Любовь или жалость ?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Любовь или жалость ?

Сообщение sasha82 » 30 апр 2019, 16:25

Любовь или жалость?
Можно ли испытывать к человеку только любовь и никакого чувства жалости при этом ? Жалость действительно унижает и способствует разложению личности , а не её росту и развитию . Но практически без жалости прожить всю жизнь очень сложно . Каждая живая душа может вызвать желание помочь , поддержать , вывести из трудного положения . Когда болеет ребёнок , когда случается беда то чувства жалости всё равно присутствуют . И это не всегда именно сопереживания человеку , это может быть очень часто именно жалость к нему . Я вижу в жалости полную противоположность любви , так как любовь предполагает свободу и независимость . Любовь очень самодостаточна , она ни в ком и ни чём не нуждается и ни от кого не зависит . Любовь всегда отпускает и не держит силой возле себя , уходит если плохо или больно и не распоряжается чужой жизнью как своей собственной . Жалость притягивает и удерживает возле объекта как канат , не пускает , держит , связывает два или больше объекта в одно целое, стирает границы , лишает своего мнения , становится чем то единым целым между людьми , чем то ,что не даёт свободу и развитие дальше , но запускает механизм торможения . Конечно абсолютная свобода , самодостаточность , духовный рост , развитие имеет огромное значение для человека . Такой человек сразу прерывает не подходящие ему отношения ,без всяких угрызений совести и не вспоминая ничего после . Он просто не зависимым от того, что ему не нужно и не интересно и что себя уже изжило . Жалость заставляет остаться там где плохо , где не комфортно , где душно жить , где нет воздуха для развития . Всегда ли можно любить ? И только любить без жалости ? Как часто людям приходится делать то , что не хочется им . Но они делают и часто . Смотрят за пожилыми или больными родными , ходят на работу что бы прокормить себя и семью , помогают бедным из последних сил , учатся в угоду кому -то на не любимую профессию . Конечно в идеале они хотели бы всё это бросить , любить себя и свою жизнь . Ценить её и делать то , что душе угодно . И многие меняют кардинально свою жизнь в сторону любви и становятся тем человеком , каким хотели себя видеть ранее . И получают удовольствие от жизни на все 100 % . Правда очень часто я замечала , что они не видят как сухо и безразлично они относятся к тому что им не приносит радости и удовлетворения в жизни . Они могут отправить родителей в дом престарелых , не звонить и не писать годами , забыть друзей , которых вычеркнули из своей жизни навсегда , отказываться рожать детей , ходить на работу ,кушать то что другие едят . И тому подобные примеры . Можно же как то совмещать жалость и любовь , то что должен и то что хочется . Жизнь без препятствий и напряжения не бывает , а уход от них только усугубляет дело . С одной стороны мы все связаны , привязаны каналами по которым идёт жалость и все свободны через каналы по которым идёт любовь . Понятно что радуясь жизни мы заряжаем другого позитивом , по каналу связи между нами . И конечно , если больше людей будут радоваться жизни , то количество позитивной энергии увеличится в разы и связи между людьми будут открытыми , непринуждёнными , доброжелательными . Никто не будет никому ничего должен , не станет давить на чувства , не будет соперничествах , не будет зависти , мести и злобы . Будет идиллия и гармония между всеми . Будет такая энергетика , которая только созидает и создаёт не разрушая при этом ничего старого и ненужного . Все будут выглядеть друг для друга хорошими и позитивными личностями .
Тот момент , что многие находятся в сложных и противоречивых отношениях , испытывают жалость к другому , говорит про их уровень несвободы . Они проходят через боль и ненависть что бы научиться ценить то что у них есть . Ценить жизнь могут не все люди , так как жизнь для многих скучная и неинтересна . Таким людям по душе процесс разрушения друг друг . Они больше подвержены стихии смерти чем жизни и в смерти находят то прекрасное , что другие видят в жизни .
И моё мнение ,что это имеет место быть в этой реальности . Любой элемент входя в химическую реакцию , распадаясь даёт другой элемент . Смерть даёт жизнь , а жизни даёт смерть . Одно выходит из другого и превращается в первое . Привязки и чувство жалости необходимы человеку в пропорции 50/50 с любовью и каналами чистой энергии .
И то и другое является одним единым и неделимым процессом мироздания , в котором идёт постоянный обмен между ними и постоянная война .
Это конечно только моё мнение )
(с)sasha82

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Любовь или жалость ?

Сообщение Santa Fe » 01 май 2019, 07:58

Я не любила с давних дней,
Чтобы меня жалели,
А с каплей жалости твоей
Иду, как с солнцем в теле.
Вот отчего вокруг заря.
Иду я, чудеса творя,
Вот отчего! (Ахматова)


Любви без жалости не бывает. Это мое мнение.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»