Рунные расклады

Основные значения рун, рунные расклады и помощь в толковании раскладов.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Рунные расклады

Сообщение Натуле4ка » 21 июн 2012, 14:50

В одной из тем просили выложить способы рунных раскладов.
Расклад, в основном, зависит от Вашего собственного желания, представления и фантазии. Вы вполне можете сами выдумывать различные формы гадательных раскладов, полагаясь на свой собственный внутренний голос, ну и опыт, конечно же))
Приведу примеры распространенных рунных раскладов, коих на самом деле существует множество.

В этой теме я не буду говорить о настройке на практику гадания. Если только буквально несколько слов, первое - вы должны расслабиться и настроиться на нужную волну, второе - вы должны взять руны и почувствовать их, третье - вы должны воззвать к рунам со своим вопросом, ну и собственно разложить руны, а затем интерпретировать ваш расклад.

Самый простой - метод одной руны.

Перемешайте тщательно все руны. Возьмите одну руну наугад. Здесь очень важно понять как эта руна легла, так как 16 из рун имеют такие позиции, в которых заключен противоположный символ. Кладите руну четко перед собой вертикально, так, чтобы было понятно где верх и где низ. Теперь можно посмотреть на толкование выпавшей Вам руны, однако следует помнить, что одна руна дает понимание ситуации только в общих чертах или же ответ на вопрос-"да/нет"

Трех- рунный расклад, самый распространенный, подходит для рассмотрения большинства общих ситуаций (Р.Блюм)
Так же как и в предыдущем примере вынимаете из общего числа три руны. Первая позиция – текущее положение дел, вторая – действие, третья – ситуация после изменения.

4-рунный метод -расклад Рунический жребий (авт.: К. Медоуз)
Для общих вопросв (подходит для большинства ситуаций)
взято из книги Кеннета Медоуза "Rune Power".
Он достаточно простой и хорошо подходит для тех, кто только обучается искусству чтения Рун.
Позиции трактуются следующим образом:
1. Характер ситуации.
2. Обстоятельства, приведшие к возникновению ситуации.
3. Направление, в котором развиваются события.
4. Наиболее вероятный исход.
1 2 3 4

пяти-рунный метод "Крест" (авт.: Фрейя Асвинн)
Для общих вопросов (подходит для большинства ситуаций)
Этот расклад из книги Фрейи Асвинн "Principles of Runes". Он интересен тем, что позволяет рассмотреть вопрос под четырьмя разными углами. Это может быть полезно, когда вопрос подразумевает возможность выбора ("мне лучше поступить так или этак?").
Первая позиция означает "кверента" (т. е. вопрошающего), вторая - недавнее прошлое. На третьей позиции руна характеризует невидимые или скрытые аспекты. Четвёртая позиция связана с божественным советом или выражает высший духовный план. И пятая является ответом на вопрос.

4
2 1 5
3

"Пять Сторон" (Авт.: Дональд Тайсон)
Этим раскладом можно рассматривать персональную информацию
Взято из книги Дональда Тайсона "Магия Рун".
Расположение сторон не соответствует каким-либо связям с северной мифологией, поэтому тип его всё-таки "обычный". Расклад помогает получить детализированное описание чьего-либо характера или наклонностей.
На первой позиции (Север) - ум: учёба, точные науки, логика. На противоположной позиции Юга - эмоции: желания, гнев, жестокость, разрушение. Третья - Запад - любовь: семья, дружба, иллюзии, фантазии, преданность. Четвёртая - Восток - сила: труд, выносливость, настойчивость, молчание, страдание.
И пятая позиция - Баланс - представляет вопрошающего и связана с политикой, религией и магией.
1
3 5 4
2

6-рунный метод
Первая руна описывает текущую ситуацию. Говорит о ней в общем, как бы сваливая все в кучу. Вторая руна в данном раскладе даст направление к действию. Покажет, что нужно сделать и какие собственные качества проявить. Третья напротив говорит о том, каких действий следует избегать. Руна под номером четыре символизирует то, что необходимо сделать обязательно, причем в точно соответствии с ее смыслом. Пятая руна дает некоторый совет, которые хоть и не является обязательным, но к нему лучше прислушаться. Руна шесть покажет обстоятельство, которое следует иметь в виду, разрабатывая стратегию действия.

7-рунный расклад, связанный с чакрами.


7
6
3 1 2
5
4

1. Настоящее.
2. Прошлое, причина того что есть.
3. Будущее, новая ситуация.
4. База. Основание характера, то что необходимо обратить внимание.
5. Причина жизненных затруднений.
6. Лучшая возможность разрешения ситуации.
7. Итог.
или
В соответствии с семью чакрами человеческого тела поочередно вытаскиваются руны, раскрывая энергетическую составляющую силовых жизненных центров данного человека, его слабые и сильные стороны.
1. сахасрара - венец бытия, обитель чистого сознания
2. аджна - "третий глаз", способность духовного видения
3. вишуддха - эфир, творческая сила, общение
4. анахата - сердце, симпатия, дыхание
5. манипура - центр обмена энергией
6. свадхистхана - отношение к другим людям (в т.ч.секс)
7. муладхара - "фундаментом" тела, стихия земли, прошлое.


9-рунный метод
Число 9 является магическим в традициях севера. Число 9 соответствует девяти мирам Иггдрасиля.Расклад помогает прояснить настоящую ситуацию и ее исход. Возьмите из мешочка 9 рун. Подержите их в руках, сосредоточившись на вопросе. Затем разбросайте руны по столу. Первыми читаются те руны, которые легли лицом вверх. Они относятся к настоящей ситуации и к обстоятельствам, которые привели к ней. Наибольшее значение, обычно, имеют те руны, которые легли в центре. Руны, лежащие рядом дополняют друг друга. Перевернутые руны описывают влияние на ситуацию извне и на возможное развитие ситуации. После прочтения расклада можно достать из мешочка еще одну руну, она подтвердит (или опровергнет) истолкование.
Гадание на 13 рунах
Расклад внешне напоминает часы. Руны выкладываются на воображаемые деления, начиная с 9-ти часового и далее против часовой стрелки. 13-я руна кладется в центр.
Руны, обращенные нижней стороной к центру, считаются лежащими в прямом положении.

Значения рун в этом раскладе следующие:

1 - характеристика личности спрашивающего;
2 - материальное положение;
3 - семья;
4 - дом;
5 - созидание, самовыражение;
6 - внешний мир, здоровье;
7 - любовь и брак;
8 - смерть, наследство;
9 - образование, путешествие;
10 - карьера, общественное положение;
11 - дружба, удовольствия;
12 - внутренний мир, психика;
13 - будущее - итог.


24-рунный метод
Расклад рун:
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
Толкование рун
1 - Финансы. Психическая энергия.
2 - Здоровье. Жизненные силы.
3 - Кармические силы, создающие физическую опору.
4 - Интеллектуальное самовыражение. Источник вдохновения.
5 - Путешествия физические и странствия духа.
6 - Партнерство и творчество.
7 - Дар.
8 - Ваше окружение, доброжелатели, друзья.
9 - Пространство ситуаций, возможно - кризисов, ведущих к трансформации.
10 - Неудовлетворенность. Силы, создающие психическую опору.
11 - Ваш материальный, духовный и культурный потенциал. Состояние ума.
12 - Взаимосвязь с вашим ближайшим окружением.
13 - Целостность бытия. Скрытые силы. Сфера интуиции.
14 - Поиск источника радости.
15 - То, что требует внимания. Ваш путь к божественному.
16 - То, что послужит проводником божественных откровений.
17 - Идеалы. Направления познания.
18 - Помощь. Направления развития.
19 - Контакты с близкими людьми. Партнерство. Брак. Секс.
20 - Психическое состояние, возможные кризисы в этой области.
21 - То, что требуется для достижения душевного равновесия.
22 - То, о чем стоит задуматься.
23 - Взаимодействие сил, влияющих на вашу жизнь. Область непознаваемого.
24 - Дом. Ситуация в семье.
Livin' the dream

Участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 17:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение SM1982 » 24 июн 2012, 12:48

Новый расклад от ув. Хадекена:
"Звон весов"
Изображение
Расклад пригодится для принятия решения о выборе одного из двух: людей, ситуаций, вещей.
Позиции 1,2 — сторона № 1; 4,5 — № 2 соответственно.
Позиция 3 — точка баланса.

Также: позиции 2,5 — «чаши весов»; 1,4 — собственно «груз»; то, что «взвешивается».
Например, если «чашу» описывает перевернутая руна, то ситуация не до конца известна человеку, что-то намеренно утаивается, фальсифицируется.
Идеальный «положительный» союз «чаши» и «груза» — обратимые руны в прямой позиции и тогда выбор очевиден. «Чаши» и «грузы» трактуются попарно.

Необратимые руны — идеальны и наиболее красноречивы для точки баланса, особенно в качестве сигнификатора «исправности» весов, например, Gebo или Inguz («весы настроены правильно»), Hagalaz — «помехи в работе механизма».

Я опробовала , результат по данному вопросу совпал с мнениями других гадающих (в нашей теме ищу помощь).
Последний раз редактировалось SM1982 24 июн 2012, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 17:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение SM1982 » 27 июн 2012, 11:45

Очень мне нравится 7ми рунный расклад на отношения:
1 4
2 5 7
3 6

1-3 - столбик на одного партнера (заранее решаете какого)
4-6 - столбик на второго партнера
7- их связь.

Все это трактуется как сознательное, эмоциональное и подсознательное.
А связь - перспектива для развития отношений.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение Yiarha » 06 авг 2012, 15:08

берете салфетку, любую, приспособьте ее для рунических гаданий, бросаете на нее свои руны, повыше только поднимите мешочек, если будете высыпать из него. Дальше смотрите, то, что попала на салфетку знаком вверх - учитываем, что слетело с салфетки или легло попой вверх, не учитываем. Трактуем что осталось. Руни кидали, их никогда не раскладывали.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Рунные расклады

Сообщение Celebrian » 06 авг 2012, 15:18

Yiarha

В этом абсолютная правда. Особенно хороши подобные рунические гадания на ответ "да" или "нет" или на получение совета
Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение Yiarha » 06 авг 2012, 15:26

Ну, на да нет я даже кверентов по башке бью, не давая им так строит вопрос. Вопрос всегда в себе содержит ответ, он настраивает вопрошающего на получение ответа из мира, в общем что мы мантикой и делаем, мы получаем через наше высшее я ответ из мира. Если это вопрос да нет, то мы не хотим получить ответ о ситуации вообще, мы хотим просто подтверждение своим мыслям, чаяниям, желаниям, а руны - они нифига не подтверждалки.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Рунные расклады

Сообщение Celebrian » 06 авг 2012, 15:31

Хе хе, в подсознании однозначно сидит вопрос по ситуации. Хотя вопросы "любит Вася Машу" как то совсем не для рунических предсказаний. А вот "как относится Вася к Маше" или "какие намерения у Васи по отношению к Маше" - это как раз самое оно
Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение Yiarha » 06 авг 2012, 15:34

Вот, если маша задает его так, то она интересует васей, ей волей неволей надо будет понять, что же вася питает к ней вообще, как она отражается в его чувствах к ней. А вопрос любит не любит говорит о том, что машу то в общем вася не интересует, ее интересует только любовь к ней. а это в парах нифига не работает.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Рунные расклады

Сообщение Celebrian » 06 авг 2012, 15:47

Поэтому приходится часто перефразировать вопрос кверента. Хотя сам кверент просто с ума сходит зачастую - нет, хочу так и никак по другому :smile:
Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение Yiarha » 06 авг 2012, 17:30

Нифига, когда делаешь это за кверента, это становится твой вопрос. Потому половина предсказательной работы сводится к тому, чтобы подвести кверента к именно тому, нужному ему вопросу

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 01:35
Репутация: 1
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение ilya1989 » 10 июл 2014, 21:43

Добрый день,увадаемые практики!

Сделал себе почакровый расклад...
Помогите пожалуйста в его трактовке...
1- сахасрара -Эйваз
2-аджна -Тейваз(прямая)
3-вишуддха - Феу(прямая)
4-анахата - Иера
5-манипура - Соуло
6-свадхистхана - Иера
7-муладхара - Уруз(перевернутый)

Подскажите пожалуйста,все ли в порядке с чакрами?
____________________________
Ничего случайного не бывает....

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 11:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение Нероли » 26 авг 2014, 23:12

Вечер добрый! А есть еще расклады для просмотра развития нескольких вариантов ситуации. Ну например: у человека есть выбор - ему предлагают две работы и третий вариант вообще своим делом заняться? Или девушке два кавалера руку и сердце предложили, а она растерялась:) "Весы" видела выше, но на мой взгляд как-то...Или вообще в таких случаях каждый вариант отдельно смотреть?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение Yiarha » 04 сен 2014, 02:09

Нероли писал(а):Вечер добрый! А есть еще расклады для просмотра развития нескольких вариантов ситуации. Ну например: у человека есть выбор - ему предлагают две работы и третий вариант вообще своим делом заняться? Или девушке два кавалера руку и сердце предложили, а она растерялась:) "Весы" видела выше, но на мой взгляд как-то...Или вообще в таких случаях каждый вариант отдельно смотреть?
я в таких случаях просто ставлю несколько вопросов, просматривая силы в каждой из вероятностей: если пойду туда, что будет, если сюда, что будет, если делом займусь....

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение ВерескДи » 04 сен 2014, 12:40

Доброго всем дня!
Человек на Землю приходит со своей программой (Целью, Задачей).
Подскажите пожалуйста расклад на определение Задачи Человека. С какой целью Человек пришел в этот мир.
И, пожалуйста, помогите для диагностики правильно сформировать вопрос :-[ стыдно, но формулировать кратно, просто и лаконично... вот тут у меня сложности, а вот "воды" налить ))) это я мастер
Вот мои заготовки вопросов:
- Какова цель этого воплощения Ч?
- С какой целью Ч пришел на Землю? (чё т не айс)
- .... нет варианта ))) сорри

Заранее благодарно.
С уважением.
Я не волшебник, я только учусь... но метлу уже подарили...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение Yiarha » 04 сен 2014, 12:43

Цель воплощения становится понятна в конце воплощения :) на все эти вопросы руны ответят ровно то, что важно сейчас, чтобы к этой цели все же идти :)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение ВерескДи » 04 сен 2014, 12:54

Yiarha писал(а):Цель воплощения становится понятна в конце воплощения :) на все эти вопросы руны ответят ровно то, что важно сейчас, чтобы к этой цели все же идти :)
Эх ))) а ведь зная для чего мы тут, скольких бы избежали ошибок )))
Ув. Yiarha а что Вы подскажите в этом направлении посмотреть? Ну так интересно хоть одним глазком заглянуть за завесу )))
Я не волшебник, я только учусь... но метлу уже подарили...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение Yiarha » 04 сен 2014, 12:57

мы и так знаем, зачеммы тут, учиться, учиться жить по-разному, познавать мир в его разнообразии :)

на эту тему, это на какую именно? про руны или про воплощения.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение ВерескДи » 04 сен 2014, 16:52

Yiarha писал(а):мы и так знаем, зачем мы тут, учиться, учиться жить по-разному, познавать мир в его разнообразии :)

на эту тему, это на какую именно? про руны или про воплощения.
Я про воплощения конечно... ))) мне интересно самой с какой целью меня в этот раз воплотили именно тут в России в том теле в котором я есть и с тем багажом который я имею ))) вот и предположила, что может быть есть такой расклад рунический, чтобы посмотреть мои цели. Может тогда мне понятней станет содержание цепи событий в моей жизни
Я не волшебник, я только учусь... но метлу уже подарили...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение Yiarha » 04 сен 2014, 17:01

ВерескДи писал(а):
Yiarha писал(а):мы и так знаем, зачем мы тут, учиться, учиться жить по-разному, познавать мир в его разнообразии :)

на эту тему, это на какую именно? про руны или про воплощения.
Я про воплощения конечно... ))) мне интересно самой с какой целью меня в этот раз воплотили именно тут в России в том теле в котором я есть и с тем багажом который я имею ))) вот и предположила, что может быть есть такой расклад рунический, чтобы посмотреть мои цели. Может тогда мне понятней станет содержание цепи событий в моей жизни
Не станет. ЦЕль одна - познание. Осознанное или нет. Здесь, потому что для реализации задач это место и это время подходили наилучшим образом.

Что-то конкретно про опыт прошлых жизней кроме Моуди не подскажу. Меня хорошо настроил на восприятие непрерывности Ледбиттер "Ментальный план" и "Астральный план".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:28
Репутация: 130
Пол:

Re: Рунные расклады

Сообщение Vandy » 04 сен 2014, 17:42

ВерескДи писал(а):
Yiarha писал(а):мы и так знаем, зачем мы тут, учиться, учиться жить по-разному, познавать мир в его разнообразии :)

на эту тему, это на какую именно? про руны или про воплощения.
Я про воплощения конечно... ))) мне интересно самой с какой целью меня в этот раз воплотили именно тут в России в том теле в котором я есть и с тем багажом который я имею ))) вот и предположила, что может быть есть такой расклад рунический, чтобы посмотреть мои цели. Может тогда мне понятней станет содержание цепи событий в моей жизни
Расклад для этого - это слишком просто. Есть целая методика просмотра, я открывала на нее тренировку недавно, но мне прикрыли из- за нарушения правил.
Обучать не возьмусь, конечно) (и пишу не с какой- то особой целью, а просто сказать, что при желании нет ничего невозможного)
А так, если вам просто поучиться, так можно классику на 3 руны или вот недавно мы с девушкой одной разбирали расклад Батюшкова на 9 рун - тоже вполне себе, если задать грамотно вопрос, то руны вам все расскажут)
Обратиться ко мне за помощью viewtopic.php?f=89&t=137578
Поблагодарить меня за помощь viewtopic.php?f=53&t=144003

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Руническая мантика (гадания)»