одиночки и одинокие по жизни.

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Batufko » 29 мар 2015, 12:24

Не знаю, могу ли я считать себя одиноким, ибо привык работать в одиночку, но отдыхаю всегда в приятной компании своих знакомых. Да бывают моменты плохо настроение и кажется, что всё я одинокий и это навсегда, но стоит напарнику или знакомым позвонить или встретиться - всё проходит в момент. К тому же, быть одиноким не постоянно, даже бывает полезно обдумать жизнь её течение, а то вдруг надо курс подкорректировать.

Да и раз одиночек так много, разве это не потенциальные друзья и знакомые - главное найти ключ к знакомству и дружбе.
Anilag писал(а):В наше время искренняя и честная дружба-дар Божий,как и любовь.
Не сказал бы что это такое редкое событие, но чтобы оно появилось надо доказать друг другу, что вы желаете и достойны этого. Любая дружба да и общение, строится на уважении и умении слушать.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение SantaFe » 02 апр 2015, 22:49

Да и раз одиночек так много, разве это не потенциальные друзья и знакомые - главное найти ключ к знакомству и дружбе.
Нет. Одиночка - это внутреннее состояние. От количество знакомых/приятелей/друзей не зависит. И лично я пришла к выводу, что одиночка это пожизненно. Если действительно одиночка, а не просто одинок в силу ситуации.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Batufko » 03 апр 2015, 01:11

SantaFe
Скорее всего, это вы себя ставите по каким-то своим причинам в такое положение. Вот я к примеру по сути одиночка, но у меня есть напарники и некоторые постоянные союзники, даже через сто и двести лет, я знаю, что они не изменят ко мне отношения. Да и я как всегда протяну руку помощи, если потребуется, так и они.
А по сути мы одиночки и командная игра или беспокойство друг за друга для нас не свойственно и даже лишнее, если нужно что-либо, то мы всегда найдём друг друга. И поэтому, я даже не знаю одинок или нет, вроде и не похоже ни разу, что одинокий.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение SantaFe » 03 апр 2015, 01:30

Batufko, понимаешь в чем дело (можно на "ты"?), - одиночки не всегда одинокие по жизни. И наоборот. Одиночка это именно состояние души, когда ты физически не можешь допустить в свой внутренний мир кого-то другого. Во внутренний (!!!) А во внешнем при этом может находиться до фига народу))) У меня партнеров, с кем дела ведем, - туча, лучшая подруга, большая семья, близкий друг, куча приятелей. И это не отменяет внутреннего одиночества.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Из леса » 03 апр 2015, 14:20

SantaFe писал(а):И это не отменяет внутреннего одиночества.
По моему, для женщины внутреннее одиночество сродни женскому алкоголизму. Быстро разрушает изнутри, и с трудом поддаётся лечению.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение SantaFe » 03 апр 2015, 14:24

Из леса, это вам кажется. Мы, прежде всего, люди. И склонность к одиночеству это общечеловеческое качество, - оно не зависит от пола.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Из леса » 03 апр 2015, 14:31

SantaFe писал(а):склонность к одиночеству это общечеловеческое качество
Человек - существо социальное.
Одиночки - большая редкость.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение SantaFe » 03 апр 2015, 15:10

Из леса, сейчас все больше и больше одиночек встречается. Чем больше людей во вне (а их в наше время территориальной доступности стало резко больше), тем меньше внутри.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Batufko » 03 апр 2015, 16:58

SantaFe
(Конечно можно на "ты", если вам так удобнее)
А разве с равновесием во внешнем и внутреннем не проще? Если быть точнее, внешнее и внутреннее разве не дополняет друг друга? Вот если внешним назвать всё то о чём вы сказали, то внутреннее дополняющая реальность, остаётся к примеру, та же самая Лилия мне всегда есть с кем поговорить внутри у меня есть кому выслушать, да и не забывай о фантазии и творчестве, можно же читать книжки, смотреть кино, мультики, пытаться делать глупости даже. А уж с семьёй, да там столько. Да и чую я, раз мне мой случайный плей лист показывает, что я прав доверюсь его чутью.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Из леса » 03 апр 2015, 18:54

SantaFe писал(а):сейчас все больше и больше одиночек встречается
Этому способствует современное построение общества, направленное на разрушение традиционной семьи. Отмотайте век назад. Одиночка либо просветлённый, либо изгой.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение SantaFe » 03 апр 2015, 21:07

Из леса, 100 лет назад у большинства вообще времени на рефлексию не было. Вкалывали, воевали, опять вкалывали.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Из леса » 03 апр 2015, 22:15

Вот и не рефлексируйте.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение SantaFe » 03 апр 2015, 22:26

Из леса, нет, уж, увольте, - я лучше порефлексирую, чем кинусь воевать или поле вспахивать.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Собеседник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 00:24
Репутация: 0
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Morgenlied » 03 апр 2015, 22:29

SantaFe писал(а):Из леса, 100 лет назад у большинства вообще времени на рефлексию не было. Вкалывали, воевали, опять вкалывали.
Это чушь. 8) и 200 лет назад рефлексировали, и 500.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Из леса » 03 апр 2015, 22:37

SantaFe, задача женщины - заниматься семьёй. Страдать рефлексией некогда.
Но если Вы наслаждаетесь рефлексией - другое дело.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение SantaFe » 03 апр 2015, 22:42

Morgenlied гы) ну отдельно взятые экземлпяры, конечно, да. У богатых свои причуды 8) Сейчас же эта роскошь доступна гораздо большому количеству людей :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Из леса, вы когда-нибудь занимались семьей? Что-то мне подсказывает, что нет.
Век прогресса... - стирает стиралка, готовит мультиварка, посуду моет посудомойка. Ну как б совсем не как 100 лет назад, учитывая собственный опыт, я бы даже сказала уже и не так как 15 лет назад.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Из леса » 03 апр 2015, 23:00

Вам Ваше что-то плохо подсказывает.

И не смешивайте понятия. Одиночество не равно рефлексии, и наоборот.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение SantaFe » 03 апр 2015, 23:09

Из леса, естественно не равно. Рефлексия -процесс. Одиночество - чувство. :smile:
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 май 2014, 19:50
Репутация: 35
Пол:

Re:

Сообщение Camilla » 05 апр 2015, 01:47

elp писал(а):Мне хорошо одной, и всегда было хорошо. Я люблю одиночество, среди людей мне плохо и на меня что то давит.
Я от одиночества не страдаю, а вот окружающие меня люди страдают от того, что считают меня несчастной. Наш социум так устроен, что одиночек жалеют даже тогда, когда одиночество является их осознанным выбором.
Я когда замужем была, мне дико тяжело было от того что я не могу побыть в одиночестве, и в отпуск я ездила одна, само собой муж был не в восторге. Детей я тоже не имею, и не страдаю от этого факта, так как и это осознанное решение.
Почему то все пытаются меня куда то вытащить, в людное место, а потом не понимают почему я такая раздражённая, уставшая и злая. Потому что для меня толпа это хаос.
Мне хорошо в лесу, в тихих безлюдных местах рядом с водой, в церквях и костёлах когда там нет людей, в глухих деревнях.
Сейчас я именно так и живу. Я люблю читать, рисовать, что то делать своими руками, писать, для всего этого не нужна компания а нужна тишина.
Даже дома у родителей, я постоянно где то пропадаю днями, мне комфортно кушать в ресторане в одиночестве, или сидеть в кафешке и пить свой кофе и читать газету. Иногда мне составляет компанию собака родителей, она самый хороший спутник, молчаливый и не надоедливый, а главное любит ходить как и я.
Телефон у меня тоже звонит редко, потому что все мои друзья знают мою не любовь к разговорам, выслушать могу а вот разговаривать не люблю, зато всегда готова встретится с кем дружу, благо эти люди меня знают поэтому и воспринимают нормально. Привыкли что я могу в себя уйти, и месяцами не появляться.

Одиночество и самодостаточность, это две разные вещи. Если человеку уютно наедине с самим собой и комфортно в своём мире, то глупо называть его одиноким.
Скорее всего,вы просто творческий человек. А для творчества толпа не нужна,она отвлекает,большинство всегда суета и зло. Все гении человечества были всегда в меньшинстве и творили свои шедевры в одиночестве. Но то,что вы здесь говорит прежде всего о том,что вы все-таки желаете общения,хотя бы и виртуального,иначе бы вас здесь не было.
Просто все знают,что есть интраверты и экстраверты. Беда,когда интраверта заставляют быть экстравертом и наоборот,но иногда приходиться поступаться своими желаниями. Живя в семье или работая седи людей,приходится ломать себя. Я тоже не очень любл общение,особенно с незнакомыми людьми,особенно терпеть не могу знакомиться на улице. @}->--

Добавлено спустя 25 минут 31 секунду:
Re: одиночки и одинокие по жизни.
TikiRapaNui писал(а):Ну, я - вообще одиночка по жизни, хотя могу быть душой компании и заводилой на праздниках и гулянках, сделав над собой усилие. Раньше, до болезни, тяжело работала, но хватало только на еду и одежду, помощь близким.
А так - одна по жизни, без хорошего старта, изгой вечный, полусирота, а сейчас еще и инвалид. В школе издевались, как могли.
Нормальной семьи нет, детей нет, работы нормальной и то не могу найти.
Занимаюсь волонтерством, благотворительностью, помогаю обездоленным людям, приютила пару бездомных животных... Не знаю, что еще могу сделать. Стараюсь об этом не думать, а то страшно становится.
У каждого свое назначение. У вас именно такое. Вы приносите пользу несчастным и обездоленным,видно в этом ваше назначение. Ищите единомышленников,тогда вам будет легче жить.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение Авалон » 06 апр 2015, 08:16

Я уже привык почти 26 лет один были 2 попытки пересилить себя и начать отношения просто так что бы было.Не смог я как друзья мои жить.Это обман а кто был мне интересен я им не был интересен. :smile:

Такой круговорот но ничего терпим главное мужчине развиваться а там кто то да найдется.С друзьями кстати тоже что то надо решать в этой компании далеко не уехать в основном пусто тратим время а оно ценное!!! :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»