Диалоги о сознании

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Bellatriks » 25 окт 2018, 14:43

Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 12:46
Как я понимаю, эмоции это реакции энергетического характера, как волны энергий, растекающиеся по нашему биополю. Пусть их производят чакры или какие-то центры. Не суть, но они именно растекаются, охватывая нас переживаниями. И этот процесс совпадает с железами гормонов, что позволяет трепетать и вести себя не стандартно и нашему телу, сопровождая эмоцию и биохимическими процессами активности или замедления.
Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 17:31
ум в свою очередь производит импульс зажигающий чувственные реакции.
Хорошо сказано.
А вообще...Всё, что касается природы эмоций это очень спорные вопросы. И среди ученых единого мнения тоже нет.

У меня был интересный опыт по жизни... опыт существования в течение некоторого времени практически без эмоций... После тяжелой для меня, травмирующей ситуации, я искала способ "отключить эмоции", и нашла....(помогли друзья - эзотерики и друзья - медики... )....С этой целью практиковала определенный способ медитации (на белый холодный свет).... Результат был хороший, но он меня до конца не устроил... и тогда один друг - врач еще таблеточки посоветовал....я их употребляла в очень низкой дозировке....и... медитации это не мешало, а наоборот усиливало её действие....

Так вот... мне удалось хорошенько отдохнуть от переживаний... от любых... незабываемое состояние покоя и "прохлады внутри".И... мне казалось, что веду себя вполне адекватно... А вот родные так не считали... просто с "цепи срывались", пытаясь меня "расшевелить". Но не получалось... от слова совсем...у меня из чувств остался тогда только легкий интерес к происходящему.... я наблюдала за собой, за ними...

Помню как сестра чуть ли не силой затащила меня на концерт некогда обожаемого мной рок-певца....И там, я сидела и анализировала тексты песен..... а потом знакомая песня вдруг пробудила во мне воспоминание о чем то... таком.... и я попыталась настроиться на "это"... а в результате заболело сердце, а потом живот... и пришлось уйти с концерта....... а то, на что я пыталась настроиться так и ускользнуло...

Сейчас, анализируя прошлый опыт склоняюсь к выводу, что эмоции это всё-таки биохимия... И чем бы не запускался сей "процесс".... без биохимии он протекать не может... Без биохимии нет эмоций!

А те таблеточки...они были блокаторами определенных рецепторов.... рецепторы переставали реагировать на вырабатываемые железами вещества... и эмоции исчезали...А всевозможные "импульсы", которые в стандартных ситуациях включали бы эмоции, в этом состоянии вызывали только болезненные ощущения в теле... в областях "чакр"... Видимо подобного результата можно достигнуть и с помощью медитации... только долго тренироваться надо...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Jack » 25 окт 2018, 17:03

zemleroika
про бактерии сложного говорить, но вот если взять ум собаки и человека то я вижу отличие только в том что собака не обладает высоким интеллектом, ее нельзя научить читать например.
То есть ум и там и там есть, но уровень развития мышления разный.
Это мышление мы видим, что оно не высоко развито у собак, а у людей развито. Но мышление это функция ума, способность производить анализ. А ум где и как в нем происходит мышление?
Вот что интересно.
Ум есть у всех, вроде как, но вдруг нету? Его ж никто не видел.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение zemleroika » 25 окт 2018, 17:18

Jack писал(а):
25 окт 2018, 17:03
но вот если взять ум собаки и человека то я вижу отличие только в том что собака не обладает высоким интеллектом, ее нельзя научить читать например.
То есть ум и там и там есть, но уровень развития мышления разный.
Ну и развитие мозга разное

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Jack » 25 окт 2018, 17:43

zemleroika
но мозг не производит ум, мозг это типа офиса где ум работает, я так понимаю...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение zemleroika » 25 окт 2018, 19:18

Jack писал(а):
25 окт 2018, 17:43
но мозг не производит ум, мозг это типа офиса где ум работает, я так понимаю...
И как можно удостовериться, что ум может работать без мозга (уточню без физического носителя соответствующей виду ума сложности)?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Jack » 25 окт 2018, 21:16

zemleroika
никак, а вот мозг без ума может? Тоже вот вопрос. Теоретически может.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2018, 04:35

Bellatriks писал(а):
25 окт 2018, 14:43
Сейчас, анализируя прошлый опыт склоняюсь к выводу, что эмоции это всё-таки биохимия... И чем бы не запускался сей "процесс".... без биохимии он протекать не может... Без биохимии нет эмоций!

А те таблеточки...они были блокаторами определенных рецепторов.... рецепторы переставали реагировать на вырабатываемые железами вещества... и эмоции исчезали...
Интересное описание.

А Вы думаете что все же не было эмоций совсем или блокировались только рецепторы и казалось что их нет? Просто может быть вдруг какая-то энергетическая активность была, но блокируемая и не осязаемая для мозга.

Тут просто такой момент. Что на самом деле отключалось.
Сознание и ум от тела. Когда тело и мозг чувствовали только себя в упрощенной версии, ограниченной биохимически.
Или отключалось ум и тело от эмоций. Когда блокировались только эмоции, а все остальное работало.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Jack » 26 окт 2018, 12:04

Bellatriks
Bellatriks писал(а):
25 окт 2018, 14:43
А те таблеточки...они были блокаторами определенных рецепторов.... рецепторы переставали реагировать на вырабатываемые железами вещества... и эмоции исчезали...
да, таблеточки такие называются транквилизаторы.
Хорошая штука если человека прет и разрывает эмоциями.

но если эмоции это биохимия, тогда есть ли эмоции у духов, у которых нет тела? Вы же маг, вы ж наверняка сталкивались со всякими духами, сущами и т.д. Вот у них что эмоций, получается, нет?
zemleroika писал(а):
25 окт 2018, 19:18
И как можно удостовериться, что ум может работать без мозга (уточню без физического носителя соответствующей виду ума сложности)?
у любого духа нет никакого мозга, в вредить он может. Он может отказаться работать с магом, например, может даже магу вредить,а может помогать. Тут как бы есть осознанный выбор, маги это знают.
Безмозглые духи имеют умы и могут что-то решать и выбирать.
Черти, бесы - то же самое.
Все товарищи с которыми работают черные маги, без них не было этой черной магии, она вся связана с ними. У них у всех есть умы (сознание).

Ну это конечно не доказательство прямое, но существование их не является чем то удивительным на этом форуме, это уже аксиома если ты маг или даже просто интересующийся этим.
Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 04:35
А Вы думаете что все же не было эмоций совсем или блокировались только рецепторы и казалось что их нет? Просто может быть вдруг какая-то энергетическая активность была, но блокируемая и не осязаемая для мозга.
транквилизаторы как бы так сказать, они не совсем блокируют, они адаптируют нервную систему (по моим ощущениям) к тому что происходит.
человек воспринимает трезвее, может принимать решения, может быть умным в этот момент вместо того чтоб вешаться идти,он рассуждает здраво и понимает что ему нужно.
Интересно они действуют, как мне видится, на самом деле эмоция не убирается, реакция на нее адекватная становится у человека.
К примеру, бросил муж жена вешаться собралась. Выпила транквилизатор, чувствует все те же чувства, но понимает что не выход это, что у нее дети, что о них надо думать, что нет смысла реветь и страдать....
Купируется приступ отчаяния, именно вот этот пик психоза, как то так получается. Чтобы совсем эмоций не было, так не может быть.
Может если передозировку сделать тогда только, да и то там наблюдать надо - не факт.
Я наблюдал что у таких больных поднимается настроение если они выпивают к примеру как сказать предел дозы т.е. самое больше количество допустимое. Тогда на стрессе им весело.
Так что да действительно биохимия есть, но интересно то что эмоции не блокируются совсем а адаптируются то есть как бы пускаются в новое русло, человек в проблеме видит позитивное, т.е. эта жена к примеру начинает видеть что это хорошо, что ее бросил муж, не зачем вешаться он же козел изменял, унижал, и отлично что бросил. Вот такое происходит.
Это что я лично наблюдал как работает. (не на себе но и на себе немного, но я не доводил до состояния чтоб радость еще появлялась, но видел как у других)
Я принимаю препараты чтобы сохранить равновесие нервной системы в тяжелых ситуациях, такие ситуации у всех могут быть, я себе это позволяю потому что мои нервы нужны мне здоровыми чтобы не было потом проблем т.к. наши неврозы они все потом отражаются на здоровье т.е. психику надо беречь.
И маги и не маги - всем надо беречь психику, особенно в наше время когда стрессы у всех есть и это уже стало частью жизни. Особенно в тяжелых ситуациях когда, например, умирают близкие, надо пропивать обязательно, даже маги которые вроде как это дело все могут контролировать, все равно негативные эмоции это большая разрушительная сила.
Кстати, если они так захватывают, это один из вариантов самопорчи.
Так что я всем своим клиентам разрешаю употреблять средства адаптол, афобазол, потому что потом приходят с самопорчами когда у них что -то происходит капец какое страшное.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2018, 12:14

Jack писал(а):
26 окт 2018, 12:04
но интересно то что эмоции не блокируются совсем а адаптируются
вот я тоже склоняюсь к тому что эмоции не устраняются, а меняется их восприятие и может быть интенсивность меньше. Не знаю как сказать, но как мне кажется, сами по себе эмоции это не столько биохимия, сколько энергетическая активность астрального тела. А реакции гормонов я думаю идут параллельно этому процессу.

А ум оглушенный химией и успокоенная нервная система просто отключают возможность ощущать эмоциональный фон или производить эмоциональную энергетическую активность.

Это мое предположение.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Jack » 26 окт 2018, 12:36

Марс_Пламенный
мне близка ваша точка зрения, но я думаю чуть не так. Эмоции возникают в уме, там они и пребывают, беспокоят они ум.
Ум обеспокаивается и бешенеет и берет под контроль энергетику - отсюда самопорчи и прочие неприятные энергетические проблемы. И затем идет тело т.к. энергия бешенеет из за бешеного ума, то и тело бешенеет, я лично видел припадки у людей когда они бьются о стену головой и тому подобное. То есть идет своего рода захват бешеным умом всего остального.
Как то так, на мой взгляд.

транквилизаторы не оглушают ум (в допустимых дозах, конечно), они благотворно сохраняют нервную систему от его нападок бешенства, я бы так сказал))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение zemleroika » 26 окт 2018, 13:17

Jack писал(а):
26 окт 2018, 12:04
таблеточки такие называются транквилизаторы.
у таблеток есть разные виды, некоторые именно блокируют и не дают эмоции происходить, будь то положительная или отрицательная.
Jack писал(а):
26 окт 2018, 12:04
у любого духа нет никакого мозга, в вредить он может. Он может отказаться работать с магом, например, может даже магу вредить,а может помогать. Тут как бы есть осознанный выбор, маги это знают.
Если это природный дух, то у его "ума" есть физический носитель. Это не обязательно должны быть именно нейроны. Если это черти или духи-помощники и т.д., то на самом деле физическим носителем может быть мозг людей. Потому что все выводы магов о том, что это отдельные существа базируются на субъективных наблюдениях, которые можно интерпретировать по другому.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Аленький_цветочек » 26 окт 2018, 13:33

Мое мнение таково, что сознание (ум) - продукт на мозга, а более тонких материй, и конечно же, никто не может сказать, где конкретно он находится.) Будда говорит нам, что все есть производная ума, и конечно же, эмоции в том числе. К тому же самому выводу пришли (наконец-то)) современные ученые во главе с Аароном Беком. создателем когнитивно-поведенческой психотерапии. Меняя мысли, меняем эмоции, это если вкратце. Ну и если добавить эзотерики - меняем мысли, следом меняются эмоции, а следом - и сама жизнь. Т.е. это такое самопрограммирование происходит. Что касается того, что эмоции - это биохимия, безусловно, физическое тело тоже участвует в этом процессе, но все же, я думаю, первична энергетическая составляющая, но биохимические процессы протекают параллельно. Что же до транквилизаторов и прочей химии - иногда, если нет другого выхода, то применение этих методов оправданно, если необходимость перевешивает побочные эффекты и негативные последствия. Иногда действительно у человека, измученного эмоциональными перепадами и другими психическими явлениями, просто нет другого выхода. Альтернативой в этом плане является тибетская медицина, которая не имеет побочек, при этом не оглушает организм, а выправляет естественное течение энергий, уравновешивая и эмоции.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Jack » 26 окт 2018, 13:45

zemleroika
можно интерпретировать по разному но тогда нельзя их отделить от мозга, раз пользуются мозгом человека, то без него они тоже не смогут жить т.е. тогда получается сами по себе они не могут жить. А это не так.
Каждый бес и сущь способен выбирать чьи мозги кушать. Значит есть свой ум отдельный.


Аленький_цветочек
ваше мнение мне ближе всех, я понимаю вашу мысль и она очень логична.

что до таблеток, если, например, беременность + стрессы = может случиться замершая беременность или выкидыш. Не дай бог, конечно. Надо пить таблетки, афобазол при беременности разрешается, так что лучше выпить и успокоиться или стрессануть так что ребенка потерять?
Ну вот правда, ситуации бывают разные, не надо думать что нервная система это резинка которую можно тянуть сколько хочешь и в лоб не выстрелит.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Аленький_цветочек » 26 окт 2018, 13:54

Jack писал(а):
26 окт 2018, 13:45
раз пользуются мозгом человека, то без него они тоже не смогут жить т.е. тогда получается сами по себе они не могут жить. А это не так.
Каждый бес и сущь способен выбирать чьи мозги кушать
Совершенно верно и очень логично.)) Если понимать человека как единственное реально существующее существо (сорри за тавтологию)), а всю остальную "живность" - лишь производной его мозга, то такая картина мира кажется жутко нелогичной. В том же буддизме есть мир голодных духов, которые имеют отдельное существование, мир Богов, и мир животных. А так можно договориться до того, что моя собака существует только потому, что я ее вижу.)
Jack писал(а):
26 окт 2018, 13:45
Надо пить таблетки, афобазол при беременности разрешается, так что лучше выпить и успокоиться или стрессануть так что ребенка потерять?
Да, я тоже так считаю.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение zemleroika » 26 окт 2018, 14:09

Jack писал(а):
26 окт 2018, 13:45
раз пользуются мозгом человека, то без него они тоже не смогут жить т.е. тогда получается сами по себе они не могут жить. А это не так.
Каждый бес и сущь способен выбирать чьи мозги кушать. Значит есть свой ум отдельный.
А почему не так? Как например вы обосновываете, что есть отдельный бес или сущь который выбирает кого кушать, а не что у людей могут быть или не быть похожие программы, по которым работает их мышление и эмоции?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2018, 14:14

Jack писал(а):
26 окт 2018, 12:36
Эмоции возникают в уме, там они и пребывают, беспокоят они ум.
Возможно что изначальным источником реакций ума и эмоций является психика. В контексте подсознания. Какие-то энергетические накопления оттуда могут влиять на личность человека, приводя в движение ум и чувства.

Вообще, в некоторых источниках пишут что сознание как бы вовлекается в природу ума и в природу чувств оживляя их. Так что, можно сказать что отчасти ум и чувства это продолжение сознания. Но, вместе с тем они имеют и некоторую свою автономию, в силу наличия природы из которой они состоят. В силу некоторой самобытности природы ментала и астрала.

И тогда получается что некоторые реакции астрального тела запускает ум. А некоторые возникают в результате каких-то ощущений тела, например чувственное удовольствие от вкусной еды. А некоторые возникают из-за астральных воздействий со стороны. В результате резонанса двух астральных тел. Например, человек который сильно нервничает может без слов заставит нервничать другого человека.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение DevaS » 26 окт 2018, 15:32

То-есть, цель - достичь так называемого "чистого сознания", но это невозможно, пока находишься в ограничивающих тисках Кармы, что дает заблуждения и витание в иллюзиях Майи. А до тех пор будем обладать субъективным восприятием. Ум является лишь инструментом, а мозги - его проводником. Осознанность не является частью ума, но она проходит через него, как через проводник, транспортное средство. Если каким-то образом полностью перестать отождествлять себя с умом, тогда можно выйти за пределы ума, что называется, и освободиться от его оков, и ощутить осознанность, которая есть всегда и находится за пределами логического осмысления, мы можем быть наполнены ею. Это некое глобальное Знание, которое просто всегда есть, его не нужно осмыслять умом с помощью какой-то логики или мышления, потому что так ничего не получится, его нужно ощутить, насколько я понимаю, это больше энергетическая субстанция, содержащая в себе "правильное знание". Потому это состояние напрямую завязано на энергетическом наполнении человека. Тогда можно использовать ум просто как инструмент, быть его хозяином, но не рабом, чтобы он не помыкал своим носителем, потому что осознанность находится выше ума, и она познается без посредников в виде беспокойного ума, который лишь подтасовывает мышление в угоду своего эго. Но это не значит одну ступеньку от и до, это много ступенек, сознание разных людей находиться на разном уровне развития и эволюционирует тоже с разной скоростью в зависимости от кармических отработок. Это мое предположение )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2018, 16:02

DevaS

уточняющие моменты
DevaS писал(а):
26 окт 2018, 15:32
достичь так называемого "чистого сознания", но это невозможно, пока находишься в ограничивающих тисках Кармы
Достичь чистого сознания можно буквально за 5-10 минут настройки-созерцания. Но. Привычное восприятие человека возвращаает обратно в мышление и аналитику. И это затмевает чистое сознание активностями ума.

Тиски кармы - это условное образное обозначение. По сути они являются привычками нашего ума и нашей психики. Которые трудно обнаружить и трудно преодолеть, перестроить.
DevaS писал(а):
26 окт 2018, 15:32
Ум является лишь инструментом, а мозги - его проводником.
Да. Но отчасти ум является и частью сознания, которое вовлечено в процесс умствования. Аналогия как рука в перчатке. Сама перчатка - ментал. Рука - энергия сознания. А ум - это рука в перчатке.

Без энергии сознания ум пассивен. Не вовлечение сознание в процесс умствования приводит к затуханию ума. К покою.
DevaS писал(а):
26 окт 2018, 15:32
Если каким-то образом полностью перестать отождествлять себя с умом, тогда можно выйти за пределы ума
Да. Есть такой термин как прозрение собственной природы. Когда человек прозревает суть своего сознания, он перестает ассоцировать себя с личностью, и с ментальной активностью. Он понимает что хозяин повозки это не сама повозка (индийский вариант). И тогда ему легче управлять умом. Наблюдать за ним. Смотреть свои привычки и пытаться их изменить.
DevaS писал(а):
26 окт 2018, 15:32
ощутить осознанность, которая есть всегда и находится за пределами логического осмысления, мы можем быть наполнены ею.
Да. Но осознанность это так же и заряженность сознания духовной силой. В следствии чего сознание и становится ясным. А сознанием может быть и омраченным. Омрачается оно как раз тогда когда вовлекается в процессы умствования и чувствования. Если они приземленные и грубые.

И наоборот, выводя сознания из погруженности и состояния омраченности, в спокойное и медитативное, сонастроившись с высшей духовной природой приходит ясность сознания или осознанность.
DevaS писал(а):
26 окт 2018, 15:32
Это некое глобальное Знание, которое просто всегда есть, его не нужно осмыслять умом с помощью какой-то логики или мышления
Да. Это духовная природа, природа мудрости, в буддизме есть такой термин как Праджня, оно переводится как высшее знание, мудрость, озаряющая сознание, такое в общем, знание духовной природы.

Если его осмыслять - польза будет в том, что ум будет просветлятся. Есть шанс на позитивное воздействие на ум, который тянется к высокому. Но чтобы праджню в себе раскрыть, нужно все таки дать пространство для проникновения этой высокой природы в свое сознание. То есть освободить себя от активности ума и принять или вовлечься более высокое состояние - как ясное, чистое сознание.
DevaS писал(а):
26 окт 2018, 15:32
это больше энергетическая субстанция, содержащая в себе "правильное знание"
Абсолютно точно. Это больше духовная природа, природа нашей сущности, или природа Будды. Будда - это просветленный, от Боддхи - это в переводе просветление.

А бодхи-саттва переводится как просветленная природа. То есть человек, чья природа просветленная, влияет на него этой ясностью.
DevaS писал(а):
26 окт 2018, 15:32
Но это не значит одну ступеньку от и до, это много ступенек, сознание разных людей находиться на разном уровне развития и эволюционирует тоже с разной скоростью в зависимости от кармических отработок.
Да. Обретение ясного сознания не гарантирует его фиксацию на долгий срок. Человек склонен впадать в омрачения и путаться в каких-то проблемах, которые для него еще являются очень важными проблемами. Некоторые ситуации мы можем легко отпустить и не волноваться, а некоторые, которые мы еще не проработали как свойства внутри себя - нас влекут и утягивают так, что ясность сознания теряется и мы омрачаемся.

Но регулярная практика позволяет минимизировать вероятность омрачения. То есть даже если в течении дня нас что-то задевает и омрачает, за счет регулярной практики мы можем свое состояние выравнивать и обновлять.

Но это еще не все. У каждого человека есть своя начинка, своя дхарма. И когда потенциал сознания усиливается в ходе практики, возникает соблазн или тяга реализовать свою дхарму. Сделать что-то, раскрыть свой потенциал. И это тянет что-то делать, что нам кажется наиболее актуально для нас.

Таким образом, появляется дополнительная сложность. Чем больше мы практикуем, тем больше наша внутренняя сила. А чем больше наша внутренняя сила тем мощней наш потенциал, который неизбежно тянется к раскрытию. И это та причина, которая вовлекает нас в неизбежное взаимодействие с внешней природой мира. Мы вынуждены что-то делать. А когда мы что-то делаем мы используем ум, воображения, представления и создаем цели и ориентиры, ожидания. И нам кажется что мы хотим сделать вот что-то такое, а по прошествию времени получается не совсем то, что хотели и это нас омрачает. Разочаровывает. Расстраивает. Ну плюс минус. Сильно, не сильно. Но механизм таков.

То есть, если научится проявлять себя без ожиданий, тогда будет меньше переживания и расстройств. Будет меньше рефлексии.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Bellatriks » 26 окт 2018, 19:58

Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 04:35
А Вы думаете что все же не было эмоций совсем или блокировались только рецепторы и казалось что их нет? Просто может быть вдруг какая-то энергетическая активность была, но блокируемая и не осязаемая для мозга.
Вот Вы ранее сравнили эмоции с "волнами".... очень хорошо описали. Я эмоции именно так и воспринимаю - как волны....зарождающиеся из" источника", и растекающиеся по всему "телу."
Так вот.. в том моем опыте никаких "волн" не было... от слова совсем...Это можно сравнить с тем, что как бы передающая волны среда - затвердела. И первоначальный импульс никуда не распространялся, а его энергия отзывалась болью в теле.
Более того... у меня отключилась даже эмоциональная память... я не могла воспроизвести по памяти события какой либо эмоциональной реакции ....а если сильно старалась "вспомнить", то начинало болеть сердце.
Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 04:35
Или отключалось ум и тело от эмоций. Когда блокировались только эмоции, а все остальное работало.
Возможно, что и так...логика работала, а эмоций не было практически совсем.... тело казалось очень легким...
Jack писал(а):
26 окт 2018, 12:04
но если эмоции это биохимия, тогда есть ли эмоции у духов, у которых нет тела? Вы же маг, вы ж наверняка сталкивались со всякими духами, сущами и т.д. Вот у них что эмоций, получается, нет?
Вот интереснейший вопрос! С сущами и духами общалась.... и да... сделала вывод, что человеческих эмоций у них действительно нет.... Они как бы копируют человеческие модели поведения при общении с человеками... они показывают нечто вроде эмоций при контакте.... но это совсем другое...во всяком случае сущи способны резко, без всякого переходного времени сменить одну "эмоцию" на противоположную.... что совершенно не естественно для людей....и вот тут мурашки по коже.... четко ощущается их не человеческая... не эмоциональная природа...
Jack писал(а):
26 окт 2018, 12:04
транквилизаторы как бы так сказать, они не совсем блокируют, они адаптируют нервную систему (по моим ощущениям) к тому что происходит.
человек воспринимает трезвее, может принимать решения, может быть умным в этот момент вместо того чтоб вешаться идти,он рассуждает здраво и понимает что ему нужно.
Интересно они действуют, как мне видится, на самом деле эмоция не убирается, реакция на нее адекватная становится у человека.
К примеру, бросил муж жена вешаться собралась. Выпила транквилизатор, чувствует все те же чувства, но понимает что не выход это, что у нее дети, что о них надо думать, что нет смысла реветь и страдать....
Походу у меня было лекарство другого действия... чувств не было...
Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 12:14
А ум оглушенный химией и успокоенная нервная система просто отключают возможность ощущать эмоциональный фон или производить эмоциональную энергетическую активность.
А есть ли в это время этот самый "фон"? Есть что ощущать? Или волны все же гасятся?
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Марс_Пламенный » 27 окт 2018, 03:16

Bellatriks писал(а):
26 окт 2018, 19:58
И первоначальный импульс никуда не распространялся, а его энергия отзывалась болью в теле.
Интересно. Значит таблетки глушат сам проводник. Возможность этим волнам распространятся в теле.
Bellatriks писал(а):
26 окт 2018, 19:58
у меня отключилась даже эмоциональная память.
Хм. Довольно странно. И довольно уникальная деталь.
Bellatriks писал(а):
26 окт 2018, 19:58
А есть ли в это время этот самый "фон"? Есть что ощущать? Или волны все же гасятся?
Не знаю. Я такие таблетки не ел.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»