Пра-Матерь мира: Махавидьи и Трансформеры

В данном Разделе размещаются только эксклюзивные статьи, авторские практики и методики.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Пра-Матерь мира: Махавидьи и Трансформеры

Сообщение Mylene Maelinhon » 27 фев 2019, 03:23

Первая статья цикла написана немного сумбурно, поэтому во второй разберем один важный и упущенный момент: кто, собственно говоря, такие махавидьи? Что это класс сущностей и богинь и откуда они появились?

Я, знаете ли, люблю на досуге читнуть статью по индуизму! Вот строка из статьи о Ма Чиннамасте, которую Гугл выдает за номером два: «Она представляет собой Шакти Шивы-кабандхи – того, кто разрушает феноменальный мир с наступлением пралайи. Эта шакти пребывает даже за пределами парапракрити«. Вот вы знаете, что такое пралайя и парапракрити? А нужно ли вам вообще это знать, если вы хотите пообщаться с Чиннамастой и попросить у нее помощи в своих делах? Может быть, это как-то проясняет смысл понятия махавидья или помогает в практиках? Думаю, как раз наоборот.

А если по простому, что такое дашамахавидья, пра-матерь Мира Ма и при чем тут сансара? 🙂

Есть в экзотерике такое имя и понятие, как Ма. Ма — это не конкретное существо, а скорее титул, которым называется глава какого-либо из правящих домов на Древах Жизни. Если проще, то можно сказать, что Ма — это глава какого-либо народа, вида или династии, но в масштабах не одного мира, а целого или даже нескольких Древ Жизни. Условно говоря, есть какая-нибудь раса хаоситов со своими заморочками, историей, традициями и правящей верхушкой, и у этого вида будет некто (чаще, это женщина), кто управляет самим видом и его делами. Их достаточно много, и даже там, где нет матриархата, всё равно будет какая-либо Ма. Также этим титулом величают главу совета всех Древ Жизни. Сложно? Да нет, в целом понятно. Если говорить примитивно, то любую Ма можно сравнить с высшим духовенством отдельных Древ и рас на них.

А теперь усложним. Ма Ха Видайя, они же Махавидьи – это группа существ, объединных дальним и близким родством, чаще всего это сёстры и их дочери, которые проводят власть и следят за балансом стихий и течения энергий на Древах. Махавидьи, а точнее, старшая из них, Чиннамаста, возглавляют дом Амадакх, то есть, все антропоморфные формы жизни любого вида. Вот эта вот форма «две ноги-две руки-голова» и всё, ей присущее, это называется Амадакх. Все иные формы жизни, как то змеи, животные, насекомые, всякие неплотные формы, уже будут относится к другим Домам и иметь своих Ма. И если говорить о ключевом значении Махавидий, то они — источник и управители этой вот формы жизни, наиболее привычной человеку. Так что великая ирония кроется в библейской фразе о творении «по образу и подобию своему«, потому как бог Яхве относится к дому Энкитахт, а не Амадакх. Поэтому, у него самого совершенно иная система физиологии, вкусов и внешнего вида. Фьють, ха.

Я в своих статьях писала о том, что Сансара имеет не один уровень, и то, что люди называют «выход из сансары» — это скорее выход с Уровня 1 (физическое тело) и переход на Уровень 2 (тонкое тело и одна жизнь). Махавидьи — это Уровень 4 и выше. А чем выше уровень, тем больше мелких существ входит в одно большое. «Глобальная» Ма нашего древа Иггдрасиль, это эдакий трансформер, состоящий из минимум 10 (а скорее 13-15) богинь, каждая из которых отвечает за какой-то отрезок жизни всей Ма, сферу ее работы, жизни и прочего. Это можно представить в виде (и правда) трансформера, каждая часть тела которого — отдельные маленькие трансформеры с отдельным сознанием, именем и навыками. Они могут как рассыпаться на 13 отдельных существ, так и составлять одну глобальную Ма, которая рулит всеми составляющими, как одним целым. Каждая Махавидья живет на своей фазе Ци, именно поэтому Шодаши будет вечно 16-летней девушкой (она живет на фазе юности Ма), а Дхумавати будет вечно пожилой и мудрой женщиной — она всегда находится в фазе Ци «болезнь». То есть, каждая Махавидья означает еще и период жизни и возраст Ма, которая живет как бы во всех возрастах одновременно и за счет этого фактически бессмертна.

Это сложно. И уже отсюда растут горы бреда о многоликости, непонятности, куче имен и расплывчатых данных о каждой. 🙂 Отсюда же и непонятки с богинями типа Дурга или Свапнешвари, которые то относится к МаХа, то не относятся…

На самом деле, всё не так ужасно и сложно, система древняя и подчинена строгой логике. Есть одно большое существо, эдакая Матерь Мира, которая возглавляет Дом Амадакх, то есть, Иггдрасиль и антропоморфную расу существ на нём и не только на нем. А есть ее составляющие, каждая из которых носит отдельное имя и имеет свои сферы влияния. А если говорить о проявлениях в других пантеонах, то та же Триединая Богиня в Викке — те же Шодаши, Лакшми и Дхумавати (Дева, Мать и Старуха).

Различают (в общем и целом) 13 основных Ма, которых можно также отождествлять с фазами Ци и отдельными стихиями и сферами:

Чиннамаста: Главная Махавидья, глава дома Амадакх. Богиня трансформации и поиска.
Кали: Ма в фазе разрушения и создания, чистая стихия Тьмы.
Тара: Защитница и указательница Пути, берегиня.
Шодаши (Лалита): Богиня-дева, вечно юная и прекрасная, вечно влюбленная. Богиня любви, но поверхностной и незрелой.
Бхуванешвари: Сестра Чиннамасты. Чистая стихия Жизни в ее гармоничном и здоровом проявлении.
Бхайрави: Лютая богиня террора и ужаса, буйство силы и ярости.
Дхумавати: Богиня-вдова, богиня Пустоты и забвения.
Багала \ Баламухти: Богиня парализующая врагов и обуздающая ум и силы. Символ первобытной, архаичной силы.
Матанги: Богиня низменной, животной силы, страсти и «творческой ярости».
Камала \ Лакшми: Богиня средней фазы жизни женщины, молодая, замужняя женщина, хранительница очага. Она же — богиня богатства и денег.
Чамунда: Богиня колдовства в чистом виде, а также — контроля над эмоциями и силами.
Сарасвати: Махавидья мудрости и информацмонных потоков.
Дурга: Чистое выражение силы и воли, трансформация и работа своими силами.

У этих десяти также есть куча «эпизодических» Ма, таких как Сита, Прамада, Радха, Парвати и Свапнешвари, которые могут быть отдельными существами, а могут проявляться, как часть характера основной Ма. И еще много мелких частей «свиты» Ма. Например, Свапнешвари — дочь Дхумавати, богиня сонного царства, особенно интересна сталкерам и сновидцам. Она проявляется, чаще всего, как отдельная часть всей стихии Пустоты, управитель одной ее части. Так же как Радха может быть «лицом» некоторой части владений Шодаши.

Есть один важный аспект работы с Махавидьями — они довольно универсальные боги, у которых нет прямо железобетонного деления на сферы работы, в духе «вот эти 4 сантиметра площади мои, а дальше — не моя проблема». Если они берутся за вас и принимают вас в работу, то имеют склонность «вести» вашу жизнь и налаживать ее по многим сферам сразу, а не только по одному узкому и ограниченному вопросу. Им присуща доброта и неподдельный интерес к жизни своих жрецов и просто любимчиков, они охотно принимают в жречество и очень красочно сыплют знаками во сне и наяву. Этот пантеон гораздо более яркий, сильный и малозагруженный, в отличие от Пантеона Северных богов, например. Злость или вообще склонность давать по башке за любую ошибку — это не про них. Мама бесконечно терпелива.

Работа с махавидьями в целом хороша тем, что они — самые старые боги на сегодня, старейшины этого мира. Поэтому путь их работы обычно короткий и сильный. Они, в широком смысле, вообще придумали саму систему Древа Жизни и воплотили ее, поэтому процессы на Древах им подвластны как никому другому. Также, они сами относятся к типу Амадакх, то есть, антропоморфны и понятны людям, а также, сами хорошо понимают все процессы в человеческом и вообще амадакховом теле. Именно поэтому, к различным Махавидьям вполне себе обращаются не только люди, но и всякого рода демоны и прочие сущности.

Есть у махавидий и один минус — они, как правило, весьма смутно представляют себе «мелкие» проблемы людей. Если у вас сегодня болит пяточка или на вас наорал начальник, то идти с этим к Махавидьям — так себе идея. Цикл их жизней так чудовищно огромен, что ваши 60-70 лет для них — один миг, поэтому обращаться с ерундой к ним не стоит, они могут просто не быть в состоянии рассмотреть вашу проблему. Если же проблема более глобальна и охватывает целую сферу (например, вы долго и тяжело болеете или всю жизнь испытываете недостаток сил), тогда — это ваш шанс. Возможно, именно поэтому у них появились более «мелкие» формы — для лучшего контакта с людьми и их заморочками.

(c) Mylene Maelinhon \ Ааль Масаэф

Один из видеоблогов по теме - о богине Кали: https://www.youtube.com/watch?v=pGa2j45e_Qc&t=157s

Пра-Матерь мира: Махавидьи и Трансформеры - 4df2f6a4afe47b8b5a216aceadd4132d.jpg
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Пра-Матерь мира: Махавидьи и Трансформеры

Сообщение Ракса » 27 фев 2019, 05:32

Mylene Maelinhon писал(а):
27 фев 2019, 03:23
Первая статья цикла написана немного сумбурно
Сумбурно это пожалуй верное определение.
И на мой вкус многовато заковыристых индийских имен...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 12:47
Репутация: 5
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пра-Матерь мира: Махавидьи и Трансформеры

Сообщение Bjartney » 10 мар 2019, 14:23

Ракса писал(а):
27 фев 2019, 05:32
И на мой вкус многовато заковыристых индийских имен...
Да вроде, нет. Это полный список. Их, действительно 13. "Функции" описаны не полностью, но это же ознакомительная статья. Мне, вообще-то точка зрения Милен "мурлычет" :smile:
Сижу тут, никого не трогаю, примус починяю. :smoke:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Пра-Матерь мира: Махавидьи и Трансформеры

Сообщение Ракса » 10 мар 2019, 17:09

Bjartney писал(а):
10 мар 2019, 14:23
Мне, вообще-то точка зрения Милен "мурлычет"
Точка зрения верная, мне не нравятся что выражена она через древнеиндийские определения.
Физические и математические как-то ближе.
Но это сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Пра-Матерь мира: Махавидьи и Трансформеры

Сообщение Mylene Maelinhon » 10 мар 2019, 17:21

Ракса писал(а):
10 мар 2019, 17:09
Bjartney писал(а):
10 мар 2019, 14:23
Мне, вообще-то точка зрения Милен "мурлычет"
Точка зрения верная, мне не нравятся что выражена она через древнеиндийские определения.
Физические и математические как-то ближе.
Но это сугубо ИМХО.
Меня вообще бесит привязка многих божеств к Индии. Слышала перлы в духе "Ну, Шани - это же индуизм...". Даааа, Сатурн - индийская планета, ага. А Гуру - индийский бог.
Махавидьи не являются (с) Индии или ее культуры, они вообще не являются частью человеческого социума и его названий. НО. Других то названий у нас нет! Как по русски или по английски назвать Ма, если не Ма?... Да никак, нет ни слов, ни терминов, ни имен. Вот и пользуемся, чем дают.
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Пра-Матерь мира: Махавидьи и Трансформеры

Сообщение Ракса » 11 мар 2019, 04:42

Mylene Maelinhon писал(а):
10 мар 2019, 17:21
Других то названий у нас нет!
Нет у вас, но если вам интересно могу предложить те, которыми пользуюсь я.
Mylene Maelinhon писал(а):
10 мар 2019, 17:21
Как по русски или по английски назвать Ма, если не Ма?...
Допустим, сингулярность, нульмерное пространство или материальная точка.

Сингулярность в философии — единичность существа, события, явления, а в космологии - состояние Вселенной в начальный момент её формирования.
Mylene Maelinhon писал(а):
27 фев 2019, 03:23
Ма Ха Видайя, они же Махавидьи
Ведь термин переводится как Великое Знание?
Так что Теория... или вернее Концепция ВСЕГО.
Mylene Maelinhon писал(а):
27 фев 2019, 03:23
Древах Жизни.
А это просто частный случай фрактала.
вот например таких | +
Изображение

Изображение

Изображение
Поскольку Теория Всего иначе именуют F-теорией.
А F это именно фрактал!
Mylene Maelinhon писал(а):
27 фев 2019, 03:23
Триединая Богиня в Викке — те же Шодаши, Лакшми и Дхумавати (Дева, Мать и Старуха)
А это аллюзия и визуализация трех измерений времени, но не в смысле прошлого, настоящего и будущего.
Это значит что существо в действительности пребывает одновременно во всех этих состояниях.


Ну вот как-то так. В общих чертах...

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 18:21
Репутация: 65
Пол:

Re: Пра-Матерь мира: Махавидьи и Трансформеры

Сообщение Burm » 11 мар 2019, 11:39

Ма - звучит быстрее, сильнее, проще чем сингулярность*/нульмерное пространство/материальная точка.

Ма, не сингулярность, но праматер(ь)и(я) - аша, основа акаша.

Коль фрактал, знаком отражать, то ближе Ф, чем F, ибо F - отражает видимую сторону фрактала, но не всё.
Знак (отобразительная форма/образ), генерирует то, что жизнь даёт.
Симметрия (симметричный образ) и плавность - наиболее эффективна для генерации (усиления).

Чем меньше в ставе (слове) символов (букв), разсинхронизирующих став, тем концентрированнее (мене разрозненный), сильнее, звучнее, плавнее его свойство (алгоритм).

Сознательные (производимые сознанием) звуки: пра матерь; аса; аша; ана; аха; ата; анахата - являются генератором (приёмником/раздатчиком) энергии источника. Добавление букв к звукам генерирующим энергию, создаёт разнообразие цветов (звуков/слов), но уменьшает(распределяет по буквам) силу корня - генератора.

*ничего - пустота

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Пра-Матерь мира: Махавидьи и Трансформеры

Сообщение Mylene Maelinhon » 11 мар 2019, 17:18

Burm
Задорнов какой-то.
Проект "Archaic Heart"

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 18:21
Репутация: 65
Пол:

Re: Пра-Матерь мира: Махавидьи и Трансформеры

Сообщение Burm » 11 мар 2019, 18:35

Mylene Maelinhon
Мудрый был человек.
Посвящённый в величие словесности (буквозначение).
По сему, через буквы видел глубину (силу) слова и значение.
В большинстве своём, человек не видит глубины слов (звука), но не видя - сие основы практиком - практик не видит великие тайны - тайны звука/вибрации (начала) - заключённые в словах.
Однажды, один всезнающий сказал: в начале было слово.
Наверно подобный задорнову.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эксклюзив»