Классические исландские руны (значения)

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Классические исландские руны (значения)

Сообщение Mylene Maelinhon » 15 апр 2018, 17:15

Сколько о них разговоров, а пристойного описания и нормальной картинки до сих пор не было нигде :) Итак, оба ряда Исландских рун, разновидности Футарха. Я лично очень люблю этот ряд, он очень мощный, жесткий и быстрый по результатам.

Исландские руны делятся на Черные и Белые, четко пополам негативных и позитивных. В картинке специально написала латиничное произношение, чтобы не путаться.


Черные руны

Elli-hvild Означает «Покой старости». Руна изнеможения, бессилия и апатии. Прибивает врага к земле, забирая силы и желание двигаться. Идеальна для обессиливания человека или временного удаления его с арены. При мягком оговоре у человека толком ничего не болит, но силы пропадают настолько, что он не способен встать с кровати, пока эта руна на него направлена.

Fe В исландской традиции Феху — негативная руна. Руна обесценивания и разорения.
Отнимает у врага то, что укажент маг – деньги, здоровье, спокойствие, семью, может обесценить его сбережения или какие-то блага, например, стоимость квартиры или его труд.
Отлично подходит для порч на растаптывание жизненных ценностей недруга.

Кaun Слово Kaun в переводе означает «язва». Это руна болезни и разложения, гниения плоти.
Руна-порча, которая портит всё, что указано. Человек гниет заживо и получает незаживающие раны, либо затяжную болезнь из уже имеющихся.

Stanginn kaun Stunginn kaun – пронзенная язва. Руна боли и кровотечения, обостряет имеющиеся болезни, добавляет новые, наносит раны и приносит физическое страдание. Может оговариваться и на моральные и сердечные терзания. Истощает врага.

Stunginn iss Stunginn íss (Пронзенный лед) – руна-морок, руна сокрытия, а также — пробой защит.
При помощи этой руны можно незаметно наносить удары, или скрыть себя от кого-либо.
Также она неплохо сбивает с нужного пути, путая врагу ценности и мысли.

Тyr Некрозная руна для наведения гниения, страха и напущения агрессивных духов. Наводит на врага страх и беспричинную панику, приносит рассеянность и путает мысли.
Также хороша для напущения агрессивных духов, например, духа мертвеца. В последнем
случае, руна наносится на подношение мертвецу, с фотографией врага, и служит своеобразным маячком для злых духов.

Ur Название этой руны означает гроза, буря, шквал)-«это слезы и разрушения, раздражение»- применяется в порчах на слезы и несчастья. Руна истерик, слез. Печали и раздражения. Приносит человеку душевные страдания, тяжесть на сердце, вызывает беспричинные слезы и истеричность. На жертву сыплются мелкие несчастья, выводящие из равновесия физически и морально. При мягком оговоре вызывает у человека постоянное раздражение и плохое настроение (например, чтобы выгнали с работы или сделали изгоем в коллективе).

Уr Руна-Арбалет. Неожиданные выстрелы, летящие со всех сторон, нанося раны и сбивая жертву с толку. Фактически, эта руна просто атакует человека, пока ей хватает сил, заодно подтягивает к себе другие руны формулы, для придания атаке окраски.

Hagall Исландский Хагалаз происходит от слова “град”, то есть то, что летит с неба и побивает урожай, наносит травмы и урон. Значение то же, что у Футарха, только остро негативное.

Аesinger (Эссингер) Грязь, вонь, отходы. Все, что связано с энергетической грязью – сплетни, склоки, проклятия, преследования и гонения, ругань… Все, что связано с грязью обычной — инфекции, грязь, антисанитария, паразиты. Идеально идет под “социальные” порчи. Наведение неприятностей в коллективе, семье, или просто с людьми, открывание потоков сплетен и дерьма на голову.



Белые Руны

Bjarkan Исландский вариант Берканы, смысл тот же. Руна жизни, роста и материнской опеки. Облегчение страданий, мягкое исцеление недугов, обезболивание, пробуждение природных сил человека. Можно использовать для больных животных и для роста растений.

Кne sól Исландский Соулу. Руна света и тепла. Разрешение конфликта, снятие агрессии и усталости. Стимулирует скрытые, резервные энергии живого, заставляет регенерировать раны и повреждения, отлично подходит в лечебных целях для согревания, обезболивания и снятия температуры.

Lögr Исландский Лагус. Руна воды и ее течения, омовение и очищение от болезни и негатива.
Подходит для чисток и лечения, где нужно промывание от негатива, инфекций и прочего. Может использоваться для обозначения текучести чего-либо, например крови и кровеносной системы.

Maðr Руна, обозначающая человека. Подключение к высшим силам, призыв о помощи, защита и снятие негатива. Может использоваться как центральная фигура в формуле или как обращение к богам, например с Альгизом.

Plástur Пластырь :) Название переводится как лоскут, или повязка, в современном исландском — пластырь. Руна для лечения чего угодно, особенно мелких ран, ушибов, растяжений. Дает исцеление и заживление ран, восстановление после порч и болезней, можно применять для длительного ношения. По опыту — хорошо убирает прыщи и акне.

Reið Райдо. Обозначение пути, дороги, перемещения. Открытие дорог и сокрытого, снятие блоков, нахождение выхода из ситуации.

Sól (Соль) Вторая солнечная руна Исландского ряда. В отличие от Kne, это руна энергии, а не света. Поддержка энергией, придание сил, но мягкое, не опаляющее, как маленькая батарейка или глоток энергетика. Хороша для поддержания больных и пожилых людей, баланса сил.

Tví-örvaðr bogi Название переводится как Лук с Двумя Стрелами. Руна отражения и защиты, зеркальная защита от нападения, тюнингованная самострелом. Обращает посланный негатив обратно в врага, закрывает вас. На самом деле, довольно примитивная вещь, но иногда бывает полезно и такое.

Týrt (Тирт) Восстановление и Покой. Тирт — это воин после ранения, восстановление его психики и боевого духа, заживление психического слома. Хороша для лечения ментальных болезней, выведения из шока, обезболивания и выхаживания.

Ár Урожай, прибыль и плодоношение от посеянного дела. Для всего, где нужен накопительный эффект, рост, преумножение. В плане денежном — накопление денег, в плане дома — блага и урожай. Может использоваться для зачатия и беременности.

(c) Mylene Maelinhon \ материал Archaic Heart
Классические исландские руны значения  - gVC7Mv6.jpg
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Классические исландские руны (значения)

Сообщение Ирий » 18 апр 2018, 02:53

Mylene Maelinhon, хотелось бы знать источник происхождения информации. Спасибо.

зы: по официальной истории, в Исландии использовали так называемый нордический(скандинавский) рунный ряд состоящий, в данном случае, из 16 рун, кому бы Исландия не принадлежала.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Классические исландские руны (значения)

Сообщение Mylene Maelinhon » 18 апр 2018, 22:34

Ирий
Вот, специально для вас писала:
viewtopic.php?p=3221396

Источник - потолок моей спальни. Еще немного верблюд.
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Классические исландские руны (значения)

Сообщение Ирий » 19 апр 2018, 00:47

Восхищён. Аж на четыре дня предвосхитили, судя по датам.
Как выдастся оказия, специально от меня привет передавайте Гвиду фон Листу. А верблюду не надо, обойдётся.


Mylene Maelinhon
Не находите печальным, что из-за таких вот постов, как первый пост этой темы, и по ссылке, плодится очередной поток потребителей и плюшевых фанатиков?
И ещё один вопрос: не находите, несколько претензионным, собственноручно придуманное (даже отчасти) называть "классические исландские руны"?
Почему нельзя сказать: вот! это мой труд! в основе исландский футарк! -?

зы: что-то кого-то это слегка напоминает, ах-да, коммерческие проекты создателей собственноручно придуманных колод Таро, о которых сейчас в лучшем случае помнят попавшие под волну раскрутки, или коллекционеры.

Как бы там не было, всяческого Вам успеха, особенно с верблюдами и потолками.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Классические исландские руны (значения)

Сообщение Mylene Maelinhon » 19 апр 2018, 00:56

Ирий

Как вы себе представляете развитие чего-либо, хоть техники, хоть науки, хоть магии, хоть просто блога, если к каждой букве требовать источник? Мы же не занимаемся тем, что переписываем из книжки в книжку и копируем старое. Где тогда взяться новому? К новому не будет источника, значит в ваших глазах оно - пустышка.

Леонид Леонидович Кораблев очень много всего написал по Исландии, и представил источники. Только практики в его книгах очень и очень мало. Мне не нужны ставы для проверки девственности и выносливости коней.
Но вот архив Исландии (handrit.is), с которым он активно работал - там да, интересно. И который содержит массу гримуаров на любой вкус. Они оцифрованы и доступны для чтения. Предвосхищая ваш вопрос - я достаточно свободно читаю по шведски и чуть хуже - по исландски.
Если вам нужны источники к моим работам - они там. Я не считаю нужным к каждой статье подавать стопку источников, это не академический труд и мои книги \ статьи не являются научным трудом в академическом смысле этого слова.
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Классические исландские руны (значения)

Сообщение Ирий » 19 апр 2018, 14:13

Mylene Maelinhon, очень хорошо представляю "развитие" техники, особенно на основе "науки" - в 90% случаев делалось одно, а получалось другое. Так и развивалось: метод перебора или исключения, оп-паньки! и тут случайность!!!
апосля более-менее стройная теория описывающая практику в которой случайность повторяется некоторым закономерным образом, и очередной шажок развития)))

Магия не развивается - деградирует. Скоро, гмм, "магические реальности" настолько обособятся друг от друга, что не ток молодежь "этого не может быть, потому что не может быть", но и старики так начнут говорить (как пример, различные строения "тонкого тела" человека воспринимаются не со скрипом даже, со скрежетом).
Хотя речь об исландских рунах, а не о том, что закостеневшие иного не имут, а молодёшь сами чего хошь понавыдумывают.
Хорошо, что привели архив Исландии, думаю, что там те же списки рунических рядов, на основе тех же "документов" (как правило Codex Arnamagnaanus датируемые c 15 по 17вв.), которые как то довелось встретить в германской и английской литературе; так как после Скляровой и Платова, русскую периодику по руннике перестал просматривать совсем, а знаниями норвежкого-шведского-исландского и т.п. языков(скандинавских?) похвастать не могу, но могу отметить, что остров Исландия, в миниатюре похож на северную америку - там потоптались все поместные, кому было не лень, причём начиная с девятого века, это возможно проследить документально.

Благодарствую за фамилию, обязательно гляну, какими источниками пользовался Кораблёв.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»