Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение Dial » 20 авг 2015, 20:27

lazy, многое ещё предстоит понять. Я сам не до конца тут понимаю. Типо нашол дедушка телефон, но пользоваться пока что не научился.
Я долго не мог понять что хочет сказать группа В. Начал осознавать ее смысл, после того как стал медитировать на неё.
На на карты в группе А и С, я сразу обратил внимания, что они имеют очень много параллелей.
Скоро займусь разгадкой группы А и С. Впрочем я еще группу В, не до конца понял.

Знаешь... Плохо что мы незнаем, как назывались арканы изначально и что на них было изображено. Счас они трансформированные. Приходится медетировать над этим. Подругому не получается понять.
Возможно башня может пересекатся с магом в таком смысле:
Маг имеет власть над материей, через высшие энергии. А на карте башня именно то и показано. Молния с верху, проявляет свою власть над материальным объектом.
Когда-то люди считали молнию чем-то божественным.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение lazy » 21 авг 2015, 22:22

Dial
Возможно башня может пересекатся с магом в таком смысле:
Маг имеет власть над материей, через высшие энергии. А на карте башня именно то и показано. Молния с верху, проявляет свою власть над материальным объектом.
Когда-то люди считали молнию чем-то божественным.
интересно, а что дает такое пересечение?

у меня сейчас немного другой подход к оценке фактов и обьектов, поэтому вряд ли я смогу чем либо помочь),

тут вроде ATOR в этом разбирается, только он что то где то пропал
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение Dial » 22 авг 2015, 00:20

lazy
у меня сейчас немного другой подход к оценке фактов и обьектов, поэтому вряд ли я смогу чем либо помочь
Наврядли кто-то, может чем-то помочь. Хотя... Возможно только критикой )
интересно, а что дает такое пересечение?
Соответствие карт группы А по отношению к группе В, позволяет создать медитацию, для овладения качествами арканов из группы А.
Я вчера пробовал. Довольно интересно. Только у меня не получится описать. Даже если начну описывать то всей сути не передам и каждый поймёт посвоему.
Может позже попробую. Нужно ещё самому до конца многое понять. Как-то у мом не получается. Все мысли приходят когда медитирую над этим. Подом думаешь "блин. как я этого не замечал"
Например. Ты пробовал представить себя растущей луной? Как вокруг тебя собираются те, кто проводи ритуалы на растущую луну. Ты излучаешь энергию, которая позволяет другим, достигать успеха в делах. Это энергии третьего аркана.
Я знаю есть медитации, с погружением в арканы. На мой взгляд это слишком глупо. Погружаясь в аркан, мы тем самым ограничиваемся фантазией того, кто пытался изобразить мудрость древних. Эта мудрость прошла через призму восприятия того кто пытался изобразить её, да ещё в придачу проходит через призму восприятия того, кто пытается трактовать и медитировать на картинки в своём воображении.
Если уж и медитировать, тот только на неперсонифицированые. В противном случае,мы ограничим себя видением тог, кто пытался изобразить мага или императрицу. Я суть сказанного, пытаться передать в одной теме. Там я описывал как образ ограничивает сознание.
Представляя себе мага, мы сами становимся тем что представили. И если маг будет выглядеть немного сумасшедшим, такова наша судьба, в случае осознания себя магом)))

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто.
Но я нивкоеи случае, не осуждаю практики работы с образами. Они необходимы. Мы ведь люди и должны понимать что уинас есть руки и ноги :smile: А также, что всё имеет свою форму и цвет.
Просто нужно учитывать то, что образ имеет свойство портится и ставить в рамки. Так же и чувства. Просто чувства в этом плане, более нейтральны, но менее податливы. Лучше всего осознавать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение lazy » 22 авг 2015, 17:01

Dial
Я знаю есть медитации, с погружением в арканы. На мой взгляд это слишком глупо. Погружаясь в аркан, мы тем самым ограничиваемся фантазией того, кто пытался изобразить мудрость древних. Эта мудрость прошла через призму восприятия того кто пытался изобразить её, да ещё в придачу проходит через призму восприятия того, кто пытается трактовать и медитировать на картинки в своём воображении.
Если уж и медитировать, тот только на неперсонифицированые. В противном случае,мы ограничим себя видением тог, кто пытался изобразить мага или императрицу. Я суть сказанного, пытаться передать в одной теме. Там я описывал как образ ограничивает сознание.
Представляя себе мага, мы сами становимся тем что представили. И если маг будет выглядеть немного сумасшедшим, такова наша судьба, в случае осознания себя магом)))
ну каков ты есть - то и увидишь, если в деструктивном режиме зайти то и получишь сумасшедшего мага, для этого и нужны фазы

мудрость всегда проходит через призму восприятия)

думаешь с луной не так? там тоже есть границы образа, точнее границы твоего восприятия
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение Dial » 23 авг 2015, 01:14

lazy
каков ты есть - то и увидишь
Можно ещё дополнить "что увидишь - таков ты и есть"
для этого и нужны фазы
Но ведь фазы всего две, а вариантов увиденных магов, могут быть сотни. Чет я не понимаю.
мудрость всегда проходит через призму восприятия)
Может восприятие, через призму мудрости?
думаешь с луной не так? там тоже есть границы образа, точнее границы твоего восприятия
Везде есть свои нюансы.

Кстати... ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО
Существует легенда, что в древнем Египте, в городе Дендра, был храм в котором медитировали будущие жрецы, на арканы таро. Таким образом они должны были постичь законы мироздания.
Существует медитация на парные арканы. Что интересно, существует версия по которой арканы в храме подготовки будущих жрецов древнего Египта, были нарисованы в различных залах, друг напротив друга - попарно. Всего одиннадцать залов. Нооо... По той картине, сто получилась у меня. Залов должно быть не одиннадцать, а девять. По парно карты группы А - С и ещ три комнаты в которой располагались по три карты В1, В2, В3.
Это кстати больше похоже на правду. Девятка это духовное число. Карта шута могла располагатся на дверях храма.
Собственно медитация на парные арканы, сохранилась и по наши дни, но я не могу её найти (видимо лениво искал) Эту медитацию передал Папюс -> Г.О.М. Уже в 1912 году, Г.О.М., провёл в Санкт-Пиребурге курс обучения окультизму. В этом курсе он будто бы раскрыл медитацию вхождения в парные арканы, но в период репрессий, по стечению обстоятельств, участники этого курса куда-то пропали. Чудом уцелело два человека, которые уехали заграницу а потом вернулись и передали эту медитацию на арканы и в том числе, как подчеркивается очень серьёзную ступень медитации на парные арканы.
Обо всём что я счас написал, я узнал только сегодня))
lazy, кстати спасибо дружище. Твоя критика заставила меня подумать и покопаться в дом инфе. То что нашол меня воодушевило :happy:

Наиболее интересно то, что разбив арканы на персоны и не персоны, становится ясно, на какие именно парные карты медитировать :happy: Если в древнем Египте и медетировали на парные карты, то их разбивали именно так, как они у меня совпали в группе А и С 8)
Незнаю какие там арканы увидел Папюс, но опираясь на свой железный авторитет могу вам убедительно заявить - я точно знаю, потому что мне так кажется ))))))))))
Ушёл в раздумия @}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение lazy » 23 авг 2015, 16:21

)))), сча еще добавлю))), критиковать я умею)))

Dial
Можно ещё дополнить "что увидишь - таков ты и есть"
согласен, а можно ещё дополнить, что увидишь себя)
Но ведь фазы всего две, а вариантов увиденных магов, могут быть сотни. Чет я не понимаю.
две фазы закрытие(инь) и раскритие(ян), в свою очередь можно поделить на 6 фаз, итого 6+6=12, а если виделить мужской тип и женский, то уже 24 и тд...
а их взаимодействие даст много различных вариаций), но уже 12 фаз дают хороший эффект)
Может восприятие, через призму мудрости?
может), но как по мне лучше говорить про фильтр сознание, в каждого есть фильтр когда одно и тоже каждый понимает по-своему, а мудрость она как бы ничего не фильтрует, фильтрует человек

Добавлено спустя 24 минуты 34 секунды:
Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто.
Dial
Существует легенда, что в древнем Египте, в городе Дендра, был храм в котором медитировали будущие жрецы, на арканы таро. Таким образом они должны были постичь законы мироздания.
Существует медитация на парные арканы. Что интересно, существует версия по которой арканы в храме подготовки будущих жрецов древнего Египта, были нарисованы в различных залах, друг напротив друга - попарно. Всего одиннадцать залов. Нооо... По той картине, сто получилась у меня. Залов должно быть не одиннадцать, а девять. По парно карты группы А - С и ещ три комнаты в которой располагались по три карты В1, В2, В3.
Это кстати больше похоже на правду. Девятка это духовное число. Карта шута могла располагатся на дверях храма.
интересно, но у меня критичный подход к практикам)

хотелось бы чтобы ты делал разницу между мышлением и практикою не умом, то есть
чтобы ты не путал все в одну кучу, а четко где работа/медитация с умом и умом, а где работа/медитация без ума

то есть как именно ты получил разбивку по парам и группам - из ума или это пришло без мышления(осознанием, прозрением, состояниями)?

потому что
Девятка это духовное число
количеством(парами, персонами и тд) заведует ум, в состоянии духовности количества(пар и персон) нет

с моей стороны странно смотрится 9 кг духовности

состояние счастья есть более реальным чем корова в уме

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто.
Если в древнем Египте и медетировали на парные карты, то их разбивали именно так, как они у меня совпали в группе А и С 8)
Незнаю какие там арканы увидел Папюс, но опираясь на свой железный авторитет могу вам убедительно заявить - я точно знаю, потому что мне так кажется ))))))))))
какую реальность получил ты, а какую в Эгипте и Палюс ты сможешь определить?

реальность ума или физическая реальность(конкретный результат или эффект не в уме)

если физические результаты(эффекты которые что то упрощают в жизни), то мне было бы интересно это проверить)

хотя я не совсем использую Таро, но может хоть как то это пересекается в жизни)

п.с. я конечно не отрицаю практику ума, но мне сейчас интересный не ум
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение Lady-darkness » 23 авг 2015, 16:50

Есть такая писательница софья Ролдугина, так вот у нее есть книга "Ключ от всех дверей" называется. Там арканы интересно обыгранны)
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение ATOR » 23 авг 2015, 17:07

а. не знаю, что там раньше было скрыто и для кого. Может для автора? Тогда к чему переносы на весь земной шарик?

б. Такая разбивка совершенно нелогична. Маг - персонифицирован? А Отшельник - нет?

Маг - Башня? А не последствия Дьявола? Уверены? Да и нет никакого "одного и того же". Это не рационально. Да, Арканы связаны. Идут в четкой последовательности. Каждый - уникален.

В общем, извиняйте, но... кашка очередная. Из головы.

Думаю, прежде чем создавать теории, надо изучить те, которые уже есть. Сие трудно, многие работы с "ятями" еще, репринтные издания..

Но уж понять, что Жрица - это именно аспект Луны, а не Звезда. Исида - даже как её богиня, можно и так сказать.. Это можно и особо не изучая всей теории. Про это, наверное, даже в самых простых книжках сказано.

А уж урожайную и жизненную Императрицу к Луне приравнивать.. Зачем? Венера сие есть! )


Сорри за такую реакцию, она была бы другой, если бы у вас чуть подача другой была. )

Да, еще, египтяне не знали о том, что такое медитация. И нью эйджем не увлекались.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение Dial » 23 авг 2015, 21:47

lazy
две фазы закрытие(инь) и раскритие(ян), в свою очередь можно поделить на 6 фаз, итого 6+6=12, а если виделить мужской тип и женский, то уже 24 и тд...
а их взаимодействие даст много различных вариаций), но уже 12 фаз дают хороший эффект)
Может быть...
может), но как по мне лучше говорить про фильтр сознание, в каждого есть фильтр когда одно и тоже каждый понимает по-своему, а мудрость она как бы ничего не фильтрует, фильтрует человек
Через что человек фильтрует?
хотелось бы чтобы ты делал разницу между мышлением и практикою не умом, то есть
чтобы ты не путал все в одну кучу, а четко где работа/медитация с умом и умом, а где работа/медитация без ума

то есть как именно ты получил разбивку по парам и группам - из ума или это пришло без мышления(осознанием, прозрением, состояниями)?
Медитацию без ума, я не смогу описать. Это надо чувствовать. Есть медитации на таро, в которых нужно именно передача на безмолвном уровне информации. Тоесть тот кто этой информации владеет (руководитель медитации) он передал тем, кто медитирует эту информацию. Я потом попытаюсь описать это. Потому что на безмолвном уровне я тоже не смогу передать))
Разделять медитации от ума и от энергии... Конечно нужно, но я бы так жестко не отбрасывал ум. Это элемент монады -> ум, физическое и энергия. Закончив медитацию на жнергетическом уровне, ты выходишь в мир начинаешь медетировать на физическом уровне. Тоесть твои проявления в миру, обстановку, которую ты создаёшь, о чем думаешь и т.д. Это всё медитация длиною в жизнь. Можно назвать - практика.
А разбивку я поучил, когда хотел проверить, что карты скажут об одной моей медитации которую я для себя нашол.

Lady-darkness
Есть такая писательница софья Ролдугина, так вот у нее есть книга "Ключ от всех дверей" называется. Там арканы интересно обыгранны)
Спасибо большое @}->-- Полюбопытствую.

ATOR
а. не знаю, что там раньше было скрыто и для кого. Может для автора? Тогда к чему переносы на весь земной шарик?
Но я не слышал раньше о том, что кто-то распределил карты на персоны и не персоны, получив при этом подобную картину.
А что, подобная разбивка делалась раньше и анализировалась? Модно узнать кем и где, что об этом писали?
б. Такая разбивка совершенно нелогична. Маг - персонифицирован? А Отшельник - нет?
Персонифицированы в группе А, лишь сверх способности, так сказать. Персонифицировано в группе А и деперсонифицировано в группе В, то что имеет сверх силы.
Отшельник он персонифицирован, но это отдельная группа и отдельная тема. Персонифицирован и повешеный и даже дьявол. Эти три карты как мне кажется могут составлять личность человека. Но есть и подсказка как выйти из этой личности:
Колесница
Правосудие
Отшельник
Те две карты которые стоят выше третьей, как раз и будут выходом. Например как выйти из аркана дьявола? Нам это поможет сделать аркан смерти и воздержания (умереность)
Давайте подумаем как? Если человек не осознаёт смерти всего приходящего и не осознаёт своей "некрофилии", то он потихоньку скачивается в аркан дьявола.
Например он стремится обладать мёртвыми вещами -> машины, дома, и т.д. Если в его жизни произошло что-то, то не понимает, что произошедшее сразу и умирает. Наши воспоминание об этом и попытки повторить это хорошее, является попыткой воскресить мертвое, а обращение в прошлые воспоминание, не что иное, как коммуникация с "душами мёртвых" А некромантика, довольно опасна, без соблюдения особых правил и подготовки. Так эти прошлые энергии и выжирают человека и он всё стремится их пополнить другими энергиями, которые ищит во внешнем мире.
По поводу проработки аркана воздержания (умеренности) думаю ладе не стоит росписывать. И так ясно что его энергии позволяют выйти из аркана дьявола.
Маг - Башня? А не последствия Дьявола? Уверены? Да и нет никакого "одного и того же". Это не рационально. Да, Арканы связаны. Идут в четкой последовательности. Каждый - уникален.
Одного и того же нету. Не сомненно. Тут что-то другое. Это что-то совмещающееся. Это как... Например Исуса деперсонализировать, изобразив его образ в виде чего-то не имеющего лица.
Маг -> башня. Почему нет? Маг проявляет власть над материей, над тем что было создано. Он ломает все представления о привычном порядке и устройстве мира, тех кто в этом мире живёт и не видит что за пределами их построенных иллюзий происходит.
Последствия дьявола... Последствия дьявола могут быть самые различные. Принцип и такими же как взмах крыла бабочки. Его последствия могут быть и положительными. Просто средства у него не очень...

Думаю, прежде чем создавать теории, надо изучить те, которые уже есть. Сие трудно, многие работы с "ятями" еще, репринтные издания..
А може это у меня и преимущество, что я другими теориями голову не забиваю. К примеру если бы Эпштейн забил в школе голову всякой лабудой, то не думаю что он бы до конца жизни создал свои теории.
А представье, если бы люди изучали теорию, того что земля в форме диска? Строили бы из этой теории другие теории и т.д.
Но уж понять, что Жрица - это именно аспект Луны, а не Звезда. Исида - даже как её богиня, можно и так сказать.. Это можно и особо не изучая всей теории. Про это, наверное, даже в самых простых книжках сказано.
С чего вы это взяли? Изучая другие теории? Я не согласен с этим. Много ли мудрости в луны? Что нового может сказать луна? Она может лишь помочь разобраться в уже имеющемся.
Жрица это звезда. На небе множество звёзд, свет которых доносит к земле различную информацию. Ииии... Я не сторонник ориентироваться по картинкам на арканах, но посмотрите что делает девушка в 17 аркане. Она льёт воду на землю. Одной рукой достаёт, другой выливаюет. Нам известно что вода очень хорошо впитывает информацию. А посмотрите на следующее... В воле отражаются звёзды, вола заряжается их информацией и эта информация проникает вовнутрь материального плана через воду.
Но это картинки...
Задумайтесь просто как жрица может быть в луне??? Слишком ограниченная жрица. Вам не кажется?
А уж урожайную и жизненную Императрицу к Луне приравнивать.. Зачем? Венера сие есть! )

Что значит императрица? Это та, которая управляет империей. Она это далее по женски.
Солнце это машина император, который правит землёй а императрица, это женщина луна которая правит землёй. Луна делает своё на земле, а солнце своё? Какой бы был урожай в конце концов, если бы днём и ночью палило солнце??? Да и ведьмы к луне как к матери обращаются. Вот я не помню... Там какая-то богиня луны, один в один попадает под описание 3 аркана.
Пока искал ту богиню, нашол других. Например Диана или Селена. Тоже много общего с третьим арканом имеют. Так что всё сходится.
Соотношение жрици и луны, это всё логика, которая вытекает с различных теорий.
Сорри за такую реакцию, она была бы другой, если бы у вас чуть подача другой была. )

Да нет. Мне очень понравилось. Спасибо вам большое! Искренне благодарю.
Да, еще, египтяне не знали о том, что такое медитация. И нью эйджем не увлекались.
Пусть это будет не медитация, а настройка на потоки или размышления, или подключение. Можно назвать это как угодно. Можно назвать - практика. Не важно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение ATOR » 23 авг 2015, 22:35

Dial писал(а):Но я не слышал раньше о том, что кто-то распределил карты на персоны и не персоны, получив при этом подобную картину.
А что, подобная разбивка делалась раньше и анализировалась? Модно узнать кем и где, что об этом писали?
Вы придумали себе какую-то задачу непонятную, и пытаетесь её решить. Потом можно разбить Арканы по цветовой гамме, по полу, и много по чему еще. И что дальше? Разборам Арканов посвящено много книг. Могу посоветовать очень таинственного "инженера" Шмакова. Но только для того, чтобы вы поняли, что все не так просто.

Например Исуса деперсонализировать, изобразив его образ в виде чего-то не имеющего лица.
Знаете, каждое исследование и т.п. Ну желательно с маленького начинать. С элементарного. Так логичнее.
А може это у меня и преимущество, что я другими теориями голову не забиваю. К примеру если бы Эпштейн забил в школе голову всякой лабудой, то не думаю что он бы до конца жизни создал свои теории.
А представье, если бы люди изучали теорию, того что земля в форме диска? Строили бы из этой теории другие теории и т.д.
Вы совершенно правы, если бы вы придумали, изобрели систему, обосновали её. В данном случае - есть загвоздка. Система уже изобретена и сделана до вас. И она работает. Вы же приходите, и не изучая системы уже пытаетесь найти в ней какую-то уникальную мудрость, точнее - преподнести так, словно вот - эти персонифицированы, эти - нет, и это как ключик ко всему. Это не так. Надеюсь, вы поняли разницу. Могу сказать проще - вы купили электрочайник, который сделал для того, чтобы в нем кипятить воду. Раскрыв коробку вы начинаете фантазировать на его счет, вместо того, чтобы изучить инструкцию. Но это было корректным, повторюсь, если бы изобрели и изготовили его.
С чего вы это взяли? Изучая другие теории? Я не согласен с этим. Много ли мудрости в луны? Что нового может сказать луна?
Сорри, без комментариев.


И остальное тоже. ) Просто времени жаль на какие-то подробности. Может кто-то и поговорит с вами на эти тему. Надеюсь, когда смотрите кино.. Ну про Шерлока Холмса, вы не уверяете тех, кто его смотрит вместе с вами в том, что это совсем другое кино. И что там - не Шерлок Холмс, а Шрек. То есть вы можете его так и смотреть, если оно так вам видится. Но не более того.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение Dial » 23 авг 2015, 23:46

ATOR
Вы придумали себе какую-то задачу непонятную, и пытаетесь её решить. Потом можно разбить Арканы по цветовой гамме, по полу, и много по чему еще. И что дальше? Разборам Арканов посвящено много книг. Могу посоветовать очень таинственного "инженера" Шмакова. Но только для того, чтобы вы поняли, что все не так просто.
В магии довольно распространённый подход персонизировать и деперсонизировать явления и проявления.
По цвету... Я бы не стал разбивать. Я кажется писал, что вообще стараюсь глифы не использовать? Картинку изобразил художник, так как он воспринимает это. Я бы вам рекомендовал подобрать свою картинку и целый экшен, если вы собираетесь медитировать на арканы. В противном случае, вы будете медитировать и копаться в том, что хотел передать райдер или папюс, или кроули, а не создатели таро. Хотя... Тоже довольно благодарное занятие, нооо... Это их взгляд. Я думаю нудно работать с понятиями а не картинками.
Работа с картинками, ничем не отличается от работой с иконами. Красиво... Вдохновляет... Настраивает на поток... Но далека от сути.
Надо будет включить работу с картинками, в статью про все видящее око, которую я всё собираюсь написать, да никак не напишу. Уверен, многие тоже смогут сказать, что это очередной мой бред))) Будем посмотреть.
Знаете, каждое исследование и т.п. Ну желательно с маленького начинать. С элементарного. Так логичнее.
Это про меня. Я начал изучать с мантической точки зрения. Счас больше интересно другая точка зрения. Будем посмотреть, что получится. Никому не навязываю свою точку зрения и не убеждаю с пеной у рта.
Вы совершенно правы, если бы вы придумали, изобрели систему, обосновали её. В данном случае - есть загвоздка. Система уже изобретена и сделана до вас. И она работает. Вы же приходите, и не изучая системы уже пытаетесь найти в ней какую-то уникальную мудрость, точнее - преподнести так, словно вот - эти персонифицированы, эти - нет, и это как ключик ко всему. Это не так.
Походу мне стоит сказать:
Старшие арканы можно и нудно рассматривать под разными углами. Чем больше углов зрения имеем, тем больше узнаем интересного и полезного.
Опять же... Изучать систему... Я её изучаю, но по своему. Тоесть не совсем по тем теориям, которые есть. Далеко бы зашли, если б изучали земной шар, с точу зрения диска, который там на слонах и черепахах?
Я изучаю, но немного подругому.
Надеюсь, вы поняли разницу. Могу сказать проще - вы купили электрочайник, который сделал для того, чтобы в нем кипятить воду. Раскрыв коробку вы начинаете фантазировать на его счет, вместо того, чтобы изучить инструкцию. Но это было корректным, повторюсь, если бы изобрели и изготовили его.
Надеюсь вы понимаете разницу:
Таро... Чайник...
Чайник... Таро....
Остановлюсь на этом поподробнее)) На чайник инструкцию даёт производитель. А на таро? Вы видели инструкцию к таро, непосредственно от производителя? И я нет.
Я полностью согласен с тем что описывают о старших арканах, но внести дополнение, булет не лишним.
Сорри, без комментариев.
И остальное тоже. ) Просто времени жаль на какие-то подробности. Может кто-то и поговорит с вами на эти тему.

Надеюсь на это. Что если у человека закончатся аргументы, то он хоть немного примет чужую точку зрения )
Надеюсь, когда смотрите кино.. Ну про Шерлока Холмса, вы не уверяете тех, кто его смотрит вместе с вами в том, что это совсем другое кино. И что там - не Шерлок Холмс, а Шрек. То есть вы можете его так и смотреть, если оно так вам видится. Но не более того.
Вот тут вы правы! :wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение ATOR » 24 авг 2015, 00:33

Dial писал(а):Это про меня. Я начал изучать с мантической точки зрения. Счас больше интересно другая точка зрения.
Надеюсь, хотя бы годика три прошло, между этими точками.

Опять же... Изучать систему... Я её изучаю, но по своему.
Вы не изучаете её. Это нудно, да. А фантазировать - легче и приятнее. )



А на таро? Вы видели инструкцию к таро, непосредственно от производителя? И я нет.
Я видел инструкции от тех, которые максимально авторитетны в этих вопросах. И которые обосновывают, почему Жрица - это Луна. Самое главное, к слову, светило для магуев и их дел. )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение lazy » 24 авг 2015, 10:22

Птолемей тоже был максимально авторитетным в вопросах планет, но тут пришел никому неизвестный Коперник и главным поставил Солнце, а не Землю

сколько времени его не принимали, но важен результат, а не авторитеты
http://www.all-fizika.com/article/index ... ticle=2121

если чаша полная, то новый результат не будет никогда

Dial
Через что человек фильтрует?
я писал в другом месте, но не уточнял про фильтры
viewtopic.php?f=189&t=127723
Медитацию без ума, я не смогу описать. Это надо чувствовать. Есть медитации на таро, в которых нужно именно передача на безмолвном уровне информации. Тоесть тот кто этой информации владеет (руководитель медитации) он передал тем, кто медитирует эту информацию. Я потом попытаюсь описать это. Потому что на безмолвном уровне я тоже не смогу передать))
передать то понятно, но осознавание на разных уровнях идет, вот меня это как и интересовало)
Разделять медитации от ума и от энергии... Конечно нужно, но я бы так жестко не отбрасывал ум. Это элемент монады -> ум, физическое и энергия. Закончив медитацию на жнергетическом уровне, ты выходишь в мир начинаешь медетировать на физическом уровне. Тоесть твои проявления в миру, обстановку, которую ты создаёшь, о чем думаешь и т.д. Это всё медитация длиною в жизнь. Можно назвать - практика.
А разбивку я поучил, когда хотел проверить, что карты скажут об одной моей медитации которую я для себя нашол.
я не говорю отбрасывать - жить как то нужно, вечно в медитации не просидишь,
просто чтобы делать различие между результатами в уме и в реальности
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение Dial » 24 авг 2015, 16:33

ATOR
Надеюсь, хотя бы годика три прошло, между этими точками.
Три годика... Слишком много до изучения... Изучить можно и за месяц. Всё остальное практика )
Но я больше трёх лет знаком с таро. Скажем так, духовная связь с таро, у меня лет шесть.
Вы не изучаете её. Это нудно, да. А фантазировать - легче и приятнее. )
Меня мантическая система интересует в самую последнюю очередь. Для этих целей полно других инструментов.
Некоторые исследователи считают, что в таро нету ничего мистического. Мол выражают некий путь человека и всё. А история создания, по одной из версий говорит мол она была изготовлена известным художником Бонифацио Бембо ко дню бракосочетания Бьянки Марии Висконти с Франческо Сфорца. На картах этой колоды нет не только букв еврейского алфавита или астрологических символов, но и номеров и названий карт.
Но. Разложив колоду на персоны и не персоны, становится ясно, что обычный Бембо, до такого-то и не додумался.
Вы видите какая четкая схема получается? Присмотритесь внимательно. Чётко получается в первой и третьей группах, по 6 карт, которые друг друга дополняют и раскрывают друг друга. Средняя группа имеет три подгруппы, которые тоже имеют свою жесткую систему, которая освещает много интересного и полезного. Думаю создатели в первую очередь расчитивали на то, что маги так и сделаю. Ведь в магии распространено персонифицирование и деперсонифицирование различных понятий и явлений. А люди всё отнесли к жизненному пути и мантике...
Мне непонятно почему раньше таро не разложили на персоны и не персоны??? Многое стало бы ясно. Например есть мнение что арканы, начиная с 8 и по 15, отвечают за нравственность человека (я бы сказал - ум) Но! Почему упустили колесницу??? Вот посмотрите:
Группа В:
В1
Колесница
Правосудие
Отшельник
В2
Колесо судьбы
Сила (я больше склоняюсь к тому, что тут правильно ставить Вожделение)
Повешеный
В3
Смерть
Умереность
Дьявол

Что мы видим? А мы видим, что та категория арканов, которую ранее интуитивно отнесли к нравственным арканам, попадает в отдельную группу под названием В. Но! Почему у те кто нашол нравственные арканы, упустил колесницу??? Ведь с неё начинаются все неперсонифицированые арканы и она в этом ряде, является ооочень важной. Почему? А потому что это то, что движет человеком... Тоесть в ряде нравственных арканов прибавилось ) Подумайте. Колесница предназначена для перемещения чего-то. В нашем случае это человек. Смотрим глубже и понимаем, что колесница, это то что заставляет человека делать те или иные поступки, думать так или иначе. Вот и всё ) Еще одно полезное дело сделала эта схема разбивки.
Но полезные дела не заканчиваются. Их ещё хватает. Например она показывает как выйти с аркана отшельника и стать более социально адаптивным, показывает как выйти с аркана повешеного и стать более активным, показывает как выйти с аркана дьявола и стать более духовным.
Я видел инструкции от тех, которые максимально авторитетны в этих вопросах. И которые обосновывают, почему Жрица - это Луна. Самое главное, к слову, светило для магуев и их дел. )
Жрица луна, лишь потому, что она рядом с луной стояла)))
Верхнее предложение это не стёб. Потому что в се последующие арканы в группе А, являются эхом предыдущих, а все предыдущие арканы включают в себя последующие.
Вот смотрите:
Маг -> Жрица
Маг должен иметь свойства жрицы, что бы магичить, но жрице не обязательно иметь свойства мага, что бы нести в мир мудрость.
Жрица -> Луна
Жрице нужно иметь свойства луны(имератпицы), что бы хранить мудрость и нести её людям, но луне не обязательно иметь всеобъемлющую мудрость, она передал лишь мудрость в рамках традиции солнечной системы. За всю вселенную она не отвечает. Ну разве что ооочень косвенно и через свою призму.
Императрица (луна) -> Император.
Ну тут и так всё ясно. Луна светит но до света полна ей далеко, да и все её, лишь отблеск солнца. Императрице нужно имет качества императора, потому что, для управления нужно иметь мужские качества.
И т.д. И т.п.

Кстати обратите внимание, на ещё одно мистическое начало таро:
Аркан солнца 19. Сколько планет ы солнечной системе? Должно быть девять, но Плутон, то считают планетой, то нет. А если посмотреть на порядковый номер аркана солнца 19. О чём это може сказать? О том, что древние знали о девяти планетах в солнечной системе. Разложите цифру 19 и получите 1 и 9. Тоесть одно солнце и девять планет.
Далее посмотрите на аркан луны. Если ей отдать должность планеты и приписать ей лунную систему, то в её распоряжении будут 8 планет ) Тоесть одна луна и восем планет -> 18 аркан 8)
Одно радует, что арканы сохранили свой прядок. Единственное что с райдером можно немного поспорить. Он отнёс силу(вожделение) на 8 аркан. Тут я не соглашусь. С Кроули согласен, в том что он поставил этот аркан в подгруппу В2, на место 11 аркана. Да и сила... Название аркана особо то ни о чём и не освободит этот аркан силы, повешеного от верёвки. Вот если повешенный возжелает чегото (вожделение) то он сам проявит активность и распутает веревки.

lazy
я писал в другом месте, но не уточнял про фильтры
Готов критику послушать? :smile:
я не говорю отбрасывать - жить как то нужно, вечно в медитации не просидишь,
просто чтобы делать различие между результатами в уме и в реальности
Я скоро напишу что я об этом думаю )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение Lady-darkness » 24 авг 2015, 16:57

Тут возникает вопрос, чем такая система поможет при толковании расклада? :happy:
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение ATOR » 24 авг 2015, 17:00

Dial писал(а):является ооочень важной. Почему? А потому что это то, что движет человеком... Тоесть в ряде нравственных арканов прибавилось ) Подумайте. Колесница предназначена для перемещения чего-то. В нашем случае это человек. Смотрим глубже и понимаем, что колесница, это то что заставляет человека делать те или иные поступки, думать так или иначе. Вот и всё )
У вас есть машинка? Она вас заставляет что-то делать? Если вы автогонщик - да. Все мысли вокруг этого. А если нет? Заставлять что-то делать, и тем более "перемещаться" куда-то, вас может заставить все, что угодно. Но не наличие самой телеги, как факта. Я не понимаю, почему вы не видите очевидных вещей.


Я понимаю вашу тягу к не только мантическому использованию Таро, но вот сейчас вы идете туда, где есть риск утратить и мантические навыки, которые, надо полагать у вас есть, и проверены. Куда важнее риск того, о чем вы как-то создавали тему. Про крышу.

Но если очень хочется использовать арканы как-то иначе, то могу дать очень старый рецептик, еще из начала 90-х. Только для этого вертушка должна быть. Ну, проигрыватель. Оно очень просто всё.
И я не знаю, действительно ли тут какие-то торсионные поля, про которые много говорилось тогда..
Но - оказывает мягкое воздействие, и на вас, и на пространство. Суть проста - правильно выбранная музыка (винил), в сочетании с одним, а лучше двуми арканами, которые располагаются друг напротив друга, и размещаются сверху, (на сделанной приблудке, типо крепежик такой простенький) на пластинку, которая вращается.. Плюс - благовоние рядом, с проигрывателем, к слову, удивительные образы дым будет рисовать.

Так что можно чуть в таро-dj-поиграть. Тему развивать не буду. Она очень интересная, и серьезная, магическая. ) Ну да пусть остальное каждый сам додумает, сообразно имеющемуся разумению. )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение lazy » 24 авг 2015, 20:58

Dial
Готов критику послушать?
не очень, но куда я денусь)))))
Я скоро напишу что я об этом думаю )
не забудь про нумерологию, это тоже от ума)

Lady-darkness
Тут возникает вопрос, чем такая система поможет при толковании расклада?
не знаю....это не меня нужно спрашивать).... 8)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение Dial » 25 авг 2015, 12:33

Lady-darkness
Тут возникает вопрос, чем такая система поможет при толковании расклада? :happy:
Пока незнаю. Будем посмотреть.

ATOR
У вас есть машинка? Она вас заставляет что-то делать? Если вы автогонщик - да. Все мысли вокруг этого. А если нет? Заставлять что-то делать, и тем более "перемещаться" куда-то, вас может заставить все, что угодно. Но не наличие самой телеги, как факта. Я не понимаю, почему вы не видите очевидных веще.
А я, простите не понимаю, почему вы как таролог, видите в колеснице лишь телегу :shock:
Она может означать всё что приводит нас в движение в миру. Я пока что не могу раскрыть полностью этот аркан в той системе, что получилась, но уже сейчас я понимаю - это может быть то, что нас мотивирует, даёт силы на пути. Может задат курс движения человека и его ума.
Я уже использую с успехом, то что даёт колесница в рамках этой системы. Пока описать не получается. Это займёт время, что бы подумать как это описать. Я просто счас занят ремонтом.
Я понимаю вашу тягу к не только мантическому использованию Таро, но вот сейчас вы идете туда, где есть риск утратить и мантические навыки, которые, надо полагать у вас есть, и проверены. Куда важнее риск того, о чем вы как-то создавали тему. Про крышу.
Потерять способность мантического использования таро, ради таких целей? Я готов и это меня ни капли не пугает и не настораживает. Мантических систем более чем достаточно. Не на одном таро свет клином сошёлся. А вот использовать таро лишь в мантических целях... На мой взгляд это пошловато...
Кстати за крышу я не переживаю. Сорвать не сорвёт. Может немного съехать, но я попытаюсь переиграть этот съезд крыши, как оригинальный дизайн
Так что можно чуть в таро-dj-поиграть. Тему развивать не буду. Она очень интересная, и серьезная, магическая. ) Ну да пусть остальное каждый сам додумает, сообразно имеющемуся разумению. )
Отличная идея! :wink: Когда будет тусовка тарологов, то надо будет организовать подобное шоу)) Я даже придумал как назовусь.
Дамы господа! Встречайте! DJ ТАРОЧИ!!!
Но если серьёзно, то я не вижу в этом ничего ничего мистического. Уверен, что физика на данном этапе своего развития, способна с лёгкостью объяснить подобное явление.

lazy
не забудь про нумерологию, это тоже от ума)
Незнаю.
Как получится.
не очень, но куда я денусь)))))
Чуть позже тогда.
Поинтересуйся пока что золотым правилом энэлперов "карта не есть территория"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение lazy » 27 авг 2015, 22:12

Dial
Чуть позже тогда.
Поинтересуйся пока что золотым правилом энэлперов "карта не есть территория"
почитал)

разбивку по фазах пока не сделал, чуть позже надеюсь)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Мудрость старших арканов ТАРО. То что раньше было скрыто

Сообщение Елена Вит. » 28 авг 2015, 16:07

Dial писал(а):простите не понимаю, почему вы как таролог, видите в колеснице лишь телегу :shock:
Она может означать всё что приводит нас в движение в миру. Я пока что не могу раскрыть полностью этот аркан в той системе, что получилась, но уже сейчас я понимаю - это может быть то, что нас мотивирует, даёт силы на пути. Может задат курс движения человека и его ума.
Колесница идет после аркана Влюбленные (выбор)
Этот выбор на Влюбленных - тот который на самом деле - выбор без выбора.

И суть в том, каким путем будешь следовать - путем своей индивидуальной программы или путем чужой - она может быть социальной, и привлекательно, и нужной, и востребованный - но аркан Влюбленные приходит в твою жизнь тогда - когда стоишь перед выбором и искушением - какой дорогой пойдешь?

Если делаешь верный выбор в сторону своей индивидуальной программы - то следующий аркан - колесница. Все, ты сделал верный выбор и события твоей жизни резко ускорились_ и ты в это момент под защитой, и на этой энергии может двигаться в будущее. ты сдал зачет Высшим силам.

И если в раскладе видим карту Колесница - это означает, что незадолго до это была карта Влюбленные (выбор) и выбор сделал верный.
так что это не просто телега.

Но если ты выбор не сделал верный, а по сути - вообще выбор не сделал, а поддался искушению - то высшие силы "статус кво" восстановят. Как то ты очен ценен, чтобы позволить идти по чужим проторенным дорожкам и не реализовывать свою уникальность.

Итак, если ты не сделал верный выбор - то следующим арканом будет башня. И так как Старшие Арканы - это космические энергии - они приходят - как день или ночь и просто попадаем под их дейтсвие.

И тогда на башне разрушится все, что было для тебя очень важным, и составляло смысл твоей жизни, и ты будешь очень переживать, почему так. Но по сути - хоть и переживается тяжело - это просто Высшие силы "зачищают " территорию - чтобы было куда прийти новому.

А где взять новое - придет аркан Отшельник - когда независимо от нашего желания "подгрузятся "нам новые жизненные ценности. И человек, во время действия этого аркана - как то стремится побыть в одиночестве, его не привлекают шумные компании ,тусовки. И после окончания действия этого аркана - человек выходит другой - то, что раньше было интересно - теперь - без разницы ну, и т.д.

Вообще есть классификации Арканов - по 3, И градация "импульсный" "обучающий" "реализационный"- 1-2-3,,, 4-5-6 ....7-8-9 потом переход на другой уровень Колесо фортуны (10 аркан), и опять - вальс арканов 11-12-13....14-15-16.... 17-18-19 и аркан Возрождение. - еще переход на другой уровень.

И есть деление по 7 - по седьмицам.
Импульсные,Обучающие, Реализационные.

И как это все совмещается ?
примерно так. Есть осень - и хотя она все равно осень - но при этом может быть холодной, теплой, очень теплой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»