одиночки и одинокие по жизни.

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

одиночки и одинокие по жизни.

Сообщение dark moon » 03 ноя 2011, 21:58

с кем бы и где бы ни был,даже в самые радостные моменты, и когда окружают, вроде как, близкие люди, не покидает чувство непонятости, одиночества и отчужденности. у кого так же, делимся своими мыслями, переживаниями, советами ..=)
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 08:22
Репутация: 0

Сообщение Bianko » 05 ноя 2011, 01:22

у меня бывает так и очень часто... бывает еще неинтересно разговаривать с людьми... нет, я могу беседу поддержать так, что никто ничего не заметит, но на самом деле неинтересно... как- то мелко мыслят в основном люди, не понимают самой сути вопроса+ страхи всевозможные... мне кажется я более свободна что ли... некоторые смеяться не умею вообще... я иногда вообще веду себя неадекватно... как хочу... и т. д. и т. п. Короче, я думаю что это разные ступени развития и все... что делать? не знаю... по- моему только снисхождение и подходит... искать надо себе подобных... больше ничего не остается... с родными людьми сложнее...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 05 ноя 2011, 01:59

Чувство одиночества обычно вторично, первично - чувство грусти что рядом нет того человека, с которым бы хотелось быть рядом ...

Безусловно, есть такая категория людей, которые замкнуты в своем собственном мире, не общаются с другими людьми, и если и общаются, то на расстоянии "вытянутой руки", т.е. не пуская в свое личное пространство. Все внешние признаки таких людей говорят о том, что они одиноки. Но только это мы так считаем, на самом деле им хорошо... они не знают, что такое чувство одиночества ...
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 05 ноя 2011, 10:53

Bianko, разные ступени развития или может.. или блоки..или чсв раздутое..? (я и про себя в том числе))

AlisaA, уверяю,по внешним признакам абсолютно никто не догадается,что я одинок по жизни.) я в принципе уже и привык к этому состоянию,на самом деле очень много выгоды можно извлечь из него. особенно если совершать духовные практики и в принципе расти - у тебя просто стирается грань между кем-то или чем-то и тобой.. но очень редко все равно накатывает это чувство огромного обрыва между тобой и кем-то еще
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:20
Репутация: 0

Сообщение WinterSoul » 05 ноя 2011, 12:22

Хех, думаю, никто из окружающих людей не догадывается и о моем одиночестве тоже. В обществе я представляю собой обычного человека, самого обычного и заурядного, каких сотни сейчас. Просто делаю свои дела и все. И само-собой держу свои интересы при себе. Чувствую, что являюсь просто тенью в мире людей. Но это все ерунда... жизнь ведь не бесконечна)

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 05 ноя 2011, 12:43

WinterSoul..вот-вот! про это ощущение отчужденности я и говорил..
кажется, что все вокруг - не твое..такое далекое и такое чужое..
ассоциация с тенью тоже в голову кстати приходила..)
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 05 ноя 2011, 14:34

dark moon

Вы чувствуете себя одиноким дааже находясь рядом с человеком к которому испытываете чувства?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 05 ноя 2011, 15:29

AlisaA постараюсь поточнее объяснить..)
эти высокие чувства не могут вытеснить мое состояние отдаленности,отчужденности.
может просто не встретил человека из "своей Вселенной", и который был бы из моей плоскости восприятия мира.
я испытывал чувство неземной (именно такой) любви ко Всему сущему, чувство всеобъемлющей и безусловной любви. это невероятное чувство!но оно не вяжется с людскими понятиями о жизни.оно требует отрчение от многого. .. испытывать тоже чувство, но только чтобы оно было направлено к одному человеку !? я считаю, это невозможно)
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 05 ноя 2011, 15:39

dark moon писал(а):чувство всеобъемлющей и безусловной любви. это невероятное чувство!но оно не вяжется с людскими понятиями о жизни.

Не, самообманываетесь или лукавите ... Если, следуя из Вашей вышеприведенной цитаты, Вы достигли определенного уровня самосовершенствования, то Вас бы не беспокоило чувство одиночества :yes: Почитайте Ницше и дзэн-буддистские учения :flowers:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 05 ноя 2011, 16:00

AlisaA,и не думал) пишу,как есть, без лукавства
удержание Осознанности требует определенных усилий и практик. я уже молчу о том состоянии,которые мне посчастливилось испытать.
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 05 ноя 2011, 16:19

dark moon писал(а):кем бы и где бы ни был,даже в самые радостные моменты, и когда окружают, вроде как, близкие люди, не покидает чувство непонятости, одиночества и отчужденности
dark moon писал(а):я испытывал чувство неземной (именно такой) любви ко Всему сущему, чувство всеобъемлющей и безусловной любви. это невероятное чувство!но оно не вяжется с людскими понятиями о жизни.
dark moon

Еще раз, попытаюсь донести свою мысль... Не вяжется между собой, понимаете? Ваше отношение противоречиво
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 05 ноя 2011, 16:40

AlisaA я понял Вас прекрасно =)
но и Вы меня поймите. это состояние непостоянно! его нужно поддерживать,подпитывать практиками.и его появление вовсе не защищает от того,что,к примеру,тс может скатится обратно в один прекрасный момент
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Сообщение elp » 05 ноя 2011, 19:11

Мне хорошо одной, и всегда было хорошо. Я люблю одиночество, среди людей мне плохо и на меня что то давит.
Я от одиночества не страдаю, а вот окружающие меня люди страдают от того, что считают меня несчастной. Наш социум так устроен, что одиночек жалеют даже тогда, когда одиночество является их осознанным выбором.
Я когда замужем была, мне дико тяжело было от того что я не могу побыть в одиночестве, и в отпуск я ездила одна, само собой муж был не в восторге. Детей я тоже не имею, и не страдаю от этого факта, так как и это осознанное решение.
Почему то все пытаются меня куда то вытащить, в людное место, а потом не понимают почему я такая раздражённая, уставшая и злая. Потому что для меня толпа это хаос.
Мне хорошо в лесу, в тихих безлюдных местах рядом с водой, в церквях и костёлах когда там нет людей, в глухих деревнях.
Сейчас я именно так и живу. Я люблю читать, рисовать, что то делать своими руками, писать, для всего этого не нужна компания а нужна тишина.
Даже дома у родителей, я постоянно где то пропадаю днями, мне комфортно кушать в ресторане в одиночестве, или сидеть в кафешке и пить свой кофе и читать газету. Иногда мне составляет компанию собака родителей, она самый хороший спутник, молчаливый и не надоедливый, а главное любит ходить как и я.
Телефон у меня тоже звонит редко, потому что все мои друзья знают мою не любовь к разговорам, выслушать могу а вот разговаривать не люблю, зато всегда готова встретится с кем дружу, благо эти люди меня знают поэтому и воспринимают нормально. Привыкли что я могу в себя уйти, и месяцами не появляться.

Одиночество и самодостаточность, это две разные вещи. Если человеку уютно наедине с самим собой и комфортно в своём мире, то глупо называть его одиноким.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 05 ноя 2011, 19:36

elp писал(а):..Одиночество и самодостаточность, это две разные вещи. Если человеку уютно наедине с самим собой и комфортно в своём мире, то глупо называть его одиноким.
согласен! очень правильное уточнение! если ему следовать,то я тоже не испытываю какого-то дискомфорта от своей социальной отстраненности. бывает конечно накатит иногда, в день создания темы как раз тот самый случай был))

я тоже, как и Вы не переношу многолюдные места, уж очень там много всего намешано..давит как-то, да.. а на природе - я великолепно себя чувствую! очень люблю находиться среди флоры - это мой дом родной,можно сказать)
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:20
Репутация: 0

Сообщение WinterSoul » 05 ноя 2011, 22:05

Как ни противоречиво бы звучало, но зачастую чувство сильного одиночества вызывает именно необходимость находится среди людей. Когда я один, то обычно не чувствую ничего. Даже одиночества. Большое облегчение доставляет осознание того, что все, абсолютно ВСЕ, умрут. Человек - это лишь вопрос времени.
Надеюсь, что не доживу до старости, хехе))
Я уже вполне свыкся с такими мыслями, мне они кажутся абсолютно обыденными, повседневными)

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 08:22
Репутация: 0

Сообщение Bianko » 05 ноя 2011, 22:27

----------------------------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 05 ноя 2011, 23:27

dark moon
elp

Может просто среди не тех людей общения ищите? Проверяли? Или со всеми скучно и одиноко?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 06 ноя 2011, 10:49

AlisaA все может быть) я и говорю,что может не нашел свою плоскость в мире, где бы мне встречались исключительно похожие по мировосприятию люди
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Сообщение elp » 06 ноя 2011, 13:11

AlisaA писал(а):dark moon
elp

Может просто среди не тех людей общения ищите? Проверяли? Или со всеми скучно и одиноко?
АлисаА вы не совсем правильно меня поняли.
Я общения не ищу, мне его хватает с избытком, у меня замечательное окружение, друзья, коллеги по работе и учёбе.
Люди ко мне тянутся, им интересно со мной. Просто мне комфортно одной. То бишь есть явная граница личностного пространства, свой мир, куда я ни кого не впускаю.
То что я люблю одиночество, совершенно не означает что я бука которая от людей шугается. Просто у меня очень ограниченный (мной самой) круг общения, мне его приходится ограничивать что бы сохранить своё право на одиночество.
Скорей всего это эгоизм чистой воды, таким образом я избегаю лишнего негатива, и не нужной информации засоряющей мозг.
Задумайтесь как общаются люди, что обсуждается в компаниях, и на подружайских посиделках? Как много позитивного в такой болтологии?
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 06 ноя 2011, 13:40

elp
Скажите, а на этом форуме для Вас атмосфера располагающая к общению?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»