как простить отца ?

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение DevaS » 08 фев 2019, 20:37

Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Но насчет тех, кому родители не дали любви и душевного тепла - не понятно. Откуда у них такая нездоровая тяга к деньгам? У них скорей больше нематериальные психологические потребности, иногда нелогичные или чрезмерные, но точно не деньги, потому что за деньги ни любви, ни душевного тепла не купишь.
Я имею в виду более широкий смысл в том, что если у человека внутри отсутствует здоровая, нормальная связь с самим собой и со своим я, он все время будет пытаться подтвердить свою личность через что-то другое, или через какого-то другого человека, пытаясь идентифицировать себя таким образом. Потому как нет полного принятия самого себя, нет любви к себе, потому полно иллюзий о чем-то другом. Или будет просто мучиться, тонуть в своих комплексах, так как внутри дисгармония и будет постоянно сигнализировать об этом.
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Мозгом я все прекрасно понимаю, у меня нормальная связь с собственным здравым смыслом, логикой и т.д.
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Но чем я сильно отличаюсь от "нормальных" людей - тем, что не могу договориться с собственными эмоциями. У меня нет связи с ними, я - сам по себе, они - сами по себе и постоянно отравляют мне жизнь. Внутри меня идет постоянная борьба здравого смысла и эмоций.
Получается, что нет внутреннего удовлетворения и гармонии, и здравый смысл, логика этого не заменят.
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Единственное, что помню - когда я летом уезжал в пионерские лагеря, это негативное состояние было меньше. Получается прямая зависимость состояния от наличия родителей. Не знаю, что такого произошло у меня с родителями в возрасте 0-3 года, но это задало негативную эмоциональную окраску на всю мою жизнь. Я не могу побороть это состояние до сих пор, хотя сильно пытаюсь.
Потому что не отработана полностью эта негативная кармическая связь с родителями, Вы полностью от них не "отделились" внутри себя до сих пор, нет независимого Вашего Я от них, не полностью, но частично, не проработаны полностью те комплексы и негативы, которые они у Вас породили, и внутренний Ваш личный стержень до конца не встал на свое место, потому дисгармония и нет полной связи с самим собой. Они сильно Вам подкосили в этом плане. Но тем не менее, вопреки всему этому Вас удалось не сломиться полностью, но где-то частично все же задело и до сих пор не "выветрилось", если можно так выразиться.
Буга писал(а):
08 фев 2019, 18:57
А разве инфальтилизм - это не наоборот, когда человек по жизни ничего не хочет делать, плывет по течению?
Одно дело быть магнитом для материального, но умея отпускать и развивая себя, и получая все естественным образом, и другое - рвачество и жадность, зацикливание на этом, неадекватная липучесть ко всему, разный подход.
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
У них скорей больше нематериальные психологические потребности, иногда нелогичные или чрезмерные, но точно не деньги, потому что за деньги ни любви, ни душевного тепла не купишь. Деньги - это просто инструмент, чтобы было где жить и что покушать, как говориться в разумных пределах. По крайней мере у меня так.
Ну это у Вас так, потому что Вас полностью не сломали и был наработан внутренний стержень с прошлых воплощений, потому вопреки получилось. То-есть, нормальное понимание определенных вещей есть, а также отсутствуют определенные пороки типа жадности и прочего, а вот до конца прийти к внутреннему равновесию все же пока не получилось, я так понимаю. Кстати, подумайте еще над тем, почему Вас все время травили якобы в жизни, в том числе и в школе. Понятно, что неадекваты, но такого тоже не должно быть в таких количествах. Я думаю, потому, что внутреннее Ваше состояние не проработано в чем-то и ранее было. Ваша задача - проработать себя внутри, а родители Ваши - очень ярко выраженные "кармические" в самом негативном ключе, потому непонятно, почему Вы вообще как-то так сильно снисходительно к ним относитесь, они Вас уничтожали как личность, это как враги.
Последний раз редактировалось DevaS 08 фев 2019, 20:48, всего редактировалось 3 раза.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение big kasatka » 08 фев 2019, 20:39

Вот вы пишите
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Мозгом я все прекрасно понимаю, у меня нормальная связь с собственным здравым смыслом, логикой и т.д., у меня нормальные позитивные взгляды на жизнь, можно сказать все отлично.
И далее
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Но чем я сильно отличаюсь от "нормальных" людей - тем, что не могу договориться с собственными эмоциями
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Во-вторых, эмоции все время хотят того, что вредно для меня как личности, например - общаться с родителями, которые меня унижают. Мозг, здравый смысл, логика - против этого, идет постоянная борьба.
Во первых ваше" нормальное " это субъективный ваш взгляд , очень вероятно продиктованный социумом
Во вторых ваши эмоции толкая вас к родителям показывают проблему что для вас не вредно , здесь важно понять корни проблемы
В третьих здравый смысл и логика это так же субъективная оценка - ваш взгляд , взгляд других вы вообще воспринять не можите если он отличен от вашего , ваше подсознание просто отключает вам понимание
Вам необходимо учиться смотреть на ситуацию глазами другого , но вы категорически этого не желаете и здесь нет возможности достучаться до вас
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение DevaS » 08 фев 2019, 20:56

Буга
Суть в том, что Вам вроде как всю жизнь не давали полностью стать на ноги и прийти к собственной внутренней гармонии, пытались все время добивать "раненого", в том числе родители, такой вот тяжелый кармический урок. И задача - стать полностью на ноги и найти самого себя, полностью восстановившись внутри себя. И перестаньте думать, что там родители о Вас думают и привязываться вообще к этому, Вам надо полностью отделиться от негатива и тех, кто его у Вас внутри порождает и порождал. И поставить на место свой внутренний стержень, который не находится сейчас на своем месте, найти свет внутри самого себя и возродиться как целостной личности. Потому что те же родители - это как раз те люди, которые не дают Вам этого сделать, а постоянно ставят палки в колеса тем, что пытаются уничтожить Вас как человека, личность. Внушить плохое, а не поддержать родительской теплотой и любовью. Они пытаются нарушить Ваше внутреннее состояние ощущения себя как полноценной личности. И Вам не дает жить это "раздвоение личности" потом, возникают искажения восприятия самого себя.
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Во-вторых, эмоции все время хотят того, что вредно для меня как личности, например - общаться с родителями, которые меня унижают. Мозг, здравый смысл, логика - против этого, идет постоянная борьба. Был бы я слабым человеком - шел бы на поводу у эмоций и постепенно как личность опустился бы ниже плинтуса. Но я не слаб, могу противостоять своим эмоциям и не делаю то, что идет мне во вред. Но проблема в том, что я могу что-то не делать (этим управляет логика), но я не могу чего-то не хотеть (этим управляют эмоции), поэтому я поступаю правильно, но внутри эмоционально паршиво (наверно так эмоции мстят мне за то, что я не иду у них на поводу ;-).
Убирайте эту нездоровую привязку к своим родителям, потому что застряли на полпути, и это мешает Вам развиваться и идти далее по жизни. Потому что пока боретесь с этим, душа сопротивляется, но далее не продвигаетесь тем временем. Подлые родители всегда хотят привязать к себе детей тем, что внушают им несостоятельность и слабость, вменяют чувство вины, растаптывают личность, чтобы управлять потом как вещью, но это абсолютно чернушные низкие методы. С Вами это не прокатило полностью, тогда делайте второй шаг - отрезайте полностью себя от источника такого негативного "излучения" в Вашу сторону. Если не сделаете этого, не станете полностью на свое же место внутри себя самого, так и будете висеть на растяжке и болтаться в своих проблемах. Хватит уже быть добреньким и хорошеньким для всех, потому что мне показалось, что в Вас что-то подобное присутствует, не можете решительно отрезать то, что Вам абсолютно не нужно, проявляете мягкотелость какую-то непонятную. Разозлитесь наконец, призвав в помощь чувство собственного достоинства ) Потому что как мне кажется, именно это является Вашим уроком также - делать решительные шаги и меньше мямлить с теми, кто Вас не уважает, не тянуть ту лямку, которая для Вас не выгодна и только угнетает Вас, Вам наоборот должно быть противно от такого положения для самого себя. Мы ни в коем случае не должны быть какими-то "лохами" и терпилами в этой жизни, позволяя обтирать о себя ноги кому-то другому, в том числе и родителям, давать нагибать себя за просто так.
Последний раз редактировалось DevaS 08 фев 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 08 фев 2019, 22:24

Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Во-вторых, эмоции все время хотят того, что вредно для меня как личности, например - общаться с родителями, которые меня унижают.
Просто мазохизм какой-то..
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
... нам всем хорошо, радостно, но вам просто радостно, а у меня одновременно с радостью сильно болит зуб - получается одновременно и радостно, и хреново.
Гнилые зубы следует удалять, а не пытаться сидеть на анальгетиках. А у Вас на это не хватает силы духа.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Аленький_цветочек » 08 фев 2019, 22:47

Буга писал(а):
08 фев 2019, 18:40
Вопрос был не в том, что сделал ребенок, а в том как я на это реагирую (не всегда спокойно).
Вам надо попробовать понять истинные мотивы ребенка, что бы он ни сделал, поймать себя в тот момент, когда растет раздражение, и выслушать ребенка, что он вам скажет, ну или интуитивно прочувствовать его состояние. Это называется "быть в контакте", т.е. не реагировать неосознанно на раздражитель, а проявить сочувствие к ребенку. Потому что подобными поступками дети обычно пытаются что-то донести до родителей, порой даже неосознанно, и наше родительское дело - помочь ребенку справиться с проблемой, при этом не травмируя его.
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
как создать связь с собой, как придти к внутренней собственной гармонии?
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
чем я сильно отличаюсь от "нормальных" людей - тем, что не могу договориться с собственными эмоциями. У меня нет связи с ними, я - сам по себе, они - сами по себе и постоянно отравляют мне жизнь. Внутри меня идет постоянная борьба здравого смысла и эмоций.
Вы совершенно точно подметили свою главную проблему - нет связи с эмоциями, от этого ощущение, что вы постоянно делаете что-то "не так". Нет внутреннего барометра, который бы определял правильность-неправильность поступков, а также нет внутренней опоры, чтобы вы могли сами себя оценивать, поддерживать и вдохновлять, от этого и нужда в одобрении родителей до сих пор. Вы от них психологически не отделились, потому что не совсем выросли, вам не хватило такого удобрения, как безусловная любовь и принятие в детском возрасте. Вы не совсем правы только в одном: что какие-то "нормальные люди" не имеют таких проблем. Напротив, очень много современных людей воспитаны в таком же ключе, как вы, и имеют абсолютно идентичные проблемы. Хорошая новость состоит в том, что это вполне решаемо.)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение DevaS » 08 фев 2019, 22:56

Аленький_цветочек писал(а):
08 фев 2019, 22:47
Хорошая новость состоит в том, что это вполне решаемо.)
Нет, это почти нерешаемо, увы, и отработка внутренних неладов с собой может быть сколько угодно длинной и тянутся много жизней подряд, это очень серьезная проблема, но в общем и целом да, оно то решаемо наверное в конечном итоге, но сильно сложно и долго. Но это я так думаю, может у Вас есть опыт такой, что человек с разорванным внутренним миром и глубокими комплексами стал на свое место довольно быстро, тогда это хорошая новость. Но мне кажется, что такие тяжелые отработки вообще почти не решаются, чтобы вдруг взял, да полюбил себя, нашел гармонию внутри себя и т.д. Плюс Карма всегда только добивает в таких случаях в виде других людей, а не поддерживает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Аленький_цветочек » 08 фев 2019, 23:04

DevaS писал(а):
08 фев 2019, 22:56
это я так думаю, может у Вас есть опыт такой, что человек с разорванным внутренним миром и глубокими комплексами стал на свое место довольно быстро
Есть опыт, и не только мой. Вот прям именно в таком виде, как Вы описали:
DevaS писал(а):
08 фев 2019, 22:56
вдруг взял, да полюбил себя, нашел гармонию внутри себя и т.д.
Разумеется, этому "вдруг" обычно предшествует период жесткой ломки и тыканья носом в асфальт под действием кармы. По моему опыту, трансформация происходит или перед лицом гибели (психологической или физической), или под влиянием кого-то более опытного, кто поддержит и подскажет путь.
DevaS писал(а):
08 фев 2019, 22:56
Карма всегда только добивает в таких случаях в виде других людей, а не поддерживает.
Нет, это не так. Карма воздает каждому "по его вере". Упорство в стремлении к цели и способность к анализу - приветствуется.)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 08 фев 2019, 23:10

Буга писал(а):
08 фев 2019, 18:57
А разве инфальтилизм - это не наоборот, когда человек по жизни ничего не хочет делать, плывет по течению?
Это называется инертность.
А инфантилизм это отсталость в развитии, характеризующаяся сохранением у взрослого человека физических или психических черт детского возраста.
Буга писал(а):
08 фев 2019, 18:57
Хочу уточнить: <нахапывают по принципу "чем больше, тем лучше"> - это ведь про материальное? В моем случае речь идет о каких-то психологических причинах, без материальной составляющей. В нематериальной сфере это объяснение тоже применимо?
Любые физические действия имеют психологическую подоплеку, а выражаться могут как в материальном эквиваленте, так и без оного . Но в данном посте речь не шла именно о Вас, просто небольшое отклонение в контексте ответа на пост другого участника.
Буга писал(а):
08 фев 2019, 18:57
<Это неумение справиться с инстинктами> - с каким конкретно инстинктом не получается справиться в моем случае? Я признаю, что у меня реально что-то не получается, но не могу разобраться что конкретно. Объясните пожалуйста.
У Вас как-раз типичная инстинктивная привязка по отношению к своим родителям и эмоционально-психологическая зависимость от них. Потому что ничто духовное Вас с ними связывать просто не может. И Вы никак не можете преодолеть эту инстинктивную привязку, которая уже превратилась в вечно нарывающий зуб и отравляет Вам существование.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 04:38
Репутация: 0

Re: как простить отца ?

Сообщение Буга » 12 фев 2019, 23:11

DevaS писал(а):
08 фев 2019, 20:37
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Но чем я сильно отличаюсь от "нормальных" людей - тем, что не могу договориться с собственными эмоциями. У меня нет связи с ними, я - сам по себе, они - сами по себе и постоянно отравляют мне жизнь. Внутри меня идет постоянная борьба здравого смысла и эмоций.
Получается, что нет внутреннего удовлетворения и гармонии, и здравый смысл, логика этого не заменят.
Это так. Полностью подтверждаю, это про меня.
Стараюсь что-то поменять, но такое ощущение, что я хожу кругами и лишь на миллиметры двигаюсь в правильном направлении.
Но прогресс есть, правда вопросов и непонимания еще много.
DevaS писал(а):
08 фев 2019, 20:37
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Единственное, что помню - когда я летом уезжал в пионерские лагеря, это негативное состояние было меньше. Получается прямая зависимость состояния от наличия родителей. Не знаю, что такого произошло у меня с родителями в возрасте 0-3 года, но это задало негативную эмоциональную окраску на всю мою жизнь. Я не могу побороть это состояние до сих пор, хотя сильно пытаюсь.
Потому что не отработана полностью эта негативная кармическая связь с родителями, Вы полностью от них не "отделились" внутри себя до сих пор, нет независимого Вашего Я от них, не полностью, но частично, не проработаны полностью те комплексы и негативы, которые они у Вас породили, и внутренний Ваш личный стержень до конца не встал на свое место, потому дисгармония и нет полной связи с самим собой. Они сильно Вам подкосили в этом плане.
Да, связь не отработана, но я стараюсь все переосмыслить и проработать этот вопрос.
Мне кажется, что я не совсем точно описал проблему и Вы и другие участники форума не совсем так меня поняли (проблема шире).
В следующем ответе я напишу, что не совсем так (там будет нужная цитата, под ней я напишу).
DevaS писал(а):
08 фев 2019, 20:37
Кстати, подумайте еще над тем, почему Вас все время травили якобы в жизни, в том числе и в школе.
Не вижу в этом загадки. Мне кажется, тут все очевидно. Причин две.
Если неправ - поправьте меня пожалуйста.

1) Для детей 5-7 лет взрослые как правило являются авторитетами, их поведение копируют. И если взрослому можно бить и оскорблять собственного ребенка на глазах других детей, значит (по версии детей) и другим детям тоже можно бить и оскорблять этого ребенка.
2) Практически все мальчики в этом возрасте испытывают нападки других детей - дети инстинктивно проверяют друг друга на силу или слабость. Как правило такие нападки кратковременны - мальчик постоял за себя, ответил силой на силу и его зауважали. Одна-две драки/потасовки - и человек отстоял свое положение в коллективе. Правда, при этом будут жалобы родителям, но нормальные родители поймут своего ребенка и поддержат, а не осудят (если тот защищается, а не нападает). Но когда я защищался и жалобы были на меня, то от родителей вместо поддержки я получал еще бОльшие наказания, из-за чего как-то опустился, глупо полагая, что легкие синяки и обиды от сверстников лучше, чем сильные побои и унижения от родителей после победы в драке. Это похоже тот момент, в котором я принял неправильное решение.
Хотя а как по-другому? В первом классе меня часто забирал отец - он постоянно унижал меня при одноклассниках - за это они меня дразнили - я отвечал, дрался - учителя жаловались - родители за это сильно наказывали, били, лишали еды. Я не оправдываюсь, но даже сейчас я не могу понять, как можно было поступить по другому в 6-7 лет. Уйти из дома? А чем питаться, где жить? Уходил неоднократно, но жить без еды получалось лишь несколько дней, да и спать на чердаке девятиэтажки зимой не особо получалось.

DevaS писал(а):
08 фев 2019, 20:37
Понятно, что неадекваты, но такого тоже не должно быть в таких количествах. Я думаю, потому, что внутреннее Ваше состояние не проработано в чем-то и ранее было.
Конечно не было проработано. Я же писал, что сколько я себя помню (лет с 3х), всегда был ступор что-то сделать не так и быть сильно наказанным родителями.
Но в школу я пришел в относительно нормальном состоянии и мог постоять за себя. Если бы меня не били родители за то, что я защищал себя в школе - наверное все было бы по другому и отношения со сверстниками были бы другими, равными.
DevaS писал(а):
08 фев 2019, 20:37
Ваша задача - проработать себя внутри, а родители Ваши - очень ярко выраженные "кармические" в самом негативном ключе, потому непонятно, почему Вы вообще как-то так сильно снисходительно к ним относитесь, они Вас уничтожали как личность, это как враги.
Постепенно в моей голове все встает на свои места, но совладать с эмоциональным фоном пока не получается.

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 04:38
Репутация: 0

Re: как простить отца ?

Сообщение Буга » 12 фев 2019, 23:40

DevaS писал(а):
08 фев 2019, 20:56
Суть в том, что Вам вроде как всю жизнь не давали полностью стать на ноги и прийти к собственной внутренней гармонии, пытались все время добивать "раненого", в том числе родители, такой вот тяжелый кармический урок. И задача - стать полностью на ноги и найти самого себя, полностью восстановившись внутри себя. И перестаньте думать, что там родители о Вас думают и привязываться вообще к этому, Вам надо полностью отделиться от негатива и тех, кто его у Вас внутри порождает и порождал.
За время общения тут во мне что-то начало меняться.
К родителям стало меньше обид, потому что я меньше стал о них думать, в т.ч. в отрицательном плане. Отношение стало каком-то нейтральным.

Но это небольшая часть проблемы, основная часть (ее следствие) - не решена.

Во-первых, по отношению к собственным детям у меня иногда вылезает такая же агрессия, которую я сдерживаю огромным усилием. То есть детям угрозы никакой, но чтобы сдержаться я прилагаю огромные силы и потом чувствую себя как выжатый лимон. Я бы хотел, чтобы этой агрессии не было.

Во-вторых, я писал про такой момент:
Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
Несмотря на то, что в моей жизни все хорошо и куча позитивных моментов, мои эмоции позитив не замечают (вернее замечают на очень короткое время), зато находят крохи негатива (минимально он есть в жизни любого) и раздувают его до состояния 100%. Поэтому у меня как правило плохое настроение. Мозгом я понимаю, что у меня все хорошо (у меня все отлично), что повод для расстройства 0,00000001% и им можно пренебречь, но у меня все равно плохое настроение. Как я только не пытался изменить ситуацию - не получается. Я всю жизнь пытался и сейчас пытаюсь. Мозг работает на все 100, но у него нет связи с эмоциями и я ничего не могу поменять. Это проблема всей моей жизни. Мозг видит жизнь в реальном свете и реальный свет как правило белый. Но настроение задают эмоции, а они видят все в черном цвете и я никак не могу на них повлиять.
Мне кажется, вы все меня не совсем так поняли - этот негатив давит меня не только в отношении родителей, а во всех аспектах моей жизни. Мне постоянно хреново. Даже когда я с ними не общаюсь, даже когда я о них не помню, мне почти все время хреново. Мозг видит реальность и она хороша, но эмоции зависли в черном цвете и видят только плохое, а если не увидят - придумают. Я не могу повлиять на свои эмоции, я могу лишь поменять свои мысли и свою жизнь, но эмоции этого не видят, они постоянно в негативе.
Если бы это касалось только родителей - ерунда, но это касается абсолютно всего в моей жизни!
DevaS писал(а):
08 фев 2019, 20:56
И поставить на место свой внутренний стержень, который не находится сейчас на своем месте, найти свет внутри самого себя и возродиться как целостной личности.
Как? Учитывая описанную выше проблему.
Мне кажется, единственное решение проблемы - это как-то наладить контакт с эмоциями, вывести их из негатива. Но я даже не представляю, как это сделать.
DevaS писал(а):
08 фев 2019, 20:56
Подлые родители всегда хотят привязать к себе детей тем, что внушают им несостоятельность и слабость, вменяют чувство вины, растаптывают личность, чтобы управлять потом как вещью, но это абсолютно чернушные низкие методы.
Тут наверное возражу - это не так. Они ни капли не привязывают меня и не собираются мною управлять. Я наблюдаю подобные примеры в жизни своих знакомых - на мою ситуацию ни капли не похоже. Им просто на меня плевать, наоборот, они лишний раз видеть меня не хотят, не то, что управлять мною.

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 04:38
Репутация: 0

Re: как простить отца ?

Сообщение Буга » 12 фев 2019, 23:46

Marianna_ писал(а):
08 фев 2019, 22:24
Гнилые зубы следует удалять, а не пытаться сидеть на анальгетиках. А у Вас на это не хватает силы духа.
Гнилой зуб в плане привязки к родителям постепенно (не без помощи этого форума) удалился сам.
Но как быть с описанным мною негативом по жизни и невозможностью достучаться до собственных эмоций?
Что в этом плане является гнилым зубом и как его удалить?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение DevaS » 12 фев 2019, 23:52

Буга писал(а):
12 фев 2019, 23:40
Мне кажется, вы все меня не совсем так поняли - этот негатив давит меня не только в отношении родителей, а во всех аспектах моей жизни. Мне постоянно хреново. Даже когда я с ними не общаюсь, даже когда я о них не помню, мне почти все время хреново. Мозг видит реальность и она хороша, но эмоции зависли в черном цвете и видят только плохое, а если не увидят - придумают.
Потому что ничто внешнее не решит и не заменит внутренних проблем, и именно внутренние проблемы, отсутствие гармонии и полного ощущения себя в себе не дают почувствовать полноту жизни, отсюда и внутренние страдания в качестве сигнала. Нет целостности личности, ощущения полноценности самого себя.
Буга писал(а):
12 фев 2019, 23:40
Как? Учитывая описанную выше проблему.
Мне кажется, единственное решение проблемы - это как-то наладить контакт с эмоциями, вывести их из негатива. Но я даже не представляю, как это сделать.
Попробуйте к психологу может обратиться, многим вроде помогает, почему до сих пор не пробовали, но к нормальному, а не тому, кто поверхностно рассуждает. Нужно проработать сознание на предмет пересмотра травмирующих ситуаций, которые удерживают Вас на одном и том же уровне, чтобы все отпустить и прийти полностью в себя, "переписать" то плохое, что мешает Вам жить.

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 04:38
Репутация: 0

Re: как простить отца ?

Сообщение Буга » 12 фев 2019, 23:53

Аленький_цветочек писал(а):
08 фев 2019, 22:47
Вам надо попробовать понять истинные мотивы ребенка, что бы он ни сделал, поймать себя в тот момент, когда растет раздражение, и выслушать ребенка, что он вам скажет, ну или интуитивно прочувствовать его состояние. Это называется "быть в контакте", т.е. не реагировать неосознанно на раздражитель, а проявить сочувствие к ребенку. Потому что подобными поступками дети обычно пытаются что-то донести до родителей, порой даже неосознанно, и наше родительское дело - помочь ребенку справиться с проблемой, при этом не травмируя его.
Очень правильные слова, спасибо. Я стараюсь, правда не всегда получается.
Аленький_цветочек писал(а):
08 фев 2019, 22:47
Вы совершенно точно подметили свою главную проблему - нет связи с эмоциями, от этого ощущение, что вы постоянно делаете что-то "не так". Нет внутреннего барометра, который бы определял правильность-неправильность поступков, а также нет внутренней опоры, чтобы вы могли сами себя оценивать, поддерживать и вдохновлять, от этого и нужда в одобрении родителей до сих пор. Вы от них психологически не отделились, потому что не совсем выросли, вам не хватило такого удобрения, как безусловная любовь и принятие в детском возрасте. Вы не совсем правы только в одном: что какие-то "нормальные люди" не имеют таких проблем. Напротив, очень много современных людей воспитаны в таком же ключе, как вы, и имеют абсолютно идентичные проблемы. Хорошая новость состоит в том, что это вполне решаемо.)
Спасибо за доброе слово.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Аленький_цветочек » 13 фев 2019, 00:14

Буга писал(а):
12 фев 2019, 23:46
как быть с описанным мною негативом по жизни и невозможностью достучаться до собственных эмоций?
Что в этом плане является гнилым зубом и как его удалить?
Я думаю, нужно обратиться к специалисту. Это все прорабатывается, но нужны специальные знания и техники, которые действительно помогают.

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 04:38
Репутация: 0

Re: как простить отца ?

Сообщение Буга » 13 фев 2019, 15:51

DevaS писал(а):
12 фев 2019, 23:52
Попробуйте к психологу может обратиться, многим вроде помогает, почему до сих пор не пробовали, но к нормальному, а не тому, кто поверхностно рассуждает. Нужно проработать сознание на предмет пересмотра травмирующих ситуаций, которые удерживают Вас на одном и том же уровне, чтобы все отпустить и прийти полностью в себя, "переписать" то плохое, что мешает Вам жить.
Почему до сих пор не пробовал? - Пробовал.
Только все психологи оказывались каким-то поверхностными, непрофессиональными, не помогали. Сначала это не заметно - понимание, что психолог "не тот" приходит только через 2-3 месяца визитов, после уймы потраченного времени и десятков тысяч рублей.
Не знаю, по каким критериям оценивают нормальность психологов, все критерии очень субъективны. Что объективно - за месяц общения на этом форуме во мне произошло изменений больше, чем за все визиты к разным психологам. Проблематично найти хорошего психолога, еще и в нормальной доступности и с приемлемым режимом приемов (работу никто не отменял). Особенно учитывая то, что с первой-второй встречи его профессионализм не определить.
В последний раз я общался осенью прошлого года, тот психолог посоветовал мне терпеть все действия родителей, потому что они меня родили и я им за это должен. Еще была попытка в декабре прошлого года, но там сразу не пошло: на сайте указана одна стоимость приема, по телефону он озвучил на 500 рублей больше, а при визите - еще на 500 рублей больше. Я не захотел общаться со "специалистом", который начал общение с развода, вопрос был даже не в деньгах.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как простить отца ?

Сообщение Аленький_цветочек » 13 фев 2019, 17:05

Буга писал(а):
13 фев 2019, 15:51
Только все психологи оказывались каким-то поверхностными, непрофессиональными, не помогали.
Надо обращаться к человеку, который сочетает эзотерику с психологией. Одной психологией не получится добиться глубинных изменений, что вы на себе и прочувствовали.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Marianna_ » 13 фев 2019, 19:19

Аленький_цветочек писал(а):
13 фев 2019, 17:05
Надо обращаться к человеку, который сочетает эзотерику с психологией. Одной психологией не получится добиться глубинных изменений, что вы на себе и прочувствовали.
Полностью согласна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Mark_ » 15 фев 2019, 23:17

Буга писал(а):
08 фев 2019, 20:05
за деньги ни любви, ни душевного тепла не купишь.
Да что это, вполне можно. Но лишь на время...
Good fellow.

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: как простить отца ?

Сообщение Елена Вит. » 11 мар 2019, 18:24

Буга писал(а):
12 фев 2019, 23:40
Мне постоянно хреново. Даже когда я с ними не общаюсь, даже когда я о них не помню, мне почти все время хреново. Мозг видит реальность и она хороша, но эмоции зависли в черном цвете и видят только плохое, а если не увидят - придумают. Я не могу повлиять на свои эмоции, я могу лишь поменять свои мысли и свою жизнь, но эмоции этого не видят, они постоянно в негативе.
Если бы это касалось только родителей - ерунда, но это касается абсолютно всего в моей жизни!
Отчего зависит - может жить человек полной жизнью или нет?
Подсказа в слове "полной" - пропускать весь спектр эмоций. полный спектр - от радости до страха.

Но.
Есть такое слово "травма" - те специалисты, которые работают на полевом уровне - описывают - как раскол поля.
Перевести на понятный образ - этот как каравай хлеба взяли - и надломили 1/3 часть или половину. То есть - опора есть и держит - донышко каравая есть - но ты в одной части - живой остался, а вторая - отколотая ( травмированная). А так как - "откалывается" именно то - где непрожитые чувства - "боль, страх, беспомощность" - то наша психика - " организует структуру - выстраивает забор"
И "выстраивая забор" - и это реально "забор" -- отгораживаем ту часть -- где было "больно" и туда не живем, а "живем" оставшейся здоровой частью "каравая".

И тогда смотрите - или ты маленький кусочек каравая "отколол" и живешь на условные 80 процентов, или ты отколол "половину" каравая. И еще ведь надо постоянно силы тратить - чтобы "забор", "границу" держать. Чтобы те состояния - страха, ужаса, беспомощности - не прорывалась в реальную жизнь.
Человек расходует свою энергию, чтобы защитить себя от повторения непосильных чувств.
В реальности то выглядит так -- мы стремимся избегать тех ситуаций, того, что может ранить.
При этом, человек затрачивая колоссальное количество сил на защиту - может выглядеть - как глыба, великан или как былинка.

И тогда, понятно, жить полной жизнь не получается - дай Бог бы сил хватило - "забор" поддержать - чтобы держать все под контролем.

Теперь попытаюсь объяснить - почему именно сдерживание агрессии выматывает - и как будто " выжитый лимон", и почему психологи не могут помочь, не понимают с чем работать.
И следующая идея : если представить этот надломленный на две части каравай - но с хорошим донышком - и вот эти две разломанные части - как какая то сила стремится " слепить"
Что то совершенно внешнее - не во власти человека. Как две части каравая - притягиваются, но не слепляются - чуть отходят ии опять притягиваются .

То есть - то состояние страха, ужаса, беспомощности - которое есть в "отломившейся" части - стремится через человека проявиться.
Но добровольно еще раз пережить это состояние - предположим то, когда ребенок в 5 лет испытывал беспомощность, когда его бил отец- это физически невозможно.
Психика может вообще интерпретировала - "замри, иначе тебя убьют". И добровольно войти в смерть самостоятельно почти нельзя.

Но ведь действует внешняя сила - когда " приближает " это состояние.
И тогда происходит - я испытать это состояние сам не могу, но это состояние может испытать другой.

Вот отсюда истории "тиран и жертва". Один в паре с другим.

Просто задуматься - если в подворотне к тебе подходит кто то и говорит "дай закурить" - разве ему сигарета нужна?
Ему необходимо Ваше состояние страха.
Потому что, есть его непрожитое собственное состояние беспомощности - требует выйти вовне - проявиться.

Если агрессору дать возможность интегрировать и прожить свое состояние беспомощности - не будет необходимости проживать это через других. Или "брать в аренду"
И наоборот - те, что жертвы - которые часто попадают в ситуации - где вынуждены видеть агрессию, злость, ярость.

Что у них заблокировано? Их собственная ярость - в том "отломленном " куске каравая - которую нельзя никак проявить. Почему - уже отдельная история.

Вот и получается - работает что то через нас:
Энергия насильника запечатлевается в поле, психике жертвы.
Потом тот, кто был жертвой - начинает вовне проявлять энергию насилия - тем самым через другого наблюдая свою беспомощную часть.

Вот есть такие идеи.

Ответить

Вернуться в «Отношения между людьми»