Книги

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 13:22
Репутация: 0
Пол:

Книги

Сообщение j.firet » 04 апр 2016, 13:51

Добрый день! Читал книгу и назрел один вопрос, при чтении погружаешься в придуманный автором мир, испытываешь эмоциональные переживания, визуализируешь, можно сказать находишься в трансовом состоянии. На сколько я понимаю, в эти моменты выбрасывается определённое количество энергии и направленна она на произведение. Хотелось бы понять, есть ли у данной энергии конечный получатель? Доходит ли эта энергия до автора книги? Хотелось бы услышать ваши мнения!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:47
Репутация: 77
Пол:

Re: Книги

Сообщение крокодил » 04 апр 2016, 14:38

Интересный вопрос, не думала раньше об этом. Мне кажется что любая книга всегда несет в себе определенную энергию и при чтении мы скорее получаем энергию, чем отдаем. Если глубоко верим в героев, или автора, тогда мы можем перенять их черты, смотря насколько глубоко прониклись.
Будущее в Ваших руках. Я только могу дать совет.

Диагностирую с помощью ясновидения и яснознания.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 13:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Книги

Сообщение j.firet » 05 апр 2016, 11:53

На мой взгляд, книга несет в себе энергию автора, атмосферу. Хочется понять, как в данном случае действует правило "куда внимание туда и энергия"? Ведь при прочтении книги все внимание сосредоточено на произведении.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:47
Репутация: 77
Пол:

Re: Книги

Сообщение крокодил » 05 апр 2016, 15:13

"куда внимание туда и энергия"
Если подумать, то когда внимание концентрируется на чем-либо происходит либо приток энергии, либо отток. Но сначала все это происходит на тонком плане в следствии наших желаний, устремлений, просто интересов. Затем по обстоятельствам, либо объекты обмениваются энергией, либо один "кушает" другого. Но конкретно с книгой я склоняюсь к тому что мы энергию получаем. Существуют более серьезные книги, благодаря которым можно подключиться к определенным эгрегорам. Некоторые книги притягивают к другим книгам давая тебе определенную энергию, вдохновение для того чтобы найти подходящий материал. Опять же, если глубже смотреть, то никакая книга никуда не тянет, а тянет автор, а автора эгрегор, а тебя твоя судьба. Вообще любая книга куда-то тянет, одна очень слабо другая сильно. Зависит от автора и от интересов читателя.
Будущее в Ваших руках. Я только могу дать совет.

Диагностирую с помощью ясновидения и яснознания.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Книги

Сообщение Томас » 05 апр 2016, 19:16

1) Непонятно, почему вопрос задан именно об энергии. Книга может вызывать эмоции, вдохновлять, заинтересовывать, укреплять в мыслях и т.п. Может быть, вопрос был задан об энергиях потому, что есть закон сохранения энергии, а нет, например, закона сохранения вдохновления. Но в таком случае, надо смотреть и откуда энергия пришла (где ее убавилось), и куда она пришла (где ее прибавилось). "Выбрасывается определённое количество энергии" - из какого места?

2) Насчет авторов и эгрегоров. Многие вдохновляющие книги не имеют определенных авторов. Например, "Дао Дэ Цзин" является основой даосизма, но считается, что она берет начало от шаманизма. "Псалтирь" - вторая по важности книга в христианстве, является частью иудейского Ветхого Завета, но и в ней просматриваются шаманские истоки. Воодушевлять могут и "Сборник заговоров" и "Сборник рецептов пиццы" и "Самоучитель игры на гитаре". Откуда через них пойдет энергия? Не от пиццерйского же или гитарного эгрегора.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:47
Репутация: 77
Пол:

Re: Книги

Сообщение крокодил » 06 апр 2016, 12:55

Непонятно, почему вопрос задан именно об энергии. Книга может вызывать эмоции, вдохновлять, заинтересовывать, укреплять в мыслях и т.п. Может быть, вопрос был задан об энергиях потому, что есть закон сохранения энергии, а нет, например, закона сохранения вдохновления. Но в таком случае, надо смотреть и откуда энергия пришла (где ее убавилось), и куда она пришла (где ее прибавилось). "Выбрасывается определённое количество энергии" - из какого места?
Когда начинаешь немножечко "видеть" энергию, ауру, чакры, чувствовать, теория уходит на второй план. У меня чуть голова не взорвалась от примеров которые пришли в нее... Там где начинается вдохновения заканчиваются законы из учебников и начинаются другие.

Насчет авторов и эгрегоров. Многие вдохновляющие книги не имеют определенных авторов. Например, "Дао Дэ Цзин" является основой даосизма, но считается, что она берет начало от шаманизма. "Псалтирь" - вторая по важности книга в христианстве, является частью иудейского Ветхого Завета, но и в ней просматриваются шаманские истоки.

Опять же, если глубже смотреть, то никакая книга никуда не тянет, а тянет автор, а автора эгрегор, а тебя твоя судьба.

Совсем нет авторов и эгрегоров? У всего что есть в нашем материальном мире есть эгрегор, мы все связаны, все вещи связаны, ценные и не очень. Вы помедитируйте на... Ложки! Посмотрите на этот мир, это же паутина эгрегоров.
Воодушевлять могут и "Сборник заговоров" и "Сборник рецептов пиццы" и "Самоучитель игры на гитаре". Откуда через них пойдет энергия? Не от пиццерйского же или гитарного эгрегора.
А Вы возьмите в руки любую книгу по кулинарии, полистайте, почитайте и приготовьте по ней, потом по другой и еще по другой. Зайдите в книжный и дойдите до полок с книгами по кулинарии и если вы прониклись кулинарией, тогда вы почувствуете похожие эмоции на те которые были когда вы готовили, потом Вы будете видеть книги по кулинарии везде где можно и нельзя, на любых прилавках. Конечно можно сказать что это всего лишь навсего вопрос интересов, реакций эмоций, но все намного глубже. И как вы там сказали пиццерийский? О да, я уверена что и такой есть) Но все они ведут к другому, более масштабному эгрегору, это энергии, это то что Вы будете чувствовать не когда кушаете, а именно когда готовите.
Видите ли, тут логикой одной не обойдешься, мало много знать, надо в чем-то углубиться...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Непонятно, почему вопрос задан именно об энергии.

Забыла самое главное. Этот вопрос был задан, потому что автор их почувствовал.
Будущее в Ваших руках. Я только могу дать совет.

Диагностирую с помощью ясновидения и яснознания.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Книги

Сообщение Томас » 07 апр 2016, 09:07

Крокодил, спасибо за ответ! Теперь я понял, что речь идет об энергиях в понимании биоэнергетиков. Я не обладаю способностью видеть энергию, ауру, поэтому сначала об этом не догадался. Думал, речь идет о психической энергии, которая нужна для утомительной работы и т.п.
Совсем нет авторов и эгрегоров?
Не хочу рассуждать об авторстве сыра или блинов... Рассмотрим другой пример. У Камасутры есть автор по имени Ватьсьяяна. Но, извините, не он является изобретателем полового акта. Автором идеи полового размножения является Творец, Он научил этому даже животных. Теперь вспомним исходный вопрос этой темы. При чтении Камасутры или нейтральной литературы по сексологии:
... погружаешься в придуманный автором мир, испытываешь эмоциональные переживания, визуализируешь, можно сказать находишься в трансовом состоянии. На сколько я понимаю, в эти моменты выбрасывается определённое количество энергии и направленна она на произведение. Хотелось бы понять, есть ли у данной энергии конечный получатель? Доходит ли эта энергия до автора книги?
Если автором считать Ватьсьяяну, то энергия должна исходить от Ватьсьяяны и возвращаться к нему?

Если же автором идеи полового размножения считать Творца, то энергия должна исходить от Творца и возвращаться к Творцу?

А может энергия исходит от читателя, от банальной котлеты, которую он съел на обед, ведь некоторые аскеты считали причиной разврата переедание?

Каким будет правильный ответ? Мне самому сложно определить его, т.к. я не вижу энергии и плохо их чувствую.
Забыла самое главное. Этот вопрос был задан, потому что автор их почувствовал.
j.firet, признайтесь, чувствуете биоэнергии?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:47
Репутация: 77
Пол:

Re: Книги

Сообщение крокодил » 07 апр 2016, 09:57

Не хочу рассуждать об авторстве сыра или блинов... Рассмотрим другой пример. У Камасутры есть автор по имени Ватьсьяяна. Но, извините, не он является изобретателем полового акта. Автором идеи полового размножения является Творец, Он научил этому даже животных. Теперь вспомним исходный вопрос этой темы. При чтении Камасутры или нейтральной литературы по сексологии:
Я ничего не могу сказать конкретно о Камасутре, потому что я ее не читала. Это не так важно.
Знаете любовь (только через нее приходит знание), есть и в сыре и в блинчиках, может там быть...
Если автором считать Ватьсьяяну, то энергия должна исходить от Ватьсьяяны и возвращаться к нему?
Я так понимаю это какая-то возвышенная личность. Как я чувствую, у людей которые глубоко занимаются духовной практикой энергию находится в постоянном потоке, им вообще ничего не надо кроме общения с Высшей личностью.
И насколько я знаю Камасутра это не просто половые акты... ну да ладно, не об этом речь.
И все таки в интернет я полезна и вот что там написано о Камасутре и Ватьсьяяну:
"Ватьсьяяна на языке санскрит написал трактат «Камасутра», являющийся первым сохранившимся древнеиндийским пособием по наслаждению проявлением любовного чувства (кама); наиболее известен в массовой культуре детальный раздел этого трактата о сексуальных позициях, однако значительная часть текста посвящена общей философии и психологии отношений между полами, наставлениям об ухаживании за девушками, жизни в браке, внебрачных отношениях."
Так что не все так просто.
Если же автором идеи полового размножения считать Творца, то энергия должна исходить от Творца и возвращаться к Творцу?
О Творце я точно говорить не готова. Я не говорю что знаю истину и я не теоретик вообще, делюсь только тем, что чувствую.
А может энергия исходит от читателя, от банальной котлеты, которую он съел на обед, ведь некоторые аскеты считали причиной разврата переедание?
Котлета больше забирает, чем дает. И я согласна с аскетами.


Каким будет правильный ответ? Мне самому сложно определить его, т.к. я не вижу энергии и плохо их чувствую.
Если Вас действительно интересует эта тема - разбирайтесь в ней. Нельзя верить на слово непонятным ребятам из интернета)
Будущее в Ваших руках. Я только могу дать совет.

Диагностирую с помощью ясновидения и яснознания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Книги

Сообщение Harmony » 10 апр 2016, 00:46

Мое личное мнение о книгах и других произведениях таково - не бывает 100% фантазий. Если автор фантастической книги пишет о чем-то, значит сюжет книги хоть как-то зацепляет реально существующие объекты во вселенной. Так как наше сознание существует в вязке с другими сознаниями (как матрешка в матрешке) , то даже мысль не может возникнуть вне этой связи. Значит каждая книга будет являться настройкой на какой-то реально существующий объект. Другое дело что каждый человек может видеть один и тот же объект по-своему, в зависимости от того на какой частоте он воспринимает этот объект (место,существо, событие)
Если исходить из этой теории, то чтение книги настраивает читателя на что-то реально существующее. Значит энергия тратится на процесс настройки.
Я заметила что многие книги, компьютерные игры, фильмы, сериалы несут в себе частицу истинной информации, но понимают ее все по-разному в силу своего ума как говорится. Допустим фильм "Матрица", который взорвал мозг многим людям несет в себе правдивую информацию, но лишь отчасти. Точно так же и многие авторы книг считывают сюжет книги с просторов вселенной и поэтому их книги получаются настолько глубокими и реалистичными.
Даже в церкви во время проповеди священник говорит верные слова, но через призму христианской религии. Я очень удивилась когда слушала что говорил священник в конце службы прихожанам (впервые такое услышала, так как в церкви почти не бываю) Он говорил верные слова , если бы убрать все навесное от православия, то я бы сказала что это была лекция мага ))) Интересно как можно ловить информацию и интерпретировать одно и то же с разных сторон.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 13:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Книги

Сообщение j.firet » 21 апр 2016, 18:31

j.firet, признайтесь, чувствуете биоэнергии?


Томас, да ощущаю движение энергии, в связи с этим и задавал вопрос.
Но конкретно с книгой я склоняюсь к тому что мы энергию получаем
.

Крокодил, стало интересно, если мы получаем энергию от книги, то кто является источником этой энергии? Автор или эгрегор? Возможно есть другой источник?
Вообще любая книга куда-то тянет, одна очень слабо другая сильно. Зависит от автора и от интересов читателя.
Полностью с Вами согласен.

Мое личное мнение о книгах и других произведениях таково - не бывает 100% фантазий. Если автор фантастической книги пишет о чем-то, значит сюжет книги хоть как-то зацепляет реально существующие объекты во вселенной.
Harmony, интересная точка зрения, возможно этим объектом является внутренний мир автора? Как мне кажется при написании книги или создании фильма, автор "проживает" в своем внутреннем мире сценарий, что теоретически должно отразится на тонком плане. Возможно я заблуждаюсь.
Точно так же и многие авторы книг считывают сюжет книги с просторов вселенной и поэтому их книги получаются настолько глубокими и реалистичными.
К сожалению или к счастью, я сам далек от творчества и всегда было сложно понять от куда люди черпают вдохновение.
Интересно как можно ловить информацию и интерпретировать одно и то же с разных сторон.
Согласен с Вами, сразу вспомнил поговорку "каждый судит в меру своей испорченности" )))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Книги

Сообщение Jasmin » 21 апр 2016, 19:56

Очень интересная тема.
На мой взгляд, от прочтения книг, просмотров фильмов, прослушивания музыки итд...мы испытываем эмоции. А эмоции это и есть энергия.
После прочтения одних книг или просмотров фильмов мы испытываем восхищение, радость, подъем настроения, то есть-положительные эмоции. А после других-грусть, злость, обиду , падает настроение, не особо что то хочется делать-это отрицательные эмоции.
Одни произведения, через эмоции вызванные от прочтения, дают нам прилив сил(получаем энергию), другие наоборот(упадок сил и настроения) теряем энергию.
Пример
Пришел уставший сельский житель, сотку вскопал под картошку, свалился на диван без сил, включил хорошую комедию, полтора часа поржал, настроение поднялось, и куда только усталость делась, прилив сил какой-то даже появился, бодренько подскачил и опять за лопату.
А включил бы фильм про войну, пустил бы слезу, после фильма сказал бы-наливай мать соточку, устал я что-то, за дедов наших выпью и спать.

Как-то так мне кажется.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Так же мне кажется и посты на форумах в интернетах, не несут никакой энергии. Один и тот же пост разными людьми может восприниматься по разному. В зависимости от того, какие эмоции вызывает. На форумах с политической тематикой хорошо это чувствуется. Там кишат эмоции и энергия))
Обычные буквы, не несут энергию. Но зато написанные слова могут бить очень сильно по эмоциям! И уже через эмоции вы либо получите энергию либо у вас ее откачают.
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 12:00
Репутация: 3
Пол:

Re: Книги

Сообщение Psi operator » 21 апр 2016, 21:03

j.firet писал(а): Хотелось бы понять, есть ли у данной энергии конечный получатель? Доходит ли эта энергия до автора книги?
Думаю нет. Энергия остается у читателя и циркулирует в нем. Если конечно не происходит целенаправленное направление потока к автору. Это надо уметь еще делать.

В принципе, всё записывается в информационно поле Земли. Так что Автор может узнать, кто его читал и когда, если он обладает возможностью считывать информацию с инфо поля.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:47
Репутация: 77
Пол:

Re: Книги

Сообщение крокодил » 23 апр 2016, 22:14

Крокодил, стало интересно, если мы получаем энергию от книги, то кто является источником этой энергии? Автор или эгрегор? Возможно есть другой источник?
Смотря какой книги, мое ощущение что любая информация ведет к какому-то эгрегору.
Пришел уставший сельский житель, сотку вскопал под картошку, свалился на диван без сил, включил хорошую комедию, полтора часа поржал, настроение поднялось, и куда только усталость делась, прилив сил какой-то даже появился, бодренько подскачил и опять за лопату.
А включил бы фильм про войну, пустил бы слезу, после фильма сказал бы-наливай мать соточку, устал я что-то, за дедов наших выпью и спать.
Да, а ведь есть люди которые кайфуют от пакостей всяких, смотрят о боли других и радуются что у нас хоть не так все плохо, мы хотя бы живы, например. И получает энергию от злорадства. Хотя нет, не от злорадства, т.к. злорадство это и есть энергия, настрой с которым он живет и это дает ему сил жить дальше... Или такой вариант о котором пишите Вы, человек не получил радость общения в течении дня и в фильме немного пожили за него и он успокоился, получил настрой и тоже готов жить дальше.
Я хочу сказать что любая информация которую мы получаем влияет на нашу жизнь и достаточно отказаться от какой-либо инфу, как на место нее придет новая и куда-то потянет снова, нам дают энергию потому что нужна наша.
Так же мне кажется и посты на форумах в интернетах, не несут никакой энергии.
Мое мнение, что все от автора зависит.
Будущее в Ваших руках. Я только могу дать совет.

Диагностирую с помощью ясновидения и яснознания.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»