Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2018, 13:45

Приветствую всех, кого заинтересует эта тема. Разместила в философии, потому что хочу обсудить именно в философском ключе, насколько правомочно достижение личных жизненных целей с помощью магии и насколько эффективно получалось это делать тем, кто таким занимается. Например, достижение финансовых целей, какие-то карьерные высоты, устранение или защита от врагов и т.п. Насколько стабильными получаются результаты и бывают ли "откаты" назад при условии, что получилось достичь какую-либо цель. И что вы делаете для того, чтобы результаты были именно долгосрочными.

Также интересует кармический аспект таких деяний. Имею в виду не применение черной магии, а светлой или нейтральной (например, руны). Хочу разобраться в вопросе, что значит для нашей кармы применение магии для реализации наших "хотелок". Не будет ли это как бы кредитом, который мы берем у себя же из будущего, ну и вообще какие техники безопасности вы применяете, чтобы не получать по голове.

Еще интересный вопрос, не тормозит ли магия развитие Души как таковой. Ну то есть магию-то мы применяем исключительно в эгоистических целях, при этом, возможно, некоторые кармические ситуации не прорабатываются так как надо, мы "проскакиваем" сложные моменты, а карма имеет свойство накапливаться. И потом может уж ударить так ударить. Не с этим ли связан запрет в некоторых религиях занятия магией, что это весьма опасно с точки зрения отдаленных последствий для человека?

В общем, приглашаю обсудить.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение DevaS » 11 фев 2018, 13:54

Аленький_цветочек писал(а): Ну то есть магию-то мы применяем исключительно в эгоистических целях
ну если так, тогда понятно...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2018, 13:57

DevaS писал(а): ну если так, тогда понятно...
Понятно что? Те кто обращаются к магам или сами маги, для каких еще целей могут применять именно магию как искусство изменять реальность? Если убрать желания эго, то в принципе можно жить и без того, чтобы как-то прогибать под себя реальность, разве не так?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Jack » 11 фев 2018, 14:11

Магия это просто инструмент, как молоток в руках мастера, если это мастер, он может построить дом и молоток ему помогает забивать гвозди в этом доме, а еще помогает дрель, пила, сверла и разные другие инструменты (как и в магии - у нас целый набор разных видов магии). А если молоток берет человек без созидательных целей, он может настучать по голове ближнему (зачастую так и происходит в магии).
Так что от очумелых ручек зависит это, не от самой магии.

И вот скажите, молоток виноват что кто-то взял его и настучал по голове ближнему?
Магия виновата, что какой то недоразвитый человек делает порчу, используя магию?
Я думаю ответ очевиден.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2018, 14:17

Jack писал(а): Магия виновата, что какой то недоразвитый человек делает порчу, используя магию?
Я вот не о порчах хотела поговорить. А, допустим, делать для себя что-то созидательное, та же денежная магия. Получается, вместо того чтобы развиваться и проходить жизненные уроки, мы берем инструменты и "перепрыгиваем" через ступеньку, которая, возможно, была чем-то важным для нашего развития. Вот в чем вопрос. С порчами-то все понятно.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение div_china » 11 фев 2018, 14:20

Аленький_цветочек писал(а): для каких еще целей могут применять именно магию
тут еще важно, для кого и чем является магия.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2018, 14:24

div_china писал(а): для кого и чем является магия.
Как выше написал Jack, магия - это инструмент. Инструмент воздействия на реальность. Я сейчас имею в виду именно ту магию, которая меняет внешние обстоятельства, а не внутренний мир человека.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение DevaS » 11 фев 2018, 14:31

Аленький_цветочек писал(а): А, допустим, делать для себя что-то созидательное, та же денежная магия.
а мне вот интересно, удалось ли кому-то разбогатеть от "денежной магии"? или хотя бы нормально разжиться, потому как деньги имеют свои законы обращения и с денежной энергией нужно просто уметь работать, и если умеешь, то и магии не потребуется, все будет работать на личной энергии, если обладаешь энергией определенного свойства. Потому что есть люди, к которым деньги и не идут, конечно, хоть убей, а ничего не получается, но там и магия не поможет.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение div_china » 11 фев 2018, 14:34

Аленький_цветочек писал(а): именно ту магию, которая меняет внешние обстоятельства
пусть так, меняет реальность... :smile: . А выбирает ли он вообще? Он порой не может выбрать наряд из десяти платьев, а вы говорите меняет реальность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение DevaS » 11 фев 2018, 14:36

Аленький_цветочек писал(а): искусство изменять реальность
если реальность изменять и прогибать под свои хотелки, то я думаю, потом реальность ответит не очень хорошо )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2018, 14:43

DevaS писал(а): удалось ли кому-то разбогатеть от "денежной магии"?
Мы сейчас тут договоримся до того, что магии не существует. :smile:
DevaS писал(а): если реальность изменять и прогибать под свои хотелки, то я думаю, потом реальность ответит не очень хорошо
Я кстати тоже так думаю, вот и хочу обсудить с теми, кто, возможно, достиг больших высот с помощью магии.
div_china писал(а): А выбирает ли он вообще? Он порой не может выбрать наряд из десяти платьев, а вы говорите меняет реальность.
И опять-таки возвращаемся к вопросу о личном развитии в противовес прогибанию мира под свои хотелки.)
Последний раз редактировалось Аленький_цветочек 11 фев 2018, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение div_china » 11 фев 2018, 14:44

DevaS писал(а): реальность изменять и прогибать под свои хотелки
знаете у меня был период зачарованности, когда я тоже думала, что про меня прогнулись. А потом шоры с глаз сняла и когда увидела реальную картину, смешно стало. Вся моя реальность, ту которуя я якобы прогнула, была у меня только в голове, не более.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение div_china » 11 фев 2018, 14:51

Аленький_цветочек писал(а): в противовес прогибанию мира
вы считаете, что мир можно прогнуть?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 11 фев 2018, 15:07

Аленький_цветочек писал(а): мы "проскакиваем" сложные моменты, а карма имеет свойство накапливаться. И потом может уж ударить так ударить.
ну да, может. Но например, если случилась болезнь (в результате кармических причин), все равно же надо лечиться, а не рассуждать что пусть я умру, но зато карма отработается? Или наоборот предпринимать меры профилактики надо же, а чем это отличается от применения магии?
Аленький_цветочек писал(а): насколько правомочно достижение личных жизненных целей с помощью магии
На мой взгляд это в общем случае правомочно, также как и применение рациональных средств, которые тоже бывают разными с точки зрения этики и преследуемых целей.
А, допустим, делать для себя что-то созидательное, та же денежная магия.
Тут на мой взгляд есть масса разных случаев. Например, может быть акцент на "нужны деньги и всё равно откуда", а может быть на "найти работу лучше", или на "нужны идеи откуда взять денег". Во втором случае тоже есть варианты, например сделать так, чтобы нужная вакансия попалась на глаза, или показаться работодателю лучше чем есть на самом деле.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2018, 15:19

Аленький_цветочек писал(а): Как выше написал Jack, магия - это инструмент. Инструмент воздействия на реальность
Это самая большая иллюзия тех, кто считает себя магом :smile:
div_china писал(а): знаете у меня был период зачарованности, когда я тоже думала, что про меня прогнулись. А потом шоры с глаз сняла и когда увидела реальную картину, смешно стало. Вся моя реальность, ту которуя я якобы прогнула, была у меня только в голове, не более.
Хм..А вот это уже вывод "не мальчика, но мужа"! @}->-- Редко приходится слышать такое на форуме, обычно идут рассуждения в ключе " все могем, все прогнем" :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Jack » 11 фев 2018, 15:34

Аленький_цветочек писал(а): А, допустим, делать для себя что-то созидательное, та же денежная магия.
Строить дом себе - это дело созидательно, за это не бывает плохой кармы, если вы себе купите квартиру или построите дом. Вместо того чтобы быть бомжами, мы покупаем себе квартиры и дома, мы не проходим жизненный уроки бомжа, мы берем инструменты и строим себе дом, или зарабатываем деньги и покупаем. Мы перепрыгиваем через ступеньку бомжа, она конечно была чем то важным в нашем развитии, но мы ее перепрыгнули т.е. выросли из необходимости проходить урок бомжа, потому что мы умные, мы знаем как построить дом.
Разве с магией не так?
К тому же быть бомжом, как и быть невеждой - унылая участь, согласитесь

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение DevaS » 11 фев 2018, 15:36

самая настоящая магия получается, когда получается обуздать свои хотелки и страсти, перестать быть их марионеткой, и заставить освободившиеся от этого энергии служить себе, тогда и гоняться не нужно за чем-то, оно само приходит по мере необходимости по притяжению полученных энергий, но это придется стать хозяином ситуации, а не вечным просильщиком "хочу, хочу, хочу, дайте". В этом и обманка - пока бегаешь за чем-то, будешь только страдать и терять энергию, как только стал хозяином себя - само придет.
Последний раз редактировалось DevaS 11 фев 2018, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Jack » 11 фев 2018, 15:37

Как выше написал Jack, магия - это инструмент. Инструмент воздействия на реальность
я такого не писал, что это инструмент воздействия на реальность. Магия это в первую очередь инструмент воздействия на себя и своего видения реальности. Я писал что это реально - развить себя до состояния когда мы имеем в жизни больше хорошего, больше положительного. И от этого плохо нам не будет.
Если вы понимаете не так, как я пишу, то это как бы не моя вина....
Последний раз редактировалось Jack 11 фев 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2018, 15:38

Jack писал(а): Разве с магией не так?
С магией может быть так, а может быть и не так. Можно развивать свой бизнес и использовать магию исключительно как защиту от бандитов. А можно оттягивать деньги у конкурента, разрушая его бизнес. Ну и т.д
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2018, 15:39

Jack писал(а): Магия это в первую очередь инструмент воздействия на себя и своего видения реальности. Я писал что это реально - развить себя до состояния когда мы имеем в жизни больше хорошего, больше положительного. И от этого плохо нам не будет.
С этим совершенно согласна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»