Основы духовного пути

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Учитель школы ТМ
Re: Основы духовного пути

Сообщение Jack » 15 май 2019, 11:25

да у всех много что есть что не каждому в честь - все любят блеснуть тем чего нет, это да.
Короче можете это обсудить между собой да я такое не люблю когда блещут тем чего нет.
моя консультация и помощь http://tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=89& ... 9#p3230429
поблагодарить меня http://tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=30987

Судьба это книга, которую пишешь сам.

Ветеран

Сообщение zemleroika » 15 май 2019, 11:26

Марс_Пламенный писал(а):
15 май 2019, 05:40
Просто, на мой взгляд, следует не стремится к минимизации страданий, а просто изменить к ним отношение. Ну как в спорте. Для достижения цели приходится преодолевать трудности.
Любые цели мотивированы прекращением страданий. Какие-то из них или процесс их достижения могут в результате страдания усугублять, а какие-то наоборот.

Ветеран

Сообщение zemleroika » 15 май 2019, 11:30

Jack писал(а):
15 май 2019, 11:21
вот личный опыт есть у вас чтобы прибивши палец направить ум думать о чем то другом
думаю, у многих есть такой опыт, что когда болит что-то, помогает переключение на другое.

Учитель школы ТМ

Сообщение Jack » 15 май 2019, 11:31

zemleroika
боль меньше не становится же. Страдают так же. Поэтому до сих пор у нас хоть и наука такая умная, все пользуются обезболивающим.
моя консультация и помощь http://tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=89& ... 9#p3230429

Ветеран

Сообщение zemleroika » 15 май 2019, 11:38

Jack писал(а):
15 май 2019, 11:31
боль меньше не становится же. Страдают так же. Поэтому до сих пор у нас хоть и наука такая умная, все пользуются обезболивающим.
Становится. За счет того, что выделяются внутренние обезболивающие или уменьшается выделение веществ обеспечивающих болевой сигнал. Просто это относительное уменьшение, и если боль изначально сильная, то она недостаточно снижается для отказа от обезболивающих.

Учитель школы ТМ

Сообщение Jack » 15 май 2019, 13:43

zemleroika
ну проблема этим не решается просто, вот о чем речь.
эта проблема вообще никак не решается кроме как работой с причинами, потому и говорится о том что страдание существует как следствие неких причин.
Существует причина этого страдания и с причиной можно работать.
С отдолбаным пальцем уже ничего не сделаешь, но есть ситуации где можно изменить причину.
И вот все духовные пути это о том какие причины своим следствием имеют счастье и какие страдание. И дается 10 заповедей чтоб люди не делали то, что является причиной несчастья: не убивали, не воровали и т.д. эти 10 есть в каждой религии, что самое интересное - везде одно и то же. Не создавайте причин своего несчастья, создавайте причины счастья - вот главное послание.

Иногда заходит

Сообщение Михаил Потапыч » 15 май 2019, 14:25

Jack писал(а):
15 май 2019, 13:43
И дается 10 заповедей чтоб люди не делали то, что является причиной несчастья: не убивали, не воровали и т.д. эти 10 есть в каждой религии, что самое интересное - везде одно и то же. Не создавайте причин своего несчастья, создавайте причины счастья - вот главное послание.
Соблюдение этих заповедей не приведет к исчезновению несчастий.
Если даже убивать не будут, люди все равно будут умирать, а умирать от старости или от болезни не легче и тоже, может быть больно физически. Даже если не будут воровать, останутся потери имущества. Вам наверно все равно будет утопите вы свой телефон в озере или его своруют?

Учитель школы ТМ

Сообщение Jack » 15 май 2019, 17:18

люди вы зачем пишете если читать не умеете госспади, писал же что причина страданий - в несоблюдении.
А если делать все наоборот это причина счастья.
Надоело уже одно и то же писать если вы не можете читая понять или не можете читать а можете только писать, то не пишите уже - сколько ж можно тупить.

все не могу, сил моих нет на это)))

Собеседник

Сообщение CasperNata » 15 май 2019, 17:41

Jack
У вас просто такое название. Как-будто это обучающий материал, что прям догмами будете искрить.
А духовный путь у всех свой. Читать все умеют - не сомневайтесь) Не соглашаются, не принимают - чему же удивляться?) Вы же не истина в последней инстанции.
Чтобы не было таких недоразумений, надо было тему назвать: основы МОЕГО духовного пути (т.е. Вашего)!
Si vis amari, ama...

Модератор

Сообщение Marianna_ » 15 май 2019, 17:51

Михаил Потапыч писал(а):
15 май 2019, 14:25
Если даже убивать не будут, люди все равно будут умирать, а умирать от старости или от болезни не легче и тоже, может быть больно физически
Согласна. И, что самое ужасное, люди все-равно будут терять тех, кого они любят. Смерть нельзя отменить никакими заповедями, а совет "не привязываться" не выдерживает никакой критики, потому что нельзя не привязываться к близким и дорогим людям. Мы же не мертвецы и не чурбаны с глазами, мы живые люди, а значит испытываем любовь и не можем не страдать, если близкому плохо или он умирает.
Если вы хотите узнать, что делали в прошлой жизни — посмотрите на свое нынешнее состояние.
(Гаутама Будда)

Мой личный Кабинет viewtopic.php?f=89&p=3256045#p3256045

Ветеран

Сообщение zemleroika » 15 май 2019, 18:18

Jack писал(а):
15 май 2019, 13:43
И вот все духовные пути это о том какие причины своим следствием имеют счастье и какие страдание.
Духовный путь - это скорее развитие человека так чтобы он мог сам понимать, какие причины куда ведут.
Потому что не случайно же в буддизме считается, что можно наработкой хорошей кармой попасть в мир богов, но менее предпочтительно рождения человеком.

Иногда заходит

Сообщение Михаил Потапыч » 15 май 2019, 21:18

Jack писал(а):
15 май 2019, 17:18
то не пишите уже - сколько ж можно тупить.

все не могу, сил моих нет на это)))
ага люди тупят, а страдаете вы, вон как разнервничался)))) и что же вы не соблюдаете?
Я вам секрет открою: порой самые отпетые психопаты вполне себе довольны жизнью и даже счастливы. Т.е. творя гадости окружающим, их совершенно не трогает совесть и даже в жизни у них все вполне успешно складывается. А вот вас не оставляет равнодушным, что в мире творится несправедливость, т.е. это ваше внутреннее равновесие страдает, а кто страдает, у того и проблемы

Модератор

Сообщение Marianna_ » 15 май 2019, 23:18

Михаил Потапыч писал(а):
15 май 2019, 21:18
А вот вас не оставляет равнодушным, что в мире творится несправедливость, т.е. это ваше внутреннее равновесие страдает, а кто страдает, у того и проблемы
Это не проблемы, это духовное развитие. Чем " тоньше" человек, тем более развито у него чувство сострадания, и это нормально. А вот если душа заплыла жиром и сам превратился в тупой кусок мяса, то, конечно, какие страдания? Главное, иди по головам и греби под себя, и плевать на все. Только ведь это до поры-до времени, и рано или поздно страдания все-равно настигнут хотя бы уже от одной мысли все эти прелести жизни потерять :yes:
Если вы хотите узнать, что делали в прошлой жизни — посмотрите на свое нынешнее состояние.
(Гаутама Будда)

Мой личный Кабинет viewtopic.php?f=89&p=3256045#p3256045

Иногда заходит

Сообщение Михаил Потапыч » 16 май 2019, 06:57

Marianna_ писал(а):
15 май 2019, 23:18
Это не проблемы, это духовное развитие. Чем " тоньше" человек, тем более развито у него чувство сострадания, и это нормально
Т.е для духовно развитого человека нормально соСТРАДАТЬ? Тогда к чему вся эта тема с избавлением от страдания?
Или это к этому: начните уже соблюдать заповеди, а то вы их не соблюдаете, потом страдаете, а из-за вашего страдания еще и я соСТРАДАЮ.?))))
Marianna_ писал(а):
15 май 2019, 23:18
Только ведь это до поры-до времени, и рано или поздно страдания все-равно настигнут
Как считаете, это справедливо?

Старожил

Сообщение big kasatka » 16 май 2019, 08:12

Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 06:57
Т.е для духовно развитого человека нормально соСТРАДАТЬ?
Это проявление любви
Михаил Потапыч писал(а):
Marianna_ писал(а): ↑15 май 2019, 22:18
Только ведь это до поры-до времени, и рано или поздно страдания все-равно настигнут
Все что происходит справедливо , но это не означает что надо жить безответственно

Учитель школы ТМ

Сообщение Jack » 16 май 2019, 08:25

Я не страдаю, я просто понял что ошибался и нет смысла заводить было такие темы.
Энтузиазм пропал.
Каждый прочитал то что захотел и свое фи вставил.
Так что отвечать в этой теме не хочу, и создавать подобные передумал.
Хотел чтоб открыли раздел на духовную тему, но смысла нет.
Всем всего хорошего @}->--

Иногда заходит

Сообщение Михаил Потапыч » 16 май 2019, 08:37

Jack писал(а):
16 май 2019, 08:25
Я не страдаю, я просто понял что ошибался и нет смысла заводить было такие темы.
Энтузиазм пропал.
Каждый прочитал то что захотел и свое фи вставил.
Так что отвечать в этой теме не хочу, и создавать подобные передумал.
Хотел чтоб открыли раздел на духовную тему, но смысла нет.
Всем всего хорошего @}->--
Вас не поняли и не поддержали, а вам это необходимо было.. Зачем?... Разве это не страдание?
Просто надо принять это все как данность, да есть страдание, как будда говорил, он имел ввиду, что страдание также естественно, как и счастье и от этого никуда не деться. Сегодня вы счастливы, а завтра что-то случится нехорошее- и это все проявление жизни.

Иногда заходит

Сообщение Михаил Потапыч » 16 май 2019, 08:56

big kasatka писал(а):
16 май 2019, 08:12
Михаил Потапыч писал(а):
Т.е для духовно развитого человека нормально соСТРАДАТЬ?
Это проявление любви
Михаил Потапыч писал(а):
Marianna_ писал(а): ↑15 май 2019, 22:18
Все что происходит справедливо , но это не означает что надо жить безответственно
Сострадание - это примерно так: я вижу, что тебе плохо и больно, от этого и мне тоже становится плохо и больно.
Но какой от этого толк? Легче никому в такой ситуации не становится, наоборот. Это вы духовным развитием называете?
Я и говорю, что это не забота о других, а забота, получается, о себе. Я страдаю, если вижу страдание других, потому я хочу избавить их от страдания, чтобы самому не страдать. Потому я буду учить их жизни и навязывать свои идеи, по сути насиловать их внутреннюю природу, хотя может им это не нужно. Из-за этого мы часто в своей "добродетели" нарываемся на непонимание и агрессию. Но делаем вывод какой? Делаем вывод, что просто они такие не развитые, непонимающие, даже тупые, в отличии от меня)))

Иногда заходит

Сообщение зул » 16 май 2019, 09:39

Михаил Потапыч писал(а):
16 май 2019, 08:56
Сострадание - это примерно так: я вижу, что тебе плохо и больно, от этого и мне тоже становится плохо и больно.
Но какой от этого толк?
Разделить - страдание по объёму - уменьшив по времени.
Правда, мало смысла сострадать там, где не прорастает сострадание, от чего страдание - лишь увеличивается. Ведь сказано: и бывает для человека того последнее - хуже первого (Мф. 12. 43:45).

Старожил

Сообщение big kasatka » 16 май 2019, 10:01

Михаил Потапыч писал(а):
Больно становится не от того что ты видишь , а от осознавания что тем кому плохо и больно самим необходимо искать причины и ты не можишь вмешаться пока они сами не попросят....
Соответственно :
Михаил Потапыч писал(а):
Но какой от этого толк? Легче никому в такой ситуации не становится, наоборот. Это вы духовным развитием называете?
В этом не надо искать " толк " это данность
Духовное развитие это в первую очередь осознание своих поступков и их последствий и жизнь по внутренней совести...
Михаил Потапыч писал(а):
Я страдаю, если вижу страдание других, потому я хочу избавить их от страдания, чтобы самому не страдать. Потому я буду учить их жизни и навязывать свои идеи, по сути насиловать их внутреннюю природу, хотя может им это не нужно. Из-за этого мы часто в своей "добродетели" нарываемся на непонимание и агрессию. Но делаем вывод какой? Делаем вывод, что просто они такие не развитые, непонимающие, даже тупые, в отличии от меня)))
Это желание насаждать и управлять насильно и не понимание этого и есть перевертышь мол я уже развился и могу других научить хотя даже еще свою ответственность не прожил т.к. нет еще понимания как жить в гармонии и без насилия , и выводы соответственно искаженные хотя большинство и на уровне детей не старше 11-12 это не основание считать себя выше и равным ВС

Адрес email: руб.
Закрыто