Помогите понять расклад*

Основные значения рун, рунные расклады и помощь в толковании раскладов.
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:30
Репутация: 0
Пол:

Помогите понять расклад*

Сообщение Кэсс » 04 дек 2010, 03:10

Уважаемые рунологи, помогите пожалуйста трактовать расклад. Задала рунам вопрос, стоит ли принимать решение (которое может сильно повлиять на мое будущее) или дальше плыть по течению?
Выпало:
1 - Йер
2 - Ансуз (прямо)
3 - Иса


Настораживает Иса в конце - получается, если решусь на перемены, то даже если сначала всё хорошо пойдёт, в результате получу застой, замораживание ситуации (как-то не очень позитивно). Или я не правильно понимаю?

Заранее спасибо :flowers:

Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:23
Репутация: 0

Сообщение Runava » 04 дек 2010, 09:29

Вы не корректно задали вопрос рунам. Не стоит задавать вопрос, который подразумевает ответ "да-нет". Задайте вопрос: Что произойдёт (или как отразиться на моей жизни), если я сделаю то-то? Можно так же задать поясняющий вопрос: Что произойдёт, если я этого не сделаю? И тогда Вам самой будет легче трактовать расклад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 04 дек 2010, 15:02

по моему так: в течение года ситуация сама дестабилизируется, и тогда ваше решение будет своевременным, а пока не стоит ничего менять.

по жизненному опыту скажу, что лучше успеть до того, как все начнет меняться само по себе. обогнать судьбу - значит выиграть.

или: ситуация, о которой вы спрашиваете, уже дестабилизировалась, но это временное циклическое явление, а потому не стоит торопиться.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 04 дек 2010, 16:06

При гадании бОльший смысл имеет спрашивать о грядущем событии и уже по результату принимать решение, а не "заставлять" оракул принимать решение за себя. Принятие решения - человеческая участь.
Вопросы типа "что делать" или "как поступить" - тоже не гадательного толка. Например, женщине выпадает, что ей никогда не выйти замуж. Смысл спрашивать у оракула "что делать" - он же не семейный психолог. Равно как ипредпринимателю, узнавшему что сделка сорвется, тоже малоосмысленно обращаться к оракулу как к бизнес-консультанту.
Вот как-то так. Наше гадательное дело - узнать как будет и потом уж подумать собственной верхней головой на тему "как с этим жить".

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 04 дек 2010, 16:22

Для подобных случаев есть замечательный расклад Таро "Выбор", воспользуйтесь той же схемой, но для рун. Как раз и вероятности увидите, и при решении будет, от чего отталкиваться.

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Кэсс » 04 дек 2010, 20:51

Спасибо всем за ответы.

dissolutezza
Вы наверно правы, попробую "Выбор" применить к рунам, хотя раньше расклады таро для рун не использовала.

:love:
Если ты рожден без крыльев - не мешай им расти...

Все наши жизни - пыль на дороге, чьи-то надежды, чьи-то тревоги. Мы безразличны Черту и Богу, тихо ложится пыль на дорогу...

doc
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение doc » 04 дек 2010, 21:13

hadeken писал(а):При гадании бОльший смысл имеет спрашивать о грядущем событии и уже по результату принимать решение, а не "заставлять" оракул принимать решение за себя. Принятие решения - человеческая участь.
Вопросы типа "что делать" или "как поступить" - тоже не гадательного толка.
Согласен. На мой взгляд, Исса говорит не о дальнейшем развитии событий, а о препятствии, которое необходимо преодолеть.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Сообщение Yiarha » 05 дек 2010, 19:47

Я бы сказала так. То о чем Вы спрашивали уже находится в состоянии развития, возможно перемены уже есть, и то, что это процесс запущен и привело к состоянию нарушенного равновесия (ансуз), собственно по этому Вы и задаете вопрос. Иса же говорит о том, что даже когда ситуация закончит свой цикл, вы не достигните гармонии, из ансуса не вынесете урока. Руны указывают на это, ансуз = это сейчас, внутренний мир просто необходимо дотянуть до нового положения дел. Не пытаться все вернуть в спять, или что-то изменить, чтобы было как раньше. Как раньше уже не будет, необходимо принять новое.

Согласна со всему говорившими здесь. Форма вопроса "да-нет" не удачна для рун.

Также есть вопрос, вы доставали три руны или кидали на салфетку и выпали три?

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Кэсс » 05 дек 2010, 20:18

Yiarha

Доставала из мешочка не глядя. Может сделала неправильно? Я новичок, ещё многого не знаю, но пытаюсь, учусь. :read:
Если ты рожден без крыльев - не мешай им расти...

Все наши жизни - пыль на дороге, чьи-то надежды, чьи-то тревоги. Мы безразличны Черту и Богу, тихо ложится пыль на дорогу...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Сообщение Yiarha » 06 дек 2010, 19:27

Лучше руны кидать. Обычно имеют специальную салфетку для рунических гаданий и на нее кидают плашки, те, кто выкатились за пределы салфетки или упали рисунком вниз - не подходят, оставляете те, которые легли картинками вверх, интуитивно начинаете их трактовать, смотрите, кто из рун говорить о начале (прошло, настоящее или причина ситуации), дальше ищите порядок, которым руны отвечают. Все работа связана на интуиции.
Сейчас у Исы была недосказанность, просто требовалось получить еще руны. Потому доставать не всегда удачно.

Собеседник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:16
Репутация: 15

Сообщение Novice » 09 дек 2010, 11:14

dissolutezza писал(а):Для подобных случаев есть замечательный расклад Таро "Выбор", воспользуйтесь той же схемой, но для рун.
Меня интересует - в раскладах Таро есть "Сигнификатор": "определяющая карта, олицетворяющая Вопрошающего или обозначает саму ситуацию. Использовать Сигнификатор или нет – Ваше личное дело."
Я так понимаю, в рунах его использовать не надо?

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 09 дек 2010, 11:19

Novice
я не использую. Вообще, смутно представляю, как сигнификатор среди рун выбрать.

Собеседник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:16
Репутация: 15

Сообщение Novice » 09 дек 2010, 11:43

Я тоже. Правда из определения "Сигнификатора" я думал, что это что-то типа бубново-трефового короля, который целенаправленно вытаскивается вначале и лежит в середине, чтобы не мешал. Хотя здесь:
http://youtaro.ru/rasklad-vibor.php
вроде Сигнификатор выкладывается последним и случайно.
Может это аналог седьмой руны в раскладе "7 рун" отсюда:
http://www.runa-gadalka.narod.ru/gad.html
с толкованием "Квинтэссенция прогноза и комментарий к нему"?
Похоже, они там просто не удачно обозвали эту карту, а я увидел непонятное слово =-0
и полез искать определение... :read:

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 09 дек 2010, 11:54

хмм...я тоже всегда считала, что сигнификатор осознанно выбирается, а не дает дополнительную информацию. Это нам, наверное, у тарологов нужно уточнять. Хотя, зачем)

Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:15
Репутация: 0

Сообщение Агат » 10 дек 2010, 23:10

Доброго времени Вам, уважаемые рунологи, Я новичок в рунологии. Помогите помочь раскрыть расклад, если это возможно. Вопрос: "Будет ли у меня изменение в моей работе в лучшую сторону?"
Расклад:
1. Гебо
2. Лагус
3. Перто
4. Эйваз
5. Каназ
Заранее благодарю

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 11 дек 2010, 01:13

А что за расклад то? Они же обычно как-то привязываются к анализу ситуации. Чисто по рунам, если бы я гадал себе, то результат я бы сформулировал в духе "И хорошее будет, и плохое будет, все будет"
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 11 дек 2010, 01:54

Агат писал(а):Доброго времени Вам, уважаемые рунологи, Я новичок в рунологии. Помогите помочь раскрыть расклад, если это возможно. Вопрос: "Будет ли у меня изменение в моей работе в лучшую сторону?"
Расклад:
1. Гебо
2. Лагус
3. Перто
4. Эйваз
5. Каназ
Заранее благодарю
Что означают позиции в раскладе - не лишним было бы написать, так, на всякий пожарный случай, не все же телепаты, способные проникнуть в ваше сознание с подсознанием и выдернуть соответствующую инфу ))

Если рассматривать расклад в хронологическом порядке например, то получается, что нет, изменение произойдут в худшую сторону - я бы так трактовал.

Так что, пока нет темы посвященной рунической мантике с примерами раскладов, на которые можно было бы сослаться, сделайте милость - разъясните, что тут за позиции имеют место быть.

Собеседник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 17:38
Репутация: 0

Сообщение Asturiel » 11 дек 2010, 02:48

hadeken
Возможно ли у вас поинтересоваться, почему вы пришли к выводу что в худшую сторону ?
Я не вижу здесь негатива как такового(Эйваз пускай с натяжкой), но все остальные представляют положительный аспект :)
Иногда знать запретное не слишком приятно :(

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 11 дек 2010, 03:44

Asturiel писал(а):hadeken
Возможно ли у вас поинтересоваться, почему вы пришли к выводу что в худшую сторону ?
Я не вижу здесь негатива как такового(Эйваз пускай с натяжкой), но все остальные представляют положительный аспект :)
Я Kenaz воспринимаю как "плохую" руну, потом сочетание Eihwaz+Kenaz очень часто выпадало на разные неприятные случаи.
А вообще много раз уже говорилось и писалось и обсуждалось, что руны каждый трактует с высоты своей колокольни будь то мантика или магия и что оракул "говорит" со своим владельцем на понятном ему языке и что единое и общепринятое мнение может быть только при гадании на суперпримитивных оракулах, например, вале и т.д., и т.п.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Сообщение Yiarha » 11 дек 2010, 05:55

Уже говорилось, что при гадании с помощью рун стоит избегать вопросов с ответом да-нет. Ну уж если так совсем приспичило, хотябы одну руну достаньте или выберите из выпавших.

Что значит в лучшую сторону? Кена в конце расклада вполне может трактоваться как возможность перейти на другую работу, соответственно все сложности на этом месте уйдут - это можно назвать как изменения в лучшую сторону.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Руническая мантика (гадания)»