам абсурдную "нереальность" несколько вполне так неплохих смыслов, позволяющих потом куда увереннее выживать на подсознательном уровне. В чём всегда и был смысл любой сказки.
Мир не стоит на месте. Он движется вперёд. И либо Вы будете за ним успевать, либо Вас просто снесёт "на обочину".
Bellatriks писал(а):
17 мар 2019, 17:46
Интернет дает обманчивое такое мнение... у тех обычно, кто в этом не варился...
Интернет лишь уничтожает расстояния и сокращает время. Не более. Это точно такой же мир, только действующий немного по другим законам.
Bellatriks писал(а):
17 мар 2019, 17:46
А вот у поп-дивы еще все впереди...
Короче, ужос...
Не. У поп-дивы всё как раз таки сзади... И на самом деле очень плохо, что наше поколение очень целенаправленно и планомерно тоже приучают равняться на этих самых поп-див, т.е. на славу, предусмотрительно забывая обьяснить, что слава - самый недолговечный обьект в этом мире.
Была такая старая советская сказка "Огонь, вода и медные трубы". Сейчас её практически не показывают. А зря. Там очень наглядно показано, к чему такое приводит. А в одной соседней стране теперь уже наглядно показали и чем заканчивается.
В этом отношении порадовало, что в недавно прошедшем соревновании компетенций участникам раздали ручки, тетрадки и куркуляторы...но при этом запретили пользоваться сотовой связью. Т.е. не дали гуглить, заставив использовать только собственные мозги. Хотя в мои школьные годы вобще-то ещё запрещали и куркуляторы. Поэтому моё поколение допустим ещё умеет производить все(в т.ч. инженерные) расчёты "в уме", что является хорошим таким иммунитетом от всяких скидок и рассрочек, а так же от вот этого коммерчески привлекательного "дешевле". Что да, в эпоху рыночной экономики - навык конечно же крайне вредный. Современное молодое поколение растёт уже этого иммунитета начисто лишённым... Потому и "ведётся"...
Скупой платит дважды. Тупой - трижды. Лох платит всегда. Вот этим крылатым цинизмом выражается вся суть всех коммерческих тренингов "одной фразой".
Marianna_ писал(а):
17 мар 2019, 19:08
Интересно, а когда в Мире было равенство? Когда такое было?
Ну допустим в ветхозаветные времена было поначалу равенство... Правда там после истории с яблоком очень быстро обьяснили "кто ровней"...
Вобще в принципе в любом обществе где людей больше 2шт всегда будет неравенство и конкуренция. И этого не уравнять даже полковнику Кольту...
s@ndr@ писал(а):
17 мар 2019, 22:34
а нравственность остается
Вот в том и гвоздик, что у нас с 90-х усе "блага", которые нам так навязчиво предлагают - это целенаправленный удар именно по нравственности. Оттуда и весь вот этот цветник толерантности в последнее время...
Marianna_ писал(а):
17 мар 2019, 23:18
Предпринимательство (любое) каралось статьей и тюрьмой.
И общественным порицанием фарцовщицества, за которое вполне технично так могли и пятерик "добавить" тем, хто на стыд не брался. Да, было.
Аленький_цветочек писал(а):
18 мар 2019, 00:28
Ужас, звучит как страшный сон.
Зато на техобеспечение ГБистов не худшие закрытые КБ работали. И такие чудеса порой вытворяли... И да, реально слушали. Пару примеров:
На самом деле протокол HPNA(РЧ-передача данных по бытовым проводным сетям) был на самом деле изобретён в СССР где-то в 30х годах. Не верите? Тогда расскажу один прикол.
Кто видел советскую телефонную розетку формата "лапа" в цветах проектировщика знает, что в ней всегда стоит на разрывном контакте конденсатор на 1 мкФ, (такой квадратный зелёный), которому розетка обязана своим "горбом". Так вот, конденсаторы эти встречались ещё и со щелью возле одного из контактов. Как-то в одной госорганизации мне начали подозрительно часто попадаться такие кондюки и довелось попытаться размотать такой на фольгу... Щазз!
Под краской вместо фольги почему-то обнаружилась наглухо залитая в эпоксидку многослойная микросборка, внутри которой мостик с танталовым конденсатором, стабилизатор напряжения и...простейший FM-модулятор на микросхеме К136ЛА3 со "звёздочкой"(кто не знает - так помечались радиодетали с расширенными эксплуатационными характеристиками, выпускавшиеся для оборонки). А к щели была пристроена "таблетка" электретного микрофона. Передавал он радиосигнал прямо в линию, на которой сидел. Т.е. сигнал по линии можно было снять в любой точке вплоть до стойки АТС. Де благополучно и снимался, особо не заморачиваясь селективностью по диапазону, поскольку откуда приходил провод было известно. Брал неплохо и довольно чисто всё, что звучало в комнате установки(FM всё-таки). Более мелких радиомикрофонов мне встречать с тех пор не приходилось. Так что накрывавшие шапкой-ушанкой телефон ни от чего не защищались. Микрофон стоял просто в другом месте.

Ну а второй способ в своё время потряс даже меня, уж несмотря на мои знания толка в радиоэлектронных извращениях.
В советские времена были везде нещадно распространены радиоточки. Поэтому радиорозетки были в каждой квартире и на каждом предприятии. А вот диодов с барьером Шоттки было не достать ни в радиомагазинах, ни у "жучков". Они изготавливались исключительно на оборонку. Тем не менее в распределительных коробках радиорозеток сие чудо иногда находили кроме положенных там стакилоомных резюков.
Кому доводилось разбирать радиоточку знает, что внутри нету ничего интересного. Согласующий трансформатор, переменный резюк(регулятор громкости) и динамик. Всё. На прослушку ну совсем не похоже. Правда если сильно глубоко не копать. Ну а если копнуть, то выясняется, что в принципе любой динамик и любой наушник обладает микрофонным эффектом. В обратном эффекте убеждался любой, кому в советском магнитофоне доводилось ткнуть микрофон "не в ту дырку" и услышать из него музычку с магнитофона. А у трансформатора есть свойство работать в обе стороны(любой у кого на компе есть UPS убеждается в этом лично каждый раз, когда последний переходит на батарейки). Но микрофонный эффект порождает всего лишь сигнал в пол микровольта, а в вещательной сети 40 вольт. А вот тут нам и пригождается встречно включённый диод Шоттки, у которого тоже есть забавное свойство за счёт "перевёрнутой" на миливольтах вольтамперной характеристики усиливать слабый сигнал по амплитуде, срезая при этом более сильный. За что он в приёмниках слабых псевдошумовых сигналов так широко и используется. Т.е. ставим в разрыв трансляционной линии пару встречно включённых диодов...отграничиваем их конденсаторами и таким же согласующим трансформатором. Втыкаем "длинную" обмотку трансформатора в микрофонный вход обыкновенного магнитофона...и к превеликому удивлению обнаруживаем там звук всего, что происходит там, где стоит радиоточка(если только у неё в ноль не увёрнут звук).
Экспериментировалось на школьном радиоузле в 34 школе. Т.е. с стандартным трансляционным усилителем на ГУ-50х и той же сетью стандартных радиоточек по классам.
Звук получается конечно менее чистым(эхо сигнала, который мы передаём отражёнкой на него накладывается), но достаточный для задач "писонуть и задокументировать". Поэтому кто включал погромче радио, чтобы "заглушить" разговор, на самом деле делал ГБистам услугу, "приворачивая громкость" и получающегося микрофона.

Вот примерно такими способами нас и "слушали".
А сейчас, кстати, бывшие ГБисты вполне так обоснованно обижаются, что Интернет лишил их рабочих мест. Поскольку про клиента при всём желании захочешь - не нароешь столько компромата, сколько он сам про себя добровольно и собственноручно выложит в Сеть.
Marianna_ писал(а):
18 мар 2019, 00:35
Это незаконно. И можно было опротестовать.
На госпредприятии - да, можно Трудинспекцию натравить. Частник просто пошлёт инспектора, поскольку уволил то он его "по собственному". Этим и отпишется.
Marianna_ писал(а):
18 мар 2019, 01:08
Но ведь и они прошли "дикий капитализм" в свое время, а мы просто маленько отстали.
В чём? В Америке просто менталитет немного другой. Там стучать всем на всех принято. И за доллар маму родную продать тоже. А за происхождением сеих обычаев да, самое место послать к временам дикого Запада. Кто Америку изначально заселял? Конкистадоры(пираты по сути), да разный люд с большой дороги радостно ломонувшийся туда за золотом. Менталитет то остался...
Янки, кстати, очень сильно не любят, когда им про эти их родовые корни напоминают. И обижаются ещё сильней, чем на легендарную фразу Yankee go home!
Просто понятия узаконили. И дали работы юристам, у которых профессиональная задача - повернуть закон в пользу клиента. Не из альтруизма. Всмысле от слова "совсем".
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 18 мар 2019, 14:24

DevaS писал(а):
18 мар 2019, 14:14
Иногда действительно учиться - это абсурд, как бы странно это не звучало, так как в школах и в вузах часто учат тому, что не пригодится в жизни и не соответствует современным тенденциям,

вот в вузах - это да., нам втюхивали такое, что вовсе не нужно и придя на работу, технологии скакнули вперед по сравнению с тем, что нам преподавали. лекции, чертежи просто можно сжечь... а я их еще скрупулезно записывал рассчитывая, что пригодятся..)) основы конечно дали, но не более. у нас еще люди пошли дальше учиться - на мой взгляд, время потеряли., так как отучившись еще 3-4 года, остались на том же уровне., с теми же азами, но без опыта работы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 мар 2019, 14:29

zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 14:12
Марс_Пламенный писал(а):
18 мар 2019, 13:37
Правительство может не считаясь с мнением большинства повышать пенсионный возраст.
Про пенсионный возраст и прочее, вот мне на самом деле непонятно, на какой пенсионный возраст, пенсии, прожиточный минимум и прочее могли бы рассчитывать граждане при условии отсутствия коррупции, разумных налогах. Потому что от этого зависит, чего можно требовать.
И то же самое касается в мировых масштабах. Какой мог бы быть уровень жизни при равном доступе всех к природным ресурсам, рынкам, единой валюте.
Зачем думать про утопию? На Земле судя по всему никому не надо чтобы всем было хорошо. Ведь эта реальность сконструирована не просто так. И трудности влияют на развитие людей.

Ну гипотетически одежду, жилье, питание всем можно было бы обеспечить. Другое дело, как ни крути, без принуждения к работе, без тюрьм для бандитов, без войн общество не может обойтись. А значит, перекосы в распределении ресурсов неизбежны.

Ученые в СССР мечтали о лучшем мире, не учитывая большое количество приспособленцев и паразитов, которые в то время были мало заметны, потому что ими общество занималось и помогало, а вот когда все обнажилось, то и криминал вырос и алкоголизм, и наркомания и просто дизориентация и социофобия, неспособность найти себе применения.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 мар 2019, 14:31

В XX столетии на природу легла нагрузка, вызванная 4-кратным ростом численности населения и 18-кратным увеличением объема мирового производства. Ученые утверждают, что примерно с 1960-70-х гг. изменения окружающей среды под воздействием человека стали всемирными, т.е. затрагивающими все без исключения страны мира, поэтому их стали называть глобальными. Среди них наиболее актуальны:
изменение климата Земли;
загрязнение воздушного бассейна;
разрушение озонового слоя;
истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Мирового океана;
загрязнение земель, разрушение почвенного покрова;
оскудение биологического разнообразия и др.
Изменения окружающей среды в 1970-90-е гг. и прогноз на
2030 г. отражены в табл. 1. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на встрече глав государств и правительств стран-членов ООН (сентябрь 2000 г.) представил доклад «Мы, народы: роль Организации Объединенных наций в XXI веке
Посмотрите таблицу:

http://www.grandars.ru/shkola/geografiy ... blemy.html
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Авалон » 18 мар 2019, 14:35

DevaS писал(а):
18 мар 2019, 14:14
Иногда действительно учиться - это абсурд, как бы странно это не звучало, так как в школах и в вузах часто учат тому, что не пригодится в жизни и не соответствует современным тенденциям, детям попросту нагружают мозги какой-то мусорной информацией и старым мышлением.
Я 2 года назад влез через одну лазейку на неплохой курс по информатике. Конечно звезд с неба не было, но Эксель разбирали довольно хорошо там. Сам я вообще всю жизнь пропаработал на кухне(я на это учился хотя я не скажу что я прям талант) и зарабатывал довольно много таки для среднего уровня,но в замен тратил свое здоровье и там в итоге конкуренция была просто мама не горюй и вот только ушел,просто сменил место проживания. Новая жизнь. Так вот учитель по виду понимал всю абсурдность того, что он нас учит. Ну у меня навыки информатики были ок. Все что учили я знал, я сам туда из за интереса пошел, что дает государственный курс для людей временно не работающих. Я вижу что 50 процентов людей которые никогда за компом не сидели худо бедно что то изучают но им адсски тяжело как правило это уже люди после 35 лет и такое есть да. И учитель и смотрит что это его работа его наняли причем опыт у него тоже хороший такой был и преподавания и работы, и понимает абсурд что вот ну ничего с нас толкового не будет все равно. Даже если я сдал все на отлично это все равно для работы не годится это как в футболе мой двор против Барселоны.
Переучивать людей можно но это очень такой интересный процесс тоже не все могут.

В нашей теме вообще как то все правы в чем то просто все прожили разную жизнь и у людей разные настройки сознания и опыта. Но выхода мы не видим очень много сфер обсуждается разом. Если прсто выход уже все написали просто адаптация.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 18 мар 2019, 14:50

Марс_Пламенный писал(а):
18 мар 2019, 14:29
Ученые в СССР мечтали о лучшем мире
Интересно, а как его вообще можно было создать - этот лучший мир, нарисовав какие-то искусственные рамки и определения для него? Пока в обществе люди сами по себе не станут самодостаточными, толку не будет. Потому что сколько не думай государству вместо самого человека, сколько не корми его рыбой, но какой в этом смысл, если он сам по себе не умеет ловить эту рыбу и познавать что-то новое. Потому намного лучше видимо дать возможности (удочку) для реализации, чтобы каждый двигался и развивался в своем русле, которое ему интересно, а не держать всех под колпаком каких-то утопических идей о лучших мирах, плодя таким образом халяву и нежелание думать своей головой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 18 мар 2019, 15:02

Марс_Пламенный писал(а):
18 мар 2019, 14:29
Зачем думать про утопию? На Земле судя по всему никому не надо чтобы всем было хорошо. Ведь эта реальность сконструирована не просто так. И трудности влияют на развитие людей.
Вот да. Я тоже давно пришла к такому же выводу. Ведь незримые мощные "крючки", которые очевидны при внимательном наблюдении, развалят любую, самую идеальную в теории систему, потому что они заведомо сильнее. Я очень много об этом думала в свое время и уперлась лбом в стену под названием "земная карма". Другими словами, я согласна с Марсом, что по проекту не проходит, чтобы всем было хорошо, потому что тут такая ипостась - этакая "гимназия строго режима".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 мар 2019, 15:07

DevaS писал(а):
18 мар 2019, 14:50
Пока в обществе люди сами по себе не станут самодостаточными, толку не будет.
В СССР был как инкубатор кадров. Была система обучения и воспитания такая что школьники делали радиомодели и ракеты. Все! Девочки умели шить! Каждый парень мог сделать табуретку или выточить что-то на станке. Каждый!

При такой системе принудительного продуманного воспитания можно было бы прийти к тому что мечтали буквально за 3-4 поколения. Еще бы лет 50 бы дали.

Но. Уже в начале 80ых уже все пошло не туда.

И кто знает, может быть будет еще рывок после какого-то катаклизма. В принципе заново посадить леса и убрать мусор - можно. Видимо не хватает какой-то встряски обществу.
DevaS писал(а):
18 мар 2019, 14:50
не держать всех под колпаком каких-то утопических идей о лучших мирах, плодя таким образом халяву и нежелание думать своей головой.
Я склоняюсь к тому, что тоталитарное общество более эффективно. Пример Римская Империя, СССР, Третий Рейх, США.

Можно бесконечно ругать тоталитаризм. Но он выжимает из народа пользу. Науки, технология, инфраструктура развиваются стремительно.

В отличии от Норвегии, Греции, Испании, Бразилии. Где все в принципе неплохо, но у них нет ни науки толком, ни тяжелой, наукоемкой промышленности, сложных разработок.

С нравственной точки зрения тоталитаризм ужасен. И это правда. Но, народ свой он воспринимает как ресурс, который нужно развивать, совершенствовать, и подходит к этому серьезно, создавая эффективные программы подготовки кадров. А не бесконтрольное образование в кредит с сомнительными результатами.

Так что, самодостаточность она складывается скорей всего из необходимости. Из нужды. Либо по принуждению, когда человека система выращивает способным к решению сложных задач.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»