Смысл жизни

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 11:39
Репутация: 5
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Зойка » 24 ноя 2015, 08:41

Елена Вит. писал(а): Да, реализовать себя - это понятно, но это далеко не смысл или все таки смысл?
Реализовать себя ложный смысл.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Артур » 24 ноя 2015, 20:35

значит все святые ; пророки,........ -ошибались
так думаю .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Batufko » 10 дек 2015, 19:35

А есть ли смысл жить, но с другой стороны всё равно же живём. С каких пор стало важно зачем или почему. В конечном итоге вы все говорите об одном и том же, только своими словами. А что для одного есть ложь, для другого истина. Как говорят мудрецы: "Нужна своя голова на плечах"
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Артур » 10 дек 2015, 22:22

1) не было бы смысла не жили бы - во всяком случае так у теистов . Это у атеистов вселенная и случайно образовалась случайно - взрыв у них случаен и закон взаимодействия материи появился случайно зафиксировался :smile:
2) Все не могут говорить обо одном и том же так как есть всего два варианта .
3) Большинство говорят то что не понимают и не просчитывали даже на логике . так как нет системного "теистического" образования даже в начальном варианте
так думаю .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Batufko » 10 дек 2015, 23:53

Ну никто из нас не узнает, что там и как образовалось в действительности, так что это может и важно, но далеко не для всех. Даже те кто были тогда точно ничего не знают, кто знает что же там было. Да и разве это важно..
Нууу, вы всё слишком упрощаете и усложняете, все мы говорим об одном и том же, в конечном счёте. Ведь реальность то одна, но в тоже время и не одна.
А образование и знания - важно тут спорить не переспорить, но нужно же и понимать. Жизнь так разнообразна, что в ней легко запутаться. Даже мудрецам.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Артур » 11 дек 2015, 01:32

Ну никто из нас не узнает, что там и как образовалось в действительности,
ПОВТОРЮСЬ ! есть всего два варианта .либо думать что всё "создалось " случайно . либо думать что создание вселенной это волевой акт .(только ишак будет думать что из двух вариантов никто из ишаков не узнает как и что там образовалось потому что ишак не может оперировать логикой в дуальной системе применяя диалектику )

Так что это может и важно, но далеко не для всех.
СОГЛАСЕН. нормальный человек всегда задается вопросом КАК всё произошло . и УМНЫЙ начинает ДУМАТЬ создавать логические цепочки причинно следственных связей в постижении мироздания ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ФИЛОСОФИЕЙ .Наука постижения мира .

Даже те кто были тогда точно ничего не знают,
это Вы о ком ? а проявленных аспектах Творца ? ОНИ точно знают что сотворение мира это не случайность флуктуации переверсии .
кто знает что же там было.
Вам нравиться печатать слова ?
Да и разве это важно..
для некоторых важно .
Нууу, вы всё слишком упрощаете и усложняете,
то есть большинство ДА ? а большинство НЕТ ? прям невысказанное ДАО !
все мы говорим об одном и том же, в конечном счёте.
разумеется .! либо все создалось случайно либо нет !
Ведь реальность то одна, но в тоже время и не одна.
вот двоечник! учись студен. реальность одна но восприятие реальности зависит от уровня сознания индивидуума .
А образование и знания - важно тут спорить не переспорить,
о чем спорить? о том что нужно быть образованным по теме в которой дискутируешь? или о том что нужно получить образование по теме в которой что то решил вякать ?
но нужно же и понимать. Жизнь так разнообразна,
что за глупость ? базовые принципы жизни находятся в дуальной системе .дуализм - это два . система противоположностей .

что в ней легко запутаться. Даже мудрецам
мудрецам ишаков точно легко. вон едут в игил воевать например .
так думаю .

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Елена Вит. » 11 дек 2015, 10:29

Зойка писал(а):Реализовать себя ложный смысл.
Если реализовать себя - ложный, то значит, есть истинный смысл?
И какой он? Или в чем?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Артур » 12 дек 2015, 22:03

истинный смысл в том что бы определить для себя истинный смысл :smile: а вот возможность для себя определить истинный смысл :smile: зависти от ......
так думаю .

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Арджуна » 13 дек 2015, 10:48

А что за категория такая - смысл? Что это означает?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Артур » 13 дек 2015, 18:37

этой такая фигня которая придает смысл своей и другой жизни :smile:
так думаю .

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Смысл жизни

Сообщение Авалон » 14 янв 2016, 03:13

У меня все просто жизнь развитие.Когда то весь смысл был в музыке я хотел быть популярным исполнителем.Потом переключился на одно дело чем занималась наша группа добились успехов и рухнули в крахе.Черная полоса в жизни заставила еще больше смотреть куда пойти.Нашел еще одео дело силой воли после 10 часов работы шел в город уделял своему делу время и назад в 4 утра шел спать.Утром подьем и по новой.Пришло понимание что не тяну...Пришло понимание что не могу делать это все время что живу не верно и сам не тяну.Ушел.Опять легкая депрессия но понял что жизнь идет.Сыт мыслями не буду и с очень сильным рвением стал качать знания по своим специальностям.Просто буду посвящать себя работе все время.Пошел бы учиться дайте мне только 1 шанс я больше ничего не прошу только нужные знания и 1 шанс.Так и пляшим.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Инуша » 14 янв 2016, 11:56

Авалон писал(а): я больше ничего не прошу только нужные знания и 1 шанс
Шанс появляется всегда, с приходом осознания ,КАКИЕ ИМЕННО знания Вам нужны и для чего.
Авалон писал(а):Сыт мыслями не буду и с очень сильным рвением стал качать знания по своим специальностям.
Экзамен на физическое выживание организма мужского пола - сдан.
Авалон писал(а):Пришло понимание...
Обязательно придёт и понимание следующего этапа.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Инуша » 17 янв 2016, 12:37

Opke писал(а):А есть ли смысл жить, но с другой стороны всё равно же живём
Opke писал(а):Нужна своя голова на плечах
Т.е. Ваша "голова на плечах" пока не выбрала свой личный смысл ?

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Damn.birds » 17 янв 2016, 17:51

Арджуна писал(а):А что за категория такая - смысл? Что это означает?
Мотив, целеполагание.
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Parzifal » 03 апр 2016, 11:03

Если рассматривать смысл своей жизни лишь в отношении себя, то можно додуматься до разных выводов... и что вообще смысла нету... живём кратко, только под столом стоя ходил, а уже и юность, и школа, и первая работа, и средний возраст, смотри, и старость - не за горами...

ИМХО, рассматривать смысл своей жизни не только для себя, но и смысл её для других людей, животных, существ, Мира... каков смысл моей жизни для них? Даже если моя роль для какого-нибудь человека - появиться однажды на минуту и удалиться... но за эту минуту можно оставить неизгладимое впечатления, посеять зерно мысли, из которого в будущем вырастет мощное дерево...

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:41
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Sneka » 21 апр 2016, 09:31

Жизнь как бы быстро проходит поэтому чем раньше осознать себя и начать действовать то можно будет добиться чего-то реального

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Damn.birds » 21 апр 2016, 12:34

Sneka, да. Что значит осознать себя? "Жизнь уходит, моя жизнь, надо жить!" или цель четкую, или что.
Parzifal, как в рассказе Сирены Титана?)) такой смысл, что вы описали, он же нами не может быть спрогнозирован, предугадан - или только жить на одной интуиции, не знаю
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Марс_Пламенный » 30 апр 2016, 12:11

Prias писал(а):Жить по интуиции это значит все время думать как жить... Так очень трудно
во все нет. Это единственный вариант, когда думать не требуется ни о чем.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Алексей Пол » 09 май 2016, 23:34

Frams писал(а):А есть ли смысл жить, но с другой стороны всё равно же живём. С каких пор стало важно зачем или почему. В конечном итоге вы все говорите об одном и том же, только своими словами. А что для одного есть ложь, для другого истина. Как говорят мудрецы: "Нужна своя голова на плечах"
Важно, потому что не ответив на вопрос зачем и почему живем, невозможно ответить на вопрос как жить и ради чего стоит жить.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Инуша » 10 май 2016, 07:39

Алексей Пол писал(а): не ответив на вопрос зачем и почему живем, невозможно ответить на вопрос как жить и ради чего стоит жить.
Верно. Смысл жизни гораздо большее понятие, чем цели или желания. Можно жить и без него , с животными целями- желаниями (вкусно, сексуально, уютно), с человеческими (разбогатеть , прославиться,набраться всяческих знаний)Да только ,судя по всему к концу жизни, смысла это всё не имеет. Только развиваясь духовно ,работая ,поднимаясь над собой , строишь нечто вечное и ценное.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»