как простить отца ?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 11:27
Репутация: 3
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение stinger » 05 фев 2019, 11:03

Уважаемый автор, Я почитал Вашу тему. Она мне резонирует и могу подсказать свой путь проработки данного комплекса. Он рабочий и сочетает, как психологию так и религию.
1) пройти сеанс расстановки по Берту Хеллингеру. Там выйдут слезы, боль, негатив
2) начать регулярно просить прощения за своих родителей. Особенно сильна Псалтырь. Молиться за них каждый день. Конфессия не важна.
3) минимизировать общение, но помогать материально. Заниматься от их имени благотворительностью (тайно).
Через год попробовать поехать в гости. Кричать и унижать точно не будут. Отец подобреет.
Вы искупите грех, а они получат энергию другим способом.

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 04:38
Репутация: 0

Re: как простить отца ?

Сообщение Буга » 07 фев 2019, 13:51

big kasatka писал(а):
27 янв 2019, 19:41
Буга писал(а):
27 янв 2019, 12:47
Нет, как и на месте любого другого накосячившего.
Смотрите любой " косяк " это именно ваше видение ситуации в других глазах аналогичное действие может не быть "косяком"
Вы никогда не смотрели глазами своего ребенка на ситуацию , не забывайте у него ментальное тело не работает
Согласен, в точки зрения ребенка взять (украсть) несколько конфет в супермаркете или скатится на санках на проезжую часть дороги с автомобильным движением - ничего страшного.
Но мы-то знаем, что если человек привыкнет брать без спроса (воровать), то во взрослом возрасте он либо сядет, либо ему переломают руки так, что больше не срастутся. А если он будет пренебрегать своей безопасностью на дороге, то рискует вообще не дожить до взрослого возраста. Поэтому в первый раз ребенку нужно спокойно объяснить, но во второй, в третий раз - это реально косяк. Хорошо, что у нас это в прошлом - раза с третьего-четвертого, при помощи объяснения сначала и наказаний потом (без физического и морального насилия) мы переросли эти проблемы.

big kasatka писал(а):
27 янв 2019, 19:41
Конечно это утверждение , это читается в вашем тексте т.к. приводится только ваше заявление и нет взгляда самого ребенка
А что в этом плохого? Я же написал, что когда вот-вот взорвусь - я ухожу от выяснений с ребенком, мой "псих" он не видит. Да, возможно я в чем-то не прав, но ребенок этого не видит, всё происходит лишь в моей голове в другой комнате. Что не так в эти моменты в отношении меня и ребенка?

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Елена Вит. » 07 фев 2019, 14:57

Буга писал(а):
07 фев 2019, 13:51
Согласен, в точки зрения ребенка взять (украсть) несколько конфет в супермаркете или скатится на санках на проезжую часть дороги с автомобильным движением - ничего страшного.
Это разные ситуации - или ребенок конфеты ворует - или ребенок выезжает на санках на проезжую часть.

Выезжая на санках на проезжую часть - он проявляет свою " мужчинскую силу" - ту энергию мужчины, которая просто по факту рождения в теле мужчины требует своей реализации.
Хотя телом - пока ребенок - мальчик - но энергия мужской силы проявляется через него. Суть мужской энергии - это проявление вовне, создание нового - того, что энергия женщины сделать не может.
Не такова функция женщины.

А воровать конфеты в супермаркете - если ребенок не голоден - это послание о том - что "мама не уважает папу".

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Елена Вит. » 07 фев 2019, 15:12

Буга писал(а):
07 фев 2019, 13:51
Но мы-то знаем, что если человек привыкнет брать без спроса (воровать), то во взрослом возрасте он либо сядет, либо ему переломают руки так, что больше не срастутся. А если он будет пренебрегать своей безопасностью на дороге, то рискует вообще не дожить до взрослого возраста.
Другая история может быть - пренебрегать безопасностью на дороге - это о чем?
Не о правилах, которые все знают и благополучно нарушают - а если серьезно?

Есть две темы - если говорить про расстановки Хеллингера - про жизнь или про смерть.
Украсть что то - вообще то - про жизнь. "Я хочу жить - и мне не хватает"

И другая история - делаю что то, что угрожает моей жизни.
И тогда - "чтобы не дожить" - как то кто автор?

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 04:38
Репутация: 0

Re: как простить отца ?

Сообщение Буга » 07 фев 2019, 15:19

Marianna_ писал(а):
23 янв 2019, 20:40
В Вашем случае дело не в прощении, а в психологической зависимости, которую Вы до сих пор не смогли преодолеть.Они могут с вами не общаться, Вы не можете. Вам зачем-то нужно
Marianna_ писал(а):
23 янв 2019, 20:40
Буга писал(а):
23 янв 2019, 05:07
похвастаться перед ними своими достижениями, своей семьей, своими детьми (между прочим их внуками) – хотя я прекрасно понимаю, что им плевать на все это.
Им плевать, а вот Вам нужно. Зачем? Вот об этом Вам и следует подумать.
Много думал об этом, но почти ни к чему не пришел.
Для чего ребенку нужно внимание родителей - понятно.
Для чего взрослому нужно недополученное в детстве внимание родителей - не понятно.
В теории наоборот, уже не нужно. Но мне зачем-то нужно (или кажется, что нужно), это что-то из области иррационального.
Мне кажется, что если я найду ответ на вопрос "Зачем?", то увижу, что причины этой надобности ничтожны и это поможет мне избавится от зависимости (от зависимости от того, что мне не нужно).

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение big kasatka » 07 фев 2019, 16:21

Буга писал(а):
07 фев 2019, 13:51
Но мы-то знаем, что если человек привыкнет брать без спроса (воровать), то во взрослом возрасте он либо сядет, либо ему переломают руки
В вашем изложении ситуация не понятна , брать что либо ребенку это нормально в моем понимании
Воровство это когда берутся личные вещи другого человека без его ведома для собственных нужд , и скажите о каком возрасте ребенка идет речь
Что в вашем понимании разрешение взять ? И что именно берется без разрешения ?И у кого ?
И если это возможно объясните как вы доносили ребенку о запрете на эти действия ?
Ведь именно сама схема и важна
Буга писал(а):
07 фев 2019, 13:51
. Да, возможно я в чем-то не прав, но ребенок этого не видит, всё происходит лишь в моей голове в другой комнате
А почему вы зажимаете в себе то что хотите сказать ?
Чувствуете что возможно это будет не справедливо ?
Почему открыто не поговорить спокойно с ребенком и выяснить что он сам думает когда что либо делает ?
Если вы это не делаете значит не уважаете своего ребенка и в ответ будет такое же неуважение , только возможно глубоко спрятанное как ваше .
Ваша проблема это мнение что ребенок еще не способен сам определять готов он или нет
Буга писал(а):
07 фев 2019, 15:19
Для чего взрослому нужно недополученное в детстве внимание родителей - не понятно.
Это глубоко спрятанное желание почувствовать себя любимым что возможно никогда не испытывалось вами даже со стороны вашей Ж
В реальности это не так и сложно прожить состояние что тебя любят как ребенка , хотя бы в течении непродолжительного времени
И как раз на вопрос зачем и нет необходимости искать ответ
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Аленький_цветочек » 07 фев 2019, 16:29

Елена Вит. писал(а):
07 фев 2019, 14:57
Выезжая на санках на проезжую часть - он проявляет свою " мужчинскую силу"
Это откуда такая информация?
Елена Вит. писал(а):
07 фев 2019, 14:57
воровать конфеты в супермаркете - если ребенок не голоден - это послание о том - что "мама не уважает папу"
И вот это тоже - очень интересно?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 07 фев 2019, 16:57

Аленький_цветочек писал(а):
07 фев 2019, 16:29
Елена Вит. писал(а): ↑Чт фев 07, 2019 1:57 pm
Выезжая на санках на проезжую часть - он проявляет свою " мужчинскую силу"
Это откуда такая информация?
Обыкновенный выхлоп подросткового адреналина, позерство.
Аленький_цветочек писал(а):
07 фев 2019, 16:29
Елена Вит. писал(а): ↑Чт фев 07, 2019 1:57 pm
воровать конфеты в супермаркете - если ребенок не голоден - это послание о том - что "мама не уважает папу"
И вот это тоже - очень интересно?
При большом желании, конечно, можно и ослиные уши слону приладить.. :smile: Однако практически все дети, хоть один раз, да своруют что-нибудь в магазине, бахвалясь друг перед другом. Этакий детский кураж. Причем тут неуважение мамы к папе- однако загадка :dont_know:
Последний раз редактировалось Marianna_ 07 фев 2019, 17:03, всего редактировалось 2 раза.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 07 фев 2019, 17:02

Буга писал(а):
07 фев 2019, 15:19
Для чего взрослому нужно недополученное в детстве внимание родителей - не понятно.
Что здесь непонятного? Почему дети, живущие в нищете, отчаянно пытаются компенсировать это, будучи взрослыми, и зачастую нахапывают по принципу "чем больше, тем лучше"? Это неумение справиться с инстинктами, выработанными устойчивыми комплексами. своего рода инфантилизм.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Елена Вит. » 07 фев 2019, 17:08

Marianna_ писал(а):
07 фев 2019, 16:57
Обыкновенный выхлоп адреналина, позерство.
Нет, совершенно не так.
Вы использутете очень ограниченные социальные параметры - выброс гормона адреналина - но не видите глубинную суть.

Позерство - это видимо всем.
А как объясните внутренний глубинный процесс личностти?

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Елена Вит. » 07 фев 2019, 17:12

Marianna_ писал(а):
07 фев 2019, 16:57
Однако практически все дети, хоть один раз, да своруют что-нибудь в магазине, бахвалясь друг перед другом. Этакий детский кураж. Причем тут неуважение мамы к папе- однако загадка
Вот именно - все дети - что что делают - пробуя свою силу.
И адекватная мамочка интуитивно понимает - о чем дет речь.

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Елена Вит. » 07 фев 2019, 17:29

Marianna_ писал(а):
07 фев 2019, 17:02
Что здесь непонятного? Почему дети, живущие в нищете, отчаянно пытаются компенсировать это, будучи взрослыми, и зачастую нахапывают по принципу "чем больше, тем лучше"? Это неумение справиться с инстинктами, выработанными устойчивыми комплексами. своего рода инфантилизм.
Это просто "жизнь рулит" - и никаким образом не инфатилизим - а просто воля к жизни.
Все комплексы просто служат ВЫЖИВАНИЮ

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 07 фев 2019, 17:38

Елена Вит. писал(а):
07 фев 2019, 17:08
но не видите глубинную суть.
Ну ясное дело, куда уж мне... :smile:
Елена Вит. писал(а):
07 фев 2019, 17:08
А как объясните внутренний глубинный процесс личностти?
Ну только не одинаковыми для всех клише, т.к. каждый ребенок уникален на самом деле, значит и разбираться в каждом отдельном случае надо индивидуально.
Елена Вит. писал(а):
07 фев 2019, 17:12
Вот именно - все дети - что что делают - пробуя свою силу.
И адекватная мамочка интуитивно понимает - о чем дет речь.
Адекватные это какие? Которые своих мужей не уважают? :smile:
Вы меня извините, но через это дурацкое воровство проходят практически все дети, даже если родители об этом ни сном, ни духом. Но и родители, и отношения в семьях всех этих детей совершенно разные, есть просто удивительные, прекрасные семьи, редкие, основанные на глубочайшем взаимопонимании и уважении. Я же не с Луны свалилась, сама была подростком, все это видела, проходила. Поэтому Вы, конечно, можете воображать, что другие ничего не видят и не понимают, раз не разделяют данные клише, но это ровным счетом ни о чем.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 07 фев 2019, 17:41

Елена Вит. писал(а):
07 фев 2019, 17:29
Это просто "жизнь рулит" - и никаким образом не инфатилизим - а просто воля к жизни.
Все комплексы просто служат ВЫЖИВАНИЮ
А я считаю, что чистейший инфантилизм, который служит вырабатыванию психологичских блоков и очень усложняет это самое выживание. Воля к жизни и психологические комплексы вещи несовместимые по определению.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение DevaS » 08 фев 2019, 12:48

Елена Вит. писал(а):
07 фев 2019, 17:29
Это просто "жизнь рулит" - и никаким образом не инфатилизим - а просто воля к жизни.
Все комплексы просто служат ВЫЖИВАНИЮ
По моим наблюдениям такая "воля к жизни" приводит лишь к тупикам и слишком узкому и ограниченному взгляду на жизнь, к излишнему укоренению лишь в материальном, к жизни в режиме "выживания", когда работают порой лишь инстинкты, а значит, отсутствует и останавливается развитие личности, потому как смысл - урвать, да побольше, может даже попутно утопив кого-то ради этого, и на этом все, потому как итог - возможная деградация или развитие "на одном уровне", если нет изменений и восприятие выше этого не поднимается долгое время. Потому что сам режим "выживания" - это примитивная конструкция со "стабильными" узкими формами шаблонного мышления и жизни, с заложенными постоянными конфликтами в саму ее суть. Если человек живет лишь на уровне добычи материальных благ для "проживания" и "выживания", то он не развивается, а постоянно лишь удовлетворяет свое грубое эго и примитивные хотелки, но не растет как личность и к тому же вообще не понимает, какие процессы происходят на тонких энергетических уровнях. Покрывая таким образом всем этим как раз свои внутренние комплексы, которые его тянут все время вниз таким образом, так как могут взращиваться такие пороки как жадность, зависть, злобность к чужому успеху, сутяжничество, эгоцентризм, и все это вперемешку с глупостью. Потому как ради "выживания" он может даже делать какие-то неблаговидные поступки, что только вводит в кармические долги, вместо того, чтобы перейти в иную "систему координат" - сделав ставку на развитие самого себя в первую очередь, и взяв это за базу в материальном мире, и потом уже отталкиваться лишь от этого, от своего внутреннего развития. Потому как все иное - это капкан для самого себя, безвылазный считай, и люди часто барахтаются в этом всю свою жизнь. Да, действительно, часто те, кто жил в нищете и выживал (не все, конечно), или кому родители не дали любви и душевного тепла (или по каким-то другим причинам, хотя по сути они всегда свои, личные), потом мечтают например, о каких-то мифических миллионах, витая в облаках и думают, что дело только в деньгах или что-то подобное, а потом жизнь регулярно крушит их иллюзии в виде пессимизации несбыточных мечтаний, так как нет понимания реального положения вещей и восприятие сильно искривлено. Но это все не более, чем глубокие комплексы, которые хотят компенсировать чем-то материальным, или чем-то (кем-то) другим, но всегда внешним, так как внутри у самого себя открыты какие-то глубокие душевные раны, и нет нормальной связи с самими собой и внутри себя в первую очередь, отсутствует вот эта внутренняя собственная гармония. Кстати еще, "выживание" ущербно по своей сути, и это на самом деле один из этапов Майи в развитии, потому что существует только на низких вибрациях и "этажах" между соответствующими этому людьми, где существует низкоуровневая дележка и бытует ошибочное мнение и восприятие того, что чтобы что-то иметь, нужно это у кого-то выгрызть зубами любым путем. И это сигнализирует также об отсутствии процесса развития в таком обществе, так как это далеко не так на самом деле, стоит лишь подняться немного выше и посмотреть на это под другим углом зрения и восприятия. Но некоторые люди просто не могут ничего больше порождать, кроме как отношений в виде "лебедя, рака и щуки" из-за своего неуемного эго и чрезвычайно низкого уровня развития, когда каждый лишь тащит что-то на себя, пусть и за счет другого и несправедливо, но в то же время не понимает маразма такого положения, видя лишь свою выгоду во всем. В итоге проигрывают все, как полагается. Потому как к искренности, компромиссам, честности такие индивидуумы попросту не готовы и умеют затевать лишь ложные игры по этому самому "выживанию" с желанием кого-то постоянно обмануть и утопить, а самому "выжить". И будь немного мозгов у таких товарищей, то стало бы понятно, что нормальное, честное, искреннее и гармоничное взаимодействие между ними принесло бы хорошие "плюшки" всем, и это было бы намного больше и лучше, чем иллюзорно поиметь несправедливо что-то сейчас и наработать кармические долги с минусами в итоге.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 08 фев 2019, 16:02

DevaS
Вы рассуждаете, как эзотерик, объемно рассматривая причины и следствия , происходящие в структуре человека на тонких планах, а это совершенно другой уровень. А существует гораздо более плоскостная модель, рассматривающая человека лишь на уровне его низших составляющих- импульсов и инстинктов. Вот по этой модели комплексы будут служить выживанию, а что уж это будет за выживание и к чему приведет-не суть.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 04:38
Репутация: 0

Re: как простить отца ?

Сообщение Буга » 08 фев 2019, 18:27

big kasatka писал(а):
07 фев 2019, 16:21
В вашем изложении ситуация не понятна , брать что либо ребенку это нормально в моем понимании
Воровство это когда берутся личные вещи другого человека без его ведома для собственных нужд , и скажите о каком возрасте ребенка идет речь
Что в вашем понимании разрешение взять ? И что именно берется без разрешения ?И у кого ?
Не понял вопроса. Ответ на него содержится в моем сообщении выше:
"с точки зрения ребенка взять (украсть) несколько конфет в супермаркете - ничего страшного."
Ребенку на то время было 6-7 лет.
big kasatka писал(а):
07 фев 2019, 16:21
А почему вы зажимаете в себе то что хотите сказать ?
Чувствуете что возможно это будет не справедливо ?
Почему открыто не поговорить спокойно с ребенком и выяснить что он сам думает когда что либо делает ?
Наш разговор становится каким-то странным.
Мало того, что мы уходим в сторону от темы, так еще Вы спрашиваете то, что мною уже было написано выше. В качестве ответа снова цитирую свои же слова, написанные до Вашего вопроса:
"Насчет отношений с детьми - я неосознанно пытаюсь вести себя с ними как мой отец со мной. Быстро завожусь, в определенных ситуациях возникает желание наорать на ребенка или ударить его. Хорошо, что вовремя останавливаюсь. Быстро успокоится не могу, поэтому когда ребенок накосячит и я взбешусь - то просто ухожу остыть на 10-20 минут, чтобы не наломать дров."

big kasatka писал(а):
07 фев 2019, 16:21
В реальности это не так и сложно прожить состояние что тебя любят как ребенка , хотя бы в течении непродолжительного времени
Как?

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 04:38
Репутация: 0

Re: как простить отца ?

Сообщение Буга » 08 фев 2019, 18:40

Marianna_ писал(а):
07 фев 2019, 16:57
Обыкновенный выхлоп подросткового адреналина, позерство.
...
При большом желании, конечно, можно и ослиные уши слону приладить.. :smile: Однако практически все дети, хоть один раз, да своруют что-нибудь в магазине, бахвалясь друг перед другом. Этакий детский кураж. Причем тут неуважение мамы к папе- однако загадка :dont_know:
Мне кажется, нет смысла глубоко копать в эту сторону.
Меня спросили - я ответил, приведя это как пример.
Вопрос был не в том, что сделал ребенок, а в том как я на это реагирую (не всегда спокойно).
Странно, но некоторые участники форума подхватили не суть проблемы, а не относящиеся к теме подробности и начали их анализировать.

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 04:38
Репутация: 0

Re: как простить отца ?

Сообщение Буга » 08 фев 2019, 18:57

Marianna_ писал(а):
07 фев 2019, 17:02
Буга писал(а):
07 фев 2019, 15:19
Для чего взрослому нужно недополученное в детстве внимание родителей - не понятно.
Что здесь непонятного? Почему дети, живущие в нищете, отчаянно пытаются компенсировать это, будучи взрослыми, и зачастую нахапывают по принципу "чем больше, тем лучше"? Это неумение справиться с инстинктами, выработанными устойчивыми комплексами. своего рода инфантилизм.
А разве инфальтилизм - это не наоборот, когда человек по жизни ничего не хочет делать, плывет по течению?

Хочу уточнить: <нахапывают по принципу "чем больше, тем лучше"> - это ведь про материальное? В моем случае речь идет о каких-то психологических причинах, без материальной составляющей. В нематериальной сфере это объяснение тоже применимо?

<Это неумение справиться с инстинктами> - с каким конкретно инстинктом не получается справиться в моем случае? Я признаю, что у меня реально что-то не получается, но не могу разобраться что конкретно. Объясните пожалуйста.

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 04:38
Репутация: 0

Re: как простить отца ?

Сообщение Буга » 08 фев 2019, 20:05

DevaS писал(а):
08 фев 2019, 12:48
Да, действительно, часто те, кто жил в нищете и выживал (не все, конечно), или кому родители не дали любви и душевного тепла (или по каким-то другим причинам, хотя по сути они всегда свои, личные), потом мечтают например, о каких-то мифических миллионах, витая в облаках и думают, что дело только в деньгах или что-то подобное,
Не совсем понял.
Насчет тех, кто жил в нищете - понятно.
Но насчет тех, кому родители не дали любви и душевного тепла - не понятно. Откуда у них такая нездоровая тяга к деньгам? У них скорей больше нематериальные психологические потребности, иногда нелогичные или чрезмерные, но точно не деньги, потому что за деньги ни любви, ни душевного тепла не купишь. Деньги - это просто инструмент, чтобы было где жить и что покушать, как говориться в разумных пределах. По крайней мере у меня так.
DevaS писал(а):
08 фев 2019, 12:48
Но это все не более, чем глубокие комплексы, которые хотят компенсировать чем-то материальным, или чем-то (кем-то) другим, но всегда внешним, так как внутри у самого себя открыты какие-то глубокие душевные раны, и нет нормальной связи с самими собой и внутри себя в первую очередь, отсутствует вот эта внутренняя собственная гармония.
Тут Вы правы. Вычеркните слово <материальным> - будет почти про меня.
Но как создать связь с собой, как придти к внутренней собственной гармонии?

Давайте скажу про себя.
Мозгом я все прекрасно понимаю, у меня нормальная связь с собственным здравым смыслом, логикой и т.д., у меня нормальные позитивные взгляды на жизнь, можно сказать все отлично. Кстати, почти все мои жизненные понятия как правило совпадают с мнением авторитетной части этого форума (реально совпадают - я сейчас не под кого не прогибаюсь), так что с этой стороны я на одной волне со всеми вами (еще раз уточню - я говорю не про материальную составляющую, а про жизненную позицию, понятия, здравый смысл).

Но чем я сильно отличаюсь от "нормальных" людей - тем, что не могу договориться с собственными эмоциями. У меня нет связи с ними, я - сам по себе, они - сами по себе и постоянно отравляют мне жизнь. Внутри меня идет постоянная борьба здравого смысла и эмоций.
Во-первых, несмотря на то, что в моей жизни все хорошо и куча позитивных моментов, мои эмоции позитив не замечают (вернее замечают на очень короткое время), зато находят крохи негатива (минимально он есть в жизни любого) и раздувают его до состояния 100%. Поэтому у меня как правило плохое настроение. Мозгом я понимаю, что у меня все хорошо (у меня все отлично), что повод для расстройства 0,00000001% и им можно пренебречь, но у меня все равно плохое настроение. Как я только не пытался изменить ситуацию - не получается. Я всю жизнь пытался и сейчас пытаюсь. Мозг работает на все 100, но у него нет связи с эмоциями и я ничего не могу поменять. Это проблема всей моей жизни. Мозг видит жизнь в реальном свете и реальный свет как правило белый. Но настроение задают эмоции, а они видят все в черном цвете и я никак не могу на них повлиять.
Во-вторых, эмоции все время хотят того, что вредно для меня как личности, например - общаться с родителями, которые меня унижают. Мозг, здравый смысл, логика - против этого, идет постоянная борьба. Был бы я слабым человеком - шел бы на поводу у эмоций и постепенно как личность опустился бы ниже плинтуса. Но я не слаб, могу противостоять своим эмоциям и не делаю то, что идет мне во вред. Но проблема в том, что я могу что-то не делать (этим управляет логика), но я не могу чего-то не хотеть (этим управляют эмоции), поэтому я поступаю правильно, но внутри эмоционально паршиво (наверно так эмоции мстят мне за то, что я не иду у них на поводу ;-).

Получается раздвоение личности какое-то: нормальный, уважающий себя здравый смысл и нездоровая чмошная эмоциональная часть, которая отравляет мне жизнь и управлять которой я пока не научился (научился по мелочам, но в целом - нет). Шизофренией и асоциальным поведением это не грозит, но радости от жизни не получаю ни капли. Это очень тяжело.

Я пытался понять, откуда это пошло и когда началось - не получается. Года в 3-4 у меня это уже было, а до этого я не помню. Единственное, что помню - когда я летом уезжал в пионерские лагеря, это негативное состояние было меньше. Получается прямая зависимость состояния от наличия родителей. Не знаю, что такого произошло у меня с родителями в возрасте 0-3 года, но это задало негативную эмоциональную окраску на всю мою жизнь. Я не могу побороть это состояние до сих пор, хотя сильно пытаюсь.

Для тех счастливчиков, кому это чуждо и кто меня не понимает, приведу такой пример: мы все вместе пошли на какое-то приятное мероприятие, нам всем хорошо, радостно, но вам просто радостно, а у меня одновременно с радостью сильно болит зуб - получается одновременно и радостно, и хреново.

Ответить

Вернуться в «Отношения между людьми»