Подарок от Кастанеды...)

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Подарок от Кастанеды...)

Сообщение ATOR » 19 янв 2014, 17:11

Как помните, о Кастанеде недавно активно говорили…

И вспомнил, что давно не пользовался одной старой техникой, и как бы интересно в очередной раз попробовать ее. Думаю, многие знают о ней. Ну, это когда устанавливается таймер, на каждый час (время варьируется), и когда он срабатывает – на пять минут концентрируешься на объекте, и т.д. Ночью, перед сном снова врубаешь, на нужную фазу сна (примерно), негромко, и когда срабатывает сигнал, сон приобретает запрашиваемый смысл. Все это тренируется, и нужны навыки, и вот позавчера не вышло, а вчера – сработало. Ура. ) Это было круто, и сработало, для меня – на 200 процентов. Хотя и очень неожиданным образом.

Цель – Кастанеда. )
Просто как образ. А уж что и как… Задачи не ставилось. Тем более, речь о просто сне…

И вот, важное, из сна..
Океан, лодка, плыву в ней, к какому-то острову. Красивый остров. Потом – смена картинки. Помещение, старое, в нем – как я понимаю, ожидаемый герой – в кресле качалке (давно думаю о приобретении качественной такой штуки – очень эзотерическая вещь. В ИСС вводит). Еще интересно – старый, неузнаваемый, но знаю, что это он, по дурацкой шапочке, ну, вы поняли о чем я… Стандартная такая, известная по самым знаменитым фотам героя. Вроде у нас тоже переняли обычай надевать их по окончанию вузов. И он сидит так, читает книгу. А я как бы вопросы хочу задать, но не могу… Прерывать его не хочется. Вот как стопор такой. А вопросов – много. И чую, что и юмор тут есть, мол, ну как там Дон Хуан? Когда помер? И вот как-то мне стало очень весело, почему-то, а он глаза от книги отрывает, смотрит на меня, и протягивает ее мне. Беру, читаю на обложке – H. P. Lovecraft, и мне становится еще смешнее. Почему – ниже расскажу. Я отдаю ему книгу обратно, а он не берет. А потом – резко, снова я в лодке, и в ней же – книга эта.

Проснулся. Вроде все понятно, но с какого хрена именно Лавкрафт?
Последний раз я читал его лет в двадцать, и это было давно, да. Мне сразу не понравилась структура текста. (Я и визуально оцениваю тексты, есть такое). И вот Лавкрафт – практически полное отсутствие стандартного отображения диалогов. Они вписаны в структуру так, что визуально – не отличаются от остального текста. Другими словами, Лавкрафт, это сплошные прямые ряды... От края до края. Почти всегда. Исключения - абзацы.

Никакого “золотого сечения”, короче.. сплошные ряды. Монотонные. Как перепаханное поле. И читать его тогда было – равнозначно вспахиванию этому полю. Не суть. Эзотерическими делами я тогда интересовался, но все это было на уровне – чакры, медитации, да деревенское колдовство. Начинающий такой набор, через него все проходят. Поэтому Лавкрафт показался даже графоманом, и из-за стиля, и из-за содержания. Так я его тогда оценил. Таким он тогда для меня и был.

И вот этот сон.

Разумеется, сегодня днем я порылся в библиотеке, нашел пару книг Лавкрафта, взял одну из них и стал листать. И присвистнул… Мне уже понравилось. )

Один из рассказов назывался, он вторым шел – Перевоплощение Хуана Ромеро.

Ну, думаю, вот она – разгадка Дона Хуана. Прочитал. Нет, не разгадка. Ну, мексиканец, но… не очень в тему. Мыслю. Представляю себе Кастанеду, в начале пути, и… Он читал Лавкрафта? Не знаю. Не забывайте – это только мой сон. И рассматривайте его именно с этой точки зрения. То есть ни разу не истина. Для вас, или вот для вас, или даже – фу… для вас! ) Но поделиться с вами всеми – захотелось. Короче, я допустил, что для Кастанеды – данный рассказ мог быть этаким стартером… А уж как потом это легло на его образование, на его мировоззрение, какими путями – не столько важно. Может он вечеринке какой мескалина перекушал, взял наугад книгу, стал читать… И.. Увидел что-то свое. Может ему просто имя понравилось? И все. Но для меня, сегодня, это было неплохим знаком.

И я стал читать Лавкрафта. Немного, но...
Очень понял, почему он выбрал такой ровный монотонный стиль, и я увидел, что в первых прочитанных рассказах – больше эзотерики, чем в некоторых больших трудах, включая индуистские, да и кастанедовские тоже.
В 20 лет, я, разумеется, всего этого понять не мог. Не хватало знания, опыта. Да и с Юнгом я тогда вроде не был знаком. А читая Лавкрафта – вы совершаете безопасное путешествие по подсознанию. И неважно – коллективному, или личному… И относиться к этим произведениям надо именно с этой точки зрения.

И мне очень понравилось, что он описывает все эти миры, и всегда, через какое-то количество текста – делает зарубки:

Память и воображение формировали неясные видения с зыбкими контурами
посреди бурлящего Хаоса. Картер знал, что они полностью зависят от его
памяти и воображения и в то же время чувствовал, что его сознание еще не
пробудилось к жизни и эти видения реально существуют в окружающем его
бескрайнем, неизмеренном и невыразимом мире, как будто он, этот новый мир
пытался обозначить себя с помощью символов и заговорить с ним на понятном
земному мышлению языке.


Это был он жуткий Проводник и Страж Ворот Умр ат-Тавил,
которого называли Продолжателем Жизни.


(он словно постоянно намекает - не воспринимайте это за объективную реальность, как вы привыкли. это там, в другом мире, в глубине вас).

“Врата серебряного ключа” – идеальное описание шаманского путешествия, словно каноническое… Вот только набор “духов” был взят из Некрономикона, поэтому и образы соответствовали. В этом произведении есть все – и диссоциация личности, и возврат к целостности, и… Много чего еще.

И теперь я внимательно и бережно перечитаю Лавкрафта. Потому как пришел в нужное время, тогда, когда надо. Потому что дело тут не в совпадении взглядов, на многие вещи, а просто – так тщательно записанные путешествия – встречаются редко. А уж он умел путешествовать! Заодно интересной стала и подробная биография.

И совсем не понимаю теперь, почему его считали автором ужасов. Тем более, он хорошо понимал механизмы хронического ужаса:

Обстоятельства катастрофы столь потрясли детектива, что с тех пор он
испытывал необъяснимый ужас при одном виде строений, хотя бы отдаленно
напоминаюших обрушившиеся…


Он всего лишь качественно описывает внутренние миры, различные их составляющие, вот и все… А уж общие они для всех, или… Думайте на эту тему сами. Но его глубокие путешествия во внутреннюю Вселенную… Это нечто. Поэтому - всем советую перечитывать, если вы тоже - читали его когда-то, и не очень врубаясь в нюансы. Получите много удовольствия, и не только.

За что и спасибо Кастанеде. ) Ну или тому, кто приснился, кося под него. Это уже не столь важно. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»