Обсуждение о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы белой магии. Различные обряды, ритуалы светлой магии. Чистки и защиты, псалмы и восковые отливки
Собеседник
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:21
Репутация: 0
Пол:

Обсуждение о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение pantr » 26 фев 2012, 22:33

А кто сказал, что псалмы относятся к белой магии, вы почитайте библию, где вы там видели что-то светлого ?

Вот вам библейские проклятия:
– проклят ты будешь в городе и проклят ты будешь в поле;
– прокляты будут кладовые и житницы твои;
– проклят будет плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих
– волов и плод овец твоих;
– проклят ты будешь при входе твоём и проклят при выходе твоём;
– пошлёт Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во
– всяком деле рук твоих, какое ни станешь делать, доколе не
– будешь истреблён, – и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за
– то, что ты покинул Меня;
– Господь пошлёт на тебя моровую язву, доколе не истребит Он
– тебя с лица земли;
– поразит тебя Господь чахлостью, горячкою, лихорадкою,
– воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною;
– и небеса над тобою сделаются медью, а земля под тобою
– железом;
– вместо дождя даст Господь пыль, и прах с неба будет падать,
– доколе не будешь истреблён;
– предаст тебя Господь на истребление врагам своим;
– поразит тебя Господь проказою Египетскою, почечуем, коростою
– и чесоткою;
– поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением
– сердца;
– и будут теснить и обижать тебя всякий день;
– с женою обручишься, и другой будет спать с нею;
– дом построишь, и другой будет жить в нём; виноградник
– насадишь, и не будешь пользоваться им;
– вола твоего заколют в глазах твоих;
– осла твоего уведут от тебя;
– овцы твои будут отданы врагам твоим;
– сыновья твои и дочери твои будут отданы другому народу;
– плоды земли твоей, все труды твои будет есть народ, которого ты
– не знал;
– и ты сойдёшь с ума от того, что будут видеть глаза твои;
– поразит тебя Господь злою проказою на коленях и голенях;
– отведёт тебя Господь и царя твоего к народу, которого не знал ни
– ты, ни отцы твои, и там будешь служить иным богам, деревянным
– и каменным;
– и будешь ужасом, притчею и посмешищем у всех народов;
– семян много вынесешь в поле, а соберёшь мало. Потому что
– поест их саранча;
– виноградники будешь садить, а вина не будешь пить, потому что
– поест их червь;
– маслины будут у тебя. Но елеем не помажешься, потому что
– осыплется маслина твоя;
– сынов и дочерей родишь ты, но их не будет у тебя, потому что
– пойдут в плен;
– все дерева твои и плоды земли твоей погубит ржавчина;
– пришелец, который среди тебя, будет возвышаться всё выше и
– выше, и ты опускаться будет всё выше и выше;
– и придут на тебя все проклятья сии и постигнут тебя за то, что ты
– не служил Господу, Богу твоему с веселием сердца, при изобилии
– всего;
– будешь служить врагу своему, которого пошлёт на тебя Господь;
– Он наложит на шею твою тяжёлое ярмо, так что измучит тебя;
– и ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей
– твоих;
– муж безжалостным оком будет смотреть на брата своего, на жену
– недра своего, и не даст ни одному из них плоти детей своих,
– которых он будет есть, потому что у него не останется ничего;
– женщина, жившая у тебя в роскоши, будет безжалостным оком
– смотреть на мужа недра своего, и на сына своего, и на дочь свою;
– и не даст им последа, выходящего из среды ног её, и детей,
– которых она родит, потому что она тайно будет есть их;
– если не будешь исполнять все слова закона сего, написанные в
– книге сей. И не будешь бояться сего славного и страшного имени
– Господа, Бога твоего;
– то Господь наведёт на тебя все язвы Египетские;
– и всякие болезни, и всякие язвы, не написанные в книге закона
– сего, Господь наведёт на тебя;
– Господь даст тебе трепещущее сердце, истаивание очей и изнывание души;
– жизнь твоя будет висеть перед тобою, и ты будешь трепетать
– ночью и днём». (Втор. 28. 15– 66).

Возможно эти проклятия относятся к белой магии , тогда что же черная маги ?

Я уже не говорю о Псалмоката́ра- (греч. Ψαλμοκαταρα, буквально «проклятие псалмами») — богослужебный чин проклятия, бытовавший в практике греческой Православной церкви, по крайней мере, в XIII—XVII столетиях.
Выслушав меня, мой психолог записался на прием к своему ))))

Старожил
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:48
Репутация: 2

Re: Псалмы и их применение в магии.

Сообщение Constance » 26 фев 2012, 22:59

pantr
В черной магии есть своя псалтырь к вашему сведению.
Жизнь это сплошной стресс, поэтому мы всю жизнь учимся подбирать правильные антидепрессанты.
--------------------------------------------------------
Диагностику в разделе ИП провожу с помощью ясновидения, яснознания, таро, маятника, рун.

Собеседник
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Псалмы и их применение в магии.

Сообщение pantr » 26 фев 2012, 23:07

При чем там есть или нет в черной магии, я говорю про белую магию Где вы в библии видели что-то светлое ?
Выслушав меня, мой психолог записался на прием к своему ))))

Собеседник
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Псалмы и их применение в магии.

Сообщение pantr » 26 фев 2012, 23:17

Просто мне стало интересно кто определил что псалмы относятся к белой магии ?
Выслушав меня, мой психолог записался на прием к своему ))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Псалмы и их применение в магии.

Сообщение SweetKiller » 27 фев 2012, 01:31

pantr писал(а):А кто сказал, что псалмы относятся к белой магии, вы почитайте библию, где вы там видели что-то светлого ?
Это вы написали "Проклятия неверным",они есть везде и в каждой вере!Почитайте даже КОРАН!Но не стоит их интерпретировать дословно.Если прочесть Ветхий завет и Новый завет,то вы почувствуете разницу.Если в исламе отрубывают руки за воровство или вешают за измену мужу,то з-н Шариата тогда тоже по-вашему относится к черной стороне?Тогда во всех святых писаниях нет ничего белого и святого,так по-вашему?Согласна,что на этот счёт очень много мнений и дискуссий,каждый читает и интерпретирует слова по-своему.Тогда напишите свое мнение к какой стороне относятся псалтыри?Прям интересно стало.
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.

Старожил
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:48
Репутация: 2

Re: Псалмы и их применение в магии.

Сообщение Constance » 27 фев 2012, 02:49

pantr в Библии много чего есть, и если вас не устраивает книга, которая является bestseller вот уже много веков, то обращайтесь к тому кто ее написал, лично для меня это святая книга, я при помощи Евангелия порчи снимаю, которые рунами не подсилу снять. Да и чтобы обсудить Библию вы даже не в ту тему зашли, тут речь идет о псалтыри.
Жизнь это сплошной стресс, поэтому мы всю жизнь учимся подбирать правильные антидепрессанты.
--------------------------------------------------------
Диагностику в разделе ИП провожу с помощью ясновидения, яснознания, таро, маятника, рун.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Спор о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение Годива » 27 фев 2012, 03:45

Уважаемые, выделила дискуссию отдельной веткой.
Тему оставила в разделе Белой Магии, в разделе Христианство о магии тоже как то не с руки говорить. Обсудим всё здесь.
Прошу всех вести обсуждение без эмоций. Тогда обсуждение будет интересным.
Начнутся эмоции - тему закрою.
С уважением. Годива


По теме:

На мой взгляд неважно к какой конфессии относится техника и какая именно из священных книг используется для работы. Важно то с каким намерением мы технику используем.
Высшим Силам всё равно кто мы - христиане, мусульмане или язычники. Важно то какие мы, какие наши цели и задачи.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Спор о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение Прохожий » 27 фев 2012, 11:33

pantr писал(а):А кто сказал, что псалмы относятся к белой магии,
Псалом - хвалебная песнь в честь какого-либо божества\духа. Применяется в традициях молитвенного колдовства, т.е через какой-либо религиозный эгрегор. Вне зависимости от того, кого восхваляют - саваофа, аллаха, беса или лоа.
Псалом сам по себе это инструмент вхождения в связь с соответствующим резервуаром энергии (эгрегором). Самостоятельным заклинанием не является, строго говоря.
Применение псалмов в магических действиях обусловлено тем, что оператор при чтении псалма модулирует его своим желанием. Невысказанным зачастую словами.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Собеседник
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Псалмы и их применение в магии.

Сообщение pantr » 27 фев 2012, 12:04

Constance писал(а):pantr в Библии много чего есть, и если вас не устраивает книга, которая является bestseller вот уже много веков, то обращайтесь к тому кто ее написал, лично для меня это святая книга, я при помощи Евангелия порчи снимаю, которые рунами не подсилу снять. Да и чтобы обсудить Библию вы даже не в ту тему зашли, тут речь идет о псалтыри.
Ну во первых библию написали люди и нет в ней ничего божественного, сказка , которая к действительности не имеет никакого отношения . Просто почитайте и ужаснетесь тому бреду который там описывается. География нового завета вообще не соответствует действительности, куча несуразностей и несытковок . Не говоря уж о том что этот труд о Еврейском народе, для которых все кто не евреи есть Гои, а Гои это даже не люди, а низшие существа . А Иисус плоть от плоти Еврей , вообще был признан сыном Божьим в 160 году на втором Никейском соборе большинством голосов .Это так экскурс , так вот в Библии нет ничего святого и тем более светлого .
Выслушав меня, мой психолог записался на прием к своему ))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Спор о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение SweetKiller » 27 фев 2012, 12:24

ну в принципе,вы тоже рассуждаете опираясь на ИСТОРИЮ!Кто,что сделал или сказал еще в Н году.Как оно на самом деле,вы узнаете только после смерти,как и все.НО,то что Евангелие и остальные святые писания несут в себе силу,при чем не слабую-это факт.А как же Коран?Он сходится с писаниями нашими,там тоже сплошной ужас и тьма?Получается на Земле нет ничего святого,нет писаний,книг в которых отображался "СВЕТ"???Никто не спорит,что в Библии есть "ужасы",но как и многие,все их трактуют по-своему и практически всегда дословно,а это не верно.
"А Иисус плоть от плоти Еврей , вообще был признан сыном Божьим в 160 году на втором Никейском соборе большинством голосов"с этим тоже можно спорить веками,так как это тоже не факт,а одна из многих историй появления Христа и т.д.То,что вы лично не видите ничего там белого-это одно,а есть ли святость и присутствие "света"в таких писаниях-это другое.
Как написал Прохожий"Псалом - хвалебная песнь в честь какого-либо божества\духа."тем самым псалтыри становятся белыми или черными,в зависимости КОГО или ЧТО вы прославляете и хвалите.Как написала Годива"все зависит от цели использования".В данных псалмах и,которые были выложены в теме,я вообще не вижу ничего черного и ужасного,наоборот людям помогает,а это уже ХОРОШО.А ТС,как известно,хорошей не бывает(в плане не качества,а осознания)
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.

Собеседник
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Обсуждение о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение pantr » 27 фев 2012, 13:12

Опять же понятие черное и белое придумали люди , хотя белое и черное не относятся к понятиям добра и зла, хотя и их, эти понятия придумали люди . Как-то давно, я побывал в Африке, так там есть такие селения где считается что съесть печень врага очень даже положительным моментом или выгонять духа умершего мужа из женщины путем траханья этой женщины мужчинами всего племени . Так тоже нужно будет ввести в раздел Белая Магия эти способы .
Выслушав меня, мой психолог записался на прием к своему ))))

Старожил
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:48
Репутация: 2

Re: Псалмы и их применение в магии.

Сообщение Constance » 27 фев 2012, 13:19

pantr писал(а):
Constance писал(а):pantr в Библии много чего есть, и если вас не устраивает книга, которая является bestseller вот уже много веков, то обращайтесь к тому кто ее написал, лично для меня это святая книга, я при помощи Евангелия порчи снимаю, которые рунами не подсилу снять. Да и чтобы обсудить Библию вы даже не в ту тему зашли, тут речь идет о псалтыри.
Ну во первых библию написали люди и нет в ней ничего божественного, сказка , которая к действительности не имеет никакого отношения . Просто почитайте и ужаснетесь тому бреду который там описывается. География нового завета вообще не соответствует действительности, куча несуразностей и несытковок . Не говоря уж о том что этот труд о Еврейском народе, для которых все кто не евреи есть Гои, а Гои это даже не люди, а низшие существа . А Иисус плоть от плоти Еврей , вообще был признан сыном Божьим в 160 году на втором Никейском соборе большинством голосов .Это так экскурс , так вот в Библии нет ничего святого и тем более светлого .
Читала, читаю и буду читать. Не ужасаюсь, наоборот, я для меня это книга откровение и источник сакральных тайн. Вы просто в другом состоянии попробуйте почитать и может с благословения духовного лица.
Жизнь это сплошной стресс, поэтому мы всю жизнь учимся подбирать правильные антидепрессанты.
--------------------------------------------------------
Диагностику в разделе ИП провожу с помощью ясновидения, яснознания, таро, маятника, рун.

Собеседник
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Обсуждение о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение pantr » 27 фев 2012, 13:32

Ну раз читаете , то возьмите карты древнего израиля и попробуйте проложить пути следования героев этого сказочного труда , думаю вы удивитесь .
Выслушав меня, мой психолог записался на прием к своему ))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Обсуждение о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение SweetKiller » 27 фев 2012, 15:22

pantr писал(а):Как-то давно, я побывал в Африке, так там есть такие селения где считается что съесть печень врага очень даже положительным моментом или выгонять духа умершего мужа из женщины путем траханья этой женщины мужчинами всего племени . Так тоже нужно будет ввести в раздел Белая Магия эти способы .
Не путайте ТРАДИЦИИ народов,с белой или черной силой,это совершенно разные вещи.У каждого племени и народа,особенно в тех краях,есть ужасающие обряды и традиции,НО они относятся более к житейским чем к потусторонним.И все же,вы так и не ответили,по-вашему псалмы относятся к какой стороне?И если нет белой или черной магии,добра и зла,тогда какой занимаетесь вы,если не секрет?У вас написано,что вы целитель,то есть вы ИСЦЕЛЯЕТЕ людей,это к чему относится??На сколько я знаю,то исцелять больных,немощных и т.д и т.п,то это хорошо.Так же и чтение псалмов приносит людям очищение,избавление от негатива,а это не есть плохо и далеко не ЧМ.(только если вы не занимаетесь этой самой ЧМ,тогда псалмы явно ничего полезного вам не принесут)Хотя вы больше рассуждаете как психолог,а не как человек связанный с потусторонним миром,простите.
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.

Собеседник
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Обсуждение о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение pantr » 27 фев 2012, 15:48

SweetKiller писал(а):
pantr писал(а):Как-то давно, я побывал в Африке, так там есть такие селения где считается что съесть печень врага очень даже положительным моментом или выгонять духа умершего мужа из женщины путем траханья этой женщины мужчинами всего племени . Так тоже нужно будет ввести в раздел Белая Магия эти способы .
Не путайте ТРАДИЦИИ народов,с белой или черной силой,это совершенно разные вещи.У каждого племени и народа,особенно в тех краях,есть ужасающие обряды и традиции,НО они относятся более к житейским чем к потусторонним.И все же,вы так и не ответили,по-вашему псалмы относятся к какой стороне?И если нет белой или черной магии,добра и зла,тогда какой занимаетесь вы,если не секрет?У вас написано,что вы целитель,то есть вы ИСЦЕЛЯЕТЕ людей,это к чему относится??На сколько я знаю,то исцелять больных,немощных и т.д и т.п,то это хорошо.Так же и чтение псалмов приносит людям очищение,избавление от негатива,а это не есть плохо и далеко не ЧМ.(только если вы не занимаетесь этой самой ЧМ,тогда псалмы явно ничего полезного вам не принесут)Хотя вы больше рассуждаете как психолог,а не как человек связанный с потусторонним миром,простите.
Псалмы точно не относятся по моему мнению к белой магии, скорее к черный по понятиям эзотерики. А что я, я исцеляю людей за деньги, ну иногда бесплатно и не считаю,что я делаю хорошо или плохо, делаю свою работу, владею массай знаний и рабочих техник, как в целительстве, так и в психологии, а так же магии( которую не считаю магией, а всего лишь биорезонансом, основанной на работе нашей психики ) , которые использую в своей работе. Я профессиональный военный в запасе, а это значит. что я профессиональный убийца. Потому как военные отличаются от наемного убийцы тем , что военных учат убивать миллионами.а наемный убийца убьет пару десятков и то наврятли .
По моему мнению нет черной или белой магии, есть разные способы приведения своей психики в определенное состояние. И вот эти способы люди в сфере существующих социальных законов определеляют, что есть хорошо и что есть плохо . К примеру Стресс от конфликта, можно использовать как для достижения каких то целей хороших , так и плохих, как для того чтобы убить или исцелить .Убить маньяка ( человека ) с одной точки зрения плохо, а с другой стороны хорошо, потому что спасешь много людей от жестокой смерти( к стати не обязательно хороших) . Но с точки зрения социальных законов убив маньяка, ты сам становишься преступником с точки зрения закона, который придумали люди.
Выслушав меня, мой психолог записался на прием к своему ))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Обсуждение о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение SweetKiller » 27 фев 2012, 16:03

pantr писал(а): По моему мнению нет черной или белой магии, есть разные способы приведения своей психики в определенное состояние. И вот эти способы люди в сфере существующих социальных законов определеляют, что есть хорошо и что есть плохо
То,о чем вы говорите,больше похоже на НЛП,которое тоже способно творить"чудеса".Но как тогда вы объясните побочные эффекты у людей,у которых,к примеру порча на смерть или приворот кладбищенский?Это тоже состоянии психики?Да,у каждого разное видение"хорошего" или "плохого",кому-то и убить,покалечить,издеваться тоже кажется добром,но все же путать психологический настрой,знания и воздействия с магическими не нужно,все же разные это вещи,лично моё мнение.с Ув.
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.

Собеседник
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 21:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Обсуждение о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение pantr » 27 фев 2012, 16:19

Ну вот, просто вы не в теме, любое действие, обряд. нужны для того чтобы привести наше сознание в определенное состояние, грубо говоря, как пример, есть люди (антены), которые принимают какие то волны, а теперь есть люди типа маги , экстрасенсы разного толка, целители ( тоже антены) вот чтобы сделать эти антены помощнее, нужны обряды, жертвы, медитации. Вот эта мощная антена за счет мощного излучения вводит в резонанс другие слабые антены . Думаю знаете что такое резонанс, в школе проходили наверное. )) Вот эта психическая разгонка достигается разными способами, но по большому счету, чем вы разгоните психику не важно, важно то что типа добрые мысли они дают плавное, мягкое излучение , а стресс дает мощные и жесткий импульс . Просто нужно уметь пользоваться этим инструментом . Стресс ведь не только вреден, но и полезен. Наша психика она ведь стремится к покою, добрые мысли или злые мысли, для нашей психики в разных дозах тоже есть стресс . Будете долго думать о приятном и хорошем , психика потом все равно пойдет на равное состояние в противоположное направление к депрессии . А депрессия есть следствием длительного стресса, потому что ораганизм не может в долгом состоянии быть гипервозбужденным . И наоборот .А НЛП-это всего лишь одна из психологических методик.
Выслушав меня, мой психолог записался на прием к своему ))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Обсуждение о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение SweetKiller » 27 фев 2012, 16:40

Я в курсе что такое НЛП-изучала,по этому и говорю,что все что вы написали выше,больше относится именно к таким понятиям.Запрограммировали свой мозг"все хорошо,все отлично"так оно и получится,самовнушение,а если еще и мастерское,отличная штука!Скажи человеку,что он болен раком и что скоро умрет,его психика резко всколыхнется,и мысли о скорой кончине добьют его организм,даже будучи здоровым.Но этим не все происходящее можно объяснить.Но опять таки,вы все поясняете простыми материальными методами,как и любой психолог.Ведь люди с огромным багажом таких знаний,всегда пытаются объяснить все простыми и научными терминами,и вещами)У каждого своё мнение на это счет,кто-то верит,кто-то нет,но к счастью или к сожалению,не всем дано обладать подобным.Каждый пользуется своими методами,у вас это называется"настроить антенну и передавать волны",у кого-то просто "я навел порчу",но суть не меняется,все-равно в этом всем есть одна общая деталь-необъяснимость.То есть никто не может сказать почему вы так можете,а я нет.Каким образом действует то или иное проклятия и "пожелание".Почему познание не мирского дела,дано не всем.А это уже своего рода высшая сила,магия,называйте как хотите)По этому вернувшись,опять таки,к псалмам могу сказать за себя лично,что мне они принесли позитив,хорошее состояние и ничего плохого,и темного в них не вижу вообще.Даже если вдуматься и внимательно читать слова псалмов,то там тоже ничего страшного не написано.Отошли от темы.с Ув.
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Обсуждение о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение ATOR » 27 фев 2012, 16:46

Псалмы вообще никак не относятся к магии. И согласно Ветхому заветы - всех магов надо уничтожать. )) Так что псалмы - это обращение евреев к Иегове. Либо - когда им хорошо, и они хотят сказать об этом. Или же - когда им плохо, чтобы пожаловаться на беду. И все! А остальное - уже потом придумали. )

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Обсуждение о том относятся ли Псалмы к Белой магии

Сообщение Кирилл The Magus » 27 фев 2012, 16:51

pantr писал(а): А кто сказал, что псалмы относятся к белой магии, вы почитайте библию, где вы там видели что-то светлого ?
Здесь вопрос лишь в использовании псалмов.

Например, псалмы активно используются не только в белой магии, а например, и в магии церемониальной - если вспомнить классические церемонии в Ключиках Соломона и других подобных гримуарах, то там активно используются псалмы.

Есть второй вариант - использование конкретных псалмов для конкретных целей, что уже больше характерно для народной белой магии.

По поводу проклятий в Бибилии. Есть же Новый и Ветхий Завет, Псалтырь - это лишь часть Ветхового Завета, а именно - сборник гимнов, поэтому в псалмах самих нет проклятий как таковых. Псалмы иллюстрируют различные ситуации, которые встают перед человеком на его пути и как он на них реагирует с верой в Бога.

По поводу самих проклятий - они есть везде, разве что в Дхаммападе их нет. Во многих тантрических буддийских текстах проклятия тоже присутствуют, хотя казалось бы - буддизм - мирная религия, так что это, скорее, способ идентификации "плохого" и "хорошего" в рамках религии. То есть в любой религии есть аспект того, что наше правильное, а чужое нет. Кроме того, многие строки "проклятий" просто выбраны из контекста, без которого они принимают негативный смысл.

Вообще, если смотреть все псалмы, то это именно гимны, воспевания и молитвы, вопрос был именно о них, а не о всей Библии. Я считаю, что псалмы могут быть использованы как в белой магии, так и в любой другой. Например, литию за упокой предваряет 90-ый псалом. Если литию читают за упокой живого человека специально, то это ничто иное, как чёрная магия. Псалмы - это молитвы, отсюда и характер использования. Универсальны.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Белая магия»