Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет

Что лучше?

Прожить жизнь с нелюбимым человеком
13
22%
Прожить жизнь в одиночестве
47
78%
 
Всего голосов: 60

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение Parzifal » 02 фев 2014, 11:18

Проголосовал за второй вариант. Однако в реальной жизни, вне рамок этих умозрительных вариантов, бывает сложнее: мотивы могут переплетаться, и вопрос, скорее, не в том, "то или это, или - или, и никаких других вариантов и вариаций", а в том, какие мотивы перевешивают.

Кстати, по-моему, любовь - тоже своеобразный расчёт. Тут уже - другая тема, однако вкратце любовь часто вижу как восхищение более умным, сильным, богатым, успешным, красивым - или хотя бы проецирование этих качеств на объект, который мало-мальски тянет на эти качества и в окружении объекты такой яркости не наблюдаются... а если налблюдаются - тогда уж внимание и восхощение переключаются на них. Тут уж не нужно лукавить и обманывать себя - всё равно вылезет наружу. Бывает, конечно, что любящий считает недоступным объект для себя или себя недостойным объекта.

Что же другое восхищение более сильным, красивым, большим, как не расчёт? Только в этот расчёт включаются чувства... а в любви к слабому просматривается потребность к заботе о другом, к выражению сострадания (или гордыни и чванства на низших уровнях развития) и т.п.
Последний раз редактировалось Parzifal 02 фев 2014, 11:24, всего редактировалось 4 раза.

Старожил
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение valdis_k » 02 фев 2014, 11:22

По сабжу ТС думаю все таки порядочней уйти в "одиночное плавание".
К примеру например у меня не смотря ,что нет той которую люблю,есть варианты которые хотели бы со мной быть и т.д.
Но я отдаю себе отчет в том что это не моё и поэтому не вешаю им лапшу на уши и т.д лишь бы не быть одному.
Считаю не порядочным мозги компосировать,а потом свалить.Я прекрасно на своем примере знаю,как это тяжело.
Пусть уж они ждут взаимности,ибо г...на в жизни и без этого хватает.
А есть люди...Орлы!Я и сам такой же был,если бы не твоя жадность.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2014, 14:11

По сабжу ТС думаю все таки порядочней уйти в "одиночное плавание". Считаю не порядочным мозги компосировать,а потом свалить.Я прекрасно на своем примере знаю,как это тяжело.
Когда с обратной стороны есть любовь, - все намного сложнее. Я, например, несмотря на то, что сильно зла на свою любовь.. в общем-то рада, что энное кол-во лет он таки мне "вешал лапшу на уши".. - все это время я жила. Чем позже бы "свалил", тем дольше бы я была бы счастлива.
Пусть уж они ждут взаимности,ибо г...на в жизни и без этого хватает.
Иногда такое решение приводит к выбору между "жить с нелюбимым" или "жить в одиночестве"... Но.. - уже у другого/другой.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение Шуламит » 02 фев 2014, 14:27

valdis_k писал(а):К примеру например у меня не смотря ,что нет той которую люблю,есть варианты которые хотели бы со мной быть и т.д.
Такое в жизни часто случается. Но когда в браке один любит, а другой позволяет себя любить, - по-моему, это нечестно.
Если в семье всё прозрачно, и никто не притворяется любящим, - то тогда конкретно для этих людей всё может быть нормально, и это их выбор. А вот если один или оба партнёра лгут о своих чувствах - то это уже некрасиво.
хельга 33 писал(а):Я думаю наоборот,в наше время сплошь и рядом мужчины живут больше из расчета,комфорта и удобства.
И поэтому не женятся. :smile:
хельга 33 писал(а):А вот женщины стали более независимы и многие более успешные в материальном плане,поэтому и не станут терпеть рядом не любимого.
Да, согласна. Просто незачем терпеть нелюбимого в наше время. Если просто нужен мужчина - то необязательно выходить за него замуж.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2014, 14:29

Если просто нужен мужчина - то необязательно выходить за него замуж.
Ну вообще про замуж в исходном посте не было не слово. Имелись в виду длительные отношения без любви. Не одноразовая связь, а именно отношения. Но и не обязательно брак.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение Шуламит » 02 фев 2014, 14:30

SantaFe
Не принципиально. Суть та же. :smile:

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2014, 14:31

Шуламит, ну когда "просто нужен мужчина", - длительные отношения с постоянным мужчиной все ж таки менее рискованное мероприятие, чем пара разных лиц в неделю 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение Шуламит » 02 фев 2014, 14:36

SantaFe, вы правы. :yes:
Но когда "просто нужен мужчина", абы кого на длительный срок всё-таки на эту роль не выбирают. Если говорить о долгих отношениях, то в любом случае тут нужны чувства к человеку.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2014, 14:39

Но когда "просто нужен мужчина", абы кого на длительный срок всё-таки на эту роль не выбирают. Если говорить о долгих отношениях, то в любом случае тут нужны чувства к человеку.
Ну в какой то степени да... - интимно должон устраивать :smile:
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение Шуламит » 02 фев 2014, 14:40

SantaFe
Точно. :grin:
Но, эм... не только интимно, но и сердечно.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2014, 14:44

Но, эм... не только интимно, но и сердечно.
Я бы сказала, скорее интеллектуально.. Если сердечно, - то это уже любовь. А мы тут о ситуации, когда любви нет. А вот, поговорить и сходить куда-то.. и поддержать друг друга, ну и там помощь разнообразная.. это да. Но больше именно от ума, а не от сердца.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение Шуламит » 02 фев 2014, 14:50

SantaFe писал(а):А мы тут о ситуации, когда любви нет.
Вот вопрос такой: либо жизнь с нелюбимым, либо жизнь в одиночестве. Вот если жизнь - даже не брак - то тут нужны чувства.
А если просто встречи "для здоровья" - то тут каждый сам решает, может, и не нужна любовь для этого. Но под понятие "жизнь с человеком" такие отношения не подходят. Поэтому тут уже другой вопрос. Тут тогда вопрос будет - вообще отношения с человеком без любви возможны или нет.
ИМХО. @}->--

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2014, 14:53

Шуламит, честно говоря, я не очень поняла в чем по вашему мнению отличие между "жизнь" и "отношения".
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение Шуламит » 02 фев 2014, 14:54

SantaFe
"Совместная жизнь" и "отношения без совместного проживания". Как-то так.
Я поняла, что тема про первое. Поэтому и говорила о браке.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2014, 14:55

Ааааа... понятно, - я в принципе и про совместное проживание тоже.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение Шуламит » 02 фев 2014, 15:01

Ну, вот, в общем, такое мнение. :smile:
Что лучше жить одному или одной, чем с нелюбимым человеком. Потому, что если женщина самостоятельная, то причин особых нет для жизни с нелюбимым. Только психологические, вроде боязни одиночества, чувства долга, желания "быть как нормальные люди"...
Про мужчину то же самое могу сказать.
Так думаю.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 11:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение Makli » 02 фев 2014, 15:02

SantaFe писал(а):Вот если бы был выбор - либо от сегодняшней точки и до конца с нелюбимым человеком либо тоже самое, но в одиночестве, - чтобы вы выбрали?
Лучше одной, чем с кем попало :smile:

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2014, 15:04

Шуламит, - причины разные могут быть. Например, при большой занятости, не
хочется тратить время на дорогу, чтобы встречаться :smile: Когда живешь в одном доме, это проще... А среди соседей кавалера найти не всегда получается :grin:
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение Шуламит » 02 фев 2014, 15:10

SantaFe
Не, это всё понятно. Я просто своё мнение высказываю. Конечно, причины бывают какие угодно.

Как в анекдоте.
Объявление на подъезде:
"Уважаемые дамы, пожалуйста, заводите любовников из местных, а то соседям негде парковаться!"

Старожил
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Что лучше: жизнь с нелюбимым или жизнь в одиночестве.

Сообщение valdis_k » 02 фев 2014, 16:44

SantaFe писал(а):Шуламит, - причины разные могут быть. Например, при большой занятости, не
хочется тратить время на дорогу, чтобы встречаться :smile: Когда живешь в одном доме, это проще... А среди соседей кавалера найти не всегда получается :grin:
Ох SantaFe,ух SantaFe да я погляжу для тебя Карлсон будет оптимальным вариантом.Это тот ,что на крыше живет,который с пропеллером,а не тот что из соседнего подьезда. :smile:
Вообщем считаю,оставь пока все,как есть.Жизнь сама узел этот распутает.
А есть люди...Орлы!Я и сам такой же был,если бы не твоя жадность.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»