Критерии развития

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:24
Репутация: 0
Пол:

Критерии развития

Сообщение Chalicotherium » 11 июн 2016, 10:17

Сорян, что много написано @}->-- :smile:

3) Критерий восприятия минимальной информации

Минимальная информация- это четкие исключительно необходимые данные, которые определяют наиболее высокую эффективность работы с раздражителем. Чрезмерность информации снижает эффективность, за счет рассеивания внимания на ненужное. Получение минимальной информации всегда субъективно, зависит от ЗУН. Минимальная информация- это синоним успешности. При получении мин. информации или ее отбора из целого информационного потока приводит к 100% вероятности правильного выполнения.

Сила- это результат длительного процесса получения минимальной информации разной направленности. Восприятие результата силы может мотивировать на работу с воображаемым раздражителем, что может вызвать разочарование или накопление разочарования, таким образом, восприятие больших объемов информации без опоры на критерий минимальной информации приводит к не успешности и создает блоки для развития в направлении.

Концентрация внимания на минимальной информации дает человеку необходимую энергию для выполнения. Человек в такой момент концентрации чувствует осознание и воодушевление к выполнению. Но эту энергию можно легко потерять, если человек расширяет поле фокусировки (например, начинает болтать или откладывает на потом, поджидая идеального момента), тем самым снижая концентрацию, что приводит к невозможности выполнения. В таком случае, границы чистоты осознания и воодушевления размазаны энергозатратным воображаемым раздражителем. Зацепиться снова можно сколько угодно раз, но для этого надо исключить ненужное.

Примеры:
1) Если человек не знает слово кулак и ему начать объяснять как он выглядит, где его можно применить, что чувствуешь когда сжимаешь ладонь вот так по особенному, что происходит когда сжимаешь сильно, и как она может сжаться сама когда чувствуешь то- то и то-то. Человек может на каком- то этапе сжать кулак сам, неосознанно. Он будет продолжать увлеченно слушать, не осознавая, что кулак уже сжался и внезапно почувствовать и осознать, что такое этот пресловутый кулак. Но, если сказать нечто лишнее, как бы косвенно затрагивающее,- объяснение перестанет существовать и слушающий не сможет почувствовать, что это такое,- не будет такого блестящего результата как при минимуме информации.

2) Смайлики на этом форуме всегда требуют дополнительного внимания. Т.е. они энергозатратные и иногда задумываешься над тем какой выбрать, но они все бросаются в глаза и просто ставишь скобочку- '')''. Эти смайлики не соответствуют принципу минимальной информации, а намного намного его превышают эмоциональностью. Поэтому часто человек зависает курсором мышки над смайликом, с серьезным лицом размышляя о целесообразности.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»