как простить отца ?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 09 авг 2015, 19:17

Елена Вит. писал(а): Ребенок приходит в определенную семью, и там "сверху" - мама и папа выбираются так точечно - чтобы сформировалась личность, с заданными и необходимыми свойствами характера. И не потому - в вот, пусть будет так - а только потому, что личность, со своими свойствами характера, полученными и заложенными семьей - это есть идеальный инструмент нашего Высшего Я. У которого свои задачи в этом воплощении. И под эти задачи - и "затачивается" инструмент - характер человека, его личность.

Тогда и папа то особенно не при чем - до 12 лет судьба ребенка жестко предопределена - ну не может никто особо влиять по своему - если на это нет "дозволения" сверху. Большие энергии включены - чтобы эта душа пришла в физический мир, родилась именно в этой семье, и сформировался именно такой характер.
Вы маньяков изучали? Их психологию? У каждого из них, без исключения, корни гипертрофированной психики тянутся из детства. Это там, наверху, так решили? Из них специально сделали "идеальный инструмент нашего Высшего Я"? 8)
М-да... уж...Говорите, большие энергии включены, чтобы очередной Чикатило пришел в физический Мир? 8) Вы понимаете всю абсурдность данной теории?... :girl_hospital1:

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Zarra
Не только в Вашей семье были дети войны. В моей семье было еще по-хлеще: сталинские лагеря, пытки, расстрелы и тоже война, да не одна - еще и революцию, и гражданскую прекрасно помнили. Так что наслышана я и про голод, и про многие страшные вещи. Однако зверьем не стали и на детях свою злобу не вымещали. Поэтому и считаю их Людьми с Большой Буквы , уважаю и преклоняюсь.

Нет тупых детей, есть тупые родители. Никогда не поверю, что ребенку, если он не дебил, невозможно было нормальными словами все объяснить, без ремней и унижений. Да, это потребует времени и терпения. Ну, так а как же? Иначе на фига рожали?
Вы, кстати, достаточно агрессивны, и я Вам это ни раз говорила - это у Вас в характере. Видимо, тот ремень все же сказался...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 10 авг 2015, 00:02

Zarra, я напишу, как для меня выглядит ваш комментарий и, если я не прав, можете меня поправить.

у вас не было отца, и вы в нем нуждались, как любой ребенок. возможно в вашем воображении есть образ отца с благородными качествами защитника-наставника.

увидив мою тему, человека, который не доволен своим отцом, вы проецируте свою ситуацию на мою, и вам не понятно, как человек у которого есть отец, который его воспитывал и уделял ему внимание может говорить о нем такие ужасные вещи.

т.е. вместо объктивного взгляда на ситуацию, у вас взгляд ребенка выросшего без отца
с затаенной обидой вперемешку с завистью.

есть над чем работать :)
Нет никаких преград! :)

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Елена Вит. » 10 авг 2015, 08:45

Marianna_ писал(а):Вы маньяков изучали? Их психологию? У каждого из них, без исключения, корни гипертрофированной психики тянутся из детства. Это там, наверху, так решили? Из них специально сделали "идеальный инструмент нашего Высшего Я"? 8)
М-да... уж...Говорите, большие энергии включены, чтобы очередной Чикатило пришел в физический Мир? 8) Вы понимаете всю абсурдность данной теории?...
В этом нет абсурдности.
Понятно - что такой пример как Чикатило - не слишком удобен для спора - но тем не менее.
"каждый живущий равен другому в том отношении - что его жизнь была запущена и управляется Высшей силой" В этом отношении мы все равны - что здесь не так?

Вы не учитываете такой момент.
До 12 лет - ребенка Творит Бог, через родителей, через семью и его окружение.
А вот потом включается свободная воля - и отвечает человек за свои поступки.

И Бог ведет, и человек право свободной воли использует. Вот и получается - судьба.
А вот чтобы пришел в мир очередной Чикатило - так случаи и пострашнее есть.
Никакого Чикатило нет - а братья славяне убивают друг друга, и попутно и дети гибнут - и ничего - еще и называется - борьба с фашизмом.

Давайте еще Гитлера вспомним, Сталина?
и однозначно определим - это хорошо или плохо?
То же наверное, истоки в детстве. Так где же еще быть?

Так все таки - Вы считаете, что каждый живущий равен другому живущему, только потому, что его жизнь имеет тот же источник?

Лучезарный

Re: как простить отца ?

Сообщение Лучезарный » 10 авг 2015, 09:08

Ptaah писал(а):Du6elov,

я попробовал написать его биографию, чтобы сложить все, что я знаю в общую картину.
всё говорит о том, что он считал себя супер-жертвой и мстил за это своим окружающим, а фактически он не мог принять ответственность за свои поступки.

я увидил, что многие мои поступки повторяют его, и я их совершаю по тем же законам, только не в таких чудовищных масштабах. а люди устроены одинаково.

такой взгляд со стороны не оправдывает его, но многое объясняет. после того, как я все это расписал, мне стало легче. :)
Вот видите вы получили облегчение, это на прямую свидетельствует о том что вы двигались в правильном направлении. Но нашли ли вы первопричины того почему он стал "супер-жертвой" ведь именно это может дать ключь к полному пониманию и отпусканию через снисхождение на мой взгляд.

Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:11
Репутация: 71
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Lanatava » 17 фев 2016, 18:18

Ptaah писал(а):Не получается простить отца. Он вел себя по-уродски, пока меня воспитывал.
В списке - побои, оскорбления, прилюдные унижения, постоянное давление. Я вырос забитым и с растоптанной самооценкой.
Он очень властный человек, агрессивный и не терпящий возражений. в худших традициях)
Хотя сейчас, с годами, он поменялся в лучшую сторону.

Эта программа из детства приследовала меня долгое время. Мне в жизни постоянно попадались люди, которые точно так же имели надо мной власть и издевались.

Я делаю перепросмотр, разбираю ситуации прошлого и это хорошо работает. Сейчас я чувствую себя комфортно, т.е. людей имеющих надо мной власть и причиняющих мне страдания в моем окружении больше не осталось.

Но образ отца-тирана, который слился в моем подсознании с образом Бога Творца все еще откликается во мне обидой и ненавистью, этакий колосс-исполин)
Такая ситуация действительно требует внимания, причем Вашего в первую очередь. Вы- молодец, что разбираетесь в себе, анализируете события прошлого. Значит, Вы рефлексируете, а это самое главное на пути к осознанию. К сожалению, с нами часто поступают по-скотски и морально уродуют не совсем адекватные "взрослые", пока мы еще дети. Безусловно, у отца были веские, в его понимании, причины так себя вести с Вами, но это не значит, что в этом была или есть до сих пор Ваша вина. Конечно, невозможно забыть боль унижений и обиды, которые Вам пришлось вынести, но всё же единственный верный путь к прощению лежит в Вашей голове. Вы просто должны осознать, что люди бывают разные, даже если это наши родители, они - неидеальны, влекомы и ведомы своими страхами, обидами, комплексами, такими же детскими травмами..просто не у всех есть силы и резервы так, как Вы начать прорабатывать и проговаривать ситуации, тревожащие их. Советую рассмотреть персону отца с точки зрения Взрослый-Ребенок, где Взрослый - это Вы, а Ребенок - он. Вам сразу станет легче и понятнее. Возможно, теперь пришло время Вам помочь ему, если он не смог помочь Вам в свое время. Но Вы, безусловно, молодец! Потому что Вас это беспокоит, и Вы хотите его простить.

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 23:22
Репутация: 1
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение АураХ » 05 мар 2016, 02:42

Случайно наткнулся на эту тему. Почитал. Ситуация мне близка. Я где-то месяц на этом форуме, до этого особо духовными сторонами жизни не интересовался. Но из-за семейной трагедии (любимая жена ушла) пришёл в эту область. Можно сказать, только начинаю свой путь.
У меня было тяжёлое детство. Многое перекликается с другими авторами - издевательства со стороны матери в детстве (Именно так я их воспринимаю. Пытаюсь найти оправдания - сложная жизнь, гормоны, плохое поведение ребёнка - но увы), незнание отца - про него я вообще узнал в 25(!) лет(тут на общение даже меня не тянет. Видел его 1 раз в жизни(если это вообще был он), 2 раза по телефону говорил. Сейчас наверное уже простил), издевательства в школе (я сам по себе был очень скромным, из нищей семьи, из дома без удобств- а дети бывают очень жестоки, особенно для самовыражения за счет других. Тут пожалуй тоже простил уже). Кроме того меня преследуют жестокие "обломы" в жизни - шёл в школе на медаль, но из за небольшой ссоры с учительницей она меня лишила медали(тут видимо был урок, гордыня), в университете шел на красный диплом - отчислился с бесплатного(!) и уехал в Москву на заработки(тут причина в расставании с девушкой, которую безумно любил. хотел заработать денег и дать ей то, чего как мне виделось она хотела. Но не помогло ничего. Отпустить долго не мог, несколько лет. Урок? Не знаю), устроился в Москве на неплохую работу - увольнение и смена множества работ и городов (доходило порой до ночевок на снегу и голодовок, невыплаты зарплаты за несколько месяцев). В 2009 году познакомился с будущей женой. В 2014 году свадьба, в 2015 году она ушла. Пытаюсь найти себя, найти причину жить. Мастер указал, что у меня есть внутренний негатив, и он причина. Стараюсь анализировать. Нашёл частично этот негатив в жизни до знакомства с женой(основное описано выше). Думаю, как начать его убирать.
Решил начать с прощения матери. Но не знаю как это сделать. Я из дома уехал в 17 лет. Практически не общаюсь с ней около 10 лет( виделись последние 6 лет только когда приезжал с женой дважды в год). Когда вещи от жёны привез рассказал все. И несколько раз в контакте пообщались. И все. Мать инвалид. Со здоровьем большие проблемы. Хочу наладить отношения, простить, но не получается. Не знаю, боюсь, что потом может быть поздно.
Последний раз редактировалось АураХ 05 мар 2016, 03:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 05 мар 2016, 03:51

Елена Вит.
У меня иные представления. И на все вопросы, включая и Сталина, и Гитлера, я давным давно нашла ответы. Равно как и о феномене существования человеко-зверей в виде таких, как Чикатило, и почему братья-славяне убивают друг друга, и еще на многие и многие вопросы. Только вот спорить и что-то кому-то доказывать не имею ни малейшего желания, мне это попросту не нужно. Знаете, почему? Потому что в споры вступают лишь те, кто не уверен в тех ответах, которые вроде бы нашел.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:19
Репутация: 0
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Java » 06 мар 2016, 13:50

WhiteHero писал(а):Просто, твой отец не понимал, что у него есть ребёнок. И что детское сознание не понимает ещё где хорошо, а где плохо. И в него следует закладывать всё с чистого листа, а не говорить с пелёнок как со взрослым. Когда ты вырос, и прошёл пубертатный период, твоё сознание разложило всё на свои полки. В этот момент у тебя прошла переоценка ценностей, в которой ты понял, что тебя обманывали и с детства закладывали не совсем правильные программы, но в детстве этого было просто не понять, так как "понятномер" просто отсутствовал. Теперь же, ты подсознательно это понимаешь и даже если мозг говорит одно, то подсознание понимает что его обманывали годами и тем самым не желает мириться с этим.
Время и опыт поможет расставить всё на свои места.
Зашла на форум и увидела ваше сообщение. У меня схожая ситуация и в тоже время немного иная форма агрессии со стороны отца. Мои родители развелись, когда мне было 14 лет. До этого отец часто закатывал дома скандалы, со второй смены я ждала его со страхом так, как это были постоянные скандалы, крики с его стороны. Он приходил всегда выпимший, включал громко радио, если мама просила убавить так ,как мы спим и утром рано вставать( мне в школу, маме на работу) было только хуже. Он кричал, что пришел с работы , а его никто не встречает и доходило до рукоприкладства. Иногда мы подолгу сидели с мамой у двери, он не пускал нас домой. Кричать он начинал иногда на пустом месте. Я всегда боялась, что он просто убьет маму. Когда мне было 14 лет, мама подала на развод. Тогда начался другой ад. Папа кричал на улице, что я такая же тварь, бездельница, как моя мама. Потом много лет обвинял меня, что я не заступилась за него , что ему порой было нечего есть, а я даже не беспокоилась и т.д. Самое неприятное , что это продолжается до сих пор, хотя теперь он вроде говорит, что был плохим и понял, но он также врет , глядя в глаза, может начать кричать из -за ерунды (если я не открыла вовремя дверь, когда он приходит), говорит часто, что у него нет денег ( на данный момент я не работаю, у меня у самой их нет, мне помогает мама). Я пытаюсь справится с детской обидой, но он добавляет и новые и я не знаю, как мне быть. Внутри такая обида на него и агрессия и страх, что он может просто так начать кричать. На данный момент у меня не складываются отношения с противоположным полом, да и вообще с людьми. Мне очень сложно принять себя. Я над этим усиленно работаю.
Подскажите , что делать? И какие методы вы использовали, чтобы простить отца?

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Хочу поговорить с ним и не могу ему сказать всего, язык не поворачивается и теряюсь. Как считаете, будет или толк вообще от такого разговора?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Zarra » 07 мар 2016, 11:14

Java писал(а): Как считаете, будет или толк вообще от такого разговора?
Конечно нет.
А вашего отца не мешало бы поставить на место, дать отпор. Что вы как котята жметесь по углам и боитесь кого то. Тем более если он поднимает руку на маму. Взяли тяжелый предмет и метайте в противника. Какие могут быть разговоры с человеком который решает все силой?
Вот и "поговорите" с ним на его языке.
АураХ писал(а):Мать инвалид. Со здоровьем большие проблемы. Хочу наладить отношения, простить, но не получается. Не знаю, боюсь, что потом может быть поздно.
Ну не знаю....детские переживания они обычно гиперболизированы. Стукнули один раз за дело - так сразу прям травма душевная, к психологу надо ходить и не родители, а изверги сразу. С другой стороны понять женщину которую бросил ваш отец - с вами на руках....вы этого даже захотите понять не поймете.
Ну кто то советует если били в детстве, издевались потом надо наплевать на родителей, пусть там в старости выживают как хотят....кто то может так наплевать и жить своей жизнью.

Изнеженное поколение....вон во время войны все голодали, и хлеба вдоволь наелись за долго после окончания второй мировой и ничего. Никто ни на кого не обижался, наоборот родители это святое для....ну предыдущего поколения я имею в виду.

Ну лупила мать ремнем, ну не бросила же....
Или била так, что вы месяц ходить не могли? Не было же такого, правильно? Ну а что тогда?
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение glatcher » 07 мар 2016, 16:02

Ptaah писал(а):начну с составления списка всех эпизодов. и попробую работать напрямую с энергией, с искрами боли и страха. такой технический подход мне ближе)
работа через тело всегда дает хорошие результаты, снимайте мышечные зажимы и блокировки, которые вызывали боль и страх. Еще хорошо работает одновременно с этим на фоне глубокого расслабления замещение положительными эмоциями, чувством радости, легкости, свободы.
Из чисто поведенческих моментов еще может быть эффект от смены ролей. У вас взаимоотношения строятся на уровне отец-сын. Поменяйте модель поведения на взрослый-взрослый или любую другую, главное, чтобы ваши привычные шаблоны отличались, это один из основных способов перевести ситуацию на новые рельсы.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 23:22
Репутация: 1
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение АураХ » 08 мар 2016, 01:47

Zarra писал(а):
Ну не знаю....детские переживания они обычно гиперболизированы. Стукнули один раз за дело - так сразу прям травма душевная, к психологу надо ходить и не родители, а изверги сразу. С другой стороны понять женщину которую бросил ваш отец - с вами на руках....вы этого даже захотите понять не поймете.
Ну кто то советует если били в детстве, издевались потом надо наплевать на родителей, пусть там в старости выживают как хотят....кто то может так наплевать и жить своей жизнью.

Изнеженное поколение....вон во время войны все голодали, и хлеба вдоволь наелись за долго после окончания второй мировой и ничего. Никто ни на кого не обижался, наоборот родители это святое для....ну предыдущего поколения я имею в виду.

Ну лупила мать ремнем, ну не бросила же....
Или била так, что вы месяц ходить не могли? Не было же такого, правильно? Ну а что тогда?
[/quote]

Думал, что ответить...
Я старший ребёнок, кроме меня есть ещё брат и сестра младшие, у всех разные отцы.
В этой теме приводится мнение, что ребёнок до 12 лет формируется волей высших сил... Вот то, что опишу, было запланировано? Опишу первое что пришло на ум, из детства...
За не помню какой проступок меня били головой об стену. Руками пытался ослабить удары. Итог - кровоизлияния под ногтями, ноготь 1 отвалился с пальца, мне было 9 лет ( примерно)
Лупить ремнем до такой степени что ремни рвутся. Мне было 4-5 лет.
Кормить фекалиями из-за того, что забыл смыть в унитазе. Было лет 8-9.
Душить подушкой и кричать я тебя родила я тебя и убью. За разные провинности. Где-то от 5 до 10 лет.
Выгнать из дома, со словами- собирай вещи и иди куда хочешь. Мне было 7 лет.
И т.д.
Понятно, что у многих жизнь была тяжёлая. Понятно, что так было не каждый день.
Я был не подарок. И обстановка была соответствующая.
Но... Я привёл факты. Я сейчас взрослый мужчина, и многое из этих "методов воспитания" я неприемлю.
Итог: как только появились возможности, дети разьехались. Я уехал из дома в 17 лет.
Брат уехал где- то в 18-19 лет.
Сестра уехала в 20 лет.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 08 мар 2016, 12:01

прощение - неточное слово.

мне пришлось подробно вспомнить все, что я знал об отце. я написал его биографию, где обозначил его периоды в жизни, взлеты и падения.

я перепросмотрел его так же, как перепросматриваю себя. и после этого я понял, почему он так себя вел. что он такой же человек, как и я, с такими же блоками и детскими комплексами, только в других пропорциях. и находясь в том месте и времени и со своими параметрами он вел себя единственно возможным для него образом.
я увидел, что в похожих ситуациях я веду себя похожим образом, но с моими параметрами результат, естественно, другой.

когда я увидел эти закономерности, исчезла моя эмоциональная реакция. я его больше не осуждаю.

спасибо всем, кто помог мне в этой теме :)
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Zarra » 08 мар 2016, 14:07

АураХ писал(а):Я сейчас взрослый мужчина, и многое из этих "методов воспитания" я неприемлю.
Ну если не приемлите, тогда и говорить не о чем. Отвернитесь от матери, вообще забудте про нее коли она вам такие страдания причиняла....
А то получается вы отвернутся боитесь. Боитесь быть плохим.

И потом это же ваша карма что вы родились именно в такой семье, то есть вы это заслужили.
А заботиться или нет....Вы уже и так ее бросили по сути. Уехав. Сейчас о чем идет речь? О том что вы деньги можете присылать или приезжать? Или что, или звонить по праздникам?
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 23:22
Репутация: 1
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение АураХ » 08 мар 2016, 14:23

Хотя бы звонить... Хотя бы раз в несколько месяцев... Я вообще не могу с ней общаться. Понимаю что это не правильно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Zarra » 08 мар 2016, 15:31

Звонками вы ничего особо не измените. Поэтому по сути разницы то нет звоните вы или нет, если от вас не исходит никакой поддержки.
То есть вы спрашиваете что делать, а на самом деле вы уже давно все сделали, уехали, теперь вас мучает совесть.
А может она уже давно осознала что не правильно вас воспитывала, а вы все обижаетесь?
Сегодня кстати прекрасный повод позвонить.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Томас » 08 мар 2016, 19:13

АураХ писал(а):Хотя бы звонить... Хотя бы раз в несколько месяцев... Я вообще не могу с ней общаться. Понимаю что это не правильно.
Не общаться с такой сволочью вы считаете неправильным?

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
Хотя, я понимаю: найдутся те, кого будут заставлять есть говно (как описано выше), а они будут есть и продолжать настаивать на том, что "в природе зло не существует".

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:19
Репутация: 0
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Java » 08 мар 2016, 19:30

Конечно нет.
А вашего отца не мешало бы поставить на место, дать отпор. Что вы как котята жметесь по углам и боитесь кого то. Тем более если он поднимает руку на маму. Взяли тяжелый предмет и метайте в противника. Какие могут быть разговоры с человеком который решает все силой?
Вот и "поговорите" с ним на его языке.

Сейчас он уже руку не поднимает, но кричать продолжает почти постоянно. У меня на него уже реакция недоверия даже когда он говорит любит. Когда я говорила "продолжает вести себя также", я имела в виду крики, мат порой, вранье, вечное недовольство всем и нытье, что нет денег.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Ptaah писал(а):прощение - неточное слово.

мне пришлось подробно вспомнить все, что я знал об отце. я написал его биографию, где обозначил его периоды в жизни, взлеты и падения.

я перепросмотрел его так же, как перепросматриваю себя. и после этого я понял, почему он так себя вел. что он такой же человек, как и я, с такими же блоками и детскими комплексами, только в других пропорциях. и находясь в том месте и времени и со своими параметрами он вел себя единственно возможным для него образом.
я увидел, что в похожих ситуациях я веду себя похожим образом, но с моими параметрами результат, естественно, другой.

когда я увидел эти закономерности, исчезла моя эмоциональная реакция. я его больше не осуждаю.

спасибо всем, кто помог мне в этой теме :)
Я не смогу вспомнить, что с ним происходило тогда((( Я была маленькая, помню только свои ощущения и воспоминания четкие некоторые. Некоторые люди тоже были в более менее таких ситуациях и ничего живут спокойно, не испытывая таких сильных негативных эмоций. Я может злая?? Как же я хочу освободиться от своих негативных чувств к нему. Иногда мне так хочется, чтобы он опять исчез из моей жизни, так на данный период мне будет лучше. А глядя на него, я тоже вижу себя в некоторых моментах и меня это бесит еще больше.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 08 мар 2016, 21:41

Java, вот две схемы, которые я использовал:

1. Работа с ощущенияи в теле (душевной болью в груди и в разных местах).
вот эта схема очень эффективная.
http://rumagic.com/ru_zar/religion_self ... 0/j12.html

2. Работа с подсознанием, (спасибо Ренесми за этот метод).
заводите тетрадку с такой таблицей, и разбираете по ней каждую ситуацию из прошлого или настоящего, которая вызывает у вас плохие чувства.
чувства, которые всплывают во время разбора выдыхаете из себя или убираете первым способом.
Изображение
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Harmony » 09 мар 2016, 22:46

Ptaah писал(а):Не получается простить отца. Он вел себя по-уродски, пока меня воспитывал.
В списке - побои, оскорбления, прилюдные унижения, постоянное давление. Я вырос забитым и с растоптанной самооценкой.
Он очень властный человек, агрессивный и не терпящий возражений. в худших традициях)
Хотя сейчас, с годами, он поменялся в лучшую сторону.

Эта программа из детства приследовала меня долгое время. Мне в жизни постоянно попадались люди, которые точно так же имели надо мной власть и издевались.

Я делаю перепросмотр, разбираю ситуации прошлого и это хорошо работает. Сейчас я чувствую себя комфортно, т.е. людей имеющих надо мной власть и причиняющих мне страдания в моем окружении больше не осталось.

Но образ отца-тирана, который слился в моем подсознании с образом Бога Творца все еще откликается во мне обидой и ненавистью, этакий колосс-исполин)
Ptaah, судя по тому что вы написали, в этой жизни вам необходимо отработать алгоритмы манипуры и (или) анахаты. Манипура - возможность быть сильным, отстаивать себя, защищаться. Анахата - понимание того что никто не идеален и точно так же отрабатывает уроки как и вы. Проблема общества в том, что большинство людей не понимает что отец или мать могут быть кармически привязаны к ребенку. Отцом или матерью может быть приближенный к вам человек из прошлого, в том числе враг из прошлых жизней . Поэтому часто возникает ситуация когда близкий родственник почему-то подсознательно вас ненавидит ,хотя по нормам общества должен вас любить. Многие люди рождаются в той стране, в которой умерли. Например во время 2 мировой войны много немцев умерли на территории России, а затем здесь и родились. Кармические связи могут нас соединять как с друзьями так и с врагами для отработки необходимых качеств. Поэтому проще будет понять что вы чувствуете к отцу на самом деле, отбрасывая то, что он ваш отец. Понять это и дать отпор ему и всем остальным, кто намеренно издевается над вами. Поймите, что просто так люди не будут издеваться,мироздание пытается через них чему-то вас научить. Судя по моему опыту издеваются над людьми, в которых чувствуют слабость. А если есть слабость значит надо понять истинную причину этой слабости. Все внутри вас. Она вызвана не появлением кого-то более сильного, кто может вас обидеть - все наоборот. Появление кого-то более сильного вызвано тем, что в вас есть эта слабость. У каждого человека есть свои слабости на пути, надо отключить эмоции и проанализировать себя самого. Поведение отца причиняет вам боль потому что вы думаете что он обязан вас любить . Но получение опыта не всегда должно идти в любви и взаимопонимании, ровно половина опыта проходит с болью, с проблемами. Проблему надо решать, нужно понять что возможна жизнь без боли, и источник этого - вы. Качества манипуры говорят о том что надо давать отпор, надо быть волевым и целеустремленным. А качества анахаты говорят о принятии других людей такими какие они есть. Ваш отец не идеален как и вы, и винить его за непонимание сути жизненных процессов нельзя. В конце концов ничего просто так не случается...Если вам был дан такой отец, то ваши отношения являются уроком для обоих. Но вам надо думать о своем уроке, а не о поведении отца.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 13:19
Репутация: 0
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Java » 16 мар 2016, 15:32

Ptaah писал(а):Java, вот две схемы, которые я использовал:

1. Работа с ощущенияи в теле (душевной болью в груди и в разных местах).
вот эта схема очень эффективная.
http://rumagic.com/ru_zar/religion_self ... 0/j12.html

2. Работа с подсознанием, (спасибо Ренесми за этот метод).
заводите тетрадку с такой таблицей, и разбираете по ней каждую ситуацию из прошлого или настоящего, которая вызывает у вас плохие чувства.
чувства, которые всплывают во время разбора выдыхаете из себя или убираете первым способом.
Изображение
Cпасибо, пробую))) Только вот таблица не открывается, может ее определенным образом ее увеличивать..

Ответить

Вернуться в «Отношения между людьми»