Стена - Итоги

В данном форуме Вы можете проверить свои экстрасенсорные способности, один из участников загадывает информацию (вопрос) и все пытаются ее считать - в конце подводятся итоги.
Ответить
Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 176
Пол:

Стена - Итоги

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 03 сен 2016, 02:18

Добрый день!
Представляю новый конкурс "Стена"
конкурс | +
Вы видите фрагмент постройки
Изображение

Ваша задача - наиболее полно раскрыть ответы на вопросы по структуре ниже. Каждый ответ оценивается от 1 до 5 баллов в зависимости от степени раскрытия вопроса. Дополнительная информация приветствуется и является преимуществом при подведении итогов.
Удачи! :love:


Вопросы:
1) География расположения (Страна, Город, Улица, окрестности)
2) Назначение сооружения
3) Год постройки
4) Примечательные события, факты
5) Имена, связанные с этой стеной, сооружением
6) Когда было снято фото? (год, месяц, день)
7) Что в этот день происходило у автора фото? По желанию можете описать автора.

Итоги будут подведены 11 сентября
------------------------------
Итоги
На фото - Зарайский кремль
Стена - Итоги - IMG_20160901_191707-01.jpeg
Зара́йский кремль был выстроен в 1528—1531 по приказу Василия III в небольшом селении Новогородок-на-Осетре.
В XVII в. город стал называться Зарайском.

Кремль представляет собой прямоугольник площадью 125×185 метров. Толщина крепостных стен составляет три метра, высота около девяти.

В Кремле семь башен, три из которых являются проездными — Никольская (северная, это и есть центральный вход), Спасская (южная) и Богоявленская (Егорьевская, западная). Четыре угловые башни — Казенная (северо-восточная), Кабацкая (юго-восточная «что у кабака»), Тайницкая (юго-западная «что у тайника») и Караульная (северо-западная). В восточной стене в 1789 году были пробиты ворота, называемые Троицкими, т. к. над ними помещена икона Святой Троицы.

На территории Кремля находятся два храма. Первый из них — Никольский собор, по праву занимающий это первое место, как по старшинству, так и по значимости. Этот храм был построен в 1681 году взамен обветшалого каменного храма, возведенного вместе с кремлем в 1528 году. Собор построен в духе московского зодчества.

По наружнему своему виду собор представляет фигуру продолговатого четырёхугольника с пятью главами, увенчанными резными крестами. В советское время храм очень пострадал — здесь был хозяйственный склад. И только чудом сохранились оригинальные, еще те, 1681 года, бронзовые кованые кресты с короною вверху (знаком, что храм построен по указу царя) и полумесяцем внизу.

Главной святыней храма являлась чудотворная икона святителя Николая. Уже не та, что когда-то была принесена из Корсуни (судьба той иконы не известна), но тоже древний список с нее (В настоящее время чудотворная икона находится в Спасо-Андрониковом монастыре, в Москве, а оклад ее в Оружейной палате Московского Кремля)

На стене собора памятная доска: " Здесь в церкви Николы летописец Евстафий и его потомки создавали выдающийся литературный памятник древней Руси «Повесть о разорении Рязани Батыем». «... О земля, о земля! О дубравы! Поплачьте со мной! Как назову день тот, как опишу его...». Было тогда много тоски и скорби, и слёз, и вздохов, и страха, и трепета от всех тех злых, которые напали на нас.«

Второй собор Кремля — это собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Собор построен, точнее перестроен, в 1901-1904 годах на пожертвования купцов города Зарайска и, в частности А. А. Бахрушина, предки которого были родом из Зарайска. Собор построен в неоклассическом стиле. Внутренняя роспись собора — это уже современный новодел, так как оригинальная роспись не сохранилась — в советское время в храме был кинотеатр.

За собором сооружен памятник над могилой первых жертв Батыева нашествия Зарайских князей Федора, Евпраксии и их сына Ивана. Памятник представляет собой надгробие в виде трех каменных крестов. Появился он сразу после погребения князей в 1237 году. Вскоре над захоронением был построен первый храм Иоанна Предтечи. При перестройке собора памятник оказался под открытым небом и над ним построили каменную сень. В 1930 году надгробие было уничтожено. Тот памятник, что сейчас находится в Кремле был восстановлен в 2002 году.

На стене башни у Никольских ворот висит памятная доска с изображением Д. Пожарского и надписью: «Пожарский Димитрий Михайлович, выдающийся русский полководец и политический деятель, в 1610-1611 гг. был воеводой Зарайска, где одержал одну из первых побед над польскими интервентами». С другой стороны ворот так же находится памятная табличка, но уже в честь бойцов 7-ой штурмовой инженерно-саперной бригады, которая была сформирована здесь, в Зарайском Кремле, в 1943 году и с боями дошла до Берлина.


Ответы на вопросы кратко:

1) Россия, МО, г Зарайска, центр. Рядом с Никольским собором располагалось древнее захоронение
2) Оборонительное значение изначально. С конца XVII в. кремль теряет оборонное значение. В 1681 году по указу царя Федора Алексеевича внутри кремля вместо обветшавшего каменного был построен кирпичный Никольский храм, местность приобретает духовное значение. Сейчас это - музей
3) Год постройки 1528-1531
4) Примечательные события, факты
Уже в 1533 кремль подвергся первому нападению татар. В 1528 деревянный Никольский храм был заменён каменным, и город стал называться город Николы Заразского на Осетре. В 1541 кремль был осаждён ханом Крыма Сахибом I Гиреем, который не смог взять город и был разбит воеводой Назарием Глебовым. Нападения крымцев на город совершались также в 1544, 1570, 1573, 1591.
Позднее кремль имел политическое и духовное значение.
5) Имена, связанные с этой стеной, сооружением
царей и князья: Василий III, Пожарский, видные деятели: семья Бахрушиных, святые: св. Николай (это отдельная история в становлении всего города), св. Евпраксия, Федор и Иван
6) Когда было снято фото? (год, месяц, день) - 1 сентября 2016, 7 вечера
7) Что в этот день происходило у автора фото? По желанию можете описать автора.
Автор фото - я, это была поездка на несколько часов на место силы + прогулка по городу. Ездила с МЧ. Не блондинка:)

Разбор ответов в конце темы


Победители
1 место - greys55 - 21 балл
2 место - Acqua Leggera - 19 баллов и +
3 место - Риана - 18 баллов и + и Милослава - 17 баллов


Поздравляю!


Остальные тоже молодцы. Конкурс сложный и насмотреть там можно много чего, спасибо за участие! @}->-- :love:
Последний раз редактировалось ПРО3ЕРПИНА 14 сен 2016, 20:10, всего редактировалось 5 раз.
Милана Сварожич, психолог

Jaja

Re: Стена

Сообщение Jaja » 03 сен 2016, 09:48

Водолей
Саратов
Шла блондинка высокая относительно , худая , с волосами собранными в хвост и что то эмоционально показывала руками. По типу как достопримечательности города. Лето или ранняя осень, солнечно, но надвигалась гроза и в конце улицы как темное небо от туч. Летом такое бывает.
Лицо ближе. Похожа по типажу на вот эту.
Изображение

Потом показали холодильник и в нем праздничная еда. Я так понимаю на какое то торжество собрались в другом городе. Специально приехали.
Белка
Быстрая, неугомонная Белка всегда в первых рядах исследователей и первооткрывателей. Это символ животворящей работы мысли, поиска смысла жизни, изучения родословной, проверка на верность долгу, вере, совести и религии. Её жизнерадостная деятельность порождает уверенность в себе и в своих силах.
Устремляясь в будущее, Белка всегда помнит о своих корнях. Она постоянна в личных привязанностях и привычках. Воспринимает смерть как переход в другой мир и не боится её.
Хозяйственная Белка обязательно создаёт семью, заботливо обустраивает семейное гнёздышко. Закрывает глаза на недостатки родных и близких, и незаслуженно возлагает ответственность за их неблаговидные поступки на себя. Умная и трудолюбивая она слишком много суетится, а поняв это, впадает в уныние, иногда до нервного срыва. Поддержка близких и достойная оценка её заслуг помогут домовитой хлопотунье обрести силы для новых свершений. Для спокойствия и счастья Белке нужна стабильность. Поэтому она с опаской относится ко всем переменам в жизни.
Ей по силам справится с любой работой, даже с непомерно высокой нагрузкой. Уверенная в своих силах, Белка нередко меняет сферу деятельности. Она могла бы легко преодолеть любые жизненные проблемы, но часто просто убегает от них. Ей следует воспользоваться врождённой наблюдательностью и сообразительностью, временно отказаться от суеты и оценить свои силы.
Внешне Белка шустрая, худенькая с подвижными глазами и мелкими, «светлыми» чертами лица.

Старожил
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 17:29
Репутация: 6
Пол:

Re: Стена

Сообщение Julyk » 03 сен 2016, 11:50

Москва. центр. рядом вода (пруд )
монастырь или храм или что-то такое.
может 18 век
имен не знаю. возможно кого-то заточили, прятали где-то на территории
фото сделано ранней зимой или поздней осенью. холодно уже. снега немного. деревья голые.
автор.... мужчина. среднего возраста. что происходило-прогулка, знакомство с городом. наверное был в гостях у кого-то. :shock:

Jaja

Re: Стена

Сообщение Jaja » 03 сен 2016, 13:08

Julyk
Вы меня на мысль натолкнули.
А не Донской ли это? Там и Павелецкий рядом. И Вы аратор с него уезжают))))

Старожил
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 17:29
Репутация: 6
Пол:

Re: Стена

Сообщение Julyk » 03 сен 2016, 13:58

Jaja
:smile: я очень плохо знаю названия. на Валовой улице да?

Jaja

Re: Стена

Сообщение Jaja » 03 сен 2016, 15:21

Julyk
На донских улицах .

Старожил
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 17:29
Репутация: 6
Пол:

Re: Стена

Сообщение Julyk » 03 сен 2016, 15:36

Jaja писал(а):Julyk
На донских улицах .
ну может там) м.Павелецкая выход на валовую улицу?

Jaja

Re: Стена

Сообщение Jaja » 03 сен 2016, 15:48

Julyk
Да. Есть там у Павелецкой такая улица

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:13
Репутация: 84
Пол:

Re: Стена

Сообщение Милослава » 03 сен 2016, 17:13

Добрый день:)
1) География расположения – Польша или Чехия. Это как башня, с нее вид открывается на окрестности, но что-то разрушена или середина, или верхушка. Местность холмистая. Вообще больше сооружение это само возвышается и дальше каменные плиты, площадь.
2) Назначение сооружения – Создан мужчиной, русые волосы. Воинственный и влиятельный человек. Еще как-то всё с правосудием связано, судебной системой, заключением важных договоров, союзов. Сейчас вроде не пустует здание, но не так, чтобы музей просто. Здание вроде активно используется. Возможно, храм какой-то или часть монастырских владений.
3) Год постройки – Цифры 9, 8, 5. Возможно, 1805. 19 век или 16 век.
4) Примечательные события, факты – Создание какого-то красивого сооружение с воды. Сложности какие-то с водой были, ее подводкой. Или же это как символ, что много слез, заточения. Вынесение приговоров, что очень меняли жизнь людей. Такие кардинальные перемены, то роскошь и сияние с сооружением связано, то печаль и уныние. Связь с государственной властью и религией еще.
5) Имена, связанные с этой стеной, сооружением – Мужские имена. Как-то 2 человека больше имели значения для этого сооружения. Первого-создателя выше описала. Второй – темные волосы, миролюбивый, справедливый. Больше интересовался искусством, культурой.
6) Когда было снято фото? (год, месяц, день) – Поздняя осень или ранняя весна. Ноябрь или март. День – пятница или в дате число 5 есть, - 5 или 15. , год – 2012 или 2010.
7) Что в этот день происходило у автора фото? – Фото сделала девушка, светлые волосы, до плеч. Переживания за дорогу, даже ссора небольшая. Что-то еще потеряла в дороге или забыла, поиск вещи. Также как заключение союза, может, помолвка или же участвовала в подобном мероприятии. Одновременно что-то и радостное, и огорчение было.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Стена

Сообщение wanway » 04 сен 2016, 00:24

Доброй ночи!
Первое что пришло в голову это север, точнее Северная часть страны, какой именно не могу сказать.
А вот потом, вижу какой- то маленький город(не пгт), это здание было разрушено возможно во время революции или войны, после 59 года реставрировано и по ходу не один раз (был пожар, возможно сгорела часть здания )
Вокруг здания будто играли дети, толи войнушки толи в догонялки..
Человек с этим местом связан не один, но что бы владел кто-то этим зданием не знаю..
По поводу автора не берусь судить)
Последний раз редактировалось wanway 07 сен 2016, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Ты можешь убежать от обстоятельств и людей, но ты никогда не убежишь от своих мыслей и чувств...

Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 10:21
Репутация: 15
Пол:

Re: Стена

Сообщение vii20426 » 04 сен 2016, 10:12

у этого здания остроконечная верхушка, похоже на башню, 15-16 век постройки, скогее всего это москва ее северная часть россия ,рядом дорога, достаточно зелени (аллея, парк) вижу женщин, место связано с женщинами, идет женская энергетика, возможно женский монастырь. место посещали царствующие особы, фото сделано в январе 2015
фото сделал мужчина темные волосы зеленые глаза брюнет короче
Последний раз редактировалось vii20426 05 сен 2016, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2022 II место
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 20:32
Репутация: 148
Пол:

Re: Стена

Сообщение Гармхель » 04 сен 2016, 21:03

Здравствуйте! Энергетика от стены идет не очень приятная , ощущается огонь и жар , как будто эта постройка перенесла пожар , в голове возникают картины боевых действий . Возможно что это фрагмент стены какой то крепости перенесшей не одну осаду , очень похоже на Брестскую крепость , рядом чувствую текущую воду и мост тоже каменный .

Аватара пользователя
Победитель БЭ 2017. 3 место
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:40
Репутация: 111
Пол:

Re: Стена

Сообщение Риана » 04 сен 2016, 21:19

Здравия.
Вопросы:
1) География расположения (Страна, Город, Улица, окрестности)
Показывают в сторону Прибалтики.
2) Назначение сооружения -Замок , крепость .. хоз нужды/ прачечные , казармы, очень много военных картинок и лошадей. М.б. и конюшня . Где то рядом река. .мостик. Внутри длинные коридоры, есть также и большие залы со сводами /арками , свет из окон , а стекла , или решетка , или квадратиками сами рамы.
3) Год постройки - у меня пропала в слышимости вторая цифра поэтому поставлю 1735-1835 года
4) Примечательные события, факты - Показывают все время военных ... водружение флага, м.б. С победой, ВОВ сторона Прибалтика Беларусь , не особо в исторических событиях, но Брест напоминает или же схоже с Динабургской крепостью в Даугавпилсе
Еще Мужчина изначально был связан и шапка Мономаха или коронование или венчание
5) Имена, связанные с этой стеной, сооружением - это для меня сложно,... Федор, Иван
6) Когда было снято фото? (год, месяц, день) - лето 2015, май-июнь, 10-20 числа. склоняюсь к 20
7) Что в этот день происходило у автора фото? По желанию можете описать автора.

Фото сделала женщина лет 35 с ребёнком. Прогуливались. Длинные светлые волосы,, среднего телосложения ближе к тонкому, среднего роста.
Вот еще постоянно лошади шли и коляска красивая, не могла отнести их или к современному времени или ..

Вот второй раз стала смотреть уже шла зима, блин и там больше шли очень старые времена и ... лучше дальше не смотреть а то царей насмотрю )))
Последний раз редактировалось Риана 08 сен 2016, 14:00, всего редактировалось 2 раза.

Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 01:18
Репутация: 1
Пол:

Re: Стена

Сообщение Hetrallina » 05 сен 2016, 17:22

1 Россия, местность или название связано с "не" или "неж" может Воронеж.
2 у строения есть центр двор, почему то запах сырости
3 ноябрь
4 справа на фото холод как возле водоемов или леса.
5 -
6 -
7 - светлое чтото, как у детей энергетика, эмоциональный подъем

Победитель БЭ на ТМ 2016 II место
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:15
Репутация: 171
Пол:

Re: Стена

Сообщение greys55 » 05 сен 2016, 18:55

Добрый день. Это сооружение похоже на зАмок, но это крепость, цитадель и даже тюрьма чувствую еще святой дух, намоленные кирпичики... Есть ворота.
Год постройки....вот тут спрашивала-ответили 16 век, но вот 19 может быть, т.к шестерку иногда в видениях может переворачиваться у меня, так же как и девятка...
Вижу сражение... войну, огонь... идут слова "каждый кусок земли...". и я вижу странные головные уборы.. шапки, конский хвост, дым и огонь.
имена: Федор, Александр, Константин и Василий.
фото до пяти лет думаю... не знаю почему то идет ноябрь.
По расстоянию от Москвы не знаю.... понесло меня вроде как далеко...Знаете сейчас пришло мне, что это Брестская Крепость. Но показывают юго-восток мне почему то...
Про автора если придет информация, дополню позже.


посмотрела ответы)))) оказывается не одна я это прочувствовала :-) а итоги в августе какого года? :shock:

Дополняю. У меня стойкое ощущение киношной суеты.... кино снимали в этом месте. Что то музыка звучит настораживающе....какой то похоронный марш....кладбище? рядом речка небольшая. Все. опять покойники лезут.

Еще показывают башенку, как продолжение этой стены.
Последний раз редактировалось greys55 09 сен 2016, 11:57, всего редактировалось 7 раз.
Все будет правильно, на этом построен мир.

Изображение

Аватара пользователя
Победитель БЭ 2017. 3 место
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:40
Репутация: 111
Пол:

Re: Стена

Сообщение Риана » 05 сен 2016, 19:51

greys55
а итоги в августе какого года?
Грейс, это видимо уже репетиция конкурсов с юмором :smile:

Старожил
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 17:29
Репутация: 6
Пол:

Re: Стена

Сообщение Julyk » 06 сен 2016, 10:55

Jaja писал(а):Julyk
Вы меня на мысль натолкнули.
А не Донской ли это? Там и Павелецкий рядом. И Вы аратор с него уезжают))))
думаю да. это он. не знаю названия. на ст.м Павелецкая

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 176
Пол:

Re: Стена

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 06 сен 2016, 19:07

Поправила дату итогов - 11 сентября конечно же) это по Фрейду - не хочу прощаться с летом.
Задание сложное, но выполнимо!) От комментариев воздержусь, чтобы не сбивать.
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 13:06
Репутация: 278
Пол:

Re: Стена

Сообщение Avalanche89 » 07 сен 2016, 14:12

Добрый день.
1) Москва
2)мост
3) 16 век
4)повозка с лошадьми
5) Николай
6) ноябрь
7)мужчина,темноволосый,невысокий...
Были боевые сражения,есть смерти.


Как-то так.
Последний раз редактировалось Avalanche89 11 сен 2016, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Не забывай,что в мире все возвращается. Помни,что за нами наблюдают.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Стена

Сообщение Братчанка » 07 сен 2016, 17:30

Доброго времени суток! По моим ощущениям, это если и не Брестская крепость, все равно что-то связанное с войной и пожарами. Потому как от фото так и пышет жаром, и зарево перед глазами, как от пожара. Фото сделано молодым человеком, высокий, худощавый брюнет, до 30 лет. С ним девушка среднего роста, блондинка. :smile:
В тихом омуте вожусь я)))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Конкурсы»