Прежде чем начинать работу с рунами.

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Закрыто
Старожил
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:50
Репутация: 0
Пол:

Прежде чем начинать работу с рунами.

Сообщение Идущая по Дороге Жизни » 04 дек 2011, 20:14

Хочу поделиться своим наблюдением по рунам. Руны очень мощная и рабочая вещь, но их надо понимать и чувствовать. Прежде чем браться за работу с формулами, надо хотя немного изучить азы - хотя бы как выглядит, пишется и называется каждая руна, это не так сложно, это не китайский алфавит с 1000 иероглифов.

Если Вы решили лечиться травами, то для начала изучаете их, а не срываете что попало под руку, так и руны, их надо понимать.


Я сама, когда первый раз попробовала руническую формулу, о рунах ничего не знала.... Но как же я на себе прочувствовала их работу, что я именно хотела не получилось, но мне досталось неплохо - не спала почти 2-е суток и колбасило довольно сильно. РУны я не бросила, но завела большую тетрадь, куда записала все руны и их значение, ну и формулы конечно, мне проще разобрать и понять и почувствовать формулу, когда она написана моей рукой.
Есть конечно новички, у которых просто вся сразу сработало, но если сработало наобум сегодня, может ударить в 2 раза сильнее завтра, помните об этом.
Самое страшное, когда вы просто перестаете верить себе и начинаете думать, что все остальные правы

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 05 дек 2011, 16:11

Спасибо за совет. Вовремя прочитал )
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 05 дек 2011, 20:33

Да, тема важная, потому что большинство людей, кто глубоко с рунами не знаком, воспринимает их чаще всего как способ быстро и легко изменить ситуацию. Быстро, потому что работает, а легко, потому что "думать не надо", на самом деле это не так.

Руны и тем более рунические формулы - это не непонятный набор символов, это строгая система. Руны - не таинственная знаки, которые можно рисовать без понимания. Для того, чтобы руны работали правильно и эффективно - нужно знать свойства рун, при этом нужно понимать механизм используемой рунической формулы, именно по этому не рекомендуется использовать чужие формулы, если они не понятны. Тогда лучше составить свою.

Кроме того, такого понятия, как "откат" в рунической магии нет. Это или неправильно проведённый ритуал, или неправильно или нечётко выраженное намерение, защита у объекта воздействия и другие факторы, а откат - это наказание за сам факт воздействия. В северной магии этого нет, каждый маг - воин, северные Боги любят активных, сильных духовно и самостоятелен, кто думает своей головой. Не надо искать лёгких способов, самая эффективная формула - составленная самостоятельная или переработанная для себя или ситуации. Как писал ещё Абрамелин в своём гримуаре - не используйте заклинаний с неизвестными словами или на неизвестных языках. Такое же правило действует и с рунами - логика должна быть видна. Возвращаясь к северным Богам - они благоволят не только самостоятельным и с головой на плечах, в северной традиции существует понятие личной ответственности, поэтому всегда нужно обдуманно относиться ко всякому роду воздействий, включая рунические.

Правильно сделанное руническое воздействие не уступает ни одной другой форме магии и делая что-либо, надо всегда помнить о последствиях и результатах действий, чтобы потом не жаловаться на "откат" или "закон троекратного воздаяния". :)

Тема важная, многие новички о ней забывают, поэтому ставлю её в прикреплённую.

Здесь своей позицией по данному вопросу смогут поделиться и другие опытные рунологи нашего Форума.

:love:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 05 дек 2011, 20:46

Может посоветуете какую нибудь литературу для знакомства с рунами?
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 05 дек 2011, 21:02

lancer039 писал(а):Может посоветуете какую нибудь литературу для знакомства с рунами?
Старшая Эдда, рунические поэмы, собственный опыт и понимание. Надо исходить из "естественных" значений рун - Феху - скот, позднее - золото, Уруз - бык, Ансуз - Ас, то есть Бог и т.д., а из книг - неплохие книги у Антона Платова, много информации на Форуме. Важен личный опыт и понимание, информацию надо в некоторых случаях фильтровать, выделяя стоящее.

Старожил
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 07:59
Репутация: 2

Сообщение Историк » 05 дек 2011, 21:09

Займитесь медитацией на каждую руну. Медитируйте. Носите руну на себе, записывайте свои ощущения.
Зажгите свечу в полумраке. Затем мысленно "войдите" в каждую руну, как в дверь, и посмотрите, какие видения, мысли, ощущения, запахи она вам принесёт. Запишите полученные данные в тетрадь.
Понимаю, это нелегко, но помните, что Один даже глаз потерял в процессе изучения рун. :) Ваша жертва будет гораздо меньше.
У каждого практика своё понимание каждой руны. Тут дело даже не в самих знаках, а, скорее, в человеке. В том, насколько ему близко это направление, как он умеет формулировать задачу рунам, как чётко он мыслит, как сильно он может сконцентрироваться на каждой руне.
Научился говорить - значит, вырос. Научился молчать - значит, поумнел.
"Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь"

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 май 2010, 07:52
Репутация: 1
Пол:

Сообщение WhiteHero » 05 дек 2011, 21:14

lancer039

Книг много. Тут была подборка:
topic26573.html

От А. Платов неплохо почитать Тайна рун и Магические искусства Европы
Консультирую только в открытых темах. Прошу в ЛС не писать.

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тонкий план » 05 дек 2011, 21:25

Меня еще больше что устраивает., что руны действуют на энергетике оператора, нет подключки к эгрегору. Сама хочу начать изучать руны, тк обряды замечала никогда не действовали, своим желанием как то двигала, помню мне сестра рассказала, что когда увольнялась с работы, на дверь своего кабинета нарисовала руну ис, с этого кабинета потом сделали склад, туда больше никто не вошел, потом правда и фирма развалилась.
Как то смотрю на горы, а по ним облака ползут - к ветру. А я так его не хотела, ну от души на горы рукой нарисовала эту руну.
Ветра в итоге не было, но мороз такой ударил - 35 а у нас меньше - 15 не бывает. Снега навалило, моя сестра сплитом обогревалась, на сплите в комнате сосульки висели А я рот боялась раскрыть за эту руну нарисованную. Сожгли бы сразу на костре родственнички
Я раньше и не думал, что y нас на двоих с тобой одно лишь дыхание

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 05 дек 2011, 21:35

WhiteHero писал(а):От А. Платов неплохо почитать Тайна рун и Магические искусства Европы
Мне больше у него понравилась книга "Руны: 2000 лет магической традиции". Последняя которая.
Тонкий план писал(а):Меня еще больше что устраивает., что руны действуют на энергетике оператора, нет подключки к эгрегору.
Как нет, есть. К северному. Только он в отличие от эгрегоров религий - христианства, ислама, буддизма... более открыт и нет жёстких правил, есть понятие ответственности, а не "греха".

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тонкий план » 05 дек 2011, 21:42

Кирилл The Magus

"Ответственность" понятие растяжимое.
Если я хочу притянуть бывшего мужа чтобы он с своим сыном общался, но уроки наши уже пройдены. Как бы сказать кармически наши дороги расходятся. Это считается - ответственность. Ведь я чужую семью не разрушаю, он свободен, и ребенок у меня от него который его 10 лет не видел.
Я раньше и не думал, что y нас на двоих с тобой одно лишь дыхание

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 05 дек 2011, 22:11

Тонкий план писал(а):"Ответственность" понятие растяжимое.
Если я хочу притянуть бывшего мужа чтобы он с своим сыном общался, но уроки наши уже пройдены. Как бы сказать кармически наши дороги расходятся. Это считается - ответственность. Ведь я чужую семью не разрушаю, он свободен, и ребенок у меня от него который его 10 лет не видел.
Ответственность не растяжимое понятие. Она же не связана с "воздаянием", на действия надо идти ответственно. Если Вы знаете зачем, как и что делаете и отстаиваете свою правоту, то кто же Вам в этом помешает.

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тонкий план » 06 дек 2011, 01:48

Кирилл The Magus

ну что ж, тогда жду вашего ответа в следующей пятерке.
Я этого желаю, и сын мой тоже.
А он посмотрим по вашему ответу.

добавлено спустя 3 часа 29 минут:

Кирилл The Magus
Золотые слова - Вы знаете зачем, как и что делаете и отстаиваете свою правоту, то кто же Вам в этом помешает
Я раньше и не думал, что y нас на двоих с тобой одно лишь дыхание

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 13:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Прежде чем начинать работу с рунами.

Сообщение aleksandrk » 29 дек 2011, 22:00

Вот у меня вопрос , если просто нарисовать на браслете 1 знак руны "Альгиз" то страшного ничего не будет? (всё таки не формула составляется)
Не зли других
и сам не злись.
Мы гости в этом
Бренном Мире.
И если, что не так СМИРИСЬ.
Будь поумней и улыбнись.
Холодной думай головою.
Ведь в мире всё ЗАКОНОМЕРНО.
Зло излученное тобой,
к тебе вернется НЕПРЕМЕННО.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:46
Репутация: 3

Re: Прежде чем начинать работу с рунами.

Сообщение Марима » 31 дек 2011, 18:26

Как составить формулу самостоятельно?

Думаю, такая информация также будет полезна тем, кто начал работать с рунами в плане самостоятельного составления формул.
Прежде всего, не нужно пытаться написать побольше рун, абы "лучше" было. Как раз, наоборот. Разумнее составить формулу, например, из 3 рун. Главное, чтобы вы полностью понимали ее значение и могли правильно оговорить.
Весь процесс можно представить следующим образом:

ПОЗИЦИЯ 1 Сила, которую нужно привлечь, чтобы решить задачу.

ПОЗИЦИЯ 2 ⁄ используется одна или несколько Рун до ключевой Руны ⁄
Здесь Силе придаются определенные свойства, способствующие получению результата.

ПОЗИЦИЯ 3 Результат - то что надо достичь.

Например, человек недоволен своими заработками, хотел бы их повысить. Что мы можем попробовать в этом случае? Нам нужно использовать активную Руну, способную как бы оживить ситуацию. Здесь можно использовать Руну Кано, способствующую выходу из кризиса, застоя. Затем задействуем Руну Феу, активизирующую денежные потоки и в конце ставим Руну Вуньо - Руну счастья, радости. Получилась у нас формула: Кано, Феу, Вуньо.

Дальше, как обычно, активируем удобным способом. Активировать рунную формулу можно, проведя небольшой ритуал.
- Выбераем рунную формулу.
- Говорим вслух или про себя свое желание с указанием периода (даты, времени), когда формула должна начать действовать. При этом, нанося руны.
- Произносим название каждой руны.
- Можно сказать: «Я в руны жизнь вдыхаю!» и подуть на формулу или активировать огнем. Вы можете придумать и свой, другой ритуал. Главное – сделать акцент на активации рун. Удачи)))
************************************************************************************

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Прежде чем начинать работу с рунами.

Сообщение lancer039 » 01 янв 2012, 16:46

Марима
Спасибо большое, очень познавательно...
Ещё интересно как делают ставы.
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:46
Репутация: 3

Re: Прежде чем начинать работу с рунами.

Сообщение Марима » 03 янв 2012, 13:19

lancer039, нет универсальных правил, подходящих под все ситуации. Можно выделить только несколько таких критериев составления ставов:

1.Все руны должны быть четко выражены. У каждой из рун должна быть хотя бы одна собственная линия, не являющаяся частью другой руны. Таким образом, руны, полностью вписанные в другие руны, не учитываются (иначе можно было бы руну Raido, например, считать за вязь Isa и перевернутой Sowl ).

2.Положение рун в ставе учитывается. То есть если руна перевернута или отзеркалена, то она и действует как перевернутая или зеркальная. Правило не действует в случаях объединения нескольких одинаковых символов, повернутых под разным углом, в один знак (например, триады, свастики и эгисхьяльмы).

3.Все незапланированные руны, возникшие в ставе при его составлении, учитываются. Иными словами, необходимо избегать их появления или, по крайней мере, сость все так, чтобы эти руны позитивно влияли на результат действия. Т.е. не было противоречия.

4.Все должно быть компактным и целостным – быть одним знаком без «висячих» элементов, а также смотреться гармонично и просто красиво.

Некоторые дополнения к пунктам 2 и 3 (точнее, это заблаговременный ответ на возражения по этим вопросам):
Разумеется, действует не то, что мы делаем, а то, о чем мы в это время думаем. Можно вложить в перевернувшуюся руну смысл прямой или волевым усилием блокировать действие незапланированной руны («я ее не учитываю, а потому она не работает»). Однако те, кто кроме вас будут смотреть на ваше творение, могут не знать о том, что данную руну вы не учли или учли как-то по-другому, или же вы, стараясь «не думать о «незапланированной руне», сами того не желая будете о ней думать и, таким образом, добьетесь обратного эффекта.

Да, следует обратить внимание, что в отличие от рунической формулы (рунескрипта), где за счет внутренних взаимосвязей задается порядок действия рун, в ставе все руны работают одновременно. Получается как бы один целостный знак. Хотя, при необходимости, можно, конечно, задать определенный порядок и расставить приоритеты.
************************************************************************************

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»