Отпустить ситуацию. Почему это необходимо и как это сделать.

В данном Разделе размещаются только эксклюзивные статьи, авторские практики и методики.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Отпустить ситуацию. Почему это необходимо и как это сделать.

Сообщение Аленький_цветочек » 20 июн 2019, 18:21

Мы все слышали расхожее выражение, что мечты сбываются, стоит только расхотеть. В этом выражении есть доля истины, и в этой статье мне бы хотелось донести до читателей, почему так происходит и как обратить эту особенность нашего мира себе на пользу.

Мне, как человеку, много работающему с людьми и их жизненными проблемами, очень часто задают вопросы такого плана: почему нужно обязательно отпустить, чтобы магическая программа сработала? И как отпустить, если исполнение именно этой мечты или идеи — крайне важно для человека в сложившейся ситуации? Ситуации бывают разные, но почти всегда основной загвоздкой, почему не срабатывают магические практики и разного рода визуализации мечты, остается неумение отпустить ситуацию, не опуская при этом руки.

Изображение

Сначала давайте рассмотрим вопрос о том, почему так необходимо отпустить ситуацию, для того, чтобы желаемое сбылось. Первое, что нужно понять и осознать, это то, в каком пространстве располагаются наши мысли, планы, намерения и магические программы, которые мы запускаем на реализацию (а визуализированная и отпущенная мечта есть ни что иное, как магическая программа). Это пространство можно назвать тонким планом, и оно очень тесно связано с нашим собственным астрально-ментальным пространством, т. е. тем местом, где хранятся наши мысли, эмоции и убеждения. Получается, это такое единое поле, в котором возникают и затухают различные идеи и представления. И тут будет уместно привести такую метафору. Представьте, что вы выпустили из лука стрелу. Стрела в данном случае — это программа, которая движется в сторону своей реализации на физическом плане, но пока находится в плане тонком. Стрела летит к цели, а вы начинаете бежать рядом с ней, постоянно подправляя ее траекторию и пытаясь ускорить ее полет. Именно это происходит, когда вы цепляетесь мыслями и чувствами (тревога по поводу сбудется-не сбудется из этой же оперы) за выпущенную вами программу и стараетесь как-то повлиять на ее полет к цели. Нетрудно представить, каким будет полет стрелы при таких обстоятельствах, и понять, что долететь до цели ей будет довольно затруднительно.

Теперь, когда нам стало понятно, где и в каком пространстве находятся наши магические программы и каким образом мы можем влиять на их исполнение, давайте поразмышляем о тех причинах, которые побуждают нас «бежать рядом со стрелой» и пытаться контролировать процесс ее полета.

Первая причина — это эгоистическое стремление заставить мир вращаться исключительно по нашей воле и для наших хотелок. Чрезмерно раздутое Эго заставляет нервничать и переживать, когда что-то идет не по нашему сценарию. Человек мнит себя властелином мира и искренне недоумевает, почему это Вселенная не вращается исключительно вокруг его персоны. Давно замечено (как древними мудрецами, так и современными исследователями), что за такое самомнение от кармы прилетает очень быстро, и выпирающее Эго аккуратно подрихтовывается, дабы не выступало слишком сильно.

Причина вторая — это недоверие миру, Вселенной, желание контролировать абсолютно все процессы, происходящие вокруг своей личности. В глубине души причиной такого недоверия является чувство собственной неполноценности, которое шепчет: тебе это не по плечу, ты этого недостоин. Когда человек обладает здоровым чувством собственной значимости, ему нет необходимости что-то доказывать себе и миру, и он спокойно может отпустить некоторые процессы, предварительно сделав все от него зависящее. Получается, недоверие миру = неверие в себя, а такое неверие всегда обязательно сыграет против своего носителя, т. е. человека, который взял ношу не по себе, по его же собственным представлениям.

Третья причина — это нежелание и неумение извлекать уроки из сложных жизненных обстоятельств, делать из них правильные выводы и изменять качества своей личности, которые привели к жизненному тупику. Если путь к мечте сильно затруднен, нужно задуматься, почему так происходит, и вместо бесконечных попыток повлиять на ситуацию магически, нужно сесть и разложить по полочкам собственную психику и выяснить, какие именно узелки мешают получить желаемое. Иногда нужно просто прожить ситуацию, собрать созревшие кармические плоды, стойко перенести невзгоды и лишения, и терпеливо ждать, когда откроется новая дверь. А она обязательно откроется, это несомненно, если вытащить все причины, приведшие в тупиковую ветвь судьбы, и тщательно их проработать.

Когда-то давно я читала труды Карлоса Кастанеды, и при всей их спорности, мне удалось извлечь из них некоторые разумные идеи.

Путь воина, по Кастанеде, подразумевает полное принятие своей судьбы, кармы, но при этом воин действует всегда безупречно. Как это понимать и использовать себе на благо? Воин знает, что конечный результат его действий невозможно предугадать наперед. Поэтому он заранее смиряется с возможным поражением, но действует так, как будто от этого зависит вся его жизнь.

Безупречность подразумевает, что в любой ситуации вы делаете все возможное и от вас зависящее, но не цепляетесь за результат, поскольку понимаете, что вы не властелин Вселенной. Таким образом вы избегаете невроза по поводу результата, но сами не останавливаетесь в своем развитии. Ведь в конечном итоге по лестнице эволюции нас двигает именно духовный выбор, который должен быть безупречным даже в самой патовой ситуации. Это соответствует и буддийским представлениям о мироздании и космогонии человека, и христианским идеалам смирения (не путать с покорностью и жертвенностью).

Таким образом, настроив себя на нужное состояние сознания, вы делаете воплощение мечты легкой игрой, а не натужным титаническим трудом, ломающим вашу психику и превращающую вас в раба своих страстей и хотелок.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эксклюзив»