Блог Ренесми.

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Ответить
Учитель школы ТМ
Блог Ренесми.

Сообщение Ренесми » 07 июн 2018, 14:40

Современная инквизиция или "а была ли эпоха просвещения?"

Его спалили на костре..

"Одно из множества выставленных против него обвинений — учение Бруно о бесконечности вселенной и множестве миров..Простые, неразложимые элементы всего существующего — монады; они не возникают, не исчезают, а только соединяются и разъединяются; это метафизические единицы, психические и в то же время материальные точки. " (о судебном процессе над Джордано Бруно.)

Ему предложили отречься или умереть:

" Рост влияния Галилея, независимость его мышления и резкая оппозиционность по отношению к учению Аристотеля способствовали формированию агрессивного кружка его противников, состоящего из профессоров-перипатетиков и некоторых церковных деятелей. Особенно возмущали недоброжелателей Галилея его пропаганда гелиоцентрической системы мира, поскольку, по их мнению, вращение Земли противоречило текстам Псалмов (Псал. 103:5), стиху из Экклезиаста (Екк. 1:5), а также эпизоду из «Книги Иисуса Навина» (Нав. 10:12), где говорится о неподвижности Земли и движении Солнца[30]. Кроме того, подробное обоснование концепции неподвижности Земли и опровержение гипотез о её вращении содержалось в трактате Аристотеля «О небе»[31] и в «Альмагесте» Птолемея[32]...

Продемонстрировал им свой телескоп, пояснения давал осторожно и осмотрительно. Кардиналы создали целую комиссию для выяснения вопроса, не грешно ли смотреть на небо в трубу,но пришли к выводу, что это позволительно..

В современной терминологии, Галилей провозгласил однородность пространства (отсутствие центра мира) и равноправие инерциальных систем отсчёта. Следует отметить важный анти-аристотелевский момент: аргументация Галилея неявно предполагает, что результаты земных опытов можно переносить на небесные тела, то есть законы на Земле и на небе одни и те же...
В итоге учёный был поставлен перед выбором: либо он покается и отречётся от своих «заблуждений», либо его постигнет участь Джордано Бруно."

(Википедия)

Дискуссии во многих темах так похожи, на всё это и по сути и по факту..
Когда люди чего-то не понимают, когда информация, факты, могут пошатнуть их картину мира, реакция одна - страх - защитная реакция организма. Она может выражаться в агрессии, отрицании(вытеснении), безудержном смехе(защитный мезанизм, позволяющий сбрросить информацию с уровня "серьёзной" на пониже, дабы не разбираться).

Мистик никогда не сможет понять, как это, быть атеистом, признавать науку и общаться с Духами(Богами, Духами местности), для него это две плоскости, которые, как параллельные прямые никогда не пересекутся. Проверить он не может, т. к. нет инструментария и он не практик, не стоит даже задача такая проверить.
Но если даже в марвеловских фильмах по комиксам, проводят аналогию между Радужным мостом в Асгарде и мостом Эйнштейна-Розена (теорией), что это описание одного и того же явления, что это явление имеет место быть.. Да, это говорится в комиксах, фэнтези, т. к. сказать об этом всерьёз - подписать себе приговор..

Но, ведь не только там.. сколько учёных приходили к этому, и потом уничтожали свои труды.. Люди не готовы это принимать, не все, но в большинстве своём.. А кто готов - тот просто живёт и изучает этот мир, на практике, сверяя со всеми научными теориями, мифологией, летописями, обрывками памяти и тем, что он может воспроизвести, и если он добился воспроизведения - видимого результата, отклика, что имеет подтверждение в существующей реальности, и воздействует на неё - ему уже доводы мистиков - что этого быть не может, потому что не может быть, как и доводы прочих теоретиков - через плечо.

Учитель школы ТМ
Re: Блог Ренесми.

Сообщение Ренесми » 13 апр 2019, 21:32

Обыкновенная жизнь природника или "Байки из кустов".)))

Доброго всем времени суток!
Ну, начну с последнего обычного.)
Короче, припекло мне достать можевельник - по принципу - "надо край", зачем - потом разберёмся. Открыла гугл, узнала что это за зверь), оказалось у нас этого можевельника "на каждом углу". Ну.. на автобусной остановке рвать же не будешь) думаю, ладно потом.. прошло пять дней..
Вчера, случайно, освободилось время, забрели в парк. Гуляю по парку, болтаю по телефону, на пятом круге вокруг памятника, обрывается связь, опускаю глаза - вокруг меня "100 кустов" его самого.. Ого, думаю, "а слона то мы и не заметили", я и забыла уже.. Ну, думаю, раз навели, таки надо брать.) А как брать, ломать жалко то.. хоть парк и заброшенный и всем всё равно.. но жалко же.. Хожу по кругу дальше, размышляю вслух: "- Ну, не ломать же?" Вдруг, притягивает внимание один куст, подхожу, смотрю, верхушка странно лежит, берусь за ветку, а она отломлена, за один верхний слой коры лишь держится, кто-то, видимо, не дорвал и бросил сверху. Просто подняла, оторвалось само - в руках. "- Спасибо", - говорю. Взяла и поехала.)
Теперь стоит дома благоухает.)
март 2018 г.

Учитель школы ТМ
Re: Блог Ренесми.

Сообщение Ренесми » 13 апр 2019, 21:48

Байки .
Дело было осенью. Собираемся с мелким в школу, мы всегда выходим на один маршрут, в одно и тоже время.вообще весь утренний сбор, у нас поставлен на конвеер, всё по регламенту, 5 минут на то, 10 на это, выход "в столько то оклок" - это наш утренний ритуал. И вот , все в сборе, время выхода..и вдруг я зависаю с мыслью:
" - Надо покурить, срочно, сейчас!" (я это не делаю перед выходом никогда, это было полчаса назад, когда я пила свой утренний кофе, тем более это займут около пяти минут - а их нет!). Я понимаю, что не могу сопротивляться, чувствую себя, как баран, беру сигарету и сажусь курить с лицом, напоминающим чайник.. Малой нервничает, кричит с порога, что мы в школу опоздаем, мне всё равно - "я - угол дома"..
Как только я покурила, я вдруг понимаю, что ещё пять минут и уже можно вообще никуда не идти, меня "отпускает", я срываюсь и мы бежим! Естественно на свой маршрут мы опоздали, сели на следующий, какой шёл..проехав две остановки мы увидели, что с нашей маршруткой случилась авария, её сбил военный автомобиль, и она стоит на газоне на трамвайной линии, люди в шоковом состоянии бежали в нашу, даже в крови, не понимая, ничего, говорили на работу опоздаем.. Жертв не было, но раненных хватало.. В том автобусе не было детей.. а в нашем шестеро, включая лялек совсем.. Если бы там были дети..могло быть всякое..
Пришла домой - проставилась домовому и поблагодарила его умничку, за то, что придержал.
Всё таки мы с духом жилища душа в душу.)

июнь 2017

Адрес email: руб.
Ответить