Мозги для большой семьи (Maelinhon)

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Мозги для большой семьи (Maelinhon)

Сообщение Mylene Maelinhon » 11 май 2019, 17:04

Лет 5 назад случился у меня один памятный разговор, который до сих пор вызывает смех и нелёгкие размышления о судьбах мира.
Я пришла в магазин купить себе зубную щетку, и, неожиданно для себя, мне очень понравилась одна щеточка из детского ассортимента. Черная с ярко-зелеными сегментами и щетиной, очень визуально приятная и устраивающая меня по всем параметрам. От взрослых версий ее отличал только чуть меньший размер, но так и я — не Стивен Тайлер…
И на этом скучная история бы и закончилась, но когда я уже собиралась идти к кассе, меня заприметил консультант и рванул ко мне в надрюченном начальством порыве «что-нибудь подсказать» по зубным щеткам. Я ответила, что уже все нашла и беру вот эту. Глаза девушки округлились и она со снисходительной улыбкой сказала:
— Это детская щетка 😅 Давайте вам подберем что-то из подходящего ассортимента.
— Спасибо, но я хочу эту. — сказала я и упрямо двинула к кассе
— Девушка, это ДЕТСКАЯ щетка! — занервничал консультант, почему-то не давая мне пройти.
— Ну и что? Она мне нравится, я хочу ее купить. В чем проблема?
— Вы для себя берете? — хватаясь за последнюю призрачную соломинку, взмолилась дева.
— Да, для себя. А что, она чем-то отличается от взрослой?
— Ну… Нет, не отличается… но… Она же ДЕТСКАЯ! Понимаете? Детская! Она для детей. Ей должны пользоваться дети! — В этом голосе было столько отчаяния и поломки мозгов, что мне стало не по себе.
Я тогда чуть ли не впервые увидела, как у человека рушится картинка мира. Казалось бы — ну не плевать ли тебе, какую там щетку купит себе незнакомая тебе тетька? Главное, что она ее купит в твоем магазине. Выручка, план, всё такое… Но нет, проблема гораздо глубже, потому что разговоров таких у меня по жизни было очень много. С какого-то момента я просто сдалась и перестала говорить о своих планах. Эта бутылка мажорной детской минералки нужна девочке Миленке, двадцати восьми годиков. Кофе на «детской» воде намного вкуснее варить, попробуйте.

У меня в комнате стоит стеллаж, который «для игрушек». В нем лежат книги и стоят статуэтки богов. Рядом стоит «подставка для винных бутылок», где в ячейках лежит коллекция карт таро. Мне нелегко далась покупка этой вещи, потому что продавец никак не хотел мне сообщить параметры ячеек в сантиметрах, а только приводил примеры бутылок, которые там хорошо помещаются. Вы же не можете в подставке для бутылок хранить НЕ бутылки! Памятуя о зубных щетках, я долго держала оборону, но в итоге пришлось расколоться — хранить я там буду карты. И снова это неловкое молчание.
И нет, дело не в том что у меня мания использовать предметы нестандартно. В дождь я беру обычный зонт и с резиновым сапогом на голове не расхаживаю. Просто я люблю думать головой и выбирать всё под свои нужды и ситуации, а не слепо читать этикетки и руководства. Признаться, я вообще мало внимания обращаю на подобные советы и предписания. Откуда другим людям знать, что я люблю? Сколько потребляю? Чего хочу и к чему стремлюсь? Кто эти люди, если они решают за меня? Можно мне с ними поговорить сначала?

Меня от всей души удручает расписанность и предсказуемость всех линий этого мира. Всё то люди хотят предусмотреть, рассортировать, разложить по полочкам, на каждую наклеить номерок с местом в иерархии этого мира и прописать сферу применения… Начиная с зубных щеток, и заканчивая богами и высшими силами.
Вот упаковка йогурта «семейная», потому что в каждой нормальной семье есть папа, мама, ребенок и бабушка. Или папа, мама и двое детей (у вас целых два варианта, видите какая свобода выбора!). 4 баночки, очень удобно, каждому по одной. Семьи, где живут мужчина и двое детей, двое женщин, пара с семью хорьками и кошкой — это неформат, такого не должно быть, иначе непонятно что писать на йогурте.

А вы когда-нибудь пробовали купить холодный кофе или мохито посреди зимы? У вас не получится. Не делают зимой «летние» напитки, даже если вам жарко, за редким исключением. Зимой вы должны мерзнуть и пить горячее, и точка. Можете проверить и отследить реакцию персонала.

Стол для школьника. Корзинка для овощей. Комодик для украшений. Двухлитровая пачка сока с огромной надписью «для большой семьи» (видимо, это для тех, у кого еще дед присутствует). А эти пачки чипсов «для большой компании»! Вот же, для вас, тупых, на пачке нарисована улыбающаяся семья и большая веселая компания. Вот так должно быть у вас, вот так вы должны веселиться, как на картинке. У вас не так? Значит, с вами что-то не то, работайте над собой.
Не может же одинокий человек в один хобот всосать 2 литра сока и съесть большую пачку чипсов! Это абсурд какой-то, ну правда же! Он, ирод, небось еще и зубы чистит с детской пастой! И сам работает за столом для школьника, и в корзинке для овощей хранит пассатижи и гвозди. Беспредел.

А многие ведь берут всё по ярлыкам и не задумываются.

Зачем тебе думать головой, если уже есть список вещей, который должен быть у каждого? Такие-то марки техники, такие-то предметы, такое-то жилье и вот этот строгий список членов семьи и интересов. И даже некая экзотика уже любовно вписана в эти графы. И если у тебя нет денег, желания или возможности жить вот именно вот так, то ты всё равно должен расшибиться в лепешку, сдвинуть все интересы, сдохнуть, но добыть этот айфон, эту машину, родить этого ребенка и одевать его вот в ЭТИ бренды и цвета (девочкам — розовое, мальчикам — голубое, не перепутай). Всё это тебе может и не нужно, просто иначе твоя жизнь не помещается в рамку, а за это тебя будут клевать все, кому не лень. Ты просрал на это все свои деньги, здоровье, лучшие годы, а спроси себя — а лично тебе оно было нужно? Ой ли!

На этом строятся целые рекламные кампании, зарабатываются миллионы и под это подгоняется само мышление среднестатистического человека, который не привык думать о том, а что хорошо лично для него. Чего бы ему хотелось в жизни. Не маме с папой, не социуму, не партнеру, а именно ему. В ба-цзы это называется «самовыражением» и с ним у многих большие проблемы, потому что не привыкли формулировать СВОИ желания, СВОИ вопросы, СВОИ идеи. Пусть наивные, пусть странные, пусть даже опасные, но свои собственные, идущие изнутри, а не заталкиваемые снаружи.

Желание анально повелевать мозгами аудитории доходит у маркетинга и власти до такого абсурда, что на это можно смотреть вечно. Брать попкорн и наслаждаться. Знаете, что было нарисовано на коробке с электрочайником, стоящим у меня на кухне? Какая-то баба там нарисована. С яркими губищами, аппетитной грудью и призывной позой, которую плохо скрывает ее платье. Чайник — где-то там в уголке, на вторых ролях, мы же не ради чайника это всё купили, в самом то деле. Чайник, к слову, замечательный, но упаковка снова натолкнула на невеселые мысли о примитивности манипуляции сознанием.

Купишь этот чайник и вот эта баба* станет твоей! **

*Но это не точно. **Мы ее даже не спрашивали и ответственности не несем, просто предположили.

Мне не нужна эта баба. Мне вообще не нужно, чтобы кто-то думал за меня, измысливал модели моей жизни, моего поведения, структуру моей семьи, отношений, чего угодно. Чтобы некто решал, во что мне там верить и как думать, что именно покупать и когда. Почему-то это стало плавно подменять понятие комфорта. Дескать вот, всё готовенькое, и думать самому ничего не надо! Вот он — комфорт. Отсутствие напряжения.
Комфорт — это когда ЛЮБАЯ моя идея и мысль встречает отклик и простоту воплощения. Чего бы мне ни хотелось купить, сделать или воплотить, я могу это легко купить и сделать, не пройдя огонь, воду, медные трубы и толпу всезнаек. И чтобы без выпученных глаз, неловких разговоров, непонимания, натыкания на рамки и прочих некомфортных вещей. Когда всё идет по плану, но план этот — мой и удобен лично мне.

С нетерпением жду, когда в продажу поступят мозги. Большие упаковки для всей семьи.

Mylene Maelinhon (c)
Мозги для большой семьи Maelinhon  - 097002d1ceb786ce130a61884e1715f4.jpg
Мозги для большой семьи Maelinhon - 097002d1ceb786ce130a61884e1715f4.jpg (60.93 КБ) 307 просмотров
Проект "Archaic Heart"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «БЛОГИ и ВЛОГИ»