как простить отца ?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 20 июл 2015, 00:05

Не получается простить отца. Он вел себя по-уродски, пока меня воспитывал.
В списке - побои, оскорбления, прилюдные унижения, постоянное давление. Я вырос забитым и с растоптанной самооценкой.
Он очень властный человек, агрессивный и не терпящий возражений. в худших традициях)
Хотя сейчас, с годами, он поменялся в лучшую сторону.

Эта программа из детства приследовала меня долгое время. Мне в жизни постоянно попадались люди, которые точно так же имели надо мной власть и издевались.

Я делаю перепросмотр, разбираю ситуации прошлого и это хорошо работает. Сейчас я чувствую себя комфортно, т.е. людей имеющих надо мной власть и причиняющих мне страдания в моем окружении больше не осталось.

Но образ отца-тирана, который слился в моем подсознании с образом Бога Творца все еще откликается во мне обидой и ненавистью, этакий колосс-исполин)
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 май 2010, 07:52
Репутация: 1
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение WhiteHero » 20 июл 2015, 01:47

Лучше обратись к опытному психологу со своей ситуацией. Опытный человек сработает намного быстрее и разберёт с тобой вместе эти моменты. Пересмотр ситуации со стороны, будет продуктивнее и быстрее. А там уже сам поймешь как понять и простить.
Консультирую только в открытых темах. Прошу в ЛС не писать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Zarra » 20 июл 2015, 07:10

Значит вы все еще ребенок.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 20 июл 2015, 11:25

WhiteHero, спасибо, я попробую.

Zarra, с чего вы так решили?

как раз таки ребенком я любил его, как все дети любят родителей.
он был абсолютным авторитетом, а у меня еще небыло системы ценностей.
я считал, что он прав, в своих поступках, и значит я действительно ужасный человек, раз это получил.

по мере взросления это привело к тому, что я его возненавидел.
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 май 2010, 07:52
Репутация: 1
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение WhiteHero » 20 июл 2015, 12:51

Просто, твой отец не понимал, что у него есть ребёнок. И что детское сознание не понимает ещё где хорошо, а где плохо. И в него следует закладывать всё с чистого листа, а не говорить с пелёнок как со взрослым. Когда ты вырос, и прошёл пубертатный период, твоё сознание разложило всё на свои полки. В этот момент у тебя прошла переоценка ценностей, в которой ты понял, что тебя обманывали и с детства закладывали не совсем правильные программы, но в детстве этого было просто не понять, так как "понятномер" просто отсутствовал. Теперь же, ты подсознательно это понимаешь и даже если мозг говорит одно, то подсознание понимает что его обманывали годами и тем самым не желает мириться с этим.
Время и опыт поможет расставить всё на свои места.
Консультирую только в открытых темах. Прошу в ЛС не писать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Zarra » 20 июл 2015, 13:24

Ptaah писал(а):
Zarra, с чего вы так решили?
А вам не кажется глупым обижаться столько лет на человека у которого были объективные причины так вести себя. Детей не напоминает?
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 20 июл 2015, 14:31

Zarra писал(а): А вам не кажется глупым обижаться столько лет на человека у которого были объективные причины так вести себя. Детей не напоминает?
какие объективные причины вы видете для того, чтобы взять ребенка за волосы и начать бить его головой об стену, из-за того, что он не понимает, как сделать домашнее задание?

да, обижаться глупо, но эта обида очень крепко прошита во мне. на столько, что у меня никак не получается к ней подступиться.
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Fiolina » 20 июл 2015, 14:42

Ptaah
Посоветую вам книгу Колина Типпинга "Радикальное прощение. Освободи пространство для чуда".

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 20 июл 2015, 15:04

Fiolina, спасибо обязательно посмотрю. надеюсь там не про Иисуса?)
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 20 июл 2015, 17:18

pamax, это ухудшенный вариант перепросмотра, есть куда более эффективные способы избавления от блоков.

сердце у меня не плохо проработано. если раньше я мог выть от боли, то сейчас максимум, что может быть это еле заметное теплое жжение. не стану отрицать, что я люблю отца, но простить не могу.

помимо сердца блоки находятся еще в животе, много лет постоянного страха и напряжения сделали свою работу. мне трудно доверять, расслабляться и получать удовольствие от жизни.
Нет никаких преград! :)

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 23:48
Репутация: 7
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ataralaxa » 26 июл 2015, 09:02

Ptaah, нужно почувствовать себя взрослым, который поможет вам маленькому, защитит вас во всех этих ситуациях. Исправьте в своем воображении плохие концы на хорошие. Поставьте на место отца, как будто вы сильный и взрослый, защитили ребенка.
Диагностику провожу с помощью ясновидения. На вопросы отвечаю безвозмездно. Я в Боге, Бог во мне.

Посетитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 09:00
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Dehar » 26 июл 2015, 22:18

Посоветую вам книгу Колина Типпинга "Радикальное прощение. Освободи пространство для чуда".

+100500

Там в формулировках есть обращение к вселенной, или Богу вообще. Уверен, что его можно заменить на обращение с чему Вам больше нравится. Если не верите в нечто свыше, то я бы посоветовал обращение к собственному подсознанию.
Идущий путём всех Традиций, в действительности ни принадлежит ни одной из них.
Таким образом отказываются от судьбы, начиная отвечать за каждый вдох.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Delta » 26 июл 2015, 22:54

Из психологических методов могут помочь например расстановки, там ситуация рассматривается по ролям и чувствам всех участников, посмотрев со стороны на себя и отца и поставив себя на его место, будет проще понять почему он вел себя так, а поняв - простить.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 12:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение margaritataro » 03 авг 2015, 13:15

Можно и не прощать, судя по посту вы это делаете из совести, сознание ваше против значит прощать не нужно.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 03 авг 2015, 23:33

margaritataro, не, не из-за совести.
эта обида оказывает влияние на мои поступки, а поступки совершенные из-за обиды ничего хорошего не несут. я хочу от этого освободиться.

щас чтаю книгу, что мне Filolina и Dehar посоветовали. не везде с автором согласен, но в обще и целом метод оттуда работает.) спсибо за книжку.
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Fiolina » 03 авг 2015, 23:59

Ptaah
Рада, что книга вам помогает. Она для тех, кто ищет причины, кто хочет осознать, узнать не только то, что пишут психологи, но и более глубинный смысл отношений с близкими и окружающими людьми. Вообще, не для всех книжка)

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 23:04
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение lord kain » 04 авг 2015, 00:31

Дело в том что ситуация действительно сложная. И с возрастом она будет лишь усугублятся. А мысли этой обиды возникают ни стого ни с сего, как больной мозоль наступаешь. Я сам много чего перепробовал. А мысли об издевательствах приходят. И человек сам по себе становится озлобленнее, а порой даже опаснее для других.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Ptaah » 04 авг 2015, 00:44

Fiolina, мне не ясен такой момент.
автор объясняет, почему мы привлекаем в свою жизнь людей, которые раз за разом воспроизводят нам нашу детскую травму, и этих людей надо простить и поблагодарить, но непонятно почему происходит первичная детская травма, которая наносится невинному ребенку.
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 04 авг 2015, 01:13

Ptaah
А зачем прощать? Я считаю, что такие вещи прощать нельзя. Следует просто отпустить из сердца ненависть и обиду, потому что они разрушают только Вас самого, но вот прощать ничего не надо.
Такое поведение по отношению к собственному ребенку - это преступление. С годами, понятное дело, особенно к старости, люди меняются и начинают ныть, надеясь на то, что все их художества им сойдут с рук. Только все это ложь, потому что ими движит не совесть и раскаяние, а страх перед одинокой старостью. Если бы они могли вернуть себе молодость и здоровье - тут же опять стали бы теми же монстрами, какими и были.

Добавлено спустя 26 минут 13 секунд:
Ptaah писал(а):Fiolina, мне не ясен такой момент.
автор объясняет, почему мы привлекаем в свою жизнь людей, которые раз за разом воспроизводят нам нашу детскую травму, и этих людей надо простить и поблагодарить, но непонятно почему происходит первичная детская травма, которая наносится невинному ребенку.
Психика ребенка очень тонка и уязвима. ее легко покалечить. Такие уроды истязают детей не просто так - это называется подсознательная педофилия. Великие ученые-психологи давно уже открыли этот "ящик Пандоры" и назвали все вещи своими именами. Но находятся такие, кто продолжает ломать людей дальше, обучая их принимать всю эту гадость, прощать, да еще и благодарить!!!

Нет ничего удивительного в том, что человек с надломленной в детстве психикой, бессознательно притягивает к себе монстров и не может им противостоять, ведь волю и самоуважение из него выбили изначально!

Первопричина может быть разной. Я встречала таких людей и очень близко с ними общалась, поэтому точно знаю, что одним карма возвращает их же собственные долги, а кармическая задача других состоит как-раз в том, чтобы смочь расставить приоритеты, очиститься и выстоять, но ни в коем случае не наматывать сопли на кулак и не впадать в идиотизм всепрощения.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Fiolina » 04 авг 2015, 01:23

Ptaah писал(а):происходит первичная детская травма, которая наносится невинному ребенку.
Есть объяснение, видимо дальше почитайте, сейчас уже не помню, в какой части. Там вроде бы об учителях, то есть изначальной договоренности на уровне душ.
И, кстати, я вынесла из этой книги мысль не о прощении вовсе. А понимание, и прощать не нужно, все становится на свои места. Жизнь меняется, когда знаешь причины, легко на душе.
Хотя не могу сказать, что переживала тяжелые травмы.

Ответить

Вернуться в «Отношения между людьми»