Человечьи страсти

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Santa Fe » 27 апр 2019, 00:21

Regina Ly
Ну это собственно не плохо, наверное. Если вы это осознаете, - может встать на уровень своего психологического возраста...тогда все, что вы сейчас ощущаете - нормальная ступень развития. Переварится и станет легче. Кто то из друзей останется, ктото отсеется...а кто то появится новый.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Regina Ly » 27 апр 2019, 00:32

Santa Fe
Спасибо вам! Мне нравится то какая я хоть это и очень "неудобно". Печально не соответствовать всем и быть неким изгоем, но глядя на тех кто меня окружает в реальной жизни с кем я знакома я рада что мы с ними разные и отличаемся, т.к. нет никакого желания быть такой же. Не хочется быть одной я верю в лучшее!)

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Santa Fe » 27 апр 2019, 00:40

Regina Ly
А другой(не такой какая есть) вы быть и не сможете :) никто не может)) и соответствовать никому вы не обязаны - у каждого свой путь развития и свои попутчики.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Regina Ly » 27 апр 2019, 00:50

Santa Fe писал(а):
27 апр 2019, 00:40
А другой(не такой какая есть) вы быть и не сможете :) никто не может)) и соответствовать никому вы не обязаны - у каждого свой путь развития и свои попутчики.

Да, это так. Когда-то давно я пыталась кое что в себе заблокировать т.к. очень не соответствует "людской адекватности" но это оказалось сильнее меня и я этому рада) что оно все равно проявило себя и сейчас я это развиваю, как ветки у дерева разрастается)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1767
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Ellga » 27 апр 2019, 12:29

Regina Ly
Прочитав про подружек, подростковый возраст и картинки... Могу я выразить свою мысль?

Вы не пробовали посмотреть на себя не с точки зрения вашей реакции и чувств (которые проявляются в контакте с остальными), а отдельно?
Все упомянутые ситуации уже есть следствие поступков со стороны, симбиоз ваших чувств и других...но отсутствует чистое восприятие себя самой.
Постараться отследить тот момент, где вас "уводит".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Regina Ly » 27 апр 2019, 16:48

Ellga
Конечно! Я рада любому мнению, мыслям и размышлениям по этому поводу! Вы простите меня за мой тупизм), я не совсем понимаю вас. Не понимаю на чем мне конкретно нужно сконцентрироваться в себе и что конкретно проанализировать чтоб ответить вам и себе) Что по вашему значит "чистое восприятие себя самой"? И как понять "посмотреть на себя с точки зрения моей реакции отдельно" Вы имеете ввиду мои чувства и реакции если я смотрю на подобную ситуацию со стороны на вообще никак не касающихся меня людей?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Человечьи страсти

Сообщение Аленький_цветочек » 27 апр 2019, 19:26

Regina Ly писал(а):
27 апр 2019, 16:48
Не понимаю на чем мне конкретно нужно сконцентрироваться в себе и что конкретно проанализировать чтоб ответить вам и себе)
Я пожалуй поясню. Имеется в виду отсеивание чужеродных мыслей и чужого влияния. Судя по вашему описанию ваших ситуаций, вы прямо-таки срастаетесь с людьми, теряете собственные границы (а может быть, и вовсе их не имеете). Так вот, есть такое упражнение на "поиск себя". Нужно отслеживать свои мысли и разграничивать, что из них ваше, а что - вы "подцепили" от кого-то другого. Обычно сепарация с родителями таким образом производится.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1767
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Ellga » 27 апр 2019, 20:50

Regina Ly
Аленький_цветочек ответила уже по теме, подробно и доступно. За что ей спасибо @}->--
Ещё только добавлю, что отметить
- Ваше состояние, когда вы находитесь одна, какие мысли больше всего повторяются?
- Много ли вы думаете о том, что было? Проговариваете ли внутри себя то, что не было сказано.
- Когда вы чувствуете себя наиболее комфортно и приятно в одиночестве.

Отслеживать и записывать желательно. Потому что наше мышление имеет свойство искажать даже через день и два.
Так вы выделите для себя ключевые моменты и уже будет на руках вариант того, как решать ситуацию.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Regina Ly » 27 апр 2019, 23:31

Аленький_цветочек
Спасибо!) У меня на все свое "другое" мнение, поэтому со мной не просто общаться. От меня постоянно требуют того чего я не хочу. А того чего хочу я, часто не хотят другие. Даже на примере фильмов, она хочет смотреть "ёлки-10" а я совсем другое) Но в итоге идем на ёлки, которая для меня кака. Как бы мне не хотелось. Конечно для меня на первом месте она, хочу с ней время провести, фильм могу потом и дома посмотреть. Я все таки надеялась что на мою какую-то "доброту" и снисходительность она в дальнейшем ответит тем же. Для меня дружба когда люди уступают друг другу, без всяких этих выяснений отношений. Я могу уступить и потерпеть и даже слишком долго, если для меня человек дорог. Но как бы я не старалась все равно было очень много разногласий. Я постоянно ты слышала "с тобой сложно, нужно меняться, у тебя на все свои отговорки" и тд. Когда я поняла что я бессильна общение прекратила. И потом все больше убеждалась что ей на меня "все равно". Я не безвольный человек, у меня на все свое "но" свое мнение, я четко чувствую когда я с чем-то согласна а когда нет, что мне близко и что нет. Меня конечно часто сбивает то, когда мое восприятие сильно отличается от всех остальных, когда я против всех а все против меня. Много про это рассуждаю и анализирую. Переворачиваю ситуацию наоборот. Даже некоторое мое творчество из всех кто меня знает не принимает и не понимает. Типо занимаешься ерундой, пустая трата времени, зачем тебе это нужно? у тебя все впорядке с головой? Единственный человек который меня в этом поддерживал это тот, с кем "мы расстаемся" Но я все равно никого не слушаю и делаю то что хочу и что мне нравится. Конечно не приятно когда в тебя "кидают тухлыми помидорами" но я все равно от себя не отступлюсь.
Ellga писал(а):
27 апр 2019, 20:50
- Ваше состояние, когда вы находитесь одна, какие мысли больше всего повторяются?
Что мне не кого на чай позвать и поговорить и чем я это заслужила. Вообще я думаю обо всем, я почти всегда одна
Ellga писал(а):
27 апр 2019, 20:50
- Много ли вы думаете о том, что было? Проговариваете ли внутри себя то, что не было сказано.
Постоянно и очень много, у меня хорошее воображение и четко создаю образы и разные развития событий. Бывает о чем-то сожалеешь и смотришь под другим углом и понимаешь что будь все иначе было бы все еще хуже, так что то что есть вполне не плохо)
Ellga писал(а):
27 апр 2019, 20:50
- Когда вы чувствуете себя наиболее комфортно и приятно в одиночестве.
Когда у меня есть кто-то (ну или ложно думаю что есть кто-то близкий) мне спокойно. Когда увлекает новое творчество и я оторваться не могу. Я живу в много квартирном доме и все так шумят и это напрягает. Я люблю когда ночь и все уже спят) когда всю ночь идет дождь или молния с грозой это прям для меня состояние эйфории)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение DevaS » 28 апр 2019, 19:11

Santa Fe писал(а):
27 апр 2019, 00:14
Абсолютно все человеческие отношения - зависимые.
Нет, я допустим четко различаю людей, которые создают низкоуровневые привязки и всю жизнь варятся в них, они просто не могут создать что-то хоть немного более высокоуровневое, и других людей - создающих связи на более высоком уровне, не лишающие свободы и не ограничивающие кого-то другого. Так вот, первые - липучие и неприятные, навязывающиеся, вторые - магнетичные, естественно притягивающие к себе, обладающие приятной энергетикой. Первые создают незрелые связи, когда люди в привязках перекидывают негатив и проблемы друг на друга, избегая личной ответственности и проявляя лишь эгоизм, вторые - несут ответственность в любом союзе за себя и за отношения в целом, проявляя обоюдную взаимопомощь и взаимовыручку при этом. И это совсем разный уровень отношений.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22763
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2740
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Бульдожио » 28 апр 2019, 22:50

DevaS писал(а):
28 апр 2019, 19:11
Первые создают незрелые связи, когда люди в привязках перекидывают негатив и проблемы друг на друга, избегая личной ответственности и проявляя лишь эгоизм
И таких больше). Полностью согласна с определением.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Regina Ly » 28 апр 2019, 23:31

DevaS
Я думаю, что люди не делятся на только лишь 2 группы варящиеся в отношениях либо только на низких привязках либо только на высоких. Просто столько всего может быть, что классифицировать людей на группы очень сложно тем более на всего лишь 2

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1767
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Ellga » 29 апр 2019, 15:08

Regina Ly
Дело в том, что это не противоположные полюса, а ступени одной лестницы. И переход может происходить постепенно, если стремится и подвергать анализу ваше отношение к отношениям (такая тавтология), то всё станет понятно.

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Santa Fe » 29 апр 2019, 15:16

Ellga
Только еще вопрос, где у лестницы вверх, а где низ....

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Parzifal » 29 апр 2019, 17:09

DevaS писал(а):
28 апр 2019, 19:11
Нет, я допустим четко различаю людей, которые создают низкоуровневые привязки и всю жизнь варятся в них, они просто не могут создать что-то хоть немного более высокоуровневое, и других людей - создающих связи на более высоком уровне, не лишающие свободы и не ограничивающие кого-то другого.
По-моему, существуют и переходные варианты, люди отчасти эмпаты, отчасти эгоисты и себялюбы... в чём-то понимающие ответственность, а в чём-то - "недоработка"...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Человечьи страсти

Сообщение zemleroika » 29 апр 2019, 17:50

Regina Ly писал(а):
27 апр 2019, 23:31
Постоянно и очень много, у меня хорошее воображение и четко создаю образы и разные развития событий.
Мне кажется этого нужно делать поменьше. У меня тоже есть такая привычка с детства - разговаривать с людьми в воображении, представлять развития событий. И вот это всё может занимать нехило времени и энергии, так что ее потом на реальное общение и другие дела не хватает, поэтому надо себя останавливать. И более того, в результате подсознание путается - где были реальные разговоры и события, а где воображаемые, и отношение к людям может стать не совсем адекватным.

А как вы думаете, люди с которыми у вас складывались близкие отношения были в большей степени экстравертами или интровертами?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Regina Ly » 29 апр 2019, 21:04

Ellga
Я конечно сейчас в запутанном состоянии, вроде все разобрала на за и против но их получается 50х50 и опять все понятное становится непонятным. Со всей этой вечной расфасовкой все равно постепенно порядок понемногу наводится)
Parzifal писал(а):
29 апр 2019, 17:09
По-моему, существуют и переходные варианты, люди отчасти эмпаты, отчасти эгоисты и себялюбы... в чём-то понимающие ответственность, а в чём-то - "недоработка"...
Очень трудно бывает определить человека "хороший или плохой"
zemleroika
Спасибо! Мне даже немного легче стало , что кто-то тоже эти бесконечные думы в голове крутит)
Возможно и нужно но мне это не перебороть наверное никак. У меня эти думы постоянно чем бы я ни занималась, мне кстати из-за этого очень сложно читать книги. Я могу одну страницу прочитывать раза по три и в конце понимаешь что ты опять все на автомате прочитал и бывает очень сложно сосредоточится на чем то. Я что-то даже не знаю теряю ли я от этого энергию, мне кажется там какой-то безграничный резервуар сил для только дум) Но выматывать да, особенно когда бессонница.
Но все равно сколько бы в воображении не выяснял отношений, все равно диалог с самим собой, как по кругу ходишь. Конечно помогает другой не твой, свежий взгляд со стороны. Иногда бывает вообще какие-то не относящиеся к конкретной моей "проблеме" высказывания другого человека приводят меня к некой истине и все само собой по полочкам раскладывается.
zemleroika писал(а):
29 апр 2019, 17:50
А как вы думаете, люди с которыми у вас складывались близкие отношения были в большей степени экстравертами или интровертами?
Даже не знаю, много по этому поводу думаю и не могу никакого заключения вывести. Как то поровну. Вроде любят быть в центре внимания либо замкнутые очень. Вот единственное что всех почти объединяло это некий эгоизм и некое сострадание одновременно. Убежденное нежелание смотреть на какие-то ситуации с другой стороны что-то вроде "церковь" это хорошо а все "ведьмы" это очень плохо, и вообще ни в какую и никак иначе. И при этом "кого-то" в чем то "обвинить" но потом поступить также за что "обвиняли" но за собой "греха" не заметив, и сидишь потом и думаешь так ты за "белых или красных")

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Человечьи страсти

Сообщение zemleroika » 29 апр 2019, 23:12

Regina Ly писал(а):
29 апр 2019, 21:04
Возможно и нужно но мне это не перебороть наверное никак. У меня эти думы постоянно чем бы я ни занималась, мне кстати из-за этого очень сложно читать книги.
Нужно стараться это отключать. Потому что одно дело, когда перед реальным разговором сформулировали мысль или проиграли реальную ситуацию и приняли решение. И другое когда это все идет по кругу и мешает другим делам.
И такие мысленные выяснения отношений влияют на отношения реальные. По тому же принципу что магия, конечно это не то же самое, что ритуалы, но когда вы думаете о человеке вы направляете на него внимание, эмоции. Люди это не осознают в большинстве случаев, но на их подсознание это тоже влияет.
Вроде любят быть в центре внимания либо замкнутые очень.
Почему я спрашиваю про то больше экстравертов или интровертов, с экстравертами легче возникает общение, они сами его инициируют или с готовностью поддерживают. При этом им нужен сам процесс, разговаривать, быть в компании кого-то, кого именно второстепенно. Поэтому естественно, если у такого человека дружба с кем-то конкретным сходит на нет, он не будет сильно переживать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Человечьи страсти

Сообщение Regina Ly » 30 апр 2019, 22:21

zemleroika писал(а):
29 апр 2019, 23:12
Потому что одно дело, когда перед реальным разговором сформулировали мысль или проиграли реальную ситуацию и приняли решение.
Почему то так случается что этот выведенный вывод не удается изложить человеку, либо наши пути расходятся либо это уже не актуально.
zemleroika писал(а):
29 апр 2019, 23:12
И такие мысленные выяснения отношений влияют на отношения реальные. По тому же принципу что магия, конечно это не то же самое, что ритуалы, но когда вы думаете о человеке вы направляете на него внимание, эмоции. Люди это не осознают в большинстве случаев, но на их подсознание это тоже влияет.
Кстати думала об этом, предполагала что таким можно "навредить" но была неуверенна, старалась быть с этим аккуратнее а сейчас буду иметь ввиду и аккуратничать осознанно!) Думы мои про реальных людей составляют %30 все остальное это что-то совсем выдуманное, либо разбираю кто пришел во сне и почему.
zemleroika писал(а):
29 апр 2019, 23:12
Почему я спрашиваю про то больше экстравертов или интровертов, с экстравертами легче возникает общение, они сами его инициируют или с готовностью поддерживают. При этом им нужен сам процесс, разговаривать, быть в компании кого-то, кого именно второстепенно.
Не знаю даже, все такие не простые и так сложно их "разобрать по полочкам" Хоть они любят быть в центре, общение , много людей вокруг и все такое, они любят быть в одиночестве. Хоть и действительно не особо "важно" в некоторых случаях иметь с человеком очень близкие отношения и с удовольствием проводить время с ними, все равно близости хочется, но как я понимаю не на столько. Я думаю близости хочет каждый человек!
zemleroika писал(а):
29 апр 2019, 23:12
Поэтому естественно, если у такого человека дружба с кем-то конкретным сходит на нет, он не будет сильно переживать.
Вы меня этим очень успокаиваете!!! Я этого как бы не "осознаю". Иногда забываю подумать и мне кажется что все испытывают тоже что и я. Спасибо вам большое, вы меня сильно осенили!)))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Человечьи страсти

Сообщение zemleroika » 01 май 2019, 00:48

Regina Ly писал(а):
30 апр 2019, 22:21
Я этого как бы не "осознаю". Иногда забываю подумать и мне кажется что все испытывают тоже что и я.
Люди вообще очень редко чувствуют симметрично, тем более что дружеские отношения это и не подразумевают. Поэтому рассчитывать, что человек будет относиться к вам точно также как вы к нему - это утопия.

Ответить

Вернуться в «Отношения между людьми»